Katalog in 5 SprachenVom Hersteller bestätigte Daten
KategorienHerkunftDatenquellen
TRENDEESPT
Vergleich

Dimensity 8500 Ultra vs Dimensity 9500s

Welcher Prozessor ist besser?

Dimensity 9500s gewinnt

Deutlicher Vorsprung
Vergleichssicherheit: Mittel9 von 9 vergleichbaren Angaben liegen für beide vor · 4 unabhängige Signale haben entschieden
Datenblatt-Vorsprung
Dimensity 8500 Ultra0Dimensity 9500s4

Wie viele Zeilen jeder anführt. Nicht das Urteil: eine Bluetooth-Version und die CPU-Leistung können nicht gleich schwer wiegen.

CPU4258
Grafik / Gaming4258
Effizienz4258
KI5050Nicht entschieden
Kamera und Medien5050Nicht entschieden
Arbeitsspeicher5050Nicht entschieden
Konnektivität5050Nicht entschieden
Warum Dimensity 9500s vorn liegt
  • Plattform der Klasse Oberklasse gegen eine der Klasse obere Mittelklasse
  • Höherklassiger oder neuerer CPU-Kern: Cortex-X925 / X4 / A720 gegen Arm Cortex-A725
  • Neuere oder breitere GPU: Immortalis-G925 MC12 gegen Mali-G720 MC8
  • Neuerer Fertigungsprozess: 3 nm gegen 4 nm
Wofür ist welcher besser?
  • GamingDimensity 9500s
  • KIZu wenig Daten
  • KameraZu wenig Daten
  • EffizienzDimensity 9500s
  • GeräteauswahlDimensity 8500 Ultra
  • Preis-LeistungKacbu speichert keine Preise
Nimm Dimensity 8500 Ultra, wenn…
  • du einen Prozessor der Klasse obere Mittelklasse suchst
  • du eines der Geräte kaufst, die diesen Chip nutzen
Zur Produktseite
Nimm Dimensity 9500s, wenn…
  • du einen Prozessor der Klasse Oberklasse suchst
  • CPU für dich den Ausschlag gibt
  • Grafik / Gaming für dich den Ausschlag gibt
  • Effizienz für dich den Ausschlag gibt
  • du eines der Geräte kaufst, die diesen Chip nutzen
Zur Produktseite

Häufige Fragen

Welcher ist schneller?

Taktfrequenz und Kernzahl sind über verschiedene Architekturen hinweg nicht direkt vergleichbar, deshalb wertet Kacbu sie nicht: sie werden gezeigt, entschieden wird über die messbaren Felder. Dimensity 9500s liegt vorn: gesamt 43 gegen 57.

Welcher ist besser für Spiele?

Bei Grafik / Gaming liegt Dimensity 9500s vorn.

Welcher ist effizienter?

Bei Effizienz liegt Dimensity 9500s vorn.

Welcher ist besser für KI?

Für KI reichen die Daten nicht aus.

Welchen soll ich nehmen?

Dimensity 9500s liegt vorn: gesamt 43 gegen 57.

Wie belastbar ist dieser Vergleich?

Vergleichssicherheit: Mittel. 9 von 9 vergleichbaren Angaben liegen für beide vor, und 4 unabhängige Signale haben entschieden.

Diese Entscheidungsmaschine liest die technischen Seiten der Hersteller. Eine Zeile, die sich nicht werten lässt, wird nicht gewertet, und ein fehlender Wert verschafft der Gegenseite nie einen Sieg.

Allgemein

FamilieDimensity 8000Dimensity 9000
SegmentMobiler Upper-Midrange-SoCMobiles Flaggschiff-SoC

CPU

ArchitekturArm Cortex-A725Cortex-X925 / X4 / A720 Vorteil
Boost-FrequenzZur Einordnung gezeigt, nicht gewertet3.4 GHz3.73 GHz
Takt der Effizienzkerne2.2 GHz2.4 GHz

Grafik / Gaming

Integrierte GrafikMali-G720 MC8Immortalis-G925 MC12 Vorteil

Effizienz

Lithografie4 nm3 nm Vorteil

Allgemein

HerstellerMediaTekMediaTek
FamilieDimensity 8000Dimensity 9000
SegmentMobiler Upper-Midrange-SoCMobiles Flaggschiff-SoC
ErscheinungsjahrZur Einordnung gezeigt, nicht gewertet20262026

CPU

Anzahl der KerneZur Einordnung gezeigt, nicht gewertet88
ThreadZur Einordnung gezeigt, nicht gewertet88
LeistungskernZur Einordnung gezeigt, nicht gewertet44
EffizienzkernZur Einordnung gezeigt, nicht gewertet44
ArchitekturArm Cortex-A725Cortex-X925 / X4 / A720 Vorteil
Boost-FrequenzZur Einordnung gezeigt, nicht gewertet3.4 GHz3.73 GHz
Takt der Effizienzkerne2.2 GHz2.4 GHz

Grafik / Gaming

Integrierte GrafikMali-G720 MC8Immortalis-G925 MC12 Vorteil

Effizienz

Lithografie4 nm3 nm Vorteil
HerstellungsprozessDieselbe Angabe ein zweites Mal4 nm3 nm
KühllösungGeräteabhängigGeräteabhängig

Plattform

SockelBGA (SoC)BGA (SoC)

Geräte mit diesen Prozessoren

Dimensity 8500 Ultra3 Geräte
Dimensity 9500s1 Gerät