Catálogo en 5 idiomasEspecificaciones verificadas del fabricante
CategoríasOrigenFuentes de datos
TRENDEESPT
Comparativa

Dimensity 8500 Ultra vs Google Tensor G5

¿Qué procesador es mejor?

Gana Google Tensor G5

Ligera ventaja
Confianza de la comparación: Baja9 de 9 características comparables están en ambos · 2 señales independientes lo decidieron
Ventaja en ficha
Dimensity 8500 Ultra1Google Tensor G52

Cuántas filas lidera cada uno. No es el veredicto: la versión de Bluetooth y el rendimiento de la CPU no pueden pesar igual.

CPU5050Sin decidir
Gráficos / Juegos5050Sin decidir
Eficiencia4258
IA5050Sin decidir
Cámara y medios5050Sin decidir
Memoria5050Sin decidir
Conectividad5050Sin decidir
Por qué lidera Google Tensor G5
  • Plataforma de clase gama alta frente a una de clase gama media alta
  • Proceso de fabricación más reciente: 3 nm frente a 4 nm
¿Cuál es mejor para qué?
  • JuegosDatos insuficientes
  • IADatos insuficientes
  • CámaraDatos insuficientes
  • EficienciaGoogle Tensor G5
  • Oferta de dispositivosGoogle Tensor G5
  • Relación calidad-precioKacbu no guarda precios
Elige Dimensity 8500 Ultra si…
  • buscas un procesador de gama media alta
  • vas a comprar uno de los dispositivos que usan este chip
Ir a la ficha del producto
Elige Google Tensor G5 si…
  • buscas un procesador de gama alta
  • Eficiencia es lo que decide para ti
  • vas a comprar uno de los dispositivos que usan este chip
Ir a la ficha del producto

Preguntas frecuentes

¿Cuál es más rápido?

La frecuencia y el número de núcleos no son directamente comparables entre arquitecturas, así que Kacbu no los puntúa: los muestra y deja la decisión a los campos que sí se pueden medir. Google Tensor G5 va por delante: global 47 frente a 53.

¿Cuál es mejor para juegos?

No hay datos suficientes para decidir Gráficos / Juegos.

¿Cuál es más eficiente?

En Eficiencia va por delante Google Tensor G5.

¿Cuál es mejor para IA?

No hay datos suficientes para decidir IA.

¿Cuál debería elegir?

Google Tensor G5 va por delante: global 47 frente a 53.

¿Qué fiabilidad tiene esta comparación?

Confianza de la comparación: Baja. 9 de 9 características comparables están en ambos, y 2 señales independientes lo decidieron.

Este motor de decisión lee las páginas técnicas de los propios fabricantes. Una fila que no se puede puntuar no se puntúa, y un dato ausente nunca le da la victoria al otro.

General

FabricanteMediaTekGoogle
FamiliaDimensity 8000Google Tensor
SegmentoSoC móvil de gama media-altaSoC insignia móvil
Año de lanzamientoSe muestra como contexto, no puntúa20262025

CPU

Núcleo de rendimientoSe muestra como contexto, no puntúa41
Núcleo de eficienciaSe muestra como contexto, no puntúa42
ArquitecturaSin decidirArm Cortex-A725Cortex-X4 / A725 / A520
Frecuencia de impulsoSe muestra como contexto, no puntúa3.4 GHz3.78 GHz
Frecuencia de los núcleos eficientes2.2 GHz3.05 GHz

Gráficos / Juegos

Gráficos integradosSin decidirMali-G720 MC8Imagination DXT GPU

Eficiencia

Litografía4 nm3 nm Ventaja

General

FabricanteMediaTekGoogle
FamiliaDimensity 8000Google Tensor
SegmentoSoC móvil de gama media-altaSoC insignia móvil
Año de lanzamientoSe muestra como contexto, no puntúa20262025

CPU

Número de núcleosSe muestra como contexto, no puntúa88
HiloSe muestra como contexto, no puntúa88
Núcleo de rendimientoSe muestra como contexto, no puntúa41
Núcleo de eficienciaSe muestra como contexto, no puntúa42
ArquitecturaSin decidirArm Cortex-A725Cortex-X4 / A725 / A520
Frecuencia de impulsoSe muestra como contexto, no puntúa3.4 GHz3.78 GHz
Frecuencia de los núcleos eficientes2.2 GHz3.05 GHz
Nota sobre la cachéSin datosGoogle no publica los tamaños de caché en detalle

Gráficos / Juegos

Gráficos integradosSin decidirMali-G720 MC8Imagination DXT GPU

Eficiencia

Litografía4 nm3 nm Ventaja
Proceso de fabricaciónEl mismo dato anotado dos veces4 nmTSMC 3nm
Solución de refrigeraciónDepende del dispositivoDepende del dispositivo

Plataforma

ZócaloBGA (SoC)BGA (SoC)

Dispositivos que usan estos procesadores