Catálogo em 5 idiomasEspecificações verificadas do fabricante
CategoriasOrigemFontes de dados
TRENDEESPT
POCO

POCO X8 Pro

6.59" • Dimensity 8500 Ultra • 50 MP

Armazenamento
Cor
Black
6.59"Tela
Dimensity 8500 UltraProcessador
50 MPCâmera principal
KACBU

Devo comprar?

POCO X8 Pro
AVALIAR
  • Modelo atual — 7 meses no mercado
Ótima escolha se isto importa:
  • Games
  • Custo-benefício
  • Bateria
Fique atento a:
  • Uso com uma mão
  • A câmera principal de 50 MP é um degrau abaixo dos sensores de 200 MP da linha Note da Redmi.
7 meses no mercado
Risco de arrependimentoBAIXOdados limitados
Principais riscos
  • Uso com uma mão
  • A câmera principal de 50 MP é um degrau abaixo dos sensores de 200 MP da linha Note da Redmi.
  • Sem lente teleobjetiva, e a grande angular de 8 MP é uma segunda câmera fraca.
  • Wi-Fi 6 em vez de Wi-Fi 7, apesar do chipset de classe topo de linha.
O nível de risco é calculado com a data de lançamento e as fraquezas verificadas. A pontuação de confiança só aparece quando há relatos suficientes de donos.
Alternativas
Esta caixa se apoia apenas em dados verificados, na data de lançamento e na avaliação editorial; relatos de donos entram à medida que chegam. Não prevemos preços.
O que POCO dizCâmeraBateriaLançamentoEspecificaçõesPerguntas frequentesAlternativas
Declaração oficial

O que POCO diz sobre o produto?

Um resumo da descrição oficial do produto pela POCO.

Official POCO source

A POCO apresenta o X8 Pro como desempenho de classe topo de linha sem o preço de topo de linha.

A POCO lançou o X8 Pro em 17 de março de 2026 em torno do MediaTek Dimensity 8500 Ultra, combinado com armazenamento UFS 4.1, uma bateria de silício-carbono de 6.500 mAh com carregamento de 100W e uma tela AMOLED de 3.500 nits, em um corpo com moldura de alumínio e certificação IP68/IP69K, rodando HyperOS 3 sobre Android 16.

“”
Abrir a declaração oficial da POCO
Sistema de Câmera

O que oferece em foto e vídeo?

Componentes principais do sistema de câmera de acordo com as especificações técnicas oficiais do fabricante.

SISTEMA DE CÂMERA

Tão assertivo em vídeo quanto em foto.

50 Câmera principal MP

50 Câmera principal MP — f/1.5 • 1/1.95" · 8 MP Ultra grande angular — Grande angular e macro · 4K 60 fps — Gravação de vídeo máxima

50 Câmera principal MP8 MP Ultra grande angular4K 60 fps
50 Câmera principal MPf/1.5 • 1/1.95"
8 MP Ultra grande angularGrande angular e macro
4K 60 fpsGravação de vídeo máxima
Bateria e carregamento

O que ele oferece no lado da bateria?

Valores técnicos oficiais do fabricante.

BATERIA E CARREGAMENTO

A duração da bateria é um dos destaques.

6500 mAh

6500 mAh — Si/C Li-Ion · 100 W com fio — 100% em 48 minutos

6500 mAh100 W com fio
6500 mAhSi/C Li-Ion
100 W com fio100% em 48 minutos
Para quem é indicado?

Em qual uso ele se destaca?

Um guia de uso feito a partir das especificações e das etiquetas dos editores; não é resultado de teste.

Games

Para jogos; etiquetado a partir da taxa de atualização da tela e da categoria do chip. Não medimos nós mesmos a taxa de quadros nem o aquecimento.

Indicado
Custo-benefício

Uma etiqueta editorial para hardware com preço razoável pelo que oferece. Não acompanhamos preços atuais; confira o preço antes de comprar.

Indicado
Bateria

Para quem prioriza a bateria; capacidade e potência de carga se destacam nos números do fabricante.

Indicado
Uso com uma mão

Com um corpo de 6.59 polegadas, pode ser mais difícil de manusear para quem prefere celulares compactos.

Atenção
Análise editorial

Pontos fortes e aspectos a considerar

A avaliação dos editores da Kacbu a partir das especificações que o fabricante publica. Não testamos os aparelhos nós mesmos, então nada aqui é resultado de medição. O que vem de uma análise independente aparece com o nome da publicação e a data na seção Imprensa.

Pontos fortes segundo as especificações
O Dimensity 8500 Ultra pontua cerca de 1,66 milhão no AnTuTu — desempenho próximo de topo de linha por um preço intermediário.
Armazenamento UFS 4.1, o padrão mais rápido disponível, enquanto os rivais nessa faixa de preço trazem UFS 2.2.
Bateria de silício-carbono de 6.500 mAh com carregamento de 100W, carga completa em cerca de 48 minutos.
Tela AMOLED de 3.500 nits a 120 Hz com Dolby Vision e HDR10+.
Certificação IP68/IP69K com moldura de alumínio, e Bluetooth 6.0.
Aspectos a considerar
A câmera principal de 50 MP é um degrau abaixo dos sensores de 200 MP da linha Note da Redmi.
Sem lente teleobjetiva, e a grande angular de 8 MP é uma segunda câmera fraca.
Wi-Fi 6 em vez de Wi-Fi 7, apesar do chipset de classe topo de linha.
A POCO não divulga uma promessa de atualizações de sistema tão longa quanto a da Samsung ou da Google.
Sem carregamento sem fio.
Informações históricas do produto

Dados oficiais de lançamento

Em vez de acompanhar o preço de venda atual, a Kacbu guarda as informações oficiais de lançamento do produto como referência.

Anunciado17 de março de 2026

A data oficial de anúncio do fabricante.

Início das vendas17 de março de 2026

O início do primeiro período de vendas.

A POCO é projetada em Pequim como submarca da Xiaomi, e a produção passa pelos fabricantes terceirizados chineses da cadeia de suprimentos da Xiaomi. As unidades para o mercado indiano são montadas localmente pelas fábricas parceiras da Xiaomi no país.

Este não é o preço de venda atual — são as informações oficiais e históricas de lançamento do produto.
Especificações

Especificações de POCO X8 Pro

Clique em um valor vinculado para ver outros produtos que compartilham essa característica, e deixar um comentário sobre ela.

Sua seleção

Armazenamento selecionado
256 GB
Cor selecionada
Black

Tela

Tamanho da tela
Tecnologia do display
Resolução
Taxa de atualização
Brilho máximo
3500 nit
Densidade de pixels
460 PPI
Proporção da tela
19.5:9Calculado pela Kacbu: 2756 : 1268
Área da tela
106.4 cm²Calculado pela Kacbu: 6.59″ × (2756×1268) → 106.4 cm²
Vidro da tela
Gorilla Glass 7i

Hardware básico

RAM
Armazenamento
Núcleos da CPU
8 núcleos
Processo de fabricação
4 nm
Tipo de armazenamento
UFS 4.1

Câmera

Recursos da câmera
OIS (principal)PDAF4K 60fpsHDR10+
FPS de vídeo
Câmera ultra-wide
8 MP
Abertura da câmera principal
f/1.5
Resolução da câmera
Tamanho do sensor principal
1/1.95"
Câmera frontal
20 MP
Resolução de vídeo
2160p (Ultra HD) 4K
Abertura da ultra-wide
f/2.2

Bateria

Capacidade da bateria
Tipo de Célula
Si/C Li-Ion
Carga rápida declarada
100% em 48 minutos
Carregamento rápido
Carregamento sem fio
Não

Design

Profundidade
8.4 mm
Largura
75.2 mm
Altura
157.5 mm
Peso
201.5 g
Material do corpo
Alumínio
Vidro frontal
Gorilla Glass 7i
Proporção tela-corpo
89.8%Calculado pela Kacbu: 106.4 cm² ÷ (157.5 × 75.2 mm) = 89.8%

Conexões de rede

SIM
Dual Nano-SIM
5G
4G
Sim

Sistema operativo

Sistema operacional
Interface
HyperOS 3
Versão do sistema operacional
Android 16

Conexões Sem Fio

NFC
Sim
Wi-Fi
Wi-Fi 6
Infravermelho
Sim
Bluetooth
6.0

Multimídia

Áudio Hi-Res
24-bit/192kHz Hi-Res
Alto-falantes
Stereo (Dolby Atmos)

Recursos

Certificação IP
IP68/IP69K
Biometria
Impressão digital óptica no display

Outras conexões

USB
USB Type-C 2.0

Geral

Segmento
Segmento médio-alto
Ano de lançamento
2026
Perguntas frequentes

As perguntas mais frequentes sobre este produto

O que os números da ficha técnica realmente significam no dia a dia.

O desempenho é realmente próximo de um topo de linha?
Em benchmarks brutos, sim: nos testes da GSMArena, cerca de 1,66 milhão de pontos no AnTuTu o coloca ao alcance dos chips topo de linha da geração anterior, e sua pontuação de 4.103 no 3DMark Wild Life Extreme é quatro vezes a do Redmi Note 15 Pro. Jogos prolongados ainda dependem do resfriamento, mas esse é o chip mais rápido que a POCO já colocou em um aparelho da série X.
X8 Pro ou Redmi Note 15 Pro+?
Prioridades diferentes por um preço parecido. A POCO vence claramente em desempenho e velocidade de armazenamento (UFS 4.1 contra UFS 2.2); a Redmi vence em hardware de câmera com seu sensor principal de 200 MP. Ambos carregam a 100W e ambos têm corpo com certificação IP69K.
Quanto custa?
A POCO não divulgou um preço de lançamento global que possamos citar. Em agosto de 2026, o GSMArena o lista em torno de €340, e a Xiaomi Türkiye o vende por 34.999 TL — preços atuais, não uma cifra de lançamento.
Hardware em comum

Produtos que compartilham este hardware

As características de destaque deste produto. Você pode ir para outros modelos que usam o mesmo valor.

Alternativas

Outros modelos da mesma categoria

Outros produtos da mesma categoria.

Respostas baseadas em dados

Respostas calculadas sobre o POCO X8 Pro

Cada resposta é calculada a partir das especificações e das etiquetas editoriais; sem dados, não há página.