Catálogo em 5 idiomasEspecificações verificadas do fabricante
CategoriasOrigemFontes de dados
TRENDEESPT
POCO

POCO X8 Pro Max

6.83" • Dimensity 9500s • 50 MP

Armazenamento
Cor
Black
6.83"Tela
Dimensity 9500sProcessador
50 MPCâmera principal
KACBU

Devo comprar?

POCO X8 Pro Max
AVALIAR
  • Modelo atual — 7 meses no mercado
Ótima escolha se isto importa:
  • Games
  • Bateria
  • Custo-benefício
Fique atento a:
  • Uso com uma mão
  • 218 gramas: a bateria precisa de espaço, e este é um aparelho pesado.
7 meses no mercado
Risco de arrependimentoBAIXOdados limitados
Principais riscos
  • Uso com uma mão
  • 218 gramas: a bateria precisa de espaço, e este é um aparelho pesado.
  • A câmera principal de 50 MP e a grande angular de 8 MP permanecem inalteradas em relação ao X8 Pro mais barato.
  • Ainda sem lente teleobjetiva, apesar do chipset topo de linha.
O nível de risco é calculado com a data de lançamento e as fraquezas verificadas. A pontuação de confiança só aparece quando há relatos suficientes de donos.
Alternativas
Esta caixa se apoia apenas em dados verificados, na data de lançamento e na avaliação editorial; relatos de donos entram à medida que chegam. Não prevemos preços.
O que POCO dizCâmeraBateriaLançamentoEspecificaçõesPerguntas frequentesAlternativas
Declaração oficial

O que POCO diz sobre o produto?

Um resumo da descrição oficial do produto pela POCO.

Official POCO source

A POCO vende o X8 Pro Max com base no silício topo de linha e em uma bateria fora do padrão.

Lançado em 17 de março de 2026 junto com o X8 Pro, o POCO X8 Pro Max sobe para o Dimensity 9500s topo de linha da MediaTek, em processo de 3 nm, combinado a uma bateria de silício-carbono de 8.500 mAh (9.000 mAh em alguns mercados) e carregamento de 100W, além de Wi-Fi 7, armazenamento UFS 4.1 e leitor de digital ultrassônico, em um corpo com moldura de alumínio e certificação IP68/IP69K, rodando HyperOS 3 sobre Android 16.

“”
Abrir a declaração oficial da POCO
Sistema de Câmera

O que oferece em foto e vídeo?

Componentes principais do sistema de câmera de acordo com as especificações técnicas oficiais do fabricante.

SISTEMA DE CÂMERA

Tão assertivo em vídeo quanto em foto.

50 Câmera principal MP

50 Câmera principal MP — f/1.5 • 1/1.95" · 8 MP Ultra grande angular — Grande angular e macro · 4K 60 fps — Gravação de vídeo máxima

50 Câmera principal MP8 MP Ultra grande angular4K 60 fps
50 Câmera principal MPf/1.5 • 1/1.95"
8 MP Ultra grande angularGrande angular e macro
4K 60 fpsGravação de vídeo máxima
Bateria e carregamento

O que ele oferece no lado da bateria?

Valores técnicos oficiais do fabricante.

BATERIA E CARREGAMENTO

A duração da bateria é um dos destaques.

8500 mAh

8500 mAh — Si/C Li-Ion · 100 W com fio — 50% em 24 minutos

8500 mAh100 W com fio
8500 mAhSi/C Li-Ion
100 W com fio50% em 24 minutos
Para quem é indicado?

Em qual uso ele se destaca?

Um guia de uso feito a partir das especificações e das etiquetas dos editores; não é resultado de teste.

Games

Para jogos; etiquetado a partir da taxa de atualização da tela e da categoria do chip. Não medimos nós mesmos a taxa de quadros nem o aquecimento.

Indicado
Bateria

Para quem prioriza a bateria; capacidade e potência de carga se destacam nos números do fabricante.

Indicado
Custo-benefício

Uma etiqueta editorial para hardware com preço razoável pelo que oferece. Não acompanhamos preços atuais; confira o preço antes de comprar.

Indicado
Uso com uma mão

Com um corpo de 6.83 polegadas, pode ser mais difícil de manusear para quem prefere celulares compactos.

Atenção
Análise editorial

Pontos fortes e aspectos a considerar

A avaliação dos editores da Kacbu a partir das especificações que o fabricante publica. Não testamos os aparelhos nós mesmos, então nada aqui é resultado de medição. O que vem de uma análise independente aparece com o nome da publicação e a data na seção Imprensa.

Pontos fortes segundo as especificações
O Dimensity 9500s é um chip topo de linha genuíno em processo de 3 nm — cerca de 2,44 milhões no AnTuTu, aproximadamente 50% à frente do X8 Pro padrão.
Bateria de 8.500 mAh (9.000 mAh em alguns mercados), entre as maiores de qualquer aparelho mainstream.
Wi-Fi 7, Bluetooth 6.0 e UFS 4.1 — sem concessões em conectividade ou armazenamento.
Leitor de digital ultrassônico embutido na tela, em vez dos sensores ópticos comuns nessa faixa de preço.
Carregamento de 100W com bypass de carregamento para jogar enquanto conectado na tomada.
Aspectos a considerar
218 gramas: a bateria precisa de espaço, e este é um aparelho pesado.
A câmera principal de 50 MP e a grande angular de 8 MP permanecem inalteradas em relação ao X8 Pro mais barato.
Ainda sem lente teleobjetiva, apesar do chipset topo de linha.
Sem carregamento sem fio.
A POCO não divulga um compromisso de longo prazo de atualizações de sistema.
Informações históricas do produto

Dados oficiais de lançamento

Em vez de acompanhar o preço de venda atual, a Kacbu guarda as informações oficiais de lançamento do produto como referência.

Anunciado17 de março de 2026

A data oficial de anúncio do fabricante.

Início das vendas17 de março de 2026

O início do primeiro período de vendas.

A POCO é projetada em Pequim como submarca da Xiaomi, e a produção passa pelos fabricantes terceirizados chineses da cadeia de suprimentos da Xiaomi. As unidades para o mercado indiano são montadas localmente pelas fábricas parceiras da Xiaomi no país.

Este não é o preço de venda atual — são as informações oficiais e históricas de lançamento do produto.
Especificações

Especificações de POCO X8 Pro Max

Clique em um valor vinculado para ver outros produtos que compartilham essa característica, e deixar um comentário sobre ela.

Sua seleção

Armazenamento selecionado
256 GB
Cor selecionada
Black

Tela

Tamanho da tela
Tecnologia do display
Resolução
Taxa de atualização
Brilho máximo
3500 nit
Densidade de pixels
447 PPI
Proporção da tela
19.5:9Calculado pela Kacbu: 2772 : 1280
Área da tela
114.5 cm²Calculado pela Kacbu: 6.83″ × (2772×1280) → 114.5 cm²
Vidro da tela
Gorilla Glass 7i

Hardware básico

Armazenamento
Núcleos da CPU
8 núcleos
Processo de fabricação
3 nm
Tipo de armazenamento
UFS 4.1

Câmera

Recursos da câmera
OIS (principal)PDAF4K 60fpsHDR10+
FPS de vídeo
Câmera ultra-wide
8 MP
Abertura da câmera principal
f/1.5
Resolução da câmera
Tamanho do sensor principal
1/1.95"
Câmera frontal
20 MP
Resolução de vídeo
2160p (Ultra HD) 4K
Abertura da ultra-wide
f/2.2

Bateria

Capacidade da bateria
Tipo de Célula
Si/C Li-Ion
Carga rápida declarada
50% em 24 minutos
Carregamento rápido
Carregamento sem fio
Não

Design

Profundidade
8.2 mm
Largura
77.9 mm
Altura
162.9 mm
Peso
218 g
Material do corpo
Alumínio
Tampa traseira
Plástico reforçado com fibra de vidro
Vidro frontal
Gorilla Glass 7i
Proporção tela-corpo
90.3%Calculado pela Kacbu: 114.5 cm² ÷ (162.9 × 77.9 mm) = 90.3%

Conexões de rede

SIM
Dual Nano-SIM + eSIM
5G
4G
Sim

Sistema operativo

Sistema operacional
Interface
HyperOS 3
Versão do sistema operacional
Android 16

Conexões Sem Fio

NFC
Sim
Wi-Fi
Wi-Fi 7
Infravermelho
Sim
Bluetooth
6.0

Multimídia

Áudio Hi-Res
24-bit/192kHz Hi-Res
Alto-falantes
Stereo (Dolby Atmos)

Recursos

Certificação IP
IP68/IP69K
Biometria
Impressão digital ultrassônica na tela

Outras conexões

USB
USB Type-C 2.0

Geral

Segmento
Segmento médio-alto
Ano de lançamento
2026
Perguntas frequentes

As perguntas mais frequentes sobre este produto

O que os números da ficha técnica realmente significam no dia a dia.

O quanto ele é mais rápido que o X8 Pro?
Substancialmente: nos testes da GSMArena, cerca de 2,44 milhões no AnTuTu contra 1,66 milhão, e 6.229 contra 4.103 no 3DMark Wild Life Extreme. O Pro Max carrega um núcleo principal Cortex-X925 em processo de 3 nm, enquanto o Pro chega no máximo a núcleos Cortex-A725 em 4 nm.
Uma bateria de 8.500 mAh é prática?
No papel, ela garante uma autonomia genuinamente longa, e o carregamento de 100W significa que o tamanho não se traduz em recargas lentas — 50% em 24 minutos, segundo a POCO. O custo é o peso: com 218 gramas, este é mais pesado que a maioria dos topo de linha, incluindo dobráveis fechados.
Por que um aparelho tão rápido tem uma câmera intermediária?
Essa é a troca característica da POCO: o orçamento vai para o silício, a bateria e a tela, não para a óptica. O sensor principal de 50 MP é competente, mas um Redmi Note 15 Pro+ por um preço parecido tem hardware de câmera melhor e desempenho bem menor.
Quanto custa?
A POCO não divulgou um preço de lançamento global que possamos citar. Em agosto de 2026, o GSMArena o lista em torno de €529, e a Xiaomi Türkiye o vende por 38.999 TL — preços atuais, não uma cifra de lançamento.
Hardware em comum

Produtos que compartilham este hardware

As características de destaque deste produto. Você pode ir para outros modelos que usam o mesmo valor.

Alternativas

Outros modelos da mesma categoria

Outros produtos da mesma categoria.

Respostas baseadas em dados

Respostas calculadas sobre o POCO X8 Pro Max

Cada resposta é calculada a partir das especificações e das etiquetas editoriais; sem dados, não há página.