Catálogo en 5 idiomasEspecificaciones verificadas del fabricante
CategoríasOrigenFuentes de datos
TRENDEESPT
Nothing

Nothing Phone (4b)

6.77" • Snapdragon 6 Gen 4 • 50 MP

Almacenamiento
Color
White
6.77"Pantalla
Snapdragon 6 Gen 4Procesador
50 MPCámara principal
KACBU

¿Debería comprarlo?

Nothing Phone (4b)
VALORAR
  • Modelo actual — 3 meses en el mercado
Gran elección si esto te importa:
  • Relación calidad-precio
  • Autonomía
  • Uso diario
Ten en cuenta:
  • Uso con una mano
  • Sin teleobjetivo: dos cámaras traseras frente a las tres del (4a).
3 meses en el mercadoPrecio de lanzamiento €329 (EU)
Riesgo de arrepentimientoBAJOdatos limitados
Riesgos principales
  • Uso con una mano
  • Sin teleobjetivo: dos cámaras traseras frente a las tres del (4a).
  • Carga de 33 W, muy por detrás de los 50 W del dúo (4a).
  • Resolución de 1080p y 2.000 nits: la pantalla más tenue y de menor resolución de la línea.
El nivel de riesgo se calcula con la fecha de salida y las debilidades verificadas. La puntuación de confianza solo aparece cuando hay suficientes informes de dueños.
Alternativas
Esta caja se basa solo en datos verificados, la fecha de salida y la valoración editorial; los informes de dueños se sumarán a medida que lleguen. No predecimos precios.
Lo que dice NothingCámaraBateríaLanzamientoEspecificacionesPreguntas frecuentesAlternativas
Declaración oficial

¿Qué dice Nothing sobre el producto?

Un resumen de la descripción oficial del producto de Nothing.

Official Nothing source

Nothing bajó su lenguaje de diseño hasta los 329 euros.

Anunciado el 7 de julio de 2026 y lanzado el 17 de julio, el Nothing Phone (4b) combina una AMOLED de 6,77 pulgadas y 120 Hz con el Snapdragon 6 Gen 4, una cámara principal de 50 MP con OIS y un gran angular de 8 MP, y una batería de 5.200 mAh con carga de 33 W. Ejecuta Nothing OS 4.1 sobre Android 16 con tres actualizaciones de sistema operativo prometidas.

“”
Abrir la declaración oficial de Nothing
Sistema de Cámara

¿Qué ofrece en foto y vídeo?

Componentes principales del sistema de cámara según las especificaciones técnicas oficiales del fabricante.

SISTEMA DE CÁMARA

Tan contundente en vídeo como en foto.

50 Cámara principal MP

50 Cámara principal MP — f/1.8 • 1/2.76" · 8 MP Ultra gran angular — Gran angular y macro · 4K 30 fps — Grabación de vídeo máxima

50 Cámara principal MP8 MP Ultra gran angular4K 30 fps
50 Cámara principal MPf/1.8 • 1/2.76"
8 MP Ultra gran angularGran angular y macro
4K 30 fpsGrabación de vídeo máxima
Batería y carga

¿Qué ofrece en el lado de la batería?

Valores técnicos oficiales del fabricante.

BATERÍA Y CARGA

La duración de la batería es uno de los aspectos más destacados.

5200 mAh

5200 mAh — Capacidad de la batería · 33 W con cable

5200 mAh33 W con cable
5200 mAhCapacidad de la batería
33 W con cable
¿Para quién?

¿En qué uso destaca?

Una guía de uso elaborada a partir de las especificaciones y las etiquetas de los editores; no es un resultado de pruebas.

Relación calidad-precio

Una etiqueta editorial para hardware con un precio razonable para lo que ofrece. No seguimos los precios actuales; comprueba el precio antes de comprar.

Adecuado
Autonomía

Para quien prioriza la batería; la capacidad y la potencia de carga destacan en las cifras del fabricante.

Adecuado
Uso diario

Un conjunto de especificaciones equilibrado para el día a día: pantalla, batería y cámara juntas.

Adecuado
Uso con una mano

Con un cuerpo de 6.77 pulgadas, puede ser más difícil de manejar para quienes prefieren teléfonos compactos.

A tener en cuenta
Análisis editorial

Puntos fuertes y aspectos a considerar

La valoración de los editores de Kacbu a partir de las especificaciones que publica el fabricante. No probamos los dispositivos nosotros mismos, así que nada de lo que aparece aquí es un resultado medido. Lo que procede de un análisis independiente se muestra con el nombre de la publicación y la fecha en la sección Prensa.

Puntos fuertes según las especificaciones
329 euros por una AMOLED de 6,77 pulgadas y 120 Hz con altavoces estéreo.
Cámara principal de 50 MP que conserva la estabilización óptica a este precio.
5.200 mAh, la batería más grande de la línea actual de Nothing.
Bluetooth 6.0, más reciente que el 5.4 de los modelos (4a) más caros.
Tres actualizaciones importantes del sistema operativo, la misma promesa que el resto de la gama.
Aspectos a considerar
Sin teleobjetivo: dos cámaras traseras frente a las tres del (4a).
Carga de 33 W, muy por detrás de los 50 W del dúo (4a).
Resolución de 1080p y 2.000 nits: la pantalla más tenue y de menor resolución de la línea.
Almacenamiento UFS 2.2, una generación por detrás del UFS 3.1 del (4a).
Alternativa de plástico al cristal frontal, marco de plástico, parte trasera de plástico, y aun así 210 gramos.
Información histórica del producto

Datos oficiales de lanzamiento

En lugar de seguir el precio de venta actual, Kacbu conserva la información oficial de lanzamiento del producto como referencia.

Anunciado7 de julio de 2026

La fecha oficial de anuncio del fabricante.

Inicio de ventas17 de julio de 2026

El comienzo del primer periodo de venta.

Precio de lanzamiento en EU€329

Precio de lanzamiento de Nothing Phone (4b).

Fuente: página del fabricante

Nothing es una empresa británica con sede en Londres; el diseño, la I+D y la identidad de marca se gestionan desde allí. La producción de los modelos recientes se realiza en gran parte a través de una planta en Chennai, en el sur de la India, aunque algunos componentes y partes de la cadena de suministro siguen radicados en China.

Esto no es el precio de venta actual — es la información oficial e histórica del lanzamiento del producto.
Especificaciones

Especificaciones de Nothing Phone (4b)

Haz clic en un valor enlazado para ver otros productos que comparten esa característica, y dejar un comentario sobre ella.

Tu selección

Almacenamiento seleccionado
128 GB
Color seleccionado
White

Pantalla

Tamaño de pantalla
Tecnología de pantalla
Resolución
Frecuencia de actualización
Brillo máximo
2000 nit
Densidad de píxeles
381 PPI
Relación de aspecto
19.5:9Calculado por Kacbu: 2344 : 1080
Área de pantalla
112.4 cm²Calculado por Kacbu: 6.77″ × (2344×1080) → 112.4 cm²
Características de la pantalla
Protección de la pantalla
Dragontail Pro Glass

Hardware base

RAM
Almacenamiento
Núcleos de la CPU
8 núcleos
Proceso de fabricación
4 nm
Tipo de almacenamiento
UFS 2.2

Cámara

Características de la cámara
FPS de vídeo
Cámara ultra gran angular
8 MP
Apertura de la cámara principal
f/1.8
Resolución de la cámara
Tamaño del sensor principal
1/2.76"
Cámara frontal
16 MP
Resolución de vídeo
2160p (Ultra HD) 4K
Apertura del ultra gran angular
f/2.2

Batería

Capacidad de la batería
Carga rápida
Carga inversa
7.5W con cable
Carga inalámbrica
No

Diseño

Profundidad
8.6 mm
Anchura
78.2 mm
Altura
164.4 mm
Peso
210 g
Material del cuerpo
Plástico
Tapa trasera
Plástico
Relación pantalla-cuerpo
87.4%Calculado por Kacbu: 112.4 cm² ÷ (164.4 × 78.2 mm) = 87.4%

Conexiones de red

SIM
Dual Nano-SIM
5G
4G
Sí

Sistema operativo

Sistema operativo
Interfaz
Nothing OS 4.1
Versión del sistema operativo
Android 16
Compromiso de actualizaciones
3 actualizaciones principales

Conexiones Inalámbricas

NFC
Sí
Wi-Fi
Wi-Fi 6
Bluetooth
6.0

Multimedia

Altavoces
Stereo

Características

Certificación IP
IP64
Biometría
Huella dactilar óptica en pantalla

Otras conexiones

USB
USB Type-C 2.0

General

Segmento
Gama de entrada
Año de lanzamiento
2026
Preguntas frecuentes

Las preguntas más frecuentes sobre este producto

Lo que los números de la ficha técnica significan realmente en el uso diario.

¿Merece la pena ahorrarse el dinero frente al Phone (4a)?
Solo si la cámara no te importa. Por 20 € más en el lanzamiento en Europa (349 € frente a 329 €, precios de Nothing), el (4a) añade un teleobjetivo periscópico de 50 MP, una pantalla más nítida y brillante, almacenamiento más rápido y carga de 50 W. El (4b) es el teléfono para un presupuesto fijo, no el de mejor relación calidad-precio de los dos.
¿Qué conserva el (4b) de los modelos más caros?
La AMOLED de 120 Hz, los altavoces estéreo, el lector de huellas en pantalla, Nothing OS con tres actualizaciones de sistema operativo, y el lenguaje de diseño. Lo que sacrifica es el zoom óptico, la velocidad de carga, la resolución de pantalla y la velocidad de almacenamiento.
¿Es suficientemente rápido el Snapdragon 6 Gen 4?
Para mensajería, vídeo, navegación y juegos casuales, sí. Es el nivel convencional de Qualcomm —anunciado en febrero de 2025 con un Adreno 810— y mostrará sus límites en juegos 3D exigentes, donde el almacenamiento UFS 2.2 también ralentiza la carga.
Hardware compartido

Productos que comparten este hardware

Las características destacadas de este producto. Puedes pasar a otros modelos que usen el mismo valor.

Alternativas

Otros modelos de la misma categoría

Otros productos de la misma categoría.

Respuestas basadas en datos

Respuestas calculadas sobre el Nothing Phone (4b)

Cada respuesta se calcula a partir de las especificaciones y las etiquetas editoriales; sin datos, no hay página.