Catálogo en 5 idiomasEspecificaciones verificadas del fabricante
CategoríasOrigenFuentes de datos
TRENDEESPT
Samsung

Samsung Galaxy A17 5G

6.7" • Exynos 1330 • 50 MP

Almacenamiento
Color
Black
6.7"Pantalla
Exynos 1330Procesador
50 MPCámara principal
KACBU

¿Debería comprarlo?

Samsung Galaxy A17 5G
VALORAR
    Gran elección si esto te importa:
    • Relación calidad-precio
    • Uso diario
    Ten en cuenta:
    • Uso con una mano
    • 90 Hz cuando casi todos los rivales a este precio ya ofrecen 120 Hz.
    14 meses en el mercadoPrecio de lanzamiento €229 (DE)
    Riesgo de arrepentimientoBAJOdatos limitados
    Riesgos principales
    • Uso con una mano
    • 90 Hz cuando casi todos los rivales a este precio ya ofrecen 120 Hz.
    • El vídeo se limita a 1080p30, sin grabación en 4K.
    • El Exynos 1330 es un chip de 5 nm con núcleos Cortex-A78 de 2020.
    El nivel de riesgo se calcula con la fecha de salida y las debilidades verificadas. La puntuación de confianza solo aparece cuando hay suficientes informes de dueños.
    Alternativas
    Esta caja se basa solo en datos verificados, la fecha de salida y la valoración editorial; los informes de dueños se sumarán a medida que lleguen. No predecimos precios.
    Lo que dice SamsungCámaraBateríaLanzamientoEspecificacionesPreguntas frecuentesAlternativas
    Declaración oficial

    ¿Qué dice Samsung sobre el producto?

    Un resumen de la descripción oficial del producto de Samsung.

    Official Samsung source

    Samsung extiende su promesa de seis actualizaciones hasta el nivel A1x.

    Anunciado el 6 de agosto de 2025 y lanzado el 14 de agosto, el Galaxy A17 5G combina una pantalla Super AMOLED de 6,7 pulgadas a 90 Hz con el Exynos 1330, una cámara principal de 50 MP con OIS y una batería de 5.000 mAh con carga de 25 W, en un cuerpo con frontal de Gorilla Glass Victus que ejecuta One UI 8.5 sobre Android 15 con seis actualizaciones de sistema operativo prometidas.

    “”
    Abrir la declaración oficial de Samsung
    Sistema de Cámara

    ¿Qué ofrece en foto y vídeo?

    Componentes principales del sistema de cámara según las especificaciones técnicas oficiales del fabricante.

    SISTEMA DE CÁMARA

    Tan contundente en vídeo como en foto.

    50 Cámara principal MP

    50 Cámara principal MP — f/1.8 · 5 MP Ultra gran angular — Gran angular y macro · 1080p 30 fps — Grabación de vídeo máxima

    50 Cámara principal MP5 MP Ultra gran angular1080p 30 fps
    50 Cámara principal MPf/1.8
    5 MP Ultra gran angularGran angular y macro
    1080p 30 fpsGrabación de vídeo máxima
    Batería y carga

    ¿Qué ofrece en el lado de la batería?

    Valores técnicos oficiales del fabricante.

    BATERÍA Y CARGA

    La duración de la batería es uno de los aspectos más destacados.

    5000 mAh

    5000 mAh — Capacidad de la batería · 25 W con cable

    5000 mAh25 W con cable
    5000 mAhCapacidad de la batería
    25 W con cable
    ¿Para quién?

    ¿En qué uso destaca?

    Una guía de uso elaborada a partir de las especificaciones y las etiquetas de los editores; no es un resultado de pruebas.

    Relación calidad-precio

    Una etiqueta editorial para hardware con un precio razonable para lo que ofrece. No seguimos los precios actuales; comprueba el precio antes de comprar.

    Adecuado
    Uso diario

    Un conjunto de especificaciones equilibrado para el día a día: pantalla, batería y cámara juntas.

    Adecuado
    Uso con una mano

    Con un cuerpo de 6.7 pulgadas, puede ser más difícil de manejar para quienes prefieren teléfonos compactos.

    A tener en cuenta
    Análisis editorial

    Puntos fuertes y aspectos a considerar

    La valoración de los editores de Kacbu a partir de las especificaciones que publica el fabricante. No probamos los dispositivos nosotros mismos, así que nada de lo que aparece aquí es un resultado medido. Lo que procede de un análisis independiente se muestra con el nombre de la publicación y la fecha en la sección Prensa.

    Puntos fuertes según las especificaciones
    Seis actualizaciones importantes del sistema operativo, una promesa inusualmente larga a este precio.
    Super AMOLED con Gorilla Glass Victus, cuando la competencia monta LCD a este precio.
    Estabilización óptica de imagen en la cámara principal de 50 MP.
    Ampliación mediante microSD, algo que Samsung elimina a partir del A36.
    192 gramos y 7,5 mm, más ligero que la mayoría de los teléfonos económicos con 5.000 mAh.
    Aspectos a considerar
    90 Hz cuando casi todos los rivales a este precio ya ofrecen 120 Hz.
    El vídeo se limita a 1080p30, sin grabación en 4K.
    El Exynos 1330 es un chip de 5 nm con núcleos Cortex-A78 de 2020.
    Solo resistencia a salpicaduras IP54, y altavoz mono.
    Carga de 25 W y Wi-Fi 5.
    Información histórica del producto

    Datos oficiales de lanzamiento

    En lugar de seguir el precio de venta actual, Kacbu conserva la información oficial de lanzamiento del producto como referencia.

    Anunciado6 de agosto de 2025

    La fecha oficial de anuncio del fabricante.

    Inicio de ventas14 de agosto de 2025

    El comienzo del primer periodo de venta.

    Precio de lanzamiento en DE€229

    Precio de lanzamiento de Samsung Galaxy A17 5G.

    Fuente: página del fabricante

    Los teléfonos Samsung se diseñan en Corea del Sur; la producción de la serie A se realiza principalmente en sus plantas de Vietnam e India. El país de montaje varía según el lote.

    Esto no es el precio de venta actual — es la información oficial e histórica del lanzamiento del producto.
    Especificaciones

    Especificaciones de Samsung Galaxy A17 5G

    Haz clic en un valor enlazado para ver otros productos que comparten esa característica, y dejar un comentario sobre ella.

    Tu selección

    Almacenamiento seleccionado
    128 GB
    Color seleccionado
    Black

    Pantalla

    Tamaño de pantalla
    Tecnología de pantalla
    Resolución
    Frecuencia de actualización
    Brillo máximo
    800 nit
    Densidad de píxeles
    385 PPI
    Relación de aspecto
    19.5:9Calculado por Kacbu: 2340 : 1080
    Área de pantalla
    110.2 cm²Calculado por Kacbu: 6.7″ × (2340×1080) → 110.2 cm²
    Cristal de la pantalla
    Gorilla Glass Victus

    Hardware base

    RAM
    microSD
    Sí
    Almacenamiento
    Núcleos de la CPU
    8 núcleos
    Proceso de fabricación
    5 nm

    Cámara

    Fuente oficial: samsung.com
    Características de la cámara
    OIS (principal)macro de 2 MP
    FPS de vídeo
    Cámara ultra gran angular
    5 MP
    Cámara lenta
    720p 120 fps
    Modos de grabación de vídeo
    1080p 30 fps
    Apertura de la cámara principal
    f/1.8
    Resolución de la cámara
    Cámara frontal
    13 MP
    Resolución de vídeo
    1080p (Full HD)
    Apertura del ultra gran angular
    f/2.2

    Batería

    Capacidad de la batería
    Carga rápida
    Carga inalámbrica
    No

    Diseño

    Profundidad
    7.5 mm
    Anchura
    77.9 mm
    Altura
    164.4 mm
    Peso
    192 g
    Material del cuerpo
    Plástico
    Tapa trasera
    Plástico reforzado con fibra de vidrio
    Cristal frontal
    Gorilla Glass Victus
    Relación pantalla-cuerpo
    86.0%Calculado por Kacbu: 110.2 cm² ÷ (164.4 × 77.9 mm) = 86.0%

    Conexiones de red

    Fuente oficial: samsung.com
    SIM
    Nano SIM + eSIM
    eSIM
    No
    5G
    4G
    Sí

    Sistema operativo

    Sistema operativo
    Versión del sistema operativo
    Android 15
    Compromiso de actualizaciones
    6 actualizaciones importantes de versión

    Conexiones Inalámbricas

    Fuente oficial: samsung.com
    NFC
    Sí
    Sistemas de posicionamiento
    GPSGLONASSGalileoBeiDouQZSS
    Wi-Fi
    Wi-Fi 5
    Bluetooth
    5.3

    Multimedia

    Altavoces
    Mono

    Características

    Fuente oficial: samsung.com
    Sensores
    AcelerómetroSensor de huellasGiroscopioBrújulaSensor de luz ambiental
    Certificación IP
    IP54
    Biometría
    Huella lateral

    Otras conexiones

    Fuente oficial: samsung.com
    USB
    USB Type-C 2.0
    Versión de USB
    USB 2.0

    General

    Segmento
    Gama media de entrada
    Año de lanzamiento
    2025

    Etiqueta energética de la UE

    Clase energética
    BEsta fila se declara solo para el modelo para Turquía, Unión Europea. Fuente: samsung.com
    Durabilidad de la batería (ciclos de carga)
    1200Esta fila se declara solo para el modelo para Turquía, Unión Europea. Fuente: samsung.com
    Preguntas frecuentes

    Las preguntas más frecuentes sobre este producto

    Lo que los números de la ficha técnica significan realmente en el uso diario.

    Seis actualizaciones en un teléfono económico: ¿cuál es la trampa?
    El hardware. Obtienes soporte de software prolongado y una pantalla AMOLED, pero una tasa de refresco de 90 Hz, sin vídeo en 4K, altavoz mono y un chip dos generaciones por detrás. Samsung vende longevidad, no rendimiento.
    ¿A17 o un Redmi al mismo precio?
    Un Redmi 15 ofrece una batería de 7.000 mAh y una pantalla de 144 Hz por un precio similar; el A17 responde con seis actualizaciones de sistema operativo frente a cuatro, OIS en la cámara principal y un panel AMOLED. Es el mismo intercambio de la serie A, un nivel más abajo.
    ¿Se nota el paso de 120 Hz a 90 Hz?
    Ligeramente, al desplazarte por la pantalla. Es una mejora clara respecto a 60 Hz y un pequeño paso atrás respecto a 120 Hz; en esta franja de precio, la diferencia diaria más importante es el propio panel AMOLED, que la mayoría de los rivales no ofrece.
    Hardware compartido

    Productos que comparten este hardware

    Las características destacadas de este producto. Puedes pasar a otros modelos que usen el mismo valor.

    Alternativas

    Otros modelos de la misma categoría

    Otros productos de la misma categoría.

    Mercado

    Mercados en los que se vende

    Códigos de modelo leídos de la página del fabricante en cada mercado; las filas que cambian según el mercado se muestran en la página de ese modelo.

    MercadoCódigo de modelo
    Turquía, Unión EuropeaSM-A176B · Página mostrada
    Respuestas basadas en datos

    Respuestas calculadas sobre el Samsung Galaxy A17 5G

    Cada respuesta se calcula a partir de las especificaciones y las etiquetas editoriales; sin datos, no hay página.