Catálogo em 5 idiomasEspecificações verificadas do fabricante
CategoriasOrigemFontes de dados
TRENDEESPT
Comparação

Dimensity 8500 Ultra vs Dimensity 9500s

Que processador é melhor?

Dimensity 9500s vence

Vantagem ampla
Confiança da comparação: Média9 de 9 características comparáveis estão em ambos · 4 sinais independentes decidiram isto
Vantagem na ficha
Dimensity 8500 Ultra0Dimensity 9500s4

Quantas linhas cada um lidera. Não é o veredicto: a versão do Bluetooth e o desempenho do CPU não podem pesar o mesmo.

CPU4258
Gráficos / Jogos4258
Eficiência4258
IA5050Por decidir
Câmara e multimédia5050Por decidir
Memória5050Por decidir
Conectividade5050Por decidir
Porque Dimensity 9500s lidera
  • Plataforma de classe topo de gama contra uma de classe gama média alta
  • Núcleo de CPU de classe superior ou mais recente: Cortex-X925 / X4 / A720 contra Arm Cortex-A725
  • GPU mais recente ou mais ampla: Immortalis-G925 MC12 contra Mali-G720 MC8
  • Processo de fabrico mais recente: 3 nm contra 4 nm
Qual é melhor para quê?
  • JogosDimensity 9500s
  • IADados insuficientes
  • CâmaraDados insuficientes
  • EficiênciaDimensity 9500s
  • Escolha de dispositivosDimensity 8500 Ultra
  • Custo-benefícioA Kacbu não guarda preços
Escolhe Dimensity 8500 Ultra se…
  • você procura um processador de gama média alta
  • você vai comprar um dos dispositivos que usam este chip
Ir para a página do produto
Escolhe Dimensity 9500s se…
  • você procura um processador de topo de gama
  • CPU é o que decide para você
  • Gráficos / Jogos é o que decide para você
  • Eficiência é o que decide para você
  • você vai comprar um dos dispositivos que usam este chip
Ir para a página do produto

Perguntas frequentes

Qual é mais rápido?

A frequência e o número de núcleos não são diretamente comparáveis entre arquiteturas, por isso a Kacbu não os pontua: mostra-os e deixa a decisão para os campos que se conseguem medir. Dimensity 9500s está à frente: geral 43 contra 57.

Qual é melhor para jogos?

Em Gráficos / Jogos está à frente Dimensity 9500s.

Qual é mais eficiente?

Em Eficiência está à frente Dimensity 9500s.

Qual é melhor para IA?

Não há dados suficientes para decidir IA.

Qual devo escolher?

Dimensity 9500s está à frente: geral 43 contra 57.

Que fiabilidade tem esta comparação?

Confiança da comparação: Média. 9 de 9 características comparáveis estão em ambos, e 4 sinais independentes decidiram.

Este motor de decisão lê as páginas técnicas dos próprios fabricantes. Uma linha que não pode ser pontuada não é pontuada, e um dado em falta nunca dá a vitória ao outro lado.

Geral

FamíliaDimensity 8000Dimensity 9000
SegmentoSoC móvel intermediário premiumSoC flagship móvel

CPU

ArquiteturaArm Cortex-A725Cortex-X925 / X4 / A720 Vantagem
Frequência de boostMostrado como contexto, não pontua3.4 GHz3.73 GHz
Frequência dos núcleos eficientes2.2 GHz2.4 GHz

Gráficos / Jogos

Gráficos integradosMali-G720 MC8Immortalis-G925 MC12 Vantagem

Eficiência

Litografia4 nm3 nm Vantagem

Geral

FabricanteMediaTekMediaTek
FamíliaDimensity 8000Dimensity 9000
SegmentoSoC móvel intermediário premiumSoC flagship móvel
Ano de lançamentoMostrado como contexto, não pontua20262026

CPU

Número de núcleosMostrado como contexto, não pontua88
ThreadMostrado como contexto, não pontua88
Núcleo de desempenhoMostrado como contexto, não pontua44
Núcleo de eficiênciaMostrado como contexto, não pontua44
ArquiteturaArm Cortex-A725Cortex-X925 / X4 / A720 Vantagem
Frequência de boostMostrado como contexto, não pontua3.4 GHz3.73 GHz
Frequência dos núcleos eficientes2.2 GHz2.4 GHz

Gráficos / Jogos

Gráficos integradosMali-G720 MC8Immortalis-G925 MC12 Vantagem

Eficiência

Litografia4 nm3 nm Vantagem
Processo de fabricaçãoO mesmo dado registado duas vezes4 nm3 nm
Solução de refrigeraçãoDepende do dispositivoDepende do dispositivo

Plataforma

SoqueteBGA (SoC)BGA (SoC)

Dispositivos que usam estes processadores

Dimensity 8500 Ultra3 dispositivos
Dimensity 9500s1 dispositivo