Katalog in 5 SprachenVom Hersteller bestätigte Daten
KategorienHerkunftDatenquellen
TRENDEESPT
Razer

Razer Blade 16 (2025)

AMD Ryzen AI 9 HX 370 • NVIDIA GeForce RTX 5090 Laptop GPU • 32 GB • 16 Zoll

Speicher
Farbe
Black
AMD Ryzen AI 9 HX 370Prozessor
NVIDIA GeForce RTX 5090 Laptop GPUGrafikkarte
32 GBRAM
16 ZollDisplay
KACBU

Soll ich es kaufen?

Razer Blade 16 (2025)
ABWÄGEN
    Gute Wahl, wenn dir das wichtig ist:
    • Gaming
    • Content-Erstellung
    • Arbeit / Produktivität
    Achte auf:
    • Die 160 W Gesamtgrafikleistung bleibt hinter den 175-W-Geräten zurück – die Dünnheit kostet ein messbares Stück des 5090-Leistungspotenzials.
    • LPDDR5X-Speicher ist fest verlötet: Die Konfiguration, die Sie kaufen, ist endgültig.
    Reue-RisikoNIEDRIGbegrenzte Daten
    Hauptrisiken
    • Die 160 W Gesamtgrafikleistung bleibt hinter den 175-W-Geräten zurück – die Dünnheit kostet ein messbares Stück des 5090-Leistungspotenzials.
    • LPDDR5X-Speicher ist fest verlötet: Die Konfiguration, die Sie kaufen, ist endgültig.
    • USB4 statt Thunderbolt 5, eine Folge der AMD-Plattform.
    Das Risikoniveau wird aus Erscheinungsdatum und verifizierten Schwächen berechnet. Der Vertrauenswert erscheint erst, wenn genug Besitzer-Reports vorliegen.
    Diese Box stützt sich nur auf geprüfte Daten, das Erscheinungsdatum und die redaktionelle Einschätzung; Besitzer-Reports kommen hinzu, sobald es sie gibt. Preise sagen wir nicht voraus.
    ProzessorGrafikkarteDisplayAkkuAufrüstungMarkteinführungTechnische DatenFAQAlternativen
    Prozessor

    Welcher Prozessor ist drin?

    Offizielle Prozessorinformationen des Herstellers — der Link auf der Seite führt dich zur eigenen Seite dieses Prozessors.

    PROZESSOR

    Das Bauteil, das die tägliche Geschwindigkeit und Multikern-Aufgaben bestimmt.

    AMD Ryzen AI 9 HX 370

    AMD Ryzen AI 9 HX 370 — Prozessormodell

    AMD Ryzen AI 9 HX 370
    AMD Ryzen AI 9 HX 370Prozessormodell
    Grafikkarte

    Was gibt es auf der Grafikseite?

    Dieselbe Grafikkarte läuft in verschiedenen Laptops mit unterschiedlichen Leistungslimits; der eigentliche Unterschied liegt hier.

    GRAFIKKARTE

    Gleicher GPU-Name, unterschiedliches Leistungslimit, unterschiedliche Leistung.

    160 W

    NVIDIA GeForce RTX 5090 Laptop GPU — Grafikkartenmodell · 160 W — GPU-Leistungslimit (TGP) · Ja — MUX switch

    NVIDIA GeForce RTX 5090 Laptop GPU160 WJa
    NVIDIA GeForce RTX 5090 Laptop GPUGrafikkartenmodell
    160 WGPU-Leistungslimit (TGP)
    JaMUX switch
    Display

    Was bietet der Bildschirm?

    Panel-Typ, Auflösung und Bildwiederholfrequenz – diese bestimmen jede Stunde, die du auf den Bildschirm schaust.

    DISPLAY

    Die Panelqualität ist das auffälligste Merkmal eines Laptops.

    240 Hz

    16 Zoll — Bildschirmgröße · 2560x1600 — Auflösung · 240 Hz — Bildwiederholfrequenz · OLED — Panel-Typ · 1100 Nits (HDR-Spitzenwert) — Helligkeit

    16 Zoll2560x1600240 HzOLED1100 Nits (HDR-Spitzenwert)
    16 ZollBildschirmgröße
    2560x1600Auflösung
    240 HzBildwiederholfrequenz
    OLEDPanel-Typ
    1100 Nits (HDR-Spitzenwert)Helligkeit
    Akku

    Wie lange kann es vom Stromnetz entfernt bleiben?

    Akkukapazität und Ladeleistung; die tatsächliche Akkulaufzeit stammt aus Besitzerberichten.

    AKKU

    Wh ist das einzige vergleichbare Maß für die Akkulaufzeit eines Laptops.

    90 Wh

    90 Wh — Akkukapazität · Ja (100W) — Laden über USB-C

    90 WhJa (100W)
    90 WhAkkukapazität
    Ja (100W)Laden über USB-C
    Aufrüstbarkeit

    Kannst du später aufrüsten?

    Ist RAM verlötet, wie viele M.2-Steckplätze sind frei – die Info, die bestimmt, wie viele Jahre dein Laptop hält.

    AUFRÜSTBARKEIT

    Verlöteter RAM legt die Lebensdauer des Laptops zum Kaufzeitpunkt fest.

    2 M.2-Steckplatz

    Nein (verlötet LPDDR5X) — RAM aufrüstbar · 2 — Anzahl der M.2-Steckplätze

    Nein (verlötet LPDDR5X)2
    Nein (verlötet LPDDR5X)RAM aufrüstbar
    2Anzahl der M.2-Steckplätze
    Für wen geeignet?

    Wo zeigt es seine Stärken?

    Ein Nutzungsleitfaden aus den technischen Daten und den Tags der Redaktion; kein Testergebnis.

    Gaming

    Fürs Spielen; vergeben anhand der Bildwiederholrate des Displays und der Klasse des Chips. Bildraten und Wärme haben wir nicht selbst gemessen.

    Geeignet
    Content-Erstellung

    Für Content-Creator, die professionelle Videoformate und schnelle Übertragung brauchen.

    Geeignet
    Arbeit / Produktivität

    Für intensive Arbeit; vergeben anhand der Akku- und Displaydaten. Die Akkulaufzeit haben wir nicht selbst gemessen.

    Geeignet
    Redaktionelle Analyse

    Stärken und Punkte zum Abwägen

    Die Einschätzung der Kacbu-Redaktion auf Grundlage der technischen Daten, die der Hersteller veröffentlicht. Wir testen Geräte nicht selbst; nichts hier ist ein Messergebnis. Was aus einem unabhängigen Test stammt, steht mit Publikation und Datum im Bereich Presse.

    Stärken laut Datenblatt
    RTX 5090 Laptop-GPU mit 24 GB Speicher in einem 2,14 kg schweren, 17 mm dünnen Gehäuse – nichts anderes in dieser Klasse trägt den Flaggschiff-Chip.
    Die Wahl des Ryzen AI 9 HX 370 ist bewusst: Seine 28–54-W-Leistungsaufnahme lässt das Budget des 280-W-GaN-Netzteils für die GPU übrig, und seine 50-TOPS-NPU macht dieses Gerät zu einem Copilot+-Rechner.
    Das 240-Hz-QHD+-OLED mit 1100-Nit-HDR-Spitzenhelligkeit gehört zu den besten Laptop-Displays auf dem Markt.
    Das CNC-gefräste Unibody-Gehäuse aus Aluminium bleibt der Klassenstandard für Steifigkeit und Verarbeitung.
    SD-UHS-II-Kartenleser und sechs THX-Lautsprecher bedienen die Kreativ-Hälfte des Publikums.
    Punkte zum Abwägen
    Die 160 W Gesamtgrafikleistung bleibt hinter den 175-W-Geräten zurück – die Dünnheit kostet ein messbares Stück des 5090-Leistungspotenzials.
    LPDDR5X-Speicher ist fest verlötet: Die Konfiguration, die Sie kaufen, ist endgültig.
    USB4 statt Thunderbolt 5, eine Folge der AMD-Plattform.
    Historische Produktinfo

    Offizielle Angaben zur Markteinführung

    Statt den aktuellen Verkaufspreis zu verfolgen, speichert Kacbu die offiziellen Angaben zur Markteinführung als Referenz.

    Angekündigt7. Januar 2025

    Das offizielle Ankündigungsdatum des Herstellers.

    Razer hat seinen Hauptsitz in Kalifornien und Singapur und entwirft die Blade-Serie in den USA; die Produktion erfolgt in Auftragsfertigungsstätten in China.

    Dies ist nicht der aktuelle Verkaufspreis — sondern die historischen, offiziellen Angaben zur Markteinführung.
    Technische Daten

    Technische Daten von Razer Blade 16 (2025)

    Klicke auf einen verlinkten Wert, um andere Produkte mit derselben Eigenschaft zu sehen und einen Kommentar dazu zu hinterlassen.

    Deine Auswahl

    Gewählter Speicher
    1 TB
    Gewählte Farbe
    Black

    Allgemein

    Serie
    Segment
    Premium-Gaming
    Erscheinungsjahr

    Prozessor

    NPU-Leistung
    50 TOPS (Copilot+)

    Grafikeinheit

    GPU-Leistungslimit
    MUX-Switch
    Ja
    Dynamic Boost
    25 W enthalten
    Integrierte Grafik
    Radeon 890M
    Advanced Optimus
    Ja

    Speicher

    RAM-Typ
    RAM-Geschwindigkeit
    8000 MT/s
    Speicherkonfiguration
    Gelötet (nicht erweiterbar)

    Speicher

    M.2-Steckplatz
    2
    Speicher
    SSD-Typ
    NVMe PCIe 4.0
    Freie M.2-Steckplätze
    1

    Display

    Bildschirmgröße
    Panel-Typ
    Auflösung
    Bildwiederholfrequenz
    Helligkeit
    1100 Nits (HDR-Spitzenwert)
    Farbraum
    %100 DCI-P3
    Pixeldichte
    189 PPIVon Kacbu berechnet: √(2560² + 1600²) ÷ 16″ = 189 PPI
    Seitenverhältnis
    16:10Von Kacbu berechnet: 2560 : 1600
    Bildschirmfläche
    742.3 cm²Von Kacbu berechnet: 16″ × (2560×1600) → 742.3 cm²
    Displayfunktionen
    VESA TrueBlack 1000G-SYNC0,2 ms Reaktionszeit

    Akku

    Akku
    Laden per USB-PD
    Ja (100W)

    Netzteil

    Adapterleistung
    280
    Netzteilstecker
    Eigener DC-Anschluss (GaN-Adapter)

    Anschlüsse

    HDMI
    HDMI 2.1
    USB-A
    3x USB-A 3.2 Gen 2
    USB-C
    2x USB4 Type-C
    Kartenleser
    SD UHS-II
    Thunderbolt

    Drahtlose Verbindungen

    Wi-Fi
    Wi-Fi 7
    Bluetooth
    5.4

    Tastatur und Touchpad

    Ziffernblock
    Nein
    Touchpad
    Großes Glas-Precision-Touchpad
    Tastaturbeleuchtung
    Pro-Taste Chroma RGB
    Tastaturlayout
    Je nach Region unterschiedlich

    Kamera

    IR-Kamera
    Ja
    Webcam
    1080p
    Windows Hello
    Ja (Gesichtserkennung)

    Audio

    Lautsprecher
    6 Lautsprecher
    Audiotechnologie
    THX Spatial Audio
    Kopfhöreranschluss
    3,5 mm (Ja)

    Kühlung

    Lüftersteuerung
    Synapse-Profile
    Vapor Chamber
    Ja

    Maße

    Breite
    355 mm
    Tiefe
    251 mm
    Gewicht
    Dicke
    17,4 mm (dünnste 15 mm)

    Gehäuse und Material

    Deckelmaterial
    Aluminium
    Gehäusematerial
    CNC-gefrästes Aluminium (Unibody)

    Betriebssystem

    Betriebssystem
    Vorinstallierte Software
    Razer Synapse

    Aufrüstbarkeit

    M.2-Steckplatz
    2
    Akkutausch
    Service erforderlich

    Allgemein — AMD Ryzen AI 9 HX 370

    Familie
    Ryzen AI 300 (Strix Point)
    Erscheinungsjahr
    2024
    Hersteller

    Kernstruktur — AMD Ryzen AI 9 HX 370

    Kerne
    Threads
    Kernarchitektur
    Zen 5 + Zen 5c
    Effizienzkern
    8
    Leistungskern
    4

    Frequenz — AMD Ryzen AI 9 HX 370

    Basisfrequenz
    2.0 GHz
    Boost-Takt

    Cache — AMD Ryzen AI 9 HX 370

    L2-Cache
    12 MB
    L3-Cache

    Speicher — AMD Ryzen AI 9 HX 370

    Maximaler Arbeitsspeicher
    256 GB
    Speicherkanal
    2

    Grafikeinheit — AMD Ryzen AI 9 HX 370

    Integrierte Grafik

    Leistung — AMD Ryzen AI 9 HX 370

    TDP
    Maximale Turbo-Leistung
    54 W (konfigurierbare TDP: 15-54 W)

    Plattform — AMD Ryzen AI 9 HX 370

    Sockel
    Herstellungsprozess
    TSMC 4nm
    Fertigungsprozess
    Neural Engine
    XDNA 2 NPU — 50 TOPS

    Allgemein — NVIDIA GeForce RTX 5090 Laptop GPU

    Familie
    GeForce RTX 50 Laptop
    Erscheinungsjahr
    2025
    Hersteller

    Grafikprozessor — NVIDIA GeForce RTX 5090 Laptop GPU

    GPU-Chip
    GB203
    Herstellungsprozess
    TSMC 4N
    Architektur
    Shading-Einheiten

    Speicher — NVIDIA GeForce RTX 5090 Laptop GPU

    Speicherbus
    Speichergröße
    Speichertyp

    Leistung — NVIDIA GeForce RTX 5090 Laptop GPU

    Board Power
    Hinweis zur TGP
    Variiert je nach Konfiguration des Laptop-Herstellers
    FAQ

    Die häufigsten Fragen zu diesem Produkt

    Was die Zahlen im Datenblatt im Alltag tatsächlich bedeuten.

    RTX 5090 mit 160 W hier oder RTX 5080 mit 175 W im Legion und Strix?
    Dies ist die schärfste Version der TGP-Frage. Die zusätzlichen Kerne der 5090 bei 160 W und die 5080 bei 175 W dürften in Spielen näher beieinanderliegen, als die Typenbezeichnungen vermuten lassen – die wirklichen Vorteile des Blade sind der 24-GB-Speicherpool für kreative und KI-Arbeit und das geringere Gewicht von 2,14 kg statt 2,7 kg. Kaufen Sie das Blade für das Gehäuse und den VRAM, nicht für einen Frame-Rate-Sieg.
    Warum eine AMD-CPU in einem Flaggschiff-Gaming-Laptop?
    Leistungsbudget. Ein Intel-HX-Chip der 160-W-Klasse würde mit der GPU um die thermischen und Leistungsreserven des dünnen Gehäuses konkurrieren; der HX 370 arbeitet in seinem 28–54-W-Bereich, lässt die GPU versorgt und fügt die NPU hinzu, die dieses Gerät zu einem Copilot+-Rechner macht. In GPU-lastigen Spielen zeigt sich der CPU-Unterschied selten.
    Was gebe ich gegenüber den dickeren 175-W-Geräten auf?
    Ungefähr die letzten paar Prozent GPU-Leistung, Speicheraufrüstbarkeit und Thunderbolt 5. Was Sie zurückbekommen: 600 Gramm, einen Zentimeter Dicke und einen SD-Steckplatz. Es ist ein echter Tausch, kein im Marketing versteckter Kompromiss.
    Gemeinsame Hardware

    Produkte mit dieser Hardware

    Die herausragenden technischen Daten dieses Produkts. Du kannst zu anderen Modellen mit demselben Wert wechseln.

    Alternativen

    Weitere Modelle derselben Kategorie

    Weitere Produkte derselben Kategorie.

    Datenbasierte Antworten

    Berechnete Antworten zum Razer Blade 16 (2025)

    Jede Antwort wird aus Spezifikationen und Redaktions-Tags berechnet; ohne Daten gibt es keine Seite.

    Lokale KI

    Welche Modelle laufen auf dieser Karte?

    Ob ein Modell auf deinem Rechner läuft, entscheidet zuerst der Speicher der Grafikkarte: Die Modelldatei muss in den VRAM passen, mit Reserve für das Kontextfenster und die Laufzeit. Die Stufen unten sind allein aus dem Speicher berechnet; die Softwareunterstützung (CUDA, ROCm, Vulkan) ist ein eigenes Thema.

    Größtes komfortabel laufendes Modell: gpt-oss-20b

    • Qwen3.5 0.8B1 GB PaketKomfortabel
    • Qwen3.5 2B2.7 GB PaketKomfortabel
    • Qwen3.5 4B3.4 GB PaketKomfortabel
    • Qwen3.5 9B6.6 GB PaketKomfortabel
    • gpt-oss-20b14 GB Paket · der Hersteller nennt mindestens 16 GB SpeicherKomfortabel
    • Qwen3.5 27B17 GB PaketLäuft
    • Qwen3.5 35B24 GB PaketEingeschränkt
    • gpt-oss-120b65 GB Paket · der Hersteller nennt mindestens 80 GB SpeicherNicht geeignet
    • Qwen3.5 122B81 GB PaketNicht geeignet
    • KomfortabelPlatz für die Modelldatei und einen langen Kontext
    • LäuftPasst; das Kontextfenster muss eventuell kurz bleiben
    • EingeschränktZu wenig Speicher; ein Teil des Modells wandert ins System-RAM und läuft langsam
    • Nicht geeignetAuf dieser Karte kein Modell, das auf der GPU läuft

    Regel: das 1.5-Fache des Bedarfs an Speicher ist Komfortabel, das 1.15-Fache Läuft, das 0.6-Fache Eingeschränkt; der Bedarf ist die Größe des Standardpakets oder das vom Hersteller genannte Minimum, wo es eines gibt (ein genanntes Minimum gilt bei genau diesem Wert als passend). Paketgrößen aus der Ollama-Bibliothek, Minima aus der Aussage des Herstellers; gelesen am 2026-09-11. Quellen: ollama.com/library/qwen3.5, ollama.com/library/gpt-oss, openai.com/index/introducing-gpt-oss

    Alle Karten und Modelle