Catálogo en 5 idiomasEspecificaciones verificadas del fabricante
CategoríasOrigenFuentes de datos
TRENDEESPT
MSI

MSI Raider 18 HX AI

Intel Core Ultra 9 285HX • NVIDIA GeForce RTX 5090 Laptop GPU • 64 GB • 18 pulgadas

Almacenamiento
Color
Core Black
Intel Core Ultra 9 285HXProcesador
NVIDIA GeForce RTX 5090 Laptop GPUTarjeta gráfica
64 GBRAM
18 pulgadasPantalla
KACBU

¿Debería comprarlo?

MSI Raider 18 HX AI
VALORAR
    Gran elección si esto te importa:
    • Juegos
    • Creación de contenido
    • Trabajo / Productividad
    Ten en cuenta:
    • 3,6 kg más un adaptador de 400 W: esto es un escritorio que se pliega, no un portátil que viaja.
    • Ambas bahías M.2 vienen ocupadas: las actualizaciones de almacenamiento son reemplazos.
    Riesgo de arrepentimientoBAJOdatos limitados
    Riesgos principales
    • 3,6 kg más un adaptador de 400 W: esto es un escritorio que se pliega, no un portátil que viaja.
    • Ambas bahías M.2 vienen ocupadas: las actualizaciones de almacenamiento son reemplazos.
    • La frecuencia de actualización de 120 Hz es modesta en comparación con los paneles de 240 Hz que llevan los rivales más pequeños.
    • Jugar con batería es una fracción del rendimiento conectado, más que en cualquier máquina más pequeña.
    El nivel de riesgo se calcula con la fecha de salida y las debilidades verificadas. La puntuación de confianza solo aparece cuando hay suficientes informes de dueños.
    Esta caja se basa solo en datos verificados, la fecha de salida y la valoración editorial; los informes de dueños se sumarán a medida que lleguen. No predecimos precios.
    ProcesadorTarjeta gráficaPantallaBateríaAmpliaciónLanzamientoEspecificacionesPreguntas frecuentesAlternativas
    Procesador

    ¿Qué procesador tiene dentro?

    Información oficial del procesador del fabricante — el enlace en la página te lleva a la página propia de ese procesador.

    PROCESADOR

    La pieza que determina la velocidad diaria y las tareas de múltiples núcleos.

    Intel Core Ultra 9 285HX

    Intel Core Ultra 9 285HX — Modelo del procesador

    Intel Core Ultra 9 285HX
    Intel Core Ultra 9 285HXModelo del procesador
    Tarjeta gráfica

    ¿Qué hay en el lado gráfico?

    La misma tarjeta gráfica funciona con diferentes límites de potencia en diferentes portátiles; la diferencia real está aquí.

    TARJETA GRÁFICA

    Mismo nombre de GPU, diferente límite de potencia, diferente rendimiento.

    175 W

    NVIDIA GeForce RTX 5090 Laptop GPU — Modelo de tarjeta gráfica · 175 W — Límite de potencia de GPU (TGP) · Sí — MUX switch

    NVIDIA GeForce RTX 5090 Laptop GPU175 WSí
    NVIDIA GeForce RTX 5090 Laptop GPUModelo de tarjeta gráfica
    175 WLímite de potencia de GPU (TGP)
    SíMUX switch
    Pantalla

    ¿Qué ofrece la pantalla?

    Tipo de panel, resolución y frecuencia de actualización: estos determinan cada hora que pasas mirando la pantalla.

    PANTALLA

    La calidad del panel es la característica más notable en una laptop.

    120 Hz

    18 pulgadas — Tamaño de pantalla · 3840x2400 — Resolución · 120 Hz — Frecuencia de actualización · Mini-LED — Tipo de panel · 1000 nit (HDR) — Brillo

    18 pulgadas3840x2400120 HzMini-LED1000 nit (HDR)
    18 pulgadasTamaño de pantalla
    3840x2400Resolución
    120 HzFrecuencia de actualización
    Mini-LEDTipo de panel
    1000 nit (HDR)Brillo
    Batería

    ¿Cuánto tiempo puede estar desenchufado?

    Capacidad de la batería y potencia de carga; la duración real de la batería proviene de informes de propietarios.

    BATERÍA

    Wh es la única medida comparable de la duración de la batería en una laptop.

    99.9 Wh

    99.9 Wh — Capacidad de la batería · Sí (140W) — Carga por USB-C

    99.9 WhSí (140W)
    99.9 WhCapacidad de la batería
    Sí (140W)Carga por USB-C
    Ampliabilidad

    ¿Puedes ampliarlo después?

    ¿La RAM está soldada, cuántas ranuras M.2 están libres? — la información que determina cuántos años durará tu laptop.

    AMPLIABILIDAD

    La RAM soldada fija la vida útil del portátil en el momento de la compra.

    2 Ranura M.2

    Sí (2 SO-DIMM, hasta 96 GB) — RAM ampliable · 96 GB — RAM máxima admitida · 2 — Número de ranuras M.2

    Sí (2 SO-DIMM, hasta 96 GB)96 GB2
    Sí (2 SO-DIMM, hasta 96 GB)RAM ampliable
    96 GBRAM máxima admitida
    2Número de ranuras M.2
    ¿Para quién?

    ¿En qué uso destaca?

    Una guía de uso elaborada a partir de las especificaciones y las etiquetas de los editores; no es un resultado de pruebas.

    Juegos

    Para jugar; etiquetado a partir de la frecuencia de refresco de la pantalla y la gama del chip. No hemos medido nosotros los fotogramas por segundo ni la temperatura.

    Adecuado
    Creación de contenido

    Para creadores que necesitan formatos de vídeo profesionales y transferencia rápida.

    Adecuado
    Trabajo / Productividad

    Para un uso intensivo de trabajo; etiquetado a partir de las especificaciones de batería y pantalla. No hemos cronometrado nosotros la batería.

    Adecuado
    Análisis editorial

    Puntos fuertes y aspectos a considerar

    La valoración de los editores de Kacbu a partir de las especificaciones que publica el fabricante. No probamos los dispositivos nosotros mismos, así que nada de lo que aparece aquí es un resultado medido. Lo que procede de un análisis independiente se muestra con el nombre de la publicación y la fecha en la sección Prensa.

    Puntos fuertes según las especificaciones
    La gama completa al límite: RTX 5090 a 175 W y el 285HX juntos bajo un presupuesto de energía combinado de 260 W.
    El mini-LED de 18 pulgadas y 3840x2400 con HDR de 1000 nits es el lienzo más grande y brillante de la clase gaming.
    Dos puertos Thunderbolt 5, SD Express, Ethernet 2.5G: E/S de nivel creador que la mayoría de las máquinas gaming omiten.
    64 GB de DDR5 en dos SO-DIMM accesibles, ampliables a 96 GB.
    La refrigeración por cámara de vapor soporta la carga combinada que generan los dos chips insignia.
    Aspectos a considerar
    3,6 kg más un adaptador de 400 W: esto es un escritorio que se pliega, no un portátil que viaja.
    Ambas bahías M.2 vienen ocupadas: las actualizaciones de almacenamiento son reemplazos.
    La frecuencia de actualización de 120 Hz es modesta en comparación con los paneles de 240 Hz que llevan los rivales más pequeños.
    Jugar con batería es una fracción del rendimiento conectado, más que en cualquier máquina más pequeña.
    Información histórica del producto

    Datos oficiales de lanzamiento

    En lugar de seguir el precio de venta actual, Kacbu conserva la información oficial de lanzamiento del producto como referencia.

    Anunciado6 de enero de 2025

    La fecha oficial de anuncio del fabricante.

    MSI tiene su sede en Nueva Taipéi, Taiwán, y diseña allí sus portátiles; la producción se realiza en las instalaciones propias de MSI y en fábricas contratadas en China y Taiwán.

    Esto no es el precio de venta actual — es la información oficial e histórica del lanzamiento del producto.
    Especificaciones

    Especificaciones de MSI Raider 18 HX AI

    Haz clic en un valor enlazado para ver otros productos que comparten esa característica, y dejar un comentario sobre ella.

    Tu selección

    Almacenamiento seleccionado
    2 TB
    Color seleccionado
    Core Black

    General

    Serie
    Segmento
    Reemplazo de escritorio
    Año de lanzamiento

    Procesador

    Potencia turbo máxima
    160 W

    Unidad gráfica

    Límite de potencia de GPU
    Conmutador MUX
    Sí
    Dynamic Boost
    25 W incluido
    Gráficos integrados
    Intel Arc Graphics
    Advanced Optimus
    Sí

    Memoria

    Ranura de memoria
    2
    Tipo de RAM
    Velocidad de la RAM
    6400 MT/s
    Configuración de la memoria
    2x32 GB SO-DIMM

    Almacenamiento

    Ranura M.2
    2
    Almacenamiento
    Tipo de SSD
    NVMe PCIe 5.0 + PCIe 4.0
    Ranuras M.2 libres
    0

    Pantalla

    Tamaño de pantalla
    Tipo de panel
    Resolución
    Frecuencia de actualización
    Brillo
    1000 nit (HDR)
    Gama de color
    %100 DCI-P3
    Densidad de píxeles
    252 PPICalculado por Kacbu: √(3840² + 2400²) ÷ 18″ = 252 PPI
    Relación de aspecto
    16:10Calculado por Kacbu: 3840 : 2400
    Área de pantalla
    939.5 cm²Calculado por Kacbu: 18″ × (3840×2400) → 939.5 cm²
    Características de la pantalla
    HDR 100016:10

    Batería

    Batería
    Carga USB-PD
    Sí (140W)

    Adaptador de corriente

    Potencia del adaptador
    400
    Conector del adaptador
    Conector DC propietario

    Puertos

    HDMI
    HDMI 2.1
    USB-A
    3x USB-A
    Ethernet
    2.5 Gbps RJ45
    Lector de tarjetas
    SD Express

    Conexiones Inalámbricas

    Wi-Fi
    Wi-Fi 7
    Bluetooth
    5.4

    Teclado y Touchpad

    Teclado numérico
    Sí
    Touchpad
    Precision Touchpad
    Retroiluminación del teclado
    RGB por tecla (SteelSeries)
    Distribución del teclado
    Varía según la región

    Cámara

    Cámara IR
    Sí
    Cámara web
    1080p
    Windows Hello
    Sí (Reconocimiento Facial)

    Audio

    Altavoces
    6 Altavoces
    Tecnología de audio
    Nahimic
    Conector de auriculares
    3.5 mm (Sí)

    Refrigeración

    Control del ventilador
    Perfiles de MSI Center
    Cámara de vapor
    Sí (Cooler Boost Titan)
    Límite de potencia total
    260 W (OverBoost Ultra)

    Dimensiones

    Peso
    Grosor
    32.05 mm

    Cuerpo y material

    Material del cuerpo
    Tapa de aluminio + cuerpo de policarbonato

    Sistema operativo

    Sistema operativo
    Software preinstalado
    MSI Center

    Ampliabilidad

    RAM máxima (GB)
    96
    Ranura M.2
    2
    Sustitución de la batería
    Servicio requerido

    General — Intel Core Ultra 9 285HX

    Familia
    Arrow Lake-HX (Core Ultra 200HX)
    Año de lanzamiento
    2025
    Fabricante

    Estructura de núcleos — Intel Core Ultra 9 285HX

    Núcleos
    Hilos
    Arquitectura de núcleos
    Lion Cove / Skymont
    Núcleo de eficiencia
    16
    Núcleo de rendimiento
    8

    Frecuencia — Intel Core Ultra 9 285HX

    Frecuencia base
    2.8 GHz
    Frecuencia boost

    Caché — Intel Core Ultra 9 285HX

    Caché L2
    40 MB
    Caché L3

    Memoria — Intel Core Ultra 9 285HX

    Memoria máxima
    256 GB
    Tipo de memoria
    Canal de memoria
    2

    Unidad gráfica — Intel Core Ultra 9 285HX

    Potencia — Intel Core Ultra 9 285HX

    TDP
    Potencia turbo máxima
    160 W

    Plataforma — Intel Core Ultra 9 285HX

    Proceso de fabricación
    TSMC 3nm
    Litografía
    Versión PCIe
    PCIe 5.0

    General — NVIDIA GeForce RTX 5090 Laptop GPU

    Familia
    GeForce RTX 50 Laptop
    Año de lanzamiento
    2025
    Fabricante

    Procesador gráfico — NVIDIA GeForce RTX 5090 Laptop GPU

    Chip de la GPU
    GB203
    Proceso de fabricación
    TSMC 4N
    Arquitectura
    Unidades de sombreado

    Memoria — NVIDIA GeForce RTX 5090 Laptop GPU

    Bus de memoria
    Tamaño de memoria
    Tipo de memoria

    Potencia — NVIDIA GeForce RTX 5090 Laptop GPU

    Potencia de la placa
    Nota sobre el TGP
    Varía según la configuración del fabricante del portátil
    Preguntas frecuentes

    Las preguntas más frecuentes sobre este producto

    Lo que los números de la ficha técnica significan realmente en el uso diario.

    ¿Raider 18 a 175 W o Blade 16 a 160 W? Misma GPU, ¿cuál?
    Esta es la versión más pura de la cuestión del TGP en el catálogo. El Raider alimenta la RTX 5090 con su techo y añade una CPU más rápida, más memoria y un panel más grande; el Blade ofrece la mayor parte de la misma GPU con 1,5 kg menos. El último porcentaje de velocidad de fotogramas cuesta 1,5 kilogramos: decide en qué lado de ese intercambio vives.
    ¿Por qué un panel de 120 Hz en una máquina gaming insignia?
    Porque es mini-LED 4K: a 3840x2400 con HDR 1000, MSI eligió resolución y contraste sobre frecuencia de actualización. A 4K nativo, una RTX 5090 tiene que dibujar muchos más píxeles por fotograma que a QHD, por lo que el techo de 120 Hz está mejor igualado de lo que sugiere el número. Los jugadores competitivos que quieran 240 Hz deberían mirar rivales con panel QHD.
    ¿Vale la pena llevarlo en lugar de un escritorio?
    Es un reemplazo de escritorio en el sentido literal: para alguien que necesita potencia de clase estación de trabajo en diferentes lugares (un estudio, una LAN, un sitio de cliente), consolida la torre y el monitor en una sola carcasa. Si va a vivir en un escritorio, un escritorio más un buen monitor ofrece más por el dinero.
    Hardware compartido

    Productos que comparten este hardware

    Las características destacadas de este producto. Puedes pasar a otros modelos que usen el mismo valor.

    Alternativas

    Otros modelos de la misma categoría

    Otros productos de la misma categoría.

    Respuestas basadas en datos

    Respuestas calculadas sobre el MSI Raider 18 HX AI

    Cada respuesta se calcula a partir de las especificaciones y las etiquetas editoriales; sin datos, no hay página.

    IA local

    ¿Qué modelos corren en esta tarjeta?

    Que un modelo corra en tu equipo lo decide primero la memoria de la tarjeta gráfica: el archivo del modelo tiene que caber en la VRAM con margen para la ventana de contexto y el runtime. Los estados de abajo se calculan solo con la memoria; el soporte de software (CUDA, ROCm, Vulkan) es otro asunto.

    Modelo más grande que corre cómodo: gpt-oss-20b

    • Qwen3.5 0.8BPaquete de 1 GBCómodo
    • Qwen3.5 2BPaquete de 2.7 GBCómodo
    • Qwen3.5 4BPaquete de 3.4 GBCómodo
    • Qwen3.5 9BPaquete de 6.6 GBCómodo
    • gpt-oss-20bPaquete de 14 GB · el fabricante indica un mínimo de 16 GB de memoriaCómodo
    • Qwen3.5 27BPaquete de 17 GBCorre
    • Qwen3.5 35BPaquete de 24 GBLimitado
    • gpt-oss-120bPaquete de 65 GB · el fabricante indica un mínimo de 80 GB de memoriaNo apto
    • Qwen3.5 122BPaquete de 81 GBNo apto
    • CómodoHay sitio para el archivo del modelo y un contexto largo
    • CorreCabe; puede que la ventana de contexto deba quedarse corta
    • LimitadoNo hay memoria suficiente; parte del modelo pasa a la RAM del sistema y corre despacio
    • No aptoEn esta tarjeta no es un modelo que corra en la GPU

    Regla: 1.5 veces el requisito en memoria es Cómodo, 1.15 veces Corre, 0.6 veces Limitado; el requisito es el tamaño del paquete por defecto o el mínimo que indica el fabricante cuando lo hay (un mínimo indicado cuenta como que cabe justo con esa cifra). Tamaños de paquete de la biblioteca de Ollama, mínimos de la declaración del propio fabricante; leído el 2026-09-11. Fuentes: ollama.com/library/qwen3.5, ollama.com/library/gpt-oss, openai.com/index/introducing-gpt-oss

    Todas las tarjetas y modelos