Catálogo en 5 idiomasEspecificaciones verificadas del fabricante
CategoríasOrigenFuentes de datos
TRENDEESPT
Redmi

Redmi Note 15 Pro+

6.83" • Snapdragon 7s Gen 4 • 200 MP

Almacenamiento
Color
Glacier Blue
6.83"Pantalla
Snapdragon 7s Gen 4Procesador
200 MPCámara principal
KACBU

¿Debería comprarlo?

Redmi Note 15 Pro+
VALORAR
  • Modelo actual — 9 meses en el mercado
Gran elección si esto te importa:
  • Autonomía
  • Relación calidad-precio
  • Uso diario
Ten en cuenta:
  • Uso con una mano
  • El Snapdragon 7s Gen 4 es una plataforma de gama media; rivales de precio similar montan silicio insignia del año pasado.
9 meses en el mercadoPrecio de lanzamiento €499.9 (DE)
Riesgo de arrepentimientoBAJOdatos limitados
Riesgos principales
  • Uso con una mano
  • El Snapdragon 7s Gen 4 es una plataforma de gama media; rivales de precio similar montan silicio insignia del año pasado.
  • Sin teleobjetivo dedicado: el gran angular de 8 MP es el único acompañante del sensor principal.
  • Cuatro actualizaciones de sistema operativo quedan por detrás de las siete que prometen Samsung y Google.
El nivel de riesgo se calcula con la fecha de salida y las debilidades verificadas. La puntuación de confianza solo aparece cuando hay suficientes informes de dueños.
Alternativas
Nothing Phone (4b)más nuevo · más barato al salir
Esta caja se basa solo en datos verificados, la fecha de salida y la valoración editorial; los informes de dueños se sumarán a medida que lleguen. No predecimos precios.
Lo que dice RedmiLo que dice la prensaCámaraBateríaLanzamientoEspecificacionesPreguntas frecuentesAlternativas
Declaración oficial

¿Qué dice Redmi sobre el producto?

Un resumen de la descripción oficial del producto de Redmi.

Official Xiaomi source

Xiaomi presenta el Note 15 Pro+ centrado en la durabilidad, la autonomía y una cámara de 200 MP.

Xiaomi anunció el Redmi Note 15 Pro+ global el 18 de diciembre de 2025, con ventas desde el 25 de diciembre. El teléfono destaca por un cuerpo con certificación IP68/IP69K resistente a caídas de 2,5 m, una batería de silicio-carbono de 6.500 mAh con carga de 100 W, y una cámara principal de 200 MP, con HyperOS 2 sobre Android 15 y cuatro actualizaciones de sistema operativo prometidas.

“”
Abrir la declaración oficial de Redmi
Análisis independientes

¿Qué dice la prensa tecnológica?

En lugar de copiar el artículo completo, mostramos una cita breve, un resumen de Kacbu y un enlace directo a la fuente.

GSMArena
2025-12-19
Reseña — 4,0 / 5
“En sí mismo, el Redmi Note 15 Pro+ es más que un todoterreno decente, con una autonomía fiable, carga rápida, una pantalla excelente y un diseño duradero.”

GSMArena valora muy positivamente la construcción, la pantalla y la batería, pero considera que el sistema de cámaras es solo correcto, y sostiene que el teléfono solo se vuelve competitivo cuando su precio cae por debajo de los 400 €, ya que varios rivales —incluidos el propio Poco F7 Ultra de Xiaomi y el Xiaomi 15T— ofrecen chipsets y cámaras más potentes por un precio similar.

GSMArena Team
Abrir el análisis
Sistema de Cámara

¿Qué ofrece en foto y vídeo?

Componentes principales del sistema de cámara según las especificaciones técnicas oficiales del fabricante.

SISTEMA DE CÁMARA

Tan contundente en vídeo como en foto.

200 Cámara principal MP

200 Cámara principal MP — f/1.7 • 1/1.4" · 8 MP Ultra gran angular — Gran angular y macro · 4K 30 fps — Grabación de vídeo máxima

200 Cámara principal MP8 MP Ultra gran angular4K 30 fps
200 Cámara principal MPf/1.7 • 1/1.4"
8 MP Ultra gran angularGran angular y macro
4K 30 fpsGrabación de vídeo máxima
Batería y carga

¿Qué ofrece en el lado de la batería?

Valores técnicos oficiales del fabricante.

BATERÍA Y CARGA

La duración de la batería es uno de los aspectos más destacados.

6500 mAh

6500 mAh — Si/C Li-Ion · 100 W con cable — 100 % en 40 min

6500 mAh100 W con cable
6500 mAhSi/C Li-Ion
100 W con cable100 % en 40 min
¿Para quién?

¿En qué uso destaca?

Una guía de uso elaborada a partir de las especificaciones y las etiquetas de los editores; no es un resultado de pruebas.

Autonomía

Para quien prioriza la batería; la capacidad y la potencia de carga destacan en las cifras del fabricante.

Adecuado
Relación calidad-precio

Una etiqueta editorial para hardware con un precio razonable para lo que ofrece. No seguimos los precios actuales; comprueba el precio antes de comprar.

Adecuado
Uso diario

Un conjunto de especificaciones equilibrado para el día a día: pantalla, batería y cámara juntas.

Adecuado
Uso con una mano

Con un cuerpo de 6.83 pulgadas, puede ser más difícil de manejar para quienes prefieren teléfonos compactos.

A tener en cuenta
Análisis editorial

Puntos fuertes y aspectos a considerar

La valoración de los editores de Kacbu a partir de las especificaciones que publica el fabricante. No probamos los dispositivos nosotros mismos, así que nada de lo que aparece aquí es un resultado medido. Lo que procede de un análisis independiente se muestra con el nombre de la publicación y la fecha en la sección Prensa.

Puntos fuertes según las especificaciones
Batería de silicio-carbono de 6.500 mAh con carga por cable de 100 W: una carga completa en unos 40 minutos.
Certificación IP68/IP69K más resistencia a caídas de 2,5 m, una robustez inusual para esta franja de precio.
AMOLED de 6,83 pulgadas con pico de 3.200 nits, HDR10+ y Dolby Vision.
Sensor principal de 200 MP con OIS en un sensor de 1/1,4 pulgadas.
GSMArena midió 16 horas de uso activo: la autonomía es el punto fuerte más claro del teléfono.
Aspectos a considerar
El Snapdragon 7s Gen 4 es una plataforma de gama media; rivales de precio similar montan silicio insignia del año pasado.
Sin teleobjetivo dedicado: el gran angular de 8 MP es el único acompañante del sensor principal.
Cuatro actualizaciones de sistema operativo quedan por detrás de las siete que prometen Samsung y Google.
El almacenamiento UFS 2.2 y el Wi-Fi 6E van un paso por detrás de los líderes de la categoría.
La reseña de GSMArena considera que, a su precio de lanzamiento (499,90 € en la tienda alemana de Xiaomi), varios rivales, incluidos otros de la propia Xiaomi, son mejor compra.
Información histórica del producto

Datos oficiales de lanzamiento

En lugar de seguir el precio de venta actual, Kacbu conserva la información oficial de lanzamiento del producto como referencia.

Anunciado18 de diciembre de 2025

La fecha oficial de anuncio del fabricante.

Inicio de ventas25 de diciembre de 2025

El comienzo del primer periodo de venta.

Precio de lanzamiento en DE€499.9

Precio de lanzamiento de Redmi Note 15 Pro+.

Fuente: página del fabricante

Redmi se diseña en Pekín como submarca de Xiaomi, y la producción se realiza a través de los fabricantes contratados chinos de la cadena de suministro de Xiaomi. Las unidades para el mercado indio se ensamblan localmente en las plantas asociadas de Xiaomi allí, en línea con la fabricación local que la marca lleva años realizando en ese mercado.

Esto no es el precio de venta actual — es la información oficial e histórica del lanzamiento del producto.
Especificaciones

Especificaciones de Redmi Note 15 Pro+

Haz clic en un valor enlazado para ver otros productos que comparten esa característica, y dejar un comentario sobre ella.

Tu selección

Almacenamiento seleccionado
256 GB
Color seleccionado
Glacier Blue

Pantalla

Tamaño de pantalla
Tecnología de pantalla
Resolución
Frecuencia de actualización
Brillo máximo
3200 nit
Densidad de píxeles
447 PPI
Relación de aspecto
19.5:9Calculado por Kacbu: 2772 : 1280
Área de pantalla
114.5 cm²Calculado por Kacbu: 6.83″ × (2772×1280) → 114.5 cm²
Cristal de la pantalla
Gorilla Glass Victus 2
Características de la pantalla

Hardware base

RAM
Almacenamiento
Núcleos de la CPU
8 núcleos
Proceso de fabricación
4 nm
Tipo de almacenamiento
UFS 2.2

Cámara

Características de la cámara
FPS de vídeo
Cámara ultra gran angular
8 MP
Apertura de la cámara principal
f/1.7
Resolución de la cámara
Tamaño del sensor principal
1/1.4"
Cámara frontal
32 MP
Resolución de vídeo
2160p (Ultra HD) 4K
Apertura del ultra gran angular
f/2.2

Batería

Capacidad de la batería
Tipo de Celda
Si/C Li-Ion
Carga rápida declarada
100 % en 40 min
Carga rápida
Carga inalámbrica
No

Diseño

Profundidad
8.2 mm
Anchura
78.3 mm
Altura
163.3 mm
Peso
207 g
Tapa trasera
Plástico reforzado con fibra de vidrio
Cristal frontal
Gorilla Glass Victus 2
Relación pantalla-cuerpo
89.6%Calculado por Kacbu: 114.5 cm² ÷ (163.3 × 78.3 mm) = 89.6%

Conexiones de red

SIM
Nano SIM + eSIM
5G
4G
Sí

Sistema operativo

Sistema operativo
Interfaz
HyperOS 2
Versión del sistema operativo
Android 15
Compromiso de actualizaciones
4 actualizaciones principales de versión

Conexiones Inalámbricas

NFC
Sí
Wi-Fi
Wi-Fi 6E
Infrarrojos
Sí
Bluetooth
5.4

Multimedia

Audio Hi-Res
24-bit/192kHz Hi-Res
Altavoces
Stereo (Dolby Atmos)

Características

Certificación IP
IP68/IP69K
Biometría
Huella dactilar óptica en pantalla
Resistencia a caídas
resistencia a caídas de 2,5 m

Otras conexiones

USB
USB Type-C 2.0

General

Segmento
Gama media
Año de lanzamiento
2025
Preguntas frecuentes

Las preguntas más frecuentes sobre este producto

Lo que los números de la ficha técnica significan realmente en el uso diario.

¿La cámara de 200 MP es realmente mejor que una de 50 MP?
No de forma automática. El sensor combina píxeles de 200 MP hasta aproximadamente 12,5 MP para las fotos del día a día, y el tamaño de 1/1,4 pulgadas ayuda en poca luz, pero los analistas sitúan su resultado en un nivel sólido de gama media, no cerca de los buques insignia. La carencia práctica más importante es lo que falta: no hay teleobjetivo, así que el zoom más allá de 2x es un recorte digital.
¿Cuánto dura la batería de 6.500 mAh?
La prueba de uso activo de GSMArena arrojó 16 horas y 4 minutos, lo que lo sitúa entre los teléfonos más duraderos de su categoría. Combinado con la carga de 100 W —unos 40 minutos para una carga completa—, la ansiedad por la batería queda prácticamente eliminada en este teléfono.
¿Qué añade IP69K sobre IP68?
IP68 cubre la inmersión; IP69K añade resistencia a chorros de agua a alta presión y alta temperatura. En el día a día significa que el teléfono soporta ser enjuagado bajo un grifo abierto. Xiaomi también certifica el cuerpo para caídas de 2,5 m, algo que importa más a menudo que cualquiera de las dos certificaciones de agua.
¿Debería comprarlo ahora o esperar a que baje de precio?
La reseña de GSMArena sostiene que el teléfono se vuelve competitivo cuando su precio baja de 400 €. Con el precio de lista de 499,90 € en la tienda alemana de Xiaomi, los teléfonos con chips insignia de la generación anterior son la alternativa a considerar si el rendimiento puro te importa más que la autonomía y la durabilidad.
Hardware compartido

Productos que comparten este hardware

Las características destacadas de este producto. Puedes pasar a otros modelos que usen el mismo valor.

Alternativas

Otros modelos de la misma categoría

Otros productos de la misma categoría.

Respuestas basadas en datos

Respuestas calculadas sobre el Redmi Note 15 Pro+

Cada respuesta se calcula a partir de las especificaciones y las etiquetas editoriales; sin datos, no hay página.