Katalog in 5 SprachenVom Hersteller bestätigte Daten
KategorienHerkunftDatenquellen
TRENDEESPT
POCO

POCO X8 Pro Max

6.83" • Dimensity 9500s • 50 MP

Speicher
Farbe
Black
6.83"Display
Dimensity 9500sProzessor
50 MPHauptkamera
KACBU

Soll ich es kaufen?

POCO X8 Pro Max
ABWÄGEN
  • Aktuelles Modell — seit 7 Monaten auf dem Markt
Gute Wahl, wenn dir das wichtig ist:
  • Gaming
  • Akkulaufzeit
  • Preis-Leistung
Achte auf:
  • Einhandbedienung
  • 218 Gramm: Der Akku muss irgendwo unterkommen, und das macht dieses Handy schwer.
7 Monate auf dem Markt
Reue-RisikoNIEDRIGbegrenzte Daten
Hauptrisiken
  • Einhandbedienung
  • 218 Gramm: Der Akku muss irgendwo unterkommen, und das macht dieses Handy schwer.
  • Die 50-MP-Hauptkamera und die 8-MP-Ultraweitwinkelkamera sind unverändert gegenüber dem günstigeren X8 Pro.
  • Trotz Flaggschiff-Chipsatz weiterhin kein Teleobjektiv.
Das Risikoniveau wird aus Erscheinungsdatum und verifizierten Schwächen berechnet. Der Vertrauenswert erscheint erst, wenn genug Besitzer-Reports vorliegen.
Diese Box stützt sich nur auf geprüfte Daten, das Erscheinungsdatum und die redaktionelle Einschätzung; Besitzer-Reports kommen hinzu, sobald es sie gibt. Preise sagen wir nicht voraus.
Was POCO sagtKameraAkkuMarkteinführungTechnische DatenFAQAlternativen
Offizielle Erklärung

Was sagt POCO zum Produkt?

Eine Zusammenfassung der offiziellen Produktbeschreibung von POCO.

Official POCO source

POCO verkauft das X8 Pro Max mit Flaggschiff-Chip und einem übergroßen Akku.

Am 17. März 2026 zusammen mit dem X8 Pro auf den Markt gebracht, steigt das POCO X8 Pro Max auf MediaTeks Flaggschiff Dimensity 9500s im 3-nm-Prozess um, kombiniert ihn mit einem 8.500-mAh-Silizium-Karbon-Akku (9.000 mAh in manchen Märkten) und 100-W-Laden, und ergänzt Wi-Fi 7, UFS-4.1-Speicher und einen Ultraschall-Fingerabdrucksensor, in einem IP68/IP69K-Gehäuse mit Aluminiumrahmen und HyperOS 3 unter Android 16.

“”
Offizielle Erklärung von POCO öffnen
Kamerasystem

Was bietet es bei Foto und Video?

Hauptkomponenten des Kamerasystems gemäß den offiziellen technischen Daten des Herstellers.

KAMERASYSTEM

So selbstbewusst im Video wie im Foto.

50 MP Hauptkamera

50 MP Hauptkamera — f/1.5 • 1/1.95" · 8 MP Ultraweit — Weitwinkel und Makro · 4K 60 fps — Maximale Videoaufnahme

50 MP Hauptkamera8 MP Ultraweit4K 60 fps
50 MP Hauptkameraf/1.5 • 1/1.95"
8 MP UltraweitWeitwinkel und Makro
4K 60 fpsMaximale Videoaufnahme
Akku und Laden

Was bietet es auf der Akkuseite?

Offizielle technische Werte des Herstellers.

AKKU UND LADEN

Die Akkulaufzeit ist einer der Höhepunkte.

8500 mAh

8500 mAh — Si/C Li-Ion · 100 W kabelgebunden — 50% in 24 Minuten

8500 mAh100 W kabelgebunden
8500 mAhSi/C Li-Ion
100 W kabelgebunden50% in 24 Minuten
Für wen geeignet?

Wo zeigt es seine Stärken?

Ein Nutzungsleitfaden aus den technischen Daten und den Tags der Redaktion; kein Testergebnis.

Gaming

Fürs Spielen; vergeben anhand der Bildwiederholrate des Displays und der Klasse des Chips. Bildraten und Wärme haben wir nicht selbst gemessen.

Geeignet
Akkulaufzeit

Für alle, denen der Akku am wichtigsten ist; Kapazität und Ladeleistung ragen in den Herstellerwerten heraus.

Geeignet
Preis-Leistung

Ein Redaktions-Tag für Hardware, die für ihr Angebot fair bepreist ist. Aktuelle Preise verfolgen wir nicht; prüfe den Preis vor dem Kauf.

Geeignet
Einhandbedienung

Das 6.83-Zoll-Gehäuse kann für Fans kleinerer Handys schwieriger zu handhaben sein.

Achtung
Redaktionelle Analyse

Stärken und Punkte zum Abwägen

Die Einschätzung der Kacbu-Redaktion auf Grundlage der technischen Daten, die der Hersteller veröffentlicht. Wir testen Geräte nicht selbst; nichts hier ist ein Messergebnis. Was aus einem unabhängigen Test stammt, steht mit Publikation und Datum im Bereich Presse.

Stärken laut Datenblatt
Der Dimensity 9500s ist echter Flaggschiff-Chip im 3-nm-Prozess — rund 2,44 Millionen Punkte bei AnTuTu, etwa 50% mehr als das reguläre X8 Pro.
8.500-mAh-Akku (9.000 mAh in manchen Märkten), einer der größten in jedem Mainstream-Handy.
Wi-Fi 7, Bluetooth 6.0 und UFS 4.1 — keine Kompromisse bei Konnektivität oder Speicher.
Ultraschall-Fingerabdrucksensor im Display statt der bei diesem Preis üblichen optischen Sensoren.
100-W-Laden mit Bypass-Laden für Gaming während des Ladevorgangs.
Punkte zum Abwägen
218 Gramm: Der Akku muss irgendwo unterkommen, und das macht dieses Handy schwer.
Die 50-MP-Hauptkamera und die 8-MP-Ultraweitwinkelkamera sind unverändert gegenüber dem günstigeren X8 Pro.
Trotz Flaggschiff-Chipsatz weiterhin kein Teleobjektiv.
Kein kabelloses Laden.
POCO veröffentlicht kein langfristiges Update-Versprechen.
Historische Produktinfo

Offizielle Angaben zur Markteinführung

Statt den aktuellen Verkaufspreis zu verfolgen, speichert Kacbu die offiziellen Angaben zur Markteinführung als Referenz.

Angekündigt17. März 2026

Das offizielle Ankündigungsdatum des Herstellers.

Verkaufsstart17. März 2026

Der Beginn des ersten Verkaufszeitraums.

POCO wird als Xiaomi-Submarke in Peking entwickelt, die Produktion läuft über die chinesischen Vertragsfertiger in Xiaomis Lieferkette. Geräte für den indischen Markt werden dort lokal von Xiaomis Partnerwerken montiert.

Dies ist nicht der aktuelle Verkaufspreis — sondern die historischen, offiziellen Angaben zur Markteinführung.
Technische Daten

Technische Daten von POCO X8 Pro Max

Klicke auf einen verlinkten Wert, um andere Produkte mit derselben Eigenschaft zu sehen und einen Kommentar dazu zu hinterlassen.

Deine Auswahl

Gewählter Speicher
256 GB
Gewählte Farbe
Black

Display

Bildschirmgröße
Display-Technologie
Auflösung
Bildwiederholfrequenz
Spitzenhelligkeit
3500 nit
Pixeldichte
447 PPI
Seitenverhältnis
19.5:9Von Kacbu berechnet: 2772 : 1280
Bildschirmfläche
114.5 cm²Von Kacbu berechnet: 6.83″ × (2772×1280) → 114.5 cm²
Displayglas
Gorilla Glass 7i

Basis-Hardware

Speicher
CPU-Kerne
8-Kern
Herstellungsprozess
3 nm
Speichertyp
UFS 4.1

Kamera

Kamera-Funktionen
Video-FPS
Ultraweitwinkelkamera
8 MP
Blende der Hauptkamera
f/1.5
Kamera-Auflösung
Größe des Hauptsensors
1/1.95"
Frontkamera
20 MP
Videoauflösung
2160p (Ultra HD) 4K
Ultraweitwinkel-Blende
f/2.2

Akku

Akku-Kapazität
Zelltyp
Si/C Li-Ion
Schnellladeangabe
50% in 24 Minuten
Schnellladeleistung
Kabelloses Laden
Nein

Design

Tiefe
8.2 mm
Breite
77.9 mm
Höhe
162.9 mm
Gewicht
218 g
Gehäusematerial
Aluminium
Rückseite
Glasfaserverstärkter Kunststoff
Frontglas
Gorilla Glass 7i
Screen-to-Body-Verhältnis
90.3%Von Kacbu berechnet: 114.5 cm² ÷ (162.9 × 77.9 mm) = 90.3%

Netzwerkverbindungen

SIM
Dual Nano-SIM + eSIM
5G
4G
Ja

Betriebssystem

Betriebssystem
Schnittstelle
HyperOS 3
Betriebssystemversion
Android 16

Drahtlose Verbindungen

NFC
Ja
Wi-Fi
Wi-Fi 7
Infrarot
Ja
Bluetooth
6.0

Multimedia

Hi-Res-Audio
24-bit/192kHz Hi-Res
Lautsprecher
Stereo (Dolby Atmos)

Eigenschaften

IP-Zertifizierung
IP68/IP69K
Biometrie
Ultraschall-Fingerabdruck im Display

Andere Verbindungen

USB
USB Type-C 2.0

Allgemein

Segment
Obere Mittelklasse
Erscheinungsjahr
2026
FAQ

Die häufigsten Fragen zu diesem Produkt

Was die Zahlen im Datenblatt im Alltag tatsächlich bedeuten.

Wie viel schneller ist es als das X8 Pro?
Deutlich: In den Tests von GSMArena rund 2,44 Millionen gegenüber 1,66 Millionen Punkten bei AnTuTu, und 6.229 gegenüber 4.103 bei 3DMark Wild Life Extreme. Das Pro Max trägt einen Cortex-X925-Prime-Kern im 3-nm-Prozess, während das Pro bei Cortex-A725-Kernen im 4-nm-Prozess endet.
Ist ein 8.500-mAh-Akku praktikabel?
Auf dem Papier bringt er echte lange Ausdauer, und 100-W-Laden sorgt dafür, dass sich die Größe nicht in langsamen Ladezeiten niederschlägt — laut POCO 50% in 24 Minuten. Der Preis ist das Gewicht: Mit 218 Gramm ist dieses Handy schwerer als die meisten Flaggschiffe, einschließlich Foldables im zusammengeklappten Zustand.
Warum hat ein derart schnelles Handy eine Mittelklasse-Kamera?
Das ist der typische POCO-Kompromiss: Das Budget fließt in Chip, Akku und Display statt in die Optik. Der 50-MP-Hauptsensor ist ordentlich, aber ein Redmi Note 15 Pro+ zu einem ähnlichen Preis hat bessere Kamerahardware und deutlich weniger Leistung.
Was kostet es?
POCO hat keinen globalen Startpreis veröffentlicht, den wir zitieren könnten. Stand August 2026 listet GSMArena es bei rund 529 €, und Xiaomi Türkiye verkauft es für 38.999 TL — aktuelle Preise, kein Startpreis.
Gemeinsame Hardware

Produkte mit dieser Hardware

Die herausragenden technischen Daten dieses Produkts. Du kannst zu anderen Modellen mit demselben Wert wechseln.

Alternativen

Weitere Modelle derselben Kategorie

Weitere Produkte derselben Kategorie.

Datenbasierte Antworten

Berechnete Antworten zum POCO X8 Pro Max

Jede Antwort wird aus Spezifikationen und Redaktions-Tags berechnet; ohne Daten gibt es keine Seite.