Catálogo en 5 idiomasEspecificaciones verificadas del fabricante
CategoríasOrigenFuentes de datos
TRENDEESPT
Samsung

Samsung 990 EVO Plus 2TB

2 TB • PCIe 4.0 x4 / PCIe 5.0 x2 • 7250 MB/s • 6300 MB/s

2 TBCapacidad
PCIe 4.0 x4 / PCIe 5.0 x2Interfaz
7250 MB/sLectura
6300 MB/sEscritura
KACBU

¿Debería comprarlo?

Samsung 990 EVO Plus 2TB
VALORAR
  • Modelo actual — 24 meses en el mercado
Gran elección si esto te importa:
  • Uso diario
  • Relación calidad-precio
  • Juegos
Ten en cuenta:
  • Sin caché DRAM: depende del Host Memory Buffer, lo que puede reducir el rendimiento bajo escrituras pesadas sostenidas.
  • Las IOPS de escritura aleatoria quedan muy por detrás de las unidades de gama PRO de Samsung.
24 meses en el mercadoPrecio de lanzamiento $184.99 (US)
Riesgo de arrepentimientoBAJOdatos limitados
Riesgos principales
  • Sin caché DRAM: depende del Host Memory Buffer, lo que puede reducir el rendimiento bajo escrituras pesadas sostenidas.
  • Las IOPS de escritura aleatoria quedan muy por detrás de las unidades de gama PRO de Samsung.
  • El modo PCIe 5.0 x2 se queda muy por debajo de lo que alcanza una unidad nativa PCIe 5.0 x4 como la 9100 PRO.
  • La velocidad de escritura sostenida cae notablemente una vez que se agota la caché SLC de la unidad.
El nivel de riesgo se calcula con la fecha de salida y las debilidades verificadas. La puntuación de confianza solo aparece cuando hay suficientes informes de dueños.
Esta caja se basa solo en datos verificados, la fecha de salida y la valoración editorial; los informes de dueños se sumarán a medida que lleguen. No predecimos precios.
Lo que dice SamsungRendimientoDurabilidadLanzamientoEspecificacionesPreguntas frecuentesAlternativas
Declaración oficial

¿Qué dice Samsung sobre el producto?

Un resumen de la descripción oficial del producto de Samsung.

Fuente oficial de Samsung

Samsung posiciona la 990 EVO Plus como una unidad de gama media más rápida y sin DRAM para el uso diario en portátiles y PC de escritorio.

Anunciada y lanzada el 25 de septiembre de 2024, la 990 EVO Plus combina V-NAND TLC de octava generación con un controlador de 5nm, alcanzando hasta 7,250 MB/s de lectura secuencial a través de una interfaz de doble modo PCIe 4.0 x4 / PCIe 5.0 x2. No incluye caché DRAM, sino que depende del Host Memory Buffer, y ofrece una resistencia de 1,200 TBW con garantía de cinco años en el modelo de 2TB.

“La 990 EVO Plus está diseñada para usuarios de portátiles y PC de escritorio que buscan velocidades de procesamiento más rápidas y mayor capacidad de almacenamiento.”
Abrir la declaración oficial de Samsung
Rendimiento

¿Qué tan rápido lee y escribe?

Valores oficiales de acceso secuencial y aleatorio del fabricante.

RENDIMIENTO

Secuencial en archivos grandes, determinante de velocidad aleatoria en disco del sistema.

7250 Lectura MB/s

7250 MB/s — Lectura secuencial · 6300 MB/s — Escritura secuencial · 1000000 IOPS — Lectura aleatoria · 1250000 IOPS — Escritura aleatoria

7250 MB/s6300 MB/s1000000 IOPS1250000 IOPS
7250 MB/sLectura secuencial
6300 MB/sEscritura secuencial
1000000 IOPSLectura aleatoria
1250000 IOPSEscritura aleatoria
Durabilidad

¿Cuánto dura?

Período de garantía y resistencia total de escritura.

DURABILIDAD

El valor realmente determinante en el uso a largo plazo.

1200 TBW

1200 TBW — Resistencia total de escritura · 5 años — Período de garantía

1200 TBW5 años
1200 TBWResistencia total de escritura
5 añosPeríodo de garantía
¿Para quién?

¿En qué uso destaca?

Una guía de uso elaborada a partir de las especificaciones y las etiquetas de los editores; no es un resultado de pruebas.

Uso diario

Un conjunto de especificaciones equilibrado para el día a día: pantalla, batería y cámara juntas.

Adecuado
Relación calidad-precio

Una etiqueta editorial para hardware con un precio razonable para lo que ofrece. No seguimos los precios actuales; comprueba el precio antes de comprar.

Adecuado
Juegos

Para jugar; etiquetado a partir de la frecuencia de refresco de la pantalla y la gama del chip. No hemos medido nosotros los fotogramas por segundo ni la temperatura.

Adecuado
Análisis editorial

Puntos fuertes y aspectos a considerar

La valoración de los editores de Kacbu a partir de las especificaciones que publica el fabricante. No probamos los dispositivos nosotros mismos, así que nada de lo que aparece aquí es un resultado medido. Lo que procede de un análisis independiente se muestra con el nombre de la publicación y la fecha en la sección Prensa.

Puntos fuertes según las especificaciones
Lectura secuencial de 7,250 MB/s: aproximadamente un 50% más rápida que la 990 EVO original a la que reemplaza.
Interfaz de doble modo: funciona con PCIe 4.0 x4 o PCIe 5.0 x2, por lo que rinde bien en cualquier generación de placa base.
Resistencia de 1,200 TBW y garantía de cinco años que igualan a las unidades de gama PRO de Samsung a pesar del precio más bajo.
El protector térmico recubierto de níquel mantiene las temperaturas bajo control sin necesidad de disipador incluido.
Controlador y NAND propios de Samsung, por lo que el firmware y el hardware provienen de un solo fabricante con un largo historial de fiabilidad.
Aspectos a considerar
Sin caché DRAM: depende del Host Memory Buffer, lo que puede reducir el rendimiento bajo escrituras pesadas sostenidas.
Las IOPS de escritura aleatoria quedan muy por detrás de las unidades de gama PRO de Samsung.
El modo PCIe 5.0 x2 se queda muy por debajo de lo que alcanza una unidad nativa PCIe 5.0 x4 como la 9100 PRO.
La velocidad de escritura sostenida cae notablemente una vez que se agota la caché SLC de la unidad.
Información histórica del producto

Datos oficiales de lanzamiento

En lugar de seguir el precio de venta actual, Kacbu conserva la información oficial de lanzamiento del producto como referencia.

Anunciado25 de septiembre de 2024

La fecha oficial de anuncio del fabricante.

Inicio de ventas25 de septiembre de 2024

El comienzo del primer periodo de venta.

Precio de lanzamiento en US$184.99

Precio de lanzamiento de Samsung 990 EVO Plus 2TB.

Fuente: página del fabricante

Samsung tiene su sede en Corea del Sur; diseña y fabrica tanto el controlador como la propia memoria V-NAND. La producción de NAND se realiza principalmente en sus fábricas en Corea del Sur, mientras que el ensamblaje de los módulos puede variar según el lote.

Esto no es el precio de venta actual — es la información oficial e histórica del lanzamiento del producto.
Especificaciones

Especificaciones de Samsung 990 EVO Plus 2TB

Haz clic en un valor enlazado para ver otros productos que comparten esa característica, y dejar un comentario sobre ella.

General

Familia
990 EVO Plus
Controlador
Samsung Kendi Denetleyicisi (5nm)
Año de lanzamiento
2024
Fabricante

Capacidad

Capacidad

Rendimiento

Lectura secuencial
Escritura secuencial
Lectura aleatoria (IOPS)
1000000
Escritura aleatoria (IOPS)
1250000

Durabilidad

Resistencia
Garantía
5 años

Interfaz

Protocolo
NVMe 2.0

Factor de forma

Factor de forma
Preguntas frecuentes

Las preguntas más frecuentes sobre este producto

Lo que los números de la ficha técnica significan realmente en el uso diario.

¿Importa la falta de caché DRAM?
Para el uso típico de escritorio y juegos, rara vez importa: el Host Memory Buffer toma prestada una parte de la RAM del sistema para hacer el mismo trabajo, y los sistemas modernos tienen de sobra. Se nota principalmente en cargas de trabajo de escritura intensiva y sostenida, como copiar archivos muy grandes de forma continua, donde una unidad con caché DRAM mantiene la velocidad durante más tiempo.
Samsung 990 EVO Plus o 9100 PRO: ¿cuál elegir?
La 9100 PRO es la insignia PCIe 5.0 con caché DRAM más rápida, pero a un precio realmente superior. La 990 EVO Plus cubre lo que necesita la mayoría de los usuarios (arranques, cargas, multitarea) por mucho menos dinero, por lo que es la mejor opción por defecto fuera de cargas de trabajo de producción intensivas.
¿Necesito una placa base PCIe 5.0 para usarla?
No. Está diseñada para funcionar bien en cualquier generación: PCIe 4.0 x4 o PCIe 5.0 x2. En una placa Gen4 obtienes su velocidad nominal completa de 7,250 MB/s; en una placa Gen5 también rinde bien, aunque no al nivel de una unidad nativa Gen5 x4.
Hardware compartido

Productos que comparten este hardware

Las características destacadas de este producto. Puedes pasar a otros modelos que usen el mismo valor.

Alternativas

Otros modelos de la misma categoría

Otros productos de la misma categoría.