Catálogo en 5 idiomasEspecificaciones verificadas del fabricante
CategoríasOrigenFuentes de datos
TRENDEESPT
Razer

Razer Blade 16 (2025)

AMD Ryzen AI 9 HX 370 • NVIDIA GeForce RTX 5090 Laptop GPU • 32 GB • 16 pulgadas

Almacenamiento
Color
Black
AMD Ryzen AI 9 HX 370Procesador
NVIDIA GeForce RTX 5090 Laptop GPUTarjeta gráfica
32 GBRAM
16 pulgadasPantalla
KACBU

¿Debería comprarlo?

Razer Blade 16 (2025)
VALORAR
    Gran elección si esto te importa:
    • Juegos
    • Creación de contenido
    • Trabajo / Productividad
    Ten en cuenta:
    • La potencia gráfica total de 160 W va por detrás de los ladrillos de 175 W: la delgadez cuesta una porción medible del techo de la 5090.
    • La memoria LPDDR5X está soldada: la configuración que compres es permanente.
    Riesgo de arrepentimientoBAJOdatos limitados
    Riesgos principales
    • La potencia gráfica total de 160 W va por detrás de los ladrillos de 175 W: la delgadez cuesta una porción medible del techo de la 5090.
    • La memoria LPDDR5X está soldada: la configuración que compres es permanente.
    • USB4 en lugar de Thunderbolt 5, una consecuencia de la plataforma AMD.
    El nivel de riesgo se calcula con la fecha de salida y las debilidades verificadas. La puntuación de confianza solo aparece cuando hay suficientes informes de dueños.
    Esta caja se basa solo en datos verificados, la fecha de salida y la valoración editorial; los informes de dueños se sumarán a medida que lleguen. No predecimos precios.
    ProcesadorTarjeta gráficaPantallaBateríaAmpliaciónLanzamientoEspecificacionesPreguntas frecuentesAlternativas
    Procesador

    ¿Qué procesador tiene dentro?

    Información oficial del procesador del fabricante — el enlace en la página te lleva a la página propia de ese procesador.

    PROCESADOR

    La pieza que determina la velocidad diaria y las tareas de múltiples núcleos.

    AMD Ryzen AI 9 HX 370

    AMD Ryzen AI 9 HX 370 — Modelo del procesador

    AMD Ryzen AI 9 HX 370
    AMD Ryzen AI 9 HX 370Modelo del procesador
    Tarjeta gráfica

    ¿Qué hay en el lado gráfico?

    La misma tarjeta gráfica funciona con diferentes límites de potencia en diferentes portátiles; la diferencia real está aquí.

    TARJETA GRÁFICA

    Mismo nombre de GPU, diferente límite de potencia, diferente rendimiento.

    160 W

    NVIDIA GeForce RTX 5090 Laptop GPU — Modelo de tarjeta gráfica · 160 W — Límite de potencia de GPU (TGP) · Sí — MUX switch

    NVIDIA GeForce RTX 5090 Laptop GPU160 WSí
    NVIDIA GeForce RTX 5090 Laptop GPUModelo de tarjeta gráfica
    160 WLímite de potencia de GPU (TGP)
    SíMUX switch
    Pantalla

    ¿Qué ofrece la pantalla?

    Tipo de panel, resolución y frecuencia de actualización: estos determinan cada hora que pasas mirando la pantalla.

    PANTALLA

    La calidad del panel es la característica más notable en una laptop.

    240 Hz

    16 pulgadas — Tamaño de pantalla · 2560x1600 — Resolución · 240 Hz — Frecuencia de actualización · OLED — Tipo de panel · 1100 nits (pico HDR) — Brillo

    16 pulgadas2560x1600240 HzOLED1100 nits (pico HDR)
    16 pulgadasTamaño de pantalla
    2560x1600Resolución
    240 HzFrecuencia de actualización
    OLEDTipo de panel
    1100 nits (pico HDR)Brillo
    Batería

    ¿Cuánto tiempo puede estar desenchufado?

    Capacidad de la batería y potencia de carga; la duración real de la batería proviene de informes de propietarios.

    BATERÍA

    Wh es la única medida comparable de la duración de la batería en una laptop.

    90 Wh

    90 Wh — Capacidad de la batería · Sí (100W) — Carga por USB-C

    90 WhSí (100W)
    90 WhCapacidad de la batería
    Sí (100W)Carga por USB-C
    Ampliabilidad

    ¿Puedes ampliarlo después?

    ¿La RAM está soldada, cuántas ranuras M.2 están libres? — la información que determina cuántos años durará tu laptop.

    AMPLIABILIDAD

    La RAM soldada fija la vida útil del portátil en el momento de la compra.

    2 Ranura M.2

    No (LPDDR5X soldado) — RAM ampliable · 2 — Número de ranuras M.2

    No (LPDDR5X soldado)2
    No (LPDDR5X soldado)RAM ampliable
    2Número de ranuras M.2
    ¿Para quién?

    ¿En qué uso destaca?

    Una guía de uso elaborada a partir de las especificaciones y las etiquetas de los editores; no es un resultado de pruebas.

    Juegos

    Para jugar; etiquetado a partir de la frecuencia de refresco de la pantalla y la gama del chip. No hemos medido nosotros los fotogramas por segundo ni la temperatura.

    Adecuado
    Creación de contenido

    Para creadores que necesitan formatos de vídeo profesionales y transferencia rápida.

    Adecuado
    Trabajo / Productividad

    Para un uso intensivo de trabajo; etiquetado a partir de las especificaciones de batería y pantalla. No hemos cronometrado nosotros la batería.

    Adecuado
    Análisis editorial

    Puntos fuertes y aspectos a considerar

    La valoración de los editores de Kacbu a partir de las especificaciones que publica el fabricante. No probamos los dispositivos nosotros mismos, así que nada de lo que aparece aquí es un resultado medido. Lo que procede de un análisis independiente se muestra con el nombre de la publicación y la fecha en la sección Prensa.

    Puntos fuertes según las especificaciones
    GPU RTX 5090 para portátiles con 24 GB de memoria en un cuerpo de 2,14 kg y 17 mm: nada más delgado lleva el chip insignia.
    La elección del Ryzen AI 9 HX 370 es deliberada: su rango de 28-54 W deja el presupuesto del adaptador GaN de 280 W para la GPU, y su NPU de 50 TOPS lo convierte en una máquina Copilot+.
    La pantalla OLED QHD+ de 240 Hz con pico HDR de 1100 nits está entre los mejores paneles para portátiles que se comercializan.
    El aluminio unibody fresado CNC sigue siendo el estándar de la clase en rigidez y acabado.
    El lector de tarjetas SD UHS-II y los seis altavoces THX atienden a la mitad creativa de su audiencia.
    Aspectos a considerar
    La potencia gráfica total de 160 W va por detrás de los ladrillos de 175 W: la delgadez cuesta una porción medible del techo de la 5090.
    La memoria LPDDR5X está soldada: la configuración que compres es permanente.
    USB4 en lugar de Thunderbolt 5, una consecuencia de la plataforma AMD.
    Información histórica del producto

    Datos oficiales de lanzamiento

    En lugar de seguir el precio de venta actual, Kacbu conserva la información oficial de lanzamiento del producto como referencia.

    Anunciado7 de enero de 2025

    La fecha oficial de anuncio del fabricante.

    Razer tiene sedes en California y Singapur, y diseña la línea Blade en EE. UU.; la producción se realiza en instalaciones de fabricación contratadas en China.

    Esto no es el precio de venta actual — es la información oficial e histórica del lanzamiento del producto.
    Especificaciones

    Especificaciones de Razer Blade 16 (2025)

    Haz clic en un valor enlazado para ver otros productos que comparten esa característica, y dejar un comentario sobre ella.

    Tu selección

    Almacenamiento seleccionado
    1 TB
    Color seleccionado
    Black

    General

    Serie
    Segmento
    Juego premium
    Año de lanzamiento

    Procesador

    Rendimiento de la NPU
    50 TOPS (Copilot+)

    Unidad gráfica

    Límite de potencia de GPU
    Conmutador MUX
    Sí
    Dynamic Boost
    25 W incluido
    Gráficos integrados
    Radeon 890M
    Advanced Optimus
    Sí

    Memoria

    Tipo de RAM
    Velocidad de la RAM
    8000 MT/s
    Configuración de la memoria
    Soldado (no ampliable)

    Almacenamiento

    Ranura M.2
    2
    Almacenamiento
    Tipo de SSD
    NVMe PCIe 4.0
    Ranuras M.2 libres
    1

    Pantalla

    Tamaño de pantalla
    Tipo de panel
    Resolución
    Frecuencia de actualización
    Brillo
    1100 nits (pico HDR)
    Gama de color
    %100 DCI-P3
    Densidad de píxeles
    189 PPICalculado por Kacbu: √(2560² + 1600²) ÷ 16″ = 189 PPI
    Relación de aspecto
    16:10Calculado por Kacbu: 2560 : 1600
    Área de pantalla
    742.3 cm²Calculado por Kacbu: 16″ × (2560×1600) → 742.3 cm²
    Características de la pantalla
    VESA TrueBlack 1000G-SYNC0,2 ms de respuesta

    Batería

    Batería
    Carga USB-PD
    Sí (100W)

    Adaptador de corriente

    Potencia del adaptador
    280
    Conector del adaptador
    Conector DC propietario (adaptador GaN)

    Puertos

    HDMI
    HDMI 2.1
    USB-A
    3x USB-A 3.2 Gen 2
    USB-C
    2x USB4 Type-C
    Lector de tarjetas
    SD UHS-II
    Thunderbolt

    Conexiones Inalámbricas

    Wi-Fi
    Wi-Fi 7
    Bluetooth
    5.4

    Teclado y Touchpad

    Teclado numérico
    No
    Touchpad
    Gran touchpad de precisión de vidrio
    Retroiluminación del teclado
    RGB Chroma por tecla
    Distribución del teclado
    Varía según la región

    Cámara

    Cámara IR
    Sí
    Cámara web
    1080p
    Windows Hello
    Sí (Reconocimiento Facial)

    Audio

    Altavoces
    6 Altavoces
    Tecnología de audio
    THX Spatial Audio
    Conector de auriculares
    3.5 mm (Sí)

    Refrigeración

    Control del ventilador
    Perfiles de Synapse
    Cámara de vapor
    Sí

    Dimensiones

    Anchura
    355 mm
    Profundidad
    251 mm
    Grosor
    17,4 mm (más delgado 15 mm)

    Cuerpo y material

    Material de la tapa
    Aluminio
    Material del cuerpo
    Aluminio mecanizado por CNC (unibody)

    Sistema operativo

    Sistema operativo
    Software preinstalado
    Razer Synapse

    Ampliabilidad

    Ranura M.2
    2
    Sustitución de la batería
    Servicio requerido

    General — AMD Ryzen AI 9 HX 370

    Familia
    Ryzen AI 300 (Strix Point)
    Año de lanzamiento
    2024
    Fabricante

    Estructura de núcleos — AMD Ryzen AI 9 HX 370

    Núcleos
    Hilos
    Arquitectura de núcleos
    Zen 5 + Zen 5c
    Núcleo de eficiencia
    8
    Núcleo de rendimiento
    4

    Frecuencia — AMD Ryzen AI 9 HX 370

    Frecuencia base
    2.0 GHz
    Frecuencia boost

    Caché — AMD Ryzen AI 9 HX 370

    Caché L2
    12 MB
    Caché L3

    Memoria — AMD Ryzen AI 9 HX 370

    Memoria máxima
    256 GB
    Tipo de memoria
    Canal de memoria
    2

    Unidad gráfica — AMD Ryzen AI 9 HX 370

    Gráficos integrados

    Potencia — AMD Ryzen AI 9 HX 370

    TDP
    Potencia turbo máxima
    54 W (TDP configurable: 15-54 W)

    Plataforma — AMD Ryzen AI 9 HX 370

    Zócalo
    Proceso de fabricación
    TSMC 4nm
    Litografía
    Motor neuronal
    XDNA 2 NPU — 50 TOPS

    General — NVIDIA GeForce RTX 5090 Laptop GPU

    Familia
    GeForce RTX 50 Laptop
    Año de lanzamiento
    2025
    Fabricante

    Procesador gráfico — NVIDIA GeForce RTX 5090 Laptop GPU

    Chip de la GPU
    GB203
    Proceso de fabricación
    TSMC 4N
    Arquitectura
    Unidades de sombreado

    Memoria — NVIDIA GeForce RTX 5090 Laptop GPU

    Bus de memoria
    Tamaño de memoria
    Tipo de memoria

    Potencia — NVIDIA GeForce RTX 5090 Laptop GPU

    Potencia de la placa
    Nota sobre el TGP
    Varía según la configuración del fabricante del portátil
    Preguntas frecuentes

    Las preguntas más frecuentes sobre este producto

    Lo que los números de la ficha técnica significan realmente en el uso diario.

    ¿RTX 5090 a 160 W aquí, o RTX 5080 a 175 W en el Legion y el Strix?
    Esta es la versión más clara de la cuestión del TGP. Los núcleos adicionales de la 5090 a 160 W y la 5080 a 175 W deberían quedar en los juegos más cerca de lo que sugieren sus nombres: las ventajas reales del Blade son los 24 GB de memoria para trabajo creativo y de IA, y poder llevarlo a 2,14 kg en lugar de 2,7. Compra el Blade por el chasis y la VRAM, no por una victoria en la tasa de fotogramas.
    ¿Por qué una CPU AMD en un portátil gaming insignia?
    Presupuesto de energía. Un chip Intel HX de clase 160 W competiría con la GPU por el margen térmico y de energía del chasis delgado; el HX 370 funciona en su rango de 28-54 W, deja la GPU alimentada y añade la NPU que convierte esto en una máquina Copilot+. En juegos limitados por GPU, la diferencia de CPU rara vez se nota.
    ¿Qué sacrifico frente a las máquinas más gruesas de 175 W?
    Aproximadamente el último pequeño porcentaje de rendimiento de GPU, la capacidad de actualizar la memoria y Thunderbolt 5. Lo que obtienes a cambio: 600 gramos menos, un centímetro menos de grosor y una ranura SD. Es un verdadero intercambio, no un compromiso oculto en el marketing.
    Hardware compartido

    Productos que comparten este hardware

    Las características destacadas de este producto. Puedes pasar a otros modelos que usen el mismo valor.

    Alternativas

    Otros modelos de la misma categoría

    Otros productos de la misma categoría.

    Respuestas basadas en datos

    Respuestas calculadas sobre el Razer Blade 16 (2025)

    Cada respuesta se calcula a partir de las especificaciones y las etiquetas editoriales; sin datos, no hay página.

    IA local

    ¿Qué modelos corren en esta tarjeta?

    Que un modelo corra en tu equipo lo decide primero la memoria de la tarjeta gráfica: el archivo del modelo tiene que caber en la VRAM con margen para la ventana de contexto y el runtime. Los estados de abajo se calculan solo con la memoria; el soporte de software (CUDA, ROCm, Vulkan) es otro asunto.

    Modelo más grande que corre cómodo: gpt-oss-20b

    • Qwen3.5 0.8BPaquete de 1 GBCómodo
    • Qwen3.5 2BPaquete de 2.7 GBCómodo
    • Qwen3.5 4BPaquete de 3.4 GBCómodo
    • Qwen3.5 9BPaquete de 6.6 GBCómodo
    • gpt-oss-20bPaquete de 14 GB · el fabricante indica un mínimo de 16 GB de memoriaCómodo
    • Qwen3.5 27BPaquete de 17 GBCorre
    • Qwen3.5 35BPaquete de 24 GBLimitado
    • gpt-oss-120bPaquete de 65 GB · el fabricante indica un mínimo de 80 GB de memoriaNo apto
    • Qwen3.5 122BPaquete de 81 GBNo apto
    • CómodoHay sitio para el archivo del modelo y un contexto largo
    • CorreCabe; puede que la ventana de contexto deba quedarse corta
    • LimitadoNo hay memoria suficiente; parte del modelo pasa a la RAM del sistema y corre despacio
    • No aptoEn esta tarjeta no es un modelo que corra en la GPU

    Regla: 1.5 veces el requisito en memoria es Cómodo, 1.15 veces Corre, 0.6 veces Limitado; el requisito es el tamaño del paquete por defecto o el mínimo que indica el fabricante cuando lo hay (un mínimo indicado cuenta como que cabe justo con esa cifra). Tamaños de paquete de la biblioteca de Ollama, mínimos de la declaración del propio fabricante; leído el 2026-09-11. Fuentes: ollama.com/library/qwen3.5, ollama.com/library/gpt-oss, openai.com/index/introducing-gpt-oss

    Todas las tarjetas y modelos