Catálogo em 5 idiomasEspecificações verificadas do fabricante
CategoriasOrigemFontes de dados
TRENDEESPT
MSI

MSI Raider 18 HX AI

Intel Core Ultra 9 285HX • NVIDIA GeForce RTX 5090 Laptop GPU • 64 GB • 18 polegadas

Armazenamento
Cor
Core Black
Intel Core Ultra 9 285HXProcessador
NVIDIA GeForce RTX 5090 Laptop GPUPlaca de vídeo
64 GBRAM
18 polegadasTela
KACBU

Devo comprar?

MSI Raider 18 HX AI
AVALIAR
    Ótima escolha se isto importa:
    • Games
    • Criação de conteúdo
    • Trabalho / Produtividade
    Fique atento a:
    • 3,6 kg mais um tijolo de 400W: isso é um desktop que dobra, não um laptop que viaja.
    • Ambos os slots M.2 já vêm ocupados — upgrades de armazenamento são substituições.
    Risco de arrependimentoBAIXOdados limitados
    Principais riscos
    • 3,6 kg mais um tijolo de 400W: isso é um desktop que dobra, não um laptop que viaja.
    • Ambos os slots M.2 já vêm ocupados — upgrades de armazenamento são substituições.
    • A taxa de atualização de 120Hz é modesta em comparação com os painéis de 240Hz que rivais menores carregam.
    • Jogar na bateria é uma fração do desempenho conectado, mais do que em qualquer máquina menor.
    O nível de risco é calculado com a data de lançamento e as fraquezas verificadas. A pontuação de confiança só aparece quando há relatos suficientes de donos.
    Esta caixa se apoia apenas em dados verificados, na data de lançamento e na avaliação editorial; relatos de donos entram à medida que chegam. Não prevemos preços.
    ProcessadorPlaca de vídeoTelaBateriaExpansãoLançamentoEspecificaçõesPerguntas frequentesAlternativas
    Processador

    Qual processador tem dentro?

    Informações oficiais do processador do fabricante — o link na página leva você à página própria desse processador.

    PROCESSADOR

    A peça que determina a velocidade diária e tarefas com múltiplos núcleos.

    Intel Core Ultra 9 285HX

    Intel Core Ultra 9 285HX — Modelo do processador

    Intel Core Ultra 9 285HX
    Intel Core Ultra 9 285HXModelo do processador
    Placa de vídeo

    O que há no lado gráfico?

    A mesma placa de vídeo funciona com limites de potência diferentes em laptops diferentes; a diferença real está aqui.

    PLACA DE VÍDEO

    Mesmo nome de GPU, limite de potência diferente, desempenho diferente.

    175 W

    NVIDIA GeForce RTX 5090 Laptop GPU — Modelo da placa de vídeo · 175 W — Limite de potência da GPU (TGP) · Sim — MUX switch

    NVIDIA GeForce RTX 5090 Laptop GPU175 WSim
    NVIDIA GeForce RTX 5090 Laptop GPUModelo da placa de vídeo
    175 WLimite de potência da GPU (TGP)
    SimMUX switch
    Tela

    O que a tela oferece?

    Tipo de painel, resolução e taxa de atualização — estes determinam cada hora que você passa olhando para a tela.

    TELA

    A qualidade do painel é o recurso mais perceptível em um laptop.

    120 Hz

    18 polegadas — Tamanho da tela · 3840x2400 — Resolução · 120 Hz — Taxa de atualização · Mini-LED — Tipo de painel · 1000 nit (HDR) — Brilho

    18 polegadas3840x2400120 HzMini-LED1000 nit (HDR)
    18 polegadasTamanho da tela
    3840x2400Resolução
    120 HzTaxa de atualização
    Mini-LEDTipo de painel
    1000 nit (HDR)Brilho
    Bateria

    Quanto tempo pode ficar sem tomada?

    Capacidade da bateria e potência de carregamento; a duração real da bateria vem de relatos de proprietários.

    BATERIA

    Wh é a única medida comparável da duração da bateria em um laptop.

    99.9 Wh

    99.9 Wh — Capacidade da bateria · Sim (140W) — Carregamento via USB-C

    99.9 WhSim (140W)
    99.9 WhCapacidade da bateria
    Sim (140W)Carregamento via USB-C
    Capacidade de expansão

    Você pode expandir depois?

    A RAM é soldada, quantos slots M.2 estão livres — a informação que determina quantos anos seu laptop vai durar.

    CAPACIDADE DE EXPANSÃO

    RAM soldada fixa a vida útil do laptop no momento da compra.

    2 Slot M.2

    Sim (2 SO-DIMM, até 96 GB) — RAM expansível · 96 GB — RAM máxima suportada · 2 — Número de slots M.2

    Sim (2 SO-DIMM, até 96 GB)96 GB2
    Sim (2 SO-DIMM, até 96 GB)RAM expansível
    96 GBRAM máxima suportada
    2Número de slots M.2
    Para quem é indicado?

    Em qual uso ele se destaca?

    Um guia de uso feito a partir das especificações e das etiquetas dos editores; não é resultado de teste.

    Games

    Para jogos; etiquetado a partir da taxa de atualização da tela e da categoria do chip. Não medimos nós mesmos a taxa de quadros nem o aquecimento.

    Indicado
    Criação de conteúdo

    Para criadores que precisam de formatos de vídeo profissionais e transferência rápida.

    Indicado
    Trabalho / Produtividade

    Para uso intenso no trabalho; etiquetado a partir das especificações de bateria e tela. Não cronometramos a bateria nós mesmos.

    Indicado
    Análise editorial

    Pontos fortes e aspectos a considerar

    A avaliação dos editores da Kacbu a partir das especificações que o fabricante publica. Não testamos os aparelhos nós mesmos, então nada aqui é resultado de medição. O que vem de uma análise independente aparece com o nome da publicação e a data na seção Imprensa.

    Pontos fortes segundo as especificações
    A configuração completa em seus limites: RTX 5090 a 175W e o 285HX juntos sob um orçamento de energia combinado de 260W.
    O mini-LED de 18 polegadas 3840x2400 com HDR de 1000 nits é a maior e mais brilhante tela da classe gamer.
    Duas portas Thunderbolt 5, SD Express, Ethernet 2.5G — E/S de nível criador que a maioria das máquinas gamer não tem.
    64 GB de DDR5 em dois SO-DIMMs acessíveis, expansíveis para 96 GB.
    O resfriamento por câmara de vapor suporta a carga combinada que os dois chips principais geram.
    Aspectos a considerar
    3,6 kg mais um tijolo de 400W: isso é um desktop que dobra, não um laptop que viaja.
    Ambos os slots M.2 já vêm ocupados — upgrades de armazenamento são substituições.
    A taxa de atualização de 120Hz é modesta em comparação com os painéis de 240Hz que rivais menores carregam.
    Jogar na bateria é uma fração do desempenho conectado, mais do que em qualquer máquina menor.
    Informações históricas do produto

    Dados oficiais de lançamento

    Em vez de acompanhar o preço de venda atual, a Kacbu guarda as informações oficiais de lançamento do produto como referência.

    Anunciado6 de janeiro de 2025

    A data oficial de anúncio do fabricante.

    A MSI está sediada em New Taipei City, Taiwan, e projeta seus laptops lá; a produção ocorre nas instalações próprias e terceirizadas da MSI na China e em Taiwan.

    Este não é o preço de venda atual — são as informações oficiais e históricas de lançamento do produto.
    Especificações

    Especificações de MSI Raider 18 HX AI

    Clique em um valor vinculado para ver outros produtos que compartilham essa característica, e deixar um comentário sobre ela.

    Sua seleção

    Armazenamento selecionado
    2 TB
    Cor selecionada
    Core Black

    Geral

    Série
    Segmento
    Substituto de desktop
    Ano de lançamento

    Processador

    Potência turbo máxima
    160 W

    Unidade gráfica

    Limite de potência da GPU
    Chave MUX
    Sim
    Dynamic Boost
    25 W incluído
    Gráficos integrados
    Intel Arc Graphics
    Advanced Optimus
    Sim

    Memória

    Slot de memória
    2
    Tipo de RAM
    Velocidade da RAM
    6400 MT/s
    Configuração da memória
    2x32 GB SO-DIMM

    Armazenamento

    Slot M.2
    2
    Armazenamento
    Tipo de SSD
    NVMe PCIe 5.0 + PCIe 4.0
    Slots M.2 livres
    0

    Tela

    Tamanho da tela
    Tipo de painel
    Resolução
    Taxa de atualização
    Brilho
    1000 nit (HDR)
    Gama de cores
    %100 DCI-P3
    Densidade de pixels
    252 PPICalculado pela Kacbu: √(3840² + 2400²) ÷ 18″ = 252 PPI
    Proporção da tela
    16:10Calculado pela Kacbu: 3840 : 2400
    Área da tela
    939.5 cm²Calculado pela Kacbu: 18″ × (3840×2400) → 939.5 cm²
    Recursos da tela
    HDR 100016:10

    Bateria

    Bateria
    Carregamento USB-PD
    Sim (140W)

    Adaptador de energia

    Potência do adaptador
    400
    Conector do adaptador
    Conector DC proprietário

    Portas

    HDMI
    HDMI 2.1
    USB-A
    3x USB-A
    Ethernet
    2.5 Gbps RJ45
    Leitor de cartões
    SD Express

    Conexões Sem Fio

    Wi-Fi
    Wi-Fi 7
    Bluetooth
    5.4

    Teclado e Touchpad

    Teclado numérico
    Sim
    Touchpad
    Precision Touchpad
    Retroiluminação do teclado
    RGB por tecla (SteelSeries)
    Layout do teclado
    Varia conforme a região

    Câmera

    Câmera IR
    Sim
    Webcam
    1080p
    Windows Hello
    Sim (Reconhecimento Facial)

    Áudio

    Alto-falantes
    6 Alto-falantes
    Tecnologia de áudio
    Nahimic
    Entrada de fone de ouvido
    3,5 mm (Sim)

    Refrigeração

    Controle da ventoinha
    Perfis do MSI Center
    Câmara de vapor
    Sim (Cooler Boost Titan)
    Limite de potência total
    260 W (OverBoost Ultra)

    Dimensões

    Peso
    Espessura
    32.05 mm

    Corpo e material

    Material do corpo
    Tampa de alumínio + corpo de policarbonato

    Sistema operativo

    Sistema operacional
    Software pré-instalado
    MSI Center

    Capacidade de expansão

    RAM máxima (GB)
    96
    Slot M.2
    2
    Substituição da bateria
    Serviço necessário

    Geral — Intel Core Ultra 9 285HX

    Família
    Arrow Lake-HX (Core Ultra 200HX)
    Ano de lançamento
    2025
    Fabricante

    Estrutura de núcleos — Intel Core Ultra 9 285HX

    Núcleos
    Threads
    Arquitetura dos núcleos
    Lion Cove / Skymont
    Núcleo de eficiência
    16
    Núcleo de desempenho
    8

    Frequência — Intel Core Ultra 9 285HX

    Frequência base
    2.8 GHz
    Clock de boost

    Cache — Intel Core Ultra 9 285HX

    Cache L2
    40 MB
    Cache L3

    Memória — Intel Core Ultra 9 285HX

    Memória máxima
    256 GB
    Tipo de memória
    Canal de memória
    2

    Unidade gráfica — Intel Core Ultra 9 285HX

    Potência — Intel Core Ultra 9 285HX

    TDP
    Potência turbo máxima
    160 W

    Plataforma — Intel Core Ultra 9 285HX

    Processo de fabricação
    TSMC 3nm
    Litografia
    Versão PCIe
    PCIe 5.0

    Geral — NVIDIA GeForce RTX 5090 Laptop GPU

    Família
    GeForce RTX 50 Laptop
    Ano de lançamento
    2025
    Fabricante

    Processador gráfico — NVIDIA GeForce RTX 5090 Laptop GPU

    Chip da GPU
    GB203
    Processo de fabricação
    TSMC 4N
    Arquitetura
    Unidades de sombreamento

    Memória — NVIDIA GeForce RTX 5090 Laptop GPU

    Barramento de memória
    Tamanho da memória
    Tipo de memória

    Potência — NVIDIA GeForce RTX 5090 Laptop GPU

    Potência da placa
    Nota sobre o TGP
    Varia conforme a configuração do fabricante do laptop
    Perguntas frequentes

    As perguntas mais frequentes sobre este produto

    O que os números da ficha técnica realmente significam no dia a dia.

    Raider 18 a 175W ou Blade 16 a 160W — mesma GPU, qual escolher?
    Esta é a versão mais pura da questão TGP no catálogo. O Raider alimenta a RTX 5090 com seu teto e adiciona uma CPU mais rápida, mais memória e um painel maior; o Blade entrega a maior parte da mesma GPU com 1,5 kg a menos. Os últimos poucos por cento da taxa de quadros custam 1,5 quilos — decida de que lado dessa troca você vive.
    Por que um painel de 120Hz em uma máquina gamer topo de linha?
    Porque é mini-LED 4K: a 3840x2400 com HDR 1000, a MSI escolheu resolução e contraste em vez de taxa de atualização. Em 4K nativo, uma RTX 5090 precisa desenhar muito mais pixels por quadro do que em QHD, então o teto de 120 Hz é melhor combinado do que o número sugere. Jogadores de shooters competitivos que querem 240Hz devem olhar para rivais com painel QHD.
    Vale a pena carregar em vez de um desktop?
    É um substituto de desktop no sentido literal: para alguém que precisa de energia de nível workstation em lugares diferentes — um estúdio, uma LAN, um local de cliente — ele consolida a torre e o monitor em um único gabinete. Se for viver em uma mesa, um desktop mais um bom monitor oferece mais pelo dinheiro.
    Hardware em comum

    Produtos que compartilham este hardware

    As características de destaque deste produto. Você pode ir para outros modelos que usam o mesmo valor.

    Alternativas

    Outros modelos da mesma categoria

    Outros produtos da mesma categoria.

    Respostas baseadas em dados

    Respostas calculadas sobre o MSI Raider 18 HX AI

    Cada resposta é calculada a partir das especificações e das etiquetas editoriais; sem dados, não há página.

    IA local

    Quais modelos rodam nesta placa?

    Se um modelo roda no seu computador é decidido primeiro pela memória da placa de vídeo: o arquivo do modelo precisa caber na VRAM com folga para a janela de contexto e o runtime. Os estados abaixo são calculados só pela memória; o suporte de software (CUDA, ROCm, Vulkan) é outro assunto.

    Maior modelo que roda confortável: gpt-oss-20b

    • Qwen3.5 0.8BPacote de 1 GBConfortável
    • Qwen3.5 2BPacote de 2.7 GBConfortável
    • Qwen3.5 4BPacote de 3.4 GBConfortável
    • Qwen3.5 9BPacote de 6.6 GBConfortável
    • gpt-oss-20bPacote de 14 GB · o fabricante indica um mínimo de 16 GB de memóriaConfortável
    • Qwen3.5 27BPacote de 17 GBRoda
    • Qwen3.5 35BPacote de 24 GBLimitado
    • gpt-oss-120bPacote de 65 GB · o fabricante indica um mínimo de 80 GB de memóriaNão adequado
    • Qwen3.5 122BPacote de 81 GBNão adequado
    • ConfortávelHá espaço para o arquivo do modelo e um contexto longo
    • RodaCabe; a janela de contexto pode precisar ficar curta
    • LimitadoMemória insuficiente; parte do modelo vai para a RAM do sistema e roda devagar
    • Não adequadoNesta placa não é um modelo que rode na GPU

    Regra: 1.5 vezes a necessidade em memória é Confortável, 1.15 vezes Roda, 0.6 vezes Limitado; a necessidade é o tamanho do pacote padrão ou o mínimo indicado pelo fabricante quando existe (um mínimo indicado conta como cabendo exatamente nesse valor). Tamanhos de pacote da biblioteca Ollama, mínimos da declaração do próprio fabricante; lido em 2026-09-11. Fontes: ollama.com/library/qwen3.5, ollama.com/library/gpt-oss, openai.com/index/introducing-gpt-oss

    Todas as placas e modelos