Catálogo em 5 idiomasEspecificações verificadas do fabricante
CategoriasOrigemFontes de dados
TRENDEESPT
Comparação

AMD Ryzen 9 9900X vs AMD Ryzen 9 9950X

Que processador é melhor?

Demasiado próximo para decidir

Confiança da comparação: Média14 de 18 características comparáveis estão em ambos · 5 sinais independentes decidiram isto
Vantagem na ficha
AMD Ryzen 9 9900X2AMD Ryzen 9 9950X3

Quantas linhas cada um lidera. Não é o veredicto: a versão do Bluetooth e o desempenho do CPU não podem pesar o mesmo.

CPU5050Por decidir
Memória5842
Eficiência5050Por decidir
Plataforma5050Por decidir
Gráficos / Jogos5050Por decidir
Onde AMD Ryzen 9 9900X leva vantagem
  • Maksimum Bellek: 256 GB contra 192 GB
Onde AMD Ryzen 9 9950X leva vantagem
  • Plataforma de classe topo de gama contra uma de classe gama média alta
Qual é melhor para quê?
  • JogosDados insuficientes
  • IADados insuficientes
  • CâmaraDados insuficientes
  • EficiênciaDados insuficientes
  • Escolha de dispositivosDados insuficientes
  • Custo-benefícioA Kacbu não guarda preços
Escolhe AMD Ryzen 9 9900X se…
  • você procura um processador de gama média alta
  • Memória é o que decide para você
  • você vai comprar um dos dispositivos que usam este chip
Ir para a página do produto
Escolhe AMD Ryzen 9 9950X se…
  • você procura um processador de topo de gama
  • você vai comprar um dos dispositivos que usam este chip
Ir para a página do produto

Perguntas frequentes

Qual é mais rápido?

A frequência e o número de núcleos não são diretamente comparáveis entre arquiteturas, por isso a Kacbu não os pontua: mostra-os e deixa a decisão para os campos que se conseguem medir. Não há nada a decidir entre os dois: geral 50 contra 50.

Qual é melhor para jogos?

Não há dados suficientes para decidir Gráficos / Jogos.

Qual é mais eficiente?

Não há dados suficientes para decidir Eficiência.

Qual é melhor para IA?

Não há dados suficientes para decidir IA.

Qual devo escolher?

Não há nada a decidir entre os dois: geral 50 contra 50.

Que fiabilidade tem esta comparação?

Confiança da comparação: Média. 14 de 18 características comparáveis estão em ambos, e 5 sinais independentes decidiram.

Este motor de decisão lê as páginas técnicas dos próprios fabricantes. Uma linha que não pode ser pontuada não é pontuada, e um dado em falta nunca dá a vitória ao outro lado.

Geral

FamíliaRyzen 9000 Series (Granite Ridge AM5)Zen 5 (Granite Ridge)
SegmentoDesktop de gama média-altaFlagship de desktop

CPU

Número de núcleosMostrado como contexto, não pontua1216
ThreadMostrado como contexto, não pontua2432
Frequência de boostMostrado como contexto, não pontua5.6 GHz5.7 GHz
Frequência baseMostrado como contexto, não pontua4.4 GHz4.3 GHz
Cache L2Mostrado como contexto, não pontua12 MB16 MB

Memória

Memória máxima256 GB Vantagem192 GB

Eficiência

Processo de fabricaçãoTSMC 4nm FinFETTSMC N4P
TDPMostrado como contexto, não pontua120 W170 W

Geral

FabricanteAMDAMD
FamíliaRyzen 9000 Series (Granite Ridge AM5)Zen 5 (Granite Ridge)
SegmentoDesktop de gama média-altaFlagship de desktop
Ano de lançamentoMostrado como contexto, não pontua20242024

CPU

Número de núcleosMostrado como contexto, não pontua1216
ThreadMostrado como contexto, não pontua2432
ArquiteturaPor decidirZen 5Zen 5
Número de chipletsSem dados2 CCD
Frequência de boostMostrado como contexto, não pontua5.6 GHz5.7 GHz
Frequência baseMostrado como contexto, não pontua4.4 GHz4.3 GHz
Cache L3Mostrado como contexto, não pontua64 MB64 MB
Cache L2Mostrado como contexto, não pontua12 MB16 MB

Gráficos / Jogos

Gráficos integradosPor decidirAMD Radeon Graphics (2 CU)AMD Radeon Graphics (2 CU)
Frequência gráficaMostrado como contexto, não pontua2200 MHzSem dados

Memória

Tipo de memóriaPor decidirDDR5-5600Sem dados
Canal de memória22
Memória máxima256 GB Vantagem192 GB

Eficiência

LitografiaPor decidirSem dados4 nm
Processo de fabricaçãoTSMC 4nm FinFETTSMC N4P
TDPMostrado como contexto, não pontua120 W170 W
Potência turbo máximaMostrado como contexto, não pontuaSem dados230 W

Plataforma

SoqueteAM5AM5
Versão PCIePCIe 5.0PCIe 5.0