Catálogo em 5 idiomasEspecificações verificadas do fabricante
CategoriasOrigemFontes de dados
TRENDEESPT
Comparação

AMD Ryzen 9 9900X vs Intel Core Ultra 9 285K

Que processador é melhor?

Intel Core Ultra 9 285K vence

Ligeira vantagem
Confiança da comparação: Média14 de 20 características comparáveis estão em ambos · 5 sinais independentes decidiram isto
Vantagem na ficha
AMD Ryzen 9 9900X3Intel Core Ultra 9 285K3

Quantas linhas cada um lidera. Não é o veredicto: a versão do Bluetooth e o desempenho do CPU não podem pesar o mesmo.

CPU5050Por decidir
Memória5842
Eficiência4258
Plataforma5050Por decidir
Gráficos / Jogos5050Por decidir
Onde AMD Ryzen 9 9900X leva vantagem
  • Maksimum Bellek: 256 GB contra 192 GB
Porque Intel Core Ultra 9 285K lidera
  • Plataforma de classe topo de gama contra uma de classe gama média alta
  • Processo de fabrico mais recente: TSMC N3P contra TSMC 4nm FinFET
Qual é melhor para quê?
  • JogosDados insuficientes
  • IADados insuficientes
  • CâmaraDados insuficientes
  • EficiênciaIntel Core Ultra 9 285K
  • Escolha de dispositivosDados insuficientes
  • Custo-benefícioA Kacbu não guarda preços
Escolhe AMD Ryzen 9 9900X se…
  • você procura um processador de gama média alta
  • Memória é o que decide para você
  • você vai comprar um dos dispositivos que usam este chip
Ir para a página do produto
Escolhe Intel Core Ultra 9 285K se…
  • você procura um processador de topo de gama
  • Eficiência é o que decide para você
  • você vai comprar um dos dispositivos que usam este chip
Ir para a página do produto

Perguntas frequentes

Qual é mais rápido?

A frequência e o número de núcleos não são diretamente comparáveis entre arquiteturas, por isso a Kacbu não os pontua: mostra-os e deixa a decisão para os campos que se conseguem medir. Intel Core Ultra 9 285K está à frente: geral 48 contra 52.

Qual é melhor para jogos?

Não há dados suficientes para decidir Gráficos / Jogos.

Qual é mais eficiente?

Em Eficiência está à frente Intel Core Ultra 9 285K.

Qual é melhor para IA?

Não há dados suficientes para decidir IA.

Qual devo escolher?

Intel Core Ultra 9 285K está à frente: geral 48 contra 52.

Que fiabilidade tem esta comparação?

Confiança da comparação: Média. 14 de 20 características comparáveis estão em ambos, e 5 sinais independentes decidiram.

Este motor de decisão lê as páginas técnicas dos próprios fabricantes. Uma linha que não pode ser pontuada não é pontuada, e um dado em falta nunca dá a vitória ao outro lado.

Geral

FabricanteAMDIntel
FamíliaRyzen 9000 Series (Granite Ridge AM5)Arrow Lake-S (Core Ultra 200S)
SegmentoDesktop de gama média-altaFlagship de desktop

CPU

Número de núcleosMostrado como contexto, não pontua1224
ArquiteturaPor decidirZen 5Lion Cove / Skymont
Frequência de boostMostrado como contexto, não pontua5.6 GHz5.7 GHz
Frequência baseMostrado como contexto, não pontua4.4 GHz3.7 GHz
Cache L3Mostrado como contexto, não pontua64 MB36 MB
Cache L2Mostrado como contexto, não pontua12 MB40 MB

Gráficos / Jogos

Gráficos integradosPor decidirAMD Radeon Graphics (2 CU)Intel Graphics (Xe, 4 Unidades de Execução)

Memória

Memória máxima256 GB Vantagem192 GB

Eficiência

Processo de fabricaçãoTSMC 4nm FinFETTSMC N3P Vantagem
TDPMostrado como contexto, não pontua120 W125 W

Plataforma

SoqueteAM5LGA1851

Geral

FabricanteAMDIntel
FamíliaRyzen 9000 Series (Granite Ridge AM5)Arrow Lake-S (Core Ultra 200S)
SegmentoDesktop de gama média-altaFlagship de desktop
Ano de lançamentoMostrado como contexto, não pontua20242024

CPU

Número de núcleosMostrado como contexto, não pontua1224
ThreadMostrado como contexto, não pontua2424
Núcleo de desempenhoMostrado como contexto, não pontuaSem dados8
Núcleo de eficiênciaMostrado como contexto, não pontuaSem dados16
ArquiteturaPor decidirZen 5Lion Cove / Skymont
Frequência de boostMostrado como contexto, não pontua5.6 GHz5.7 GHz
Frequência baseMostrado como contexto, não pontua4.4 GHz3.7 GHz
Frequência dos núcleos eficientesSem dados4.6 GHz
Cache L3Mostrado como contexto, não pontua64 MB36 MB
Cache L2Mostrado como contexto, não pontua12 MB40 MB

Gráficos / Jogos

Gráficos integradosPor decidirAMD Radeon Graphics (2 CU)Intel Graphics (Xe, 4 Unidades de Execução)
Frequência gráficaMostrado como contexto, não pontua2200 MHzSem dados

Memória

Tipo de memóriaPor decidirDDR5-5600Sem dados
Canal de memória22
Memória máxima256 GB Vantagem192 GB

Eficiência

LitografiaPor decidirSem dados3 nm
Processo de fabricaçãoTSMC 4nm FinFETTSMC N3P Vantagem
TDPMostrado como contexto, não pontua120 W125 W
Potência turbo máximaMostrado como contexto, não pontuaSem dados250 W

Plataforma

SoqueteAM5LGA1851
Versão PCIePCIe 5.0PCIe 5.0