Catálogo en 5 idiomasEspecificaciones verificadas del fabricante
CategoríasOrigenFuentes de datos
TRENDEESPT
Intel

Intel Core Ultra 9 285K

24 • 24 • 5.7 GHz • LGA1851

24Núcleo
24Hilo
5.7 GHzBoost
LGA1851Zócalo
KACBU

¿Debería comprarlo?

Intel Core Ultra 9 285K
ESPERAR
  • 23 meses en el mercado — un sucesor podría estar cerca
Gran elección si esto te importa:
  • Creación de contenido
  • Trabajo / Productividad
  • Juegos
Ten en cuenta:
  • La eliminación de Hyper-Threading significa 24 hilos en lugar de los 32 del 14900K: algunas cargas de trabajo con muchos hilos retroceden.
  • Los puntos de referencia de juegos van por detrás de los chips X3D de AMD, incluido el más barato Ryzen 7 9800X3D.
23 meses en el mercadoPrecio de lanzamiento $589 (US)
Riesgo de arrepentimientoMODERADOdatos limitados
Riesgos principales
  • El sucesor puede estar cerca — 23 meses desde el lanzamiento
  • La eliminación de Hyper-Threading significa 24 hilos en lugar de los 32 del 14900K: algunas cargas de trabajo con muchos hilos retroceden.
  • Los puntos de referencia de juegos van por detrás de los chips X3D de AMD, incluido el más barato Ryzen 7 9800X3D.
  • LGA1851 es un socket nuevo: no hay camino de actualización desde las placas base LGA1700.
El nivel de riesgo se calcula con la fecha de salida y las debilidades verificadas. La puntuación de confianza solo aparece cuando hay suficientes informes de dueños.
Alternativas
Esta caja se basa solo en datos verificados, la fecha de salida y la valoración editorial; los informes de dueños se sumarán a medida que lleguen. No predecimos precios.
Lo que dice IntelNúcleoFrecuenciaPotenciaLanzamientoEspecificacionesPreguntas frecuentesAlternativas
Declaración oficial

¿Qué dice Intel sobre el producto?

Un resumen de la descripción oficial del producto de Intel.

Fuente oficial de Intel

Intel posiciona la serie Core Ultra 200S en torno a la reducción del consumo de energía mientras mantiene el rendimiento de escritorio.

Anunciado el 10 de octubre de 2024 y en las tiendas el 24 de octubre, el Core Ultra 9 285K lidera la familia Core Ultra 200S con 8 núcleos de rendimiento Lion Cove y 16 núcleos de eficiencia Skymont, hasta 5.7 GHz de impulso y hasta 36 TOPS de plataforma en el nuevo socket LGA1851.

“Los nuevos procesadores Intel Core Ultra 200S cumplen nuestros objetivos de reducir significativamente el consumo de energía mientras mantienen un rendimiento de juego excepcional y ofrecen computación líder.”
Abrir la declaración oficial de Intel
Estructura de núcleos

¿Con cuántos núcleos funciona el procesador?

Información oficial de núcleo y arquitectura del fabricante.

ESTRUCTURA DE NÚCLEOS

La estructura decisiva en tareas de múltiples núcleos.

24 Núcleo

24 Núcleo — Núcleos totales · 24 Hilo — Hilos concurrentes · 8 Rendimiento — Núcleo de alto rendimiento · 16 Eficiencia — Núcleo de bajo consumo · Lion Cove / Skymont — Arquitectura de núcleos

24 Núcleo24 Hilo8 Rendimiento16 EficienciaLion Cove / Skymont
24 NúcleoNúcleos totales
24 HiloHilos concurrentes
8 RendimientoNúcleo de alto rendimiento
16 EficienciaNúcleo de bajo consumo
Lion Cove / SkymontArquitectura de núcleos
Frecuencia

¿Qué tan rápido funciona?

Valores de frecuencia oficiales del fabricante.

FRECUENCIA

Valor que determina el rendimiento de un solo núcleo.

5.7 GHz Boost

5.7 GHz — Frecuencia de impulso máxima · 3.7 GHz — Frecuencia base · 4.6 GHz — Frecuencia del núcleo de eficiencia

5.7 GHz3.7 GHz4.6 GHz
5.7 GHzFrecuencia de impulso máxima
3.7 GHzFrecuencia base
4.6 GHzFrecuencia del núcleo de eficiencia
Potencia y Refrigeración

¿Cuánta potencia consume?

Valores de potencia oficiales que determinan las necesidades de refrigeración.

POTENCIA Y REFRIGERACIÓN

Estos valores determinan el presupuesto de refrigeración.

125 W TDP

125 W — Consumo de energía base (TDP) · 250 W — Potencia turbo máxima

125 W250 W
125 WConsumo de energía base (TDP)
250 WPotencia turbo máxima
¿Para quién?

¿En qué uso destaca?

Una guía de uso elaborada a partir de las especificaciones y las etiquetas de los editores; no es un resultado de pruebas.

Creación de contenido

Para creadores que necesitan formatos de vídeo profesionales y transferencia rápida.

Adecuado
Trabajo / Productividad

Para un uso intensivo de trabajo; etiquetado a partir de las especificaciones de batería y pantalla. No hemos cronometrado nosotros la batería.

Adecuado
Juegos

Para jugar; etiquetado a partir de la frecuencia de refresco de la pantalla y la gama del chip. No hemos medido nosotros los fotogramas por segundo ni la temperatura.

Adecuado
Análisis editorial

Puntos fuertes y aspectos a considerar

La valoración de los editores de Kacbu a partir de las especificaciones que publica el fabricante. No probamos los dispositivos nosotros mismos, así que nada de lo que aparece aquí es un resultado medido. Lo que procede de un análisis independiente se muestra con el nombre de la publicación y la fecha en la sección Prensa.

Puntos fuertes según las especificaciones
Intel cita hasta un 58% menos de potencia del paquete en aplicaciones cotidianas en comparación con el 14900K.
Nuevas arquitecturas de núcleo Lion Cove y Skymont con una ganancia real de IPC por núcleo.
Funciona mucho más frío que Raptor Lake con rendimiento comparable: no se repiten los problemas de degradación de la 13.ª/14.ª generación.
Soporte oficial de DDR5-6400 y una nueva plataforma LGA1851 con PCIe 5.0 en todo.
Hasta 36 TOPS de plataforma lo convierten en el primer chip de PC de IA de escritorio serio de Intel.
Aspectos a considerar
La eliminación de Hyper-Threading significa 24 hilos en lugar de los 32 del 14900K: algunas cargas de trabajo con muchos hilos retroceden.
Los puntos de referencia de juegos van por detrás de los chips X3D de AMD, incluido el más barato Ryzen 7 9800X3D.
LGA1851 es un socket nuevo: no hay camino de actualización desde las placas base LGA1700.
Los revisores encontraron que el BIOS temprano y el ajuste del programador de Windows aún se estaban poniendo al día con la nueva disposición de núcleos en el lanzamiento.
Información histórica del producto

Datos oficiales de lanzamiento

En lugar de seguir el precio de venta actual, Kacbu conserva la información oficial de lanzamiento del producto como referencia.

Anunciado10 de octubre de 2024

La fecha oficial de anuncio del fabricante.

Inicio de ventas24 de octubre de 2024

El comienzo del primer periodo de venta.

Precio de lanzamiento en US$589

Precio de lanzamiento de Intel Core Ultra 9 285K.

Fuente: página del fabricante

Intel diseña Arrow Lake en EE. UU. A diferencia de generaciones anteriores, la producción está dividida: el mosaico de cómputo se fabrica en TSMC en Taiwán con N3P, mientras que las propias fábricas de Intel manejan otros mosaicos y el empaquetado final.

Esto no es el precio de venta actual — es la información oficial e histórica del lanzamiento del producto.
Especificaciones

Especificaciones de Intel Core Ultra 9 285K

Haz clic en un valor enlazado para ver otros productos que comparten esa característica, y dejar un comentario sobre ella.

General

Familia
Arrow Lake-S (Core Ultra 200S)
Año de lanzamiento
2024
Fabricante

Estructura de núcleos

Núcleos
Hilos
Arquitectura de núcleos
Lion Cove / Skymont
Núcleo de eficiencia
16
Núcleo de rendimiento
8

Frecuencia

Frecuencia base
3.7 GHz
Frecuencia boost
Frecuencia de los núcleos eficientes
4.6 GHz

Caché

Caché L2
40 MB
Caché L3

Memoria

Memoria máxima
192 GB
Tipo de memoria
Canal de memoria
2

Unidad gráfica

Potencia

Potencia turbo máxima
250 W

Plataforma

Zócalo
Proceso de fabricación
TSMC N3P
Litografía
Versión PCIe
PCIe 5.0
Preguntas frecuentes

Las preguntas más frecuentes sobre este producto

Lo que los números de la ficha técnica significan realmente en el uso diario.

¿Por qué Intel eliminó Hyper-Threading?
Los datos propios de Intel mostraron que la mayoría de las cargas de trabajo modernas en núcleos P ganaban más con la velocidad de un solo hilo y menor consumo que con un segundo hilo por núcleo. Los núcleos E aún manejan las cargas de trabajo paralelas que solía ayudar Hyper-Threading, por eso el número total de hilos bajó de 32 a 24 a pesar de tener la misma cantidad de núcleos.
¿Es una buena CPU para juegos?
Es competente pero no el líder de su clase: los chips 3D V-Cache de AMD, incluido el más barato Ryzen 7 9800X3D, generalmente ganan en juegos. Donde el 285K se destaca es en eficiencia y trabajo de productividad con múltiples hilos, así que la elección correcta depende de si los juegos o las cargas de trabajo más pesadas importan más.
¿Puedo reutilizar mi placa base antigua?
No. La serie Core Ultra 200S se muda al nuevo socket LGA1851, por lo que requiere una placa base nueva sin importar lo que tuvieras antes, incluidas las placas LGA1700 de los chips Intel de 12.ª a 14.ª generación.
Hardware compartido

Productos que comparten este hardware

Las características destacadas de este producto. Puedes pasar a otros modelos que usen el mismo valor.

Alternativas

Otros modelos de la misma categoría

Otros productos de la misma categoría.