Catálogo en 5 idiomasEspecificaciones verificadas del fabricante
CategoríasOrigenFuentes de datos
TRENDEESPT
POCO

POCO X8 Pro

6.59" • Dimensity 8500 Ultra • 50 MP

Almacenamiento
Color
Black
6.59"Pantalla
Dimensity 8500 UltraProcesador
50 MPCámara principal
KACBU

¿Debería comprarlo?

POCO X8 Pro
VALORAR
  • Modelo actual — 7 meses en el mercado
Gran elección si esto te importa:
  • Juegos
  • Relación calidad-precio
  • Autonomía
Ten en cuenta:
  • Uso con una mano
  • La cámara principal de 50 MP es un paso atrás respecto a los sensores de 200 MP de la línea Note de Redmi.
7 meses en el mercado
Riesgo de arrepentimientoBAJOdatos limitados
Riesgos principales
  • Uso con una mano
  • La cámara principal de 50 MP es un paso atrás respecto a los sensores de 200 MP de la línea Note de Redmi.
  • Sin objetivo de teleobjetivo, y el gran angular de 8 MP es una segunda cámara débil.
  • Wi-Fi 6 en lugar de Wi-Fi 7, pese al chipset de categoría insignia.
El nivel de riesgo se calcula con la fecha de salida y las debilidades verificadas. La puntuación de confianza solo aparece cuando hay suficientes informes de dueños.
Alternativas
Esta caja se basa solo en datos verificados, la fecha de salida y la valoración editorial; los informes de dueños se sumarán a medida que lleguen. No predecimos precios.
Lo que dice POCOCámaraBateríaLanzamientoEspecificacionesPreguntas frecuentesAlternativas
Declaración oficial

¿Qué dice POCO sobre el producto?

Un resumen de la descripción oficial del producto de POCO.

Official POCO source

POCO presenta el X8 Pro como rendimiento de categoría insignia sin el precio insignia.

POCO lanzó el X8 Pro el 17 de marzo de 2026 en torno al MediaTek Dimensity 8500 Ultra, combinándolo con almacenamiento UFS 4.1, una batería de silicio-carbono de 6.500 mAh con carga de 100 W y una pantalla AMOLED de 3.500 nits, en un cuerpo con marco de aluminio y certificación IP68/IP69K que ejecuta HyperOS 3 sobre Android 16.

“”
Abrir la declaración oficial de POCO
Sistema de Cámara

¿Qué ofrece en foto y vídeo?

Componentes principales del sistema de cámara según las especificaciones técnicas oficiales del fabricante.

SISTEMA DE CÁMARA

Tan contundente en vídeo como en foto.

50 Cámara principal MP

50 Cámara principal MP — f/1.5 • 1/1.95" · 8 MP Ultra gran angular — Gran angular y macro · 4K 60 fps — Grabación de vídeo máxima

50 Cámara principal MP8 MP Ultra gran angular4K 60 fps
50 Cámara principal MPf/1.5 • 1/1.95"
8 MP Ultra gran angularGran angular y macro
4K 60 fpsGrabación de vídeo máxima
Batería y carga

¿Qué ofrece en el lado de la batería?

Valores técnicos oficiales del fabricante.

BATERÍA Y CARGA

La duración de la batería es uno de los aspectos más destacados.

6500 mAh

6500 mAh — Si/C Li-Ion · 100 W con cable — 100% en 48 minutos

6500 mAh100 W con cable
6500 mAhSi/C Li-Ion
100 W con cable100% en 48 minutos
¿Para quién?

¿En qué uso destaca?

Una guía de uso elaborada a partir de las especificaciones y las etiquetas de los editores; no es un resultado de pruebas.

Juegos

Para jugar; etiquetado a partir de la frecuencia de refresco de la pantalla y la gama del chip. No hemos medido nosotros los fotogramas por segundo ni la temperatura.

Adecuado
Relación calidad-precio

Una etiqueta editorial para hardware con un precio razonable para lo que ofrece. No seguimos los precios actuales; comprueba el precio antes de comprar.

Adecuado
Autonomía

Para quien prioriza la batería; la capacidad y la potencia de carga destacan en las cifras del fabricante.

Adecuado
Uso con una mano

Con un cuerpo de 6.59 pulgadas, puede ser más difícil de manejar para quienes prefieren teléfonos compactos.

A tener en cuenta
Análisis editorial

Puntos fuertes y aspectos a considerar

La valoración de los editores de Kacbu a partir de las especificaciones que publica el fabricante. No probamos los dispositivos nosotros mismos, así que nada de lo que aparece aquí es un resultado medido. Lo que procede de un análisis independiente se muestra con el nombre de la publicación y la fecha en la sección Prensa.

Puntos fuertes según las especificaciones
El Dimensity 8500 Ultra obtiene alrededor de 1,66 millones de puntos en AnTuTu: un rendimiento cercano al de gama insignia a un precio de gama media.
Almacenamiento UFS 4.1, el estándar más rápido disponible, cuando los rivales a este precio montan UFS 2.2.
Batería de silicio-carbono de 6.500 mAh con carga de 100 W, una carga completa en unos 48 minutos.
AMOLED de 3.500 nits a 120 Hz con Dolby Vision y HDR10+.
Certificación IP68/IP69K con marco de aluminio, y Bluetooth 6.0.
Aspectos a considerar
La cámara principal de 50 MP es un paso atrás respecto a los sensores de 200 MP de la línea Note de Redmi.
Sin objetivo de teleobjetivo, y el gran angular de 8 MP es una segunda cámara débil.
Wi-Fi 6 en lugar de Wi-Fi 7, pese al chipset de categoría insignia.
POCO no publica una promesa de actualizaciones de sistema operativo tan larga como la de Samsung o Google.
Sin carga inalámbrica.
Información histórica del producto

Datos oficiales de lanzamiento

En lugar de seguir el precio de venta actual, Kacbu conserva la información oficial de lanzamiento del producto como referencia.

Anunciado17 de marzo de 2026

La fecha oficial de anuncio del fabricante.

Inicio de ventas17 de marzo de 2026

El comienzo del primer periodo de venta.

POCO se diseña en Pekín como submarca de Xiaomi, y la producción se realiza a través de los fabricantes contratados chinos de la cadena de suministro de Xiaomi. Las unidades para el mercado indio se ensamblan localmente en las plantas asociadas de Xiaomi allí.

Esto no es el precio de venta actual — es la información oficial e histórica del lanzamiento del producto.
Especificaciones

Especificaciones de POCO X8 Pro

Haz clic en un valor enlazado para ver otros productos que comparten esa característica, y dejar un comentario sobre ella.

Tu selección

Almacenamiento seleccionado
256 GB
Color seleccionado
Black

Pantalla

Tamaño de pantalla
Tecnología de pantalla
Resolución
Frecuencia de actualización
Brillo máximo
3500 nit
Densidad de píxeles
460 PPI
Relación de aspecto
19.5:9Calculado por Kacbu: 2756 : 1268
Área de pantalla
106.4 cm²Calculado por Kacbu: 6.59″ × (2756×1268) → 106.4 cm²
Cristal de la pantalla
Gorilla Glass 7i
Características de la pantalla

Hardware base

RAM
Almacenamiento
Núcleos de la CPU
8 núcleos
Proceso de fabricación
4 nm
Tipo de almacenamiento
UFS 4.1

Cámara

Características de la cámara
OIS (principal)PDAF4K 60fpsHDR10+
FPS de vídeo
Cámara ultra gran angular
8 MP
Apertura de la cámara principal
f/1.5
Resolución de la cámara
Tamaño del sensor principal
1/1.95"
Cámara frontal
20 MP
Resolución de vídeo
2160p (Ultra HD) 4K
Apertura del ultra gran angular
f/2.2

Batería

Capacidad de la batería
Tipo de Celda
Si/C Li-Ion
Carga rápida declarada
100% en 48 minutos
Carga rápida
Carga inalámbrica
No

Diseño

Profundidad
8.4 mm
Anchura
75.2 mm
Altura
157.5 mm
Peso
201.5 g
Material del cuerpo
Aluminio
Cristal frontal
Gorilla Glass 7i
Relación pantalla-cuerpo
89.8%Calculado por Kacbu: 106.4 cm² ÷ (157.5 × 75.2 mm) = 89.8%

Conexiones de red

SIM
Dual Nano-SIM
5G
4G
Sí

Sistema operativo

Sistema operativo
Interfaz
HyperOS 3
Versión del sistema operativo
Android 16

Conexiones Inalámbricas

NFC
Sí
Wi-Fi
Wi-Fi 6
Infrarrojos
Sí
Bluetooth
6.0

Multimedia

Audio Hi-Res
24-bit/192kHz Hi-Res
Altavoces
Stereo (Dolby Atmos)

Características

Certificación IP
IP68/IP69K
Biometría
Huella dactilar óptica en pantalla

Otras conexiones

USB
USB Type-C 2.0

General

Segmento
Gama media alta
Año de lanzamiento
2026
Preguntas frecuentes

Las preguntas más frecuentes sobre este producto

Lo que los números de la ficha técnica significan realmente en el uso diario.

¿El rendimiento es realmente cercano al de un buque insignia?
En pruebas de referencia puras, sí: en las pruebas de GSMArena, alrededor de 1,66 millones en AnTuTu lo sitúa al alcance del silicio insignia de la generación anterior, y su puntuación de 4.103 en 3DMark Wild Life Extreme cuadruplica la que logra el Redmi Note 15 Pro. El rendimiento sostenido en juegos sigue dependiendo de la refrigeración, pero es el chip más rápido que POCO ha montado en un teléfono de la serie X.
¿X8 Pro o Redmi Note 15 Pro+?
Prioridades distintas a un precio similar. El POCO gana claramente en rendimiento y velocidad de almacenamiento (UFS 4.1 frente a UFS 2.2); el Redmi gana en hardware de cámara con su sensor principal de 200 MP. Ambos cargan a 100 W y ambos tienen cuerpos con certificación IP69K.
¿Cuánto cuesta?
POCO no ha publicado un precio de lanzamiento global que podamos citar. En agosto de 2026, GSMArena lo sitúa en torno a los 340 €, y Xiaomi Türkiye lo vende a 34.999 TL: precios actuales, no una cifra de lanzamiento.
Hardware compartido

Productos que comparten este hardware

Las características destacadas de este producto. Puedes pasar a otros modelos que usen el mismo valor.

Alternativas

Otros modelos de la misma categoría

Otros productos de la misma categoría.

Respuestas basadas en datos

Respuestas calculadas sobre el POCO X8 Pro

Cada respuesta se calcula a partir de las especificaciones y las etiquetas editoriales; sin datos, no hay página.