Katalog in 5 SprachenVom Hersteller bestätigte Daten
KategorienHerkunftDatenquellen
TRENDEESPT
MSI

MSI Raider 18 HX AI

Intel Core Ultra 9 285HX • NVIDIA GeForce RTX 5090 Laptop GPU • 64 GB • 18 Zoll

Speicher
Farbe
Core Black
Intel Core Ultra 9 285HXProzessor
NVIDIA GeForce RTX 5090 Laptop GPUGrafikkarte
64 GBRAM
18 ZollDisplay
KACBU

Soll ich es kaufen?

MSI Raider 18 HX AI
ABWÄGEN
    Gute Wahl, wenn dir das wichtig ist:
    • Gaming
    • Content-Erstellung
    • Arbeit / Produktivität
    Achte auf:
    • 3,6 kg plus ein 400W-Netzteil: Das ist ein Desktop, der sich zusammenfalten lässt, kein Laptop zum Reisen.
    • Beide M.2-Steckplätze sind ab Werk belegt – Speicher-Upgrades sind Ersatz.
    Reue-RisikoNIEDRIGbegrenzte Daten
    Hauptrisiken
    • 3,6 kg plus ein 400W-Netzteil: Das ist ein Desktop, der sich zusammenfalten lässt, kein Laptop zum Reisen.
    • Beide M.2-Steckplätze sind ab Werk belegt – Speicher-Upgrades sind Ersatz.
    • Die 120-Hz-Bildwiederholrate ist bescheiden im Vergleich zu den 240-Hz-Panels, die kleinere Konkurrenten mitbringen.
    • Gaming im Akkubetrieb ist nur ein Bruchteil der Leistung im Netzbetrieb, mehr als bei jedem kleineren Gerät.
    Das Risikoniveau wird aus Erscheinungsdatum und verifizierten Schwächen berechnet. Der Vertrauenswert erscheint erst, wenn genug Besitzer-Reports vorliegen.
    Diese Box stützt sich nur auf geprüfte Daten, das Erscheinungsdatum und die redaktionelle Einschätzung; Besitzer-Reports kommen hinzu, sobald es sie gibt. Preise sagen wir nicht voraus.
    ProzessorGrafikkarteDisplayAkkuAufrüstungMarkteinführungTechnische DatenFAQAlternativen
    Prozessor

    Welcher Prozessor ist drin?

    Offizielle Prozessorinformationen des Herstellers — der Link auf der Seite führt dich zur eigenen Seite dieses Prozessors.

    PROZESSOR

    Das Bauteil, das die tägliche Geschwindigkeit und Multikern-Aufgaben bestimmt.

    Intel Core Ultra 9 285HX

    Intel Core Ultra 9 285HX — Prozessormodell

    Intel Core Ultra 9 285HX
    Intel Core Ultra 9 285HXProzessormodell
    Grafikkarte

    Was gibt es auf der Grafikseite?

    Dieselbe Grafikkarte läuft in verschiedenen Laptops mit unterschiedlichen Leistungslimits; der eigentliche Unterschied liegt hier.

    GRAFIKKARTE

    Gleicher GPU-Name, unterschiedliches Leistungslimit, unterschiedliche Leistung.

    175 W

    NVIDIA GeForce RTX 5090 Laptop GPU — Grafikkartenmodell · 175 W — GPU-Leistungslimit (TGP) · Ja — MUX switch

    NVIDIA GeForce RTX 5090 Laptop GPU175 WJa
    NVIDIA GeForce RTX 5090 Laptop GPUGrafikkartenmodell
    175 WGPU-Leistungslimit (TGP)
    JaMUX switch
    Display

    Was bietet der Bildschirm?

    Panel-Typ, Auflösung und Bildwiederholfrequenz – diese bestimmen jede Stunde, die du auf den Bildschirm schaust.

    DISPLAY

    Die Panelqualität ist das auffälligste Merkmal eines Laptops.

    120 Hz

    18 Zoll — Bildschirmgröße · 3840x2400 — Auflösung · 120 Hz — Bildwiederholfrequenz · Mini-LED — Panel-Typ · 1000 nit (HDR) — Helligkeit

    18 Zoll3840x2400120 HzMini-LED1000 nit (HDR)
    18 ZollBildschirmgröße
    3840x2400Auflösung
    120 HzBildwiederholfrequenz
    Mini-LEDPanel-Typ
    1000 nit (HDR)Helligkeit
    Akku

    Wie lange kann es vom Stromnetz entfernt bleiben?

    Akkukapazität und Ladeleistung; die tatsächliche Akkulaufzeit stammt aus Besitzerberichten.

    AKKU

    Wh ist das einzige vergleichbare Maß für die Akkulaufzeit eines Laptops.

    99.9 Wh

    99.9 Wh — Akkukapazität · Ja (140W) — Laden über USB-C

    99.9 WhJa (140W)
    99.9 WhAkkukapazität
    Ja (140W)Laden über USB-C
    Aufrüstbarkeit

    Kannst du später aufrüsten?

    Ist RAM verlötet, wie viele M.2-Steckplätze sind frei – die Info, die bestimmt, wie viele Jahre dein Laptop hält.

    AUFRÜSTBARKEIT

    Verlöteter RAM legt die Lebensdauer des Laptops zum Kaufzeitpunkt fest.

    2 M.2-Steckplatz

    Ja (2 SO-DIMM, bis zu 96 GB) — RAM aufrüstbar · 96 GB — Maximal unterstützter RAM · 2 — Anzahl der M.2-Steckplätze

    Ja (2 SO-DIMM, bis zu 96 GB)96 GB2
    Ja (2 SO-DIMM, bis zu 96 GB)RAM aufrüstbar
    96 GBMaximal unterstützter RAM
    2Anzahl der M.2-Steckplätze
    Für wen geeignet?

    Wo zeigt es seine Stärken?

    Ein Nutzungsleitfaden aus den technischen Daten und den Tags der Redaktion; kein Testergebnis.

    Gaming

    Fürs Spielen; vergeben anhand der Bildwiederholrate des Displays und der Klasse des Chips. Bildraten und Wärme haben wir nicht selbst gemessen.

    Geeignet
    Content-Erstellung

    Für Content-Creator, die professionelle Videoformate und schnelle Übertragung brauchen.

    Geeignet
    Arbeit / Produktivität

    Für intensive Arbeit; vergeben anhand der Akku- und Displaydaten. Die Akkulaufzeit haben wir nicht selbst gemessen.

    Geeignet
    Redaktionelle Analyse

    Stärken und Punkte zum Abwägen

    Die Einschätzung der Kacbu-Redaktion auf Grundlage der technischen Daten, die der Hersteller veröffentlicht. Wir testen Geräte nicht selbst; nichts hier ist ein Messergebnis. Was aus einem unabhängigen Test stammt, steht mit Publikation und Datum im Bereich Presse.

    Stärken laut Datenblatt
    Das volle Paket an seinen Grenzen: RTX 5090 mit 175W und der 285HX zusammen unter einem kombinierten Leistungsbudget von 260W.
    Das 18-Zoll-3840x2400-Mini-LED mit 1000-Nit-HDR ist die größte und hellste Leinwand in der Gaming-Klasse.
    Zwei Thunderbolt-5-Anschlüsse, SD Express, 2,5G Ethernet – Creator-taugliche I/O, die die meisten Gaming-Maschinen auslassen.
    64 GB DDR5 in zwei zugänglichen SO-DIMMs, erweiterbar auf 96 GB.
    Die Dampfkammerkühlung hält die kombinierte Last, die die beiden Flaggschiff-Chips erzeugen.
    Punkte zum Abwägen
    3,6 kg plus ein 400W-Netzteil: Das ist ein Desktop, der sich zusammenfalten lässt, kein Laptop zum Reisen.
    Beide M.2-Steckplätze sind ab Werk belegt – Speicher-Upgrades sind Ersatz.
    Die 120-Hz-Bildwiederholrate ist bescheiden im Vergleich zu den 240-Hz-Panels, die kleinere Konkurrenten mitbringen.
    Gaming im Akkubetrieb ist nur ein Bruchteil der Leistung im Netzbetrieb, mehr als bei jedem kleineren Gerät.
    Historische Produktinfo

    Offizielle Angaben zur Markteinführung

    Statt den aktuellen Verkaufspreis zu verfolgen, speichert Kacbu die offiziellen Angaben zur Markteinführung als Referenz.

    Angekündigt6. Januar 2025

    Das offizielle Ankündigungsdatum des Herstellers.

    MSI hat seinen Hauptsitz in New Taipei City, Taiwan, und entwirft seine Laptops dort; die Produktion erfolgt in MSIs eigenen und in Auftragsfertigungsstätten in China und Taiwan.

    Dies ist nicht der aktuelle Verkaufspreis — sondern die historischen, offiziellen Angaben zur Markteinführung.
    Technische Daten

    Technische Daten von MSI Raider 18 HX AI

    Klicke auf einen verlinkten Wert, um andere Produkte mit derselben Eigenschaft zu sehen und einen Kommentar dazu zu hinterlassen.

    Deine Auswahl

    Gewählter Speicher
    2 TB
    Gewählte Farbe
    Core Black

    Allgemein

    Serie
    Segment
    Desktop-Ersatz
    Erscheinungsjahr

    Prozessor

    Maximale Turbo-Leistung
    160 W

    Grafikeinheit

    GPU-Leistungslimit
    MUX-Switch
    Ja
    Dynamic Boost
    25 W enthalten
    Integrierte Grafik
    Intel Arc Graphics
    Advanced Optimus
    Ja

    Speicher

    Speichersteckplatz
    2
    RAM-Typ
    RAM-Geschwindigkeit
    6400 MT/s
    Speicherkonfiguration
    2x32 GB SO-DIMM

    Speicher

    M.2-Steckplatz
    2
    Speicher
    SSD-Typ
    NVMe PCIe 5.0 + PCIe 4.0
    Freie M.2-Steckplätze
    0

    Display

    Bildschirmgröße
    Panel-Typ
    Auflösung
    Bildwiederholfrequenz
    Helligkeit
    1000 nit (HDR)
    Farbraum
    %100 DCI-P3
    Pixeldichte
    252 PPIVon Kacbu berechnet: √(3840² + 2400²) ÷ 18″ = 252 PPI
    Seitenverhältnis
    16:10Von Kacbu berechnet: 3840 : 2400
    Bildschirmfläche
    939.5 cm²Von Kacbu berechnet: 18″ × (3840×2400) → 939.5 cm²
    Displayfunktionen
    HDR 100016:10

    Akku

    Laden per USB-PD
    Ja (140W)

    Netzteil

    Adapterleistung
    400
    Netzteilstecker
    Eigener DC-Anschluss

    Anschlüsse

    HDMI
    HDMI 2.1
    USB-A
    3x USB-A
    Ethernet
    2.5 Gbps RJ45
    Kartenleser
    SD Express

    Drahtlose Verbindungen

    Wi-Fi
    Wi-Fi 7
    Bluetooth
    5.4

    Tastatur und Touchpad

    Ziffernblock
    Ja
    Touchpad
    Precision Touchpad
    Tastaturbeleuchtung
    RGB pro Taste (SteelSeries)
    Tastaturlayout
    Je nach Region unterschiedlich

    Kamera

    IR-Kamera
    Ja
    Webcam
    1080p
    Windows Hello
    Ja (Gesichtserkennung)

    Audio

    Lautsprecher
    6 Lautsprecher
    Audiotechnologie
    Nahimic
    Kopfhöreranschluss
    3,5 mm (Ja)

    Kühlung

    Lüftersteuerung
    MSI Center Profile
    Vapor Chamber
    Ja (Cooler Boost Titan)
    Gesamtleistungslimit
    260 W (OverBoost Ultra)

    Maße

    Gewicht
    Dicke
    32.05 mm

    Gehäuse und Material

    Gehäusematerial
    Aluminium-Deckel + Polycarbonat-Gehäuse

    Betriebssystem

    Betriebssystem
    Vorinstallierte Software
    MSI Center

    Aufrüstbarkeit

    Maximaler RAM (GB)
    96
    M.2-Steckplatz
    2
    Akkutausch
    Service erforderlich

    Allgemein — Intel Core Ultra 9 285HX

    Familie
    Arrow Lake-HX (Core Ultra 200HX)
    Erscheinungsjahr
    2025
    Hersteller

    Kernstruktur — Intel Core Ultra 9 285HX

    Kerne
    Threads
    Kernarchitektur
    Lion Cove / Skymont
    Effizienzkern
    16
    Leistungskern
    8

    Frequenz — Intel Core Ultra 9 285HX

    Basisfrequenz
    2.8 GHz
    Boost-Takt

    Cache — Intel Core Ultra 9 285HX

    L2-Cache
    40 MB
    L3-Cache

    Speicher — Intel Core Ultra 9 285HX

    Maximaler Arbeitsspeicher
    256 GB
    Speichertyp
    Speicherkanal
    2

    Grafikeinheit — Intel Core Ultra 9 285HX

    Leistung — Intel Core Ultra 9 285HX

    TDP
    Maximale Turbo-Leistung
    160 W

    Plattform — Intel Core Ultra 9 285HX

    Herstellungsprozess
    TSMC 3nm
    Fertigungsprozess
    PCIe-Version
    PCIe 5.0

    Allgemein — NVIDIA GeForce RTX 5090 Laptop GPU

    Familie
    GeForce RTX 50 Laptop
    Erscheinungsjahr
    2025
    Hersteller

    Grafikprozessor — NVIDIA GeForce RTX 5090 Laptop GPU

    GPU-Chip
    GB203
    Herstellungsprozess
    TSMC 4N
    Architektur
    Shading-Einheiten

    Speicher — NVIDIA GeForce RTX 5090 Laptop GPU

    Speicherbus
    Speichergröße
    Speichertyp

    Leistung — NVIDIA GeForce RTX 5090 Laptop GPU

    Board Power
    Hinweis zur TGP
    Variiert je nach Konfiguration des Laptop-Herstellers
    FAQ

    Die häufigsten Fragen zu diesem Produkt

    Was die Zahlen im Datenblatt im Alltag tatsächlich bedeuten.

    Raider 18 mit 175W oder Blade 16 mit 160W – gleiche GPU, welcher?
    Dies ist die reinste Version der TGP-Frage im Katalog. Der Raider versorgt die RTX 5090 mit ihrem Maximum und fügt eine schnellere CPU, mehr Speicher und ein größeres Panel hinzu; der Blade liefert den größten Teil derselben GPU bei 1,5 kg weniger. Die letzten paar Prozent Bildrate kosten 1,5 Kilogramm – entscheiden Sie, auf welcher Seite dieses Handels Sie leben.
    Warum ein 120-Hz-Panel bei einem Flaggschiff-Gaming-Gerät?
    Weil es 4K-Mini-LED ist: Bei 3840x2400 mit HDR 1000 hat sich MSI für Auflösung und Kontrast statt Bildwiederholrate entschieden. Bei nativer 4K-Auflösung muss eine RTX 5090 pro Bild weit mehr Pixel berechnen als bei QHD, daher ist die Obergrenze von 120 Hz besser abgestimmt, als die Zahl vermuten lässt. Spieler, die kompetitiv Shooter spielen und 240 Hz wollen, sollten sich QHD-Panel-Konkurrenten ansehen.
    Lohnt es sich, es anstelle eines Desktops zu tragen?
    Es ist ein Desktop-Ersatz im wahrsten Sinne: Für jemanden, der Workstation-Klasse-Leistung an verschiedenen Orten benötigt – ein Studio, eine LAN-Party, ein Kundengelände – konsolidiert es Turm und Monitor in einem Gehäuse. Wenn es auf einem Schreibtisch leben wird, liefert ein Desktop plus ein guter Monitor mehr für das Geld.
    Gemeinsame Hardware

    Produkte mit dieser Hardware

    Die herausragenden technischen Daten dieses Produkts. Du kannst zu anderen Modellen mit demselben Wert wechseln.

    Alternativen

    Weitere Modelle derselben Kategorie

    Weitere Produkte derselben Kategorie.

    Datenbasierte Antworten

    Berechnete Antworten zum MSI Raider 18 HX AI

    Jede Antwort wird aus Spezifikationen und Redaktions-Tags berechnet; ohne Daten gibt es keine Seite.

    Lokale KI

    Welche Modelle laufen auf dieser Karte?

    Ob ein Modell auf deinem Rechner läuft, entscheidet zuerst der Speicher der Grafikkarte: Die Modelldatei muss in den VRAM passen, mit Reserve für das Kontextfenster und die Laufzeit. Die Stufen unten sind allein aus dem Speicher berechnet; die Softwareunterstützung (CUDA, ROCm, Vulkan) ist ein eigenes Thema.

    Größtes komfortabel laufendes Modell: gpt-oss-20b

    • Qwen3.5 0.8B1 GB PaketKomfortabel
    • Qwen3.5 2B2.7 GB PaketKomfortabel
    • Qwen3.5 4B3.4 GB PaketKomfortabel
    • Qwen3.5 9B6.6 GB PaketKomfortabel
    • gpt-oss-20b14 GB Paket · der Hersteller nennt mindestens 16 GB SpeicherKomfortabel
    • Qwen3.5 27B17 GB PaketLäuft
    • Qwen3.5 35B24 GB PaketEingeschränkt
    • gpt-oss-120b65 GB Paket · der Hersteller nennt mindestens 80 GB SpeicherNicht geeignet
    • Qwen3.5 122B81 GB PaketNicht geeignet
    • KomfortabelPlatz für die Modelldatei und einen langen Kontext
    • LäuftPasst; das Kontextfenster muss eventuell kurz bleiben
    • EingeschränktZu wenig Speicher; ein Teil des Modells wandert ins System-RAM und läuft langsam
    • Nicht geeignetAuf dieser Karte kein Modell, das auf der GPU läuft

    Regel: das 1.5-Fache des Bedarfs an Speicher ist Komfortabel, das 1.15-Fache Läuft, das 0.6-Fache Eingeschränkt; der Bedarf ist die Größe des Standardpakets oder das vom Hersteller genannte Minimum, wo es eines gibt (ein genanntes Minimum gilt bei genau diesem Wert als passend). Paketgrößen aus der Ollama-Bibliothek, Minima aus der Aussage des Herstellers; gelesen am 2026-09-11. Quellen: ollama.com/library/qwen3.5, ollama.com/library/gpt-oss, openai.com/index/introducing-gpt-oss

    Alle Karten und Modelle