Catálogo en 5 idiomasEspecificaciones verificadas del fabricante
CategoríasOrigenFuentes de datos
TRENDEESPT
Comparativa

AMD Ryzen 9 9900X vs Intel Core Ultra 9 285K

¿Qué procesador es mejor?

Gana Intel Core Ultra 9 285K

Ligera ventaja
Confianza de la comparación: Media14 de 20 características comparables están en ambos · 5 señales independientes lo decidieron
Ventaja en ficha
AMD Ryzen 9 9900X3Intel Core Ultra 9 285K3

Cuántas filas lidera cada uno. No es el veredicto: la versión de Bluetooth y el rendimiento de la CPU no pueden pesar igual.

CPU5050Sin decidir
Memoria5842
Eficiencia4258
Plataforma5050Sin decidir
Gráficos / Juegos5050Sin decidir
Dónde tiene ventaja AMD Ryzen 9 9900X
  • Maksimum Bellek: 256 GB frente a 192 GB
Por qué lidera Intel Core Ultra 9 285K
  • Plataforma de clase gama alta frente a una de clase gama media alta
  • Proceso de fabricación más reciente: TSMC N3P frente a TSMC 4nm FinFET
¿Cuál es mejor para qué?
  • JuegosDatos insuficientes
  • IADatos insuficientes
  • CámaraDatos insuficientes
  • EficienciaIntel Core Ultra 9 285K
  • Oferta de dispositivosDatos insuficientes
  • Relación calidad-precioKacbu no guarda precios
Elige AMD Ryzen 9 9900X si…
  • buscas un procesador de gama media alta
  • Memoria es lo que decide para ti
  • vas a comprar uno de los dispositivos que usan este chip
Ir a la ficha del producto
Elige Intel Core Ultra 9 285K si…
  • buscas un procesador de gama alta
  • Eficiencia es lo que decide para ti
  • vas a comprar uno de los dispositivos que usan este chip
Ir a la ficha del producto

Preguntas frecuentes

¿Cuál es más rápido?

La frecuencia y el número de núcleos no son directamente comparables entre arquitecturas, así que Kacbu no los puntúa: los muestra y deja la decisión a los campos que sí se pueden medir. Intel Core Ultra 9 285K va por delante: global 48 frente a 52.

¿Cuál es mejor para juegos?

No hay datos suficientes para decidir Gráficos / Juegos.

¿Cuál es más eficiente?

En Eficiencia va por delante Intel Core Ultra 9 285K.

¿Cuál es mejor para IA?

No hay datos suficientes para decidir IA.

¿Cuál debería elegir?

Intel Core Ultra 9 285K va por delante: global 48 frente a 52.

¿Qué fiabilidad tiene esta comparación?

Confianza de la comparación: Media. 14 de 20 características comparables están en ambos, y 5 señales independientes lo decidieron.

Este motor de decisión lee las páginas técnicas de los propios fabricantes. Una fila que no se puede puntuar no se puntúa, y un dato ausente nunca le da la victoria al otro.

General

FabricanteAMDIntel
FamiliaRyzen 9000 Series (Granite Ridge AM5)Arrow Lake-S (Core Ultra 200S)
SegmentoEscritorio de gama media-altaBuque insignia de escritorio

CPU

Número de núcleosSe muestra como contexto, no puntúa1224
ArquitecturaSin decidirZen 5Lion Cove / Skymont
Frecuencia de impulsoSe muestra como contexto, no puntúa5.6 GHz5.7 GHz
Frecuencia baseSe muestra como contexto, no puntúa4.4 GHz3.7 GHz
Caché L3Se muestra como contexto, no puntúa64 MB36 MB
Caché L2Se muestra como contexto, no puntúa12 MB40 MB

Gráficos / Juegos

Gráficos integradosSin decidirAMD Radeon Graphics (2 CU)Intel Graphics (Xe, 4 Unidades de Ejecución)

Memoria

Memoria máxima256 GB Ventaja192 GB

Eficiencia

Proceso de fabricaciónTSMC 4nm FinFETTSMC N3P Ventaja
TDPSe muestra como contexto, no puntúa120 W125 W

Plataforma

ZócaloAM5LGA1851

General

FabricanteAMDIntel
FamiliaRyzen 9000 Series (Granite Ridge AM5)Arrow Lake-S (Core Ultra 200S)
SegmentoEscritorio de gama media-altaBuque insignia de escritorio
Año de lanzamientoSe muestra como contexto, no puntúa20242024

CPU

Número de núcleosSe muestra como contexto, no puntúa1224
HiloSe muestra como contexto, no puntúa2424
Núcleo de rendimientoSe muestra como contexto, no puntúaSin datos8
Núcleo de eficienciaSe muestra como contexto, no puntúaSin datos16
ArquitecturaSin decidirZen 5Lion Cove / Skymont
Frecuencia de impulsoSe muestra como contexto, no puntúa5.6 GHz5.7 GHz
Frecuencia baseSe muestra como contexto, no puntúa4.4 GHz3.7 GHz
Frecuencia de los núcleos eficientesSin datos4.6 GHz
Caché L3Se muestra como contexto, no puntúa64 MB36 MB
Caché L2Se muestra como contexto, no puntúa12 MB40 MB

Gráficos / Juegos

Gráficos integradosSin decidirAMD Radeon Graphics (2 CU)Intel Graphics (Xe, 4 Unidades de Ejecución)
Frecuencia gráficaSe muestra como contexto, no puntúa2200 MHzSin datos

Memoria

Tipo de memoriaSin decidirDDR5-5600Sin datos
Canal de memoria22
Memoria máxima256 GB Ventaja192 GB

Eficiencia

LitografíaSin decidirSin datos3 nm
Proceso de fabricaciónTSMC 4nm FinFETTSMC N3P Ventaja
TDPSe muestra como contexto, no puntúa120 W125 W
Potencia turbo máximaSe muestra como contexto, no puntúaSin datos250 W

Plataforma

ZócaloAM5LGA1851
Versión PCIePCIe 5.0PCIe 5.0