Catálogo en 5 idiomasEspecificaciones verificadas del fabricante
CategoríasOrigenFuentes de datos
TRENDEESPT
Samsung

Samsung 9100 PRO 2TB

2 TB • PCIe 5.0 x4 • 14700 MB/s • 13400 MB/s

2 TBCapacidad
PCIe 5.0 x4Interfaz
14700 MB/sLectura
13400 MB/sEscritura
KACBU

¿Debería comprarlo?

Samsung 9100 PRO 2TB
VALORAR
  • Modelo actual — 19 meses en el mercado
Gran elección si esto te importa:
  • Creación de contenido
  • Juegos
  • Trabajo / Productividad
Ten en cuenta:
  • Necesita una ranura PCIe 5.0 para alcanzar sus velocidades nominales; en una placa Gen4 funciona a velocidad Gen4.
  • 8.1 W bajo carga de lectura es alto para una unidad M.2 y requiere flujo de aire real o un disipador.
19 meses en el mercado
Riesgo de arrepentimientoBAJOdatos limitados
Riesgos principales
  • Necesita una ranura PCIe 5.0 para alcanzar sus velocidades nominales; en una placa Gen4 funciona a velocidad Gen4.
  • 8.1 W bajo carga de lectura es alto para una unidad M.2 y requiere flujo de aire real o un disipador.
  • El modelo básico no incluye disipador; la versión con disipador cuesta más.
  • Una velocidad secuencial tan alta rara vez cambia los tiempos de carga de los juegos, que están limitados por otros factores.
El nivel de riesgo se calcula con la fecha de salida y las debilidades verificadas. La puntuación de confianza solo aparece cuando hay suficientes informes de dueños.
Esta caja se basa solo en datos verificados, la fecha de salida y la valoración editorial; los informes de dueños se sumarán a medida que lleguen. No predecimos precios.
Lo que dice SamsungRendimientoDurabilidadLanzamientoEspecificacionesPreguntas frecuentesAlternativas
Declaración oficial

¿Qué dice Samsung sobre el producto?

Un resumen de la descripción oficial del producto de Samsung.

Fuente oficial de Samsung

Samsung posiciona el 9100 PRO como el doble de rápido que el 990 PRO, con un control térmico que, según afirma, evita que el trabajo exigente se interrumpa.

Anunciado el 27 de febrero de 2025 y a la venta desde el 18 de marzo, el 9100 PRO lleva la línea PRO de Samsung a PCIe 5.0 x4 y NVMe 2.0. Samsung califica la serie con hasta 14,800/13,400 MB/s secuenciales (el modelo de 2TB a 14,700 MB/s de lectura), combina su propio controlador con V-NAND TLC y 2 GB de caché LPDDR4X, y afirma una eficiencia energética hasta un 49% mejor que la generación anterior, junto con un control térmico que describe como excepcional.

“dos veces más rápido que el 990 PRO”
Abrir la declaración oficial de Samsung
Rendimiento

¿Qué tan rápido lee y escribe?

Valores oficiales de acceso secuencial y aleatorio del fabricante.

RENDIMIENTO

Secuencial en archivos grandes, determinante de velocidad aleatoria en disco del sistema.

14700 Lectura MB/s

14700 MB/s — Lectura secuencial · 13400 MB/s — Escritura secuencial · 1850000 IOPS — Lectura aleatoria · 2600000 IOPS — Escritura aleatoria

14700 MB/s13400 MB/s1850000 IOPS2600000 IOPS
14700 MB/sLectura secuencial
13400 MB/sEscritura secuencial
1850000 IOPSLectura aleatoria
2600000 IOPSEscritura aleatoria
Durabilidad

¿Cuánto dura?

Período de garantía y resistencia total de escritura.

DURABILIDAD

El valor realmente determinante en el uso a largo plazo.

1200 TBW

1200 TBW — Resistencia total de escritura · 5 años — Período de garantía · 1,5 millones de horas — Tiempo medio entre fallos

1200 TBW5 años1,5 millones de horas
1200 TBWResistencia total de escritura
5 añosPeríodo de garantía
1,5 millones de horasTiempo medio entre fallos
¿Para quién?

¿En qué uso destaca?

Una guía de uso elaborada a partir de las especificaciones y las etiquetas de los editores; no es un resultado de pruebas.

Creación de contenido

Para creadores que necesitan formatos de vídeo profesionales y transferencia rápida.

Adecuado
Juegos

Para jugar; etiquetado a partir de la frecuencia de refresco de la pantalla y la gama del chip. No hemos medido nosotros los fotogramas por segundo ni la temperatura.

Adecuado
Trabajo / Productividad

Para un uso intensivo de trabajo; etiquetado a partir de las especificaciones de batería y pantalla. No hemos cronometrado nosotros la batería.

Adecuado
Análisis editorial

Puntos fuertes y aspectos a considerar

La valoración de los editores de Kacbu a partir de las especificaciones que publica el fabricante. No probamos los dispositivos nosotros mismos, así que nada de lo que aparece aquí es un resultado medido. Lo que procede de un análisis independiente se muestra con el nombre de la publicación y la fecha en la sección Prensa.

Puntos fuertes según las especificaciones
Lectura secuencial de 14,700 MB/s y escritura de 13,400 MB/s, aproximadamente el doble que la generación anterior PCIe 4.0.
2,600,000 IOPS de escritura aleatoria, que es lo que realmente se nota en la capacidad de respuesta diaria.
2 GB de caché DRAM LPDDR4X en lugar de depender de la memoria del host.
Controlador propio de Samsung y V-NAND TLC, por lo que toda la pila proviene de un solo proveedor.
Resistencia de 1,200 TBW con garantía de cinco años.
La longitud estándar M.2 2280 se adapta a placas de escritorio y a la mayoría de portátiles.
Samsung afirma una eficiencia energética hasta un 49% mejor que la del 990 PRO.
Aspectos a considerar
Necesita una ranura PCIe 5.0 para alcanzar sus velocidades nominales; en una placa Gen4 funciona a velocidad Gen4.
8.1 W bajo carga de lectura es alto para una unidad M.2 y requiere flujo de aire real o un disipador.
El modelo básico no incluye disipador; la versión con disipador cuesta más.
Una velocidad secuencial tan alta rara vez cambia los tiempos de carga de los juegos, que están limitados por otros factores.
Las unidades PCIe 5.0 tienen un claro sobreprecio frente a las Gen4 para la mayoría de las cargas de trabajo de escritorio.
Información histórica del producto

Datos oficiales de lanzamiento

En lugar de seguir el precio de venta actual, Kacbu conserva la información oficial de lanzamiento del producto como referencia.

Anunciado27 de febrero de 2025

La fecha oficial de anuncio del fabricante.

Inicio de ventas18 de marzo de 2025

El comienzo del primer periodo de venta.

Samsung tiene su sede en Corea del Sur y diseña y fabrica ella misma tanto la controladora como la memoria V-NAND. La producción de NAND se concentra en sus plantas de Corea del Sur, mientras que el ensamblaje del módulo puede variar según el lote.

Esto no es el precio de venta actual — es la información oficial e histórica del lanzamiento del producto.
Especificaciones

Especificaciones de Samsung 9100 PRO 2TB

Haz clic en un valor enlazado para ver otros productos que comparten esa característica, y dejar un comentario sobre ella.

General

Caché DRAM
Familia
9100 PRO
Controlador
Controladora propia de Samsung
Año de lanzamiento
2025
Fabricante

Capacidad

Capacidad

Rendimiento

Lectura secuencial
Escritura secuencial
Lectura aleatoria (IOPS)
1850000
Escritura aleatoria (IOPS)
2600000

Durabilidad

Resistencia
MTBF
1,5 millones de horas
Garantía
5 años

Interfaz

Protocolo
NVMe 2.0
Interfaz

Factor de forma

Peso
9 g
Dimensiones
80.15 x 22.15 x 2.38 mm
Factor de forma
Preguntas frecuentes

Las preguntas más frecuentes sobre este producto

Lo que los números de la ficha técnica significan realmente en el uso diario.

¿Será más rápido que mi SSD actual en juegos?
Normalmente no mucho. La carga de juegos está limitada por la descompresión y el trabajo del motor mucho más que por el rendimiento de la unidad, por lo que una unidad Gen5 y una buena Gen4 deberían cargar en un tiempo muy parecido. La mejora se nota al mover archivos grandes, no al llegar al menú principal.
¿Necesito una placa base PCIe 5.0?
Para ver las velocidades nominales, sí. En una ranura PCIe 4.0 la unidad funciona perfectamente pero alcanza aproximadamente la mitad de estas cifras. Si tu placa es solo Gen4, una buena unidad Gen4 te da el mismo resultado en el mundo real por menos dinero.
¿Necesita disipador?
Consume alrededor de 8 W durante la lectura, lo cual es mucho para una unidad M.2. La mayoría de las placas Gen5 incluyen un disipador M.2 y eso suele ser suficiente. En un portátil o en una carcasa con poco flujo de aire sobre la ranura, la versión con disipador es la opción más segura.
¿Qué significa 1,200 TBW en la práctica?
Es la cantidad de datos que se pueden escribir a lo largo de la vida de la unidad bajo garantía: aquí 1,200 terabytes. Escribir 50 GB todos los días llevaría más de sesenta años alcanzarlo. Para uso normal de escritorio, el período de garantía se agota mucho antes que la resistencia.
¿Es importante la caché DRAM?
Sí, para trabajo sostenido. Los 2 GB de LPDDR4X mantienen la tabla de asignación de la unidad en la propia unidad, en lugar de tomar prestada memoria del sistema como hacen las unidades sin DRAM. Mantiene el rendimiento más estable cuando la unidad está bastante llena o durante una escritura larga.
Hardware compartido

Productos que comparten este hardware

Las características destacadas de este producto. Puedes pasar a otros modelos que usen el mismo valor.

Alternativas

Otros modelos de la misma categoría

Otros productos de la misma categoría.