Catálogo em 5 idiomasEspecificações verificadas do fabricante
CategoriasOrigemFontes de dados
TRENDEESPT
Samsung

Samsung 9100 PRO 2TB

2 TB • PCIe 5.0 x4 • 14700 MB/s • 13400 MB/s

2 TBCapacidade
PCIe 5.0 x4Interface
14700 MB/sLeitura
13400 MB/sEscrita
KACBU

Devo comprar?

Samsung 9100 PRO 2TB
AVALIAR
  • Modelo atual — 19 meses no mercado
Ótima escolha se isto importa:
  • Criação de conteúdo
  • Games
  • Trabalho / Produtividade
Fique atento a:
  • Requer um slot PCIe 5.0 para atingir as velocidades nominais; em uma placa Gen4, ele opera no ritmo Gen4.
  • 8,1 W sob carga de leitura é alto para um drive M.2 e exige fluxo de ar real ou dissipador de calor.
19 meses no mercado
Risco de arrependimentoBAIXOdados limitados
Principais riscos
  • Requer um slot PCIe 5.0 para atingir as velocidades nominais; em uma placa Gen4, ele opera no ritmo Gen4.
  • 8,1 W sob carga de leitura é alto para um drive M.2 e exige fluxo de ar real ou dissipador de calor.
  • O modelo básico não tem dissipador de calor — a versão separada com dissipador custa mais.
  • Velocidade sequencial tão alta raramente muda os tempos de carregamento de jogos, que são limitados em outros lugares.
O nível de risco é calculado com a data de lançamento e as fraquezas verificadas. A pontuação de confiança só aparece quando há relatos suficientes de donos.
Esta caixa se apoia apenas em dados verificados, na data de lançamento e na avaliação editorial; relatos de donos entram à medida que chegam. Não prevemos preços.
O que Samsung dizDesempenhoDurabilidadeLançamentoEspecificaçõesPerguntas frequentesAlternativas
Declaração oficial

O que Samsung diz sobre o produto?

Um resumo da descrição oficial do produto pela Samsung.

Fonte oficial da Samsung

A Samsung posiciona o 9100 PRO como duas vezes a velocidade do 990 PRO, com controle térmico que, segundo ela, evita que trabalhos exigentes sejam interrompidos.

Anunciado em 27 de fevereiro de 2025 e à venda a partir de 18 de março, o 9100 PRO move a linha PRO da Samsung para PCIe 5.0 x4 e NVMe 2.0. A Samsung classifica a série em até 14.800/13.400 MB/s sequenciais — o modelo de 2TB em 14.700 MB/s de leitura — combina seu próprio controlador com V-NAND TLC e 2GB de cache LPDDR4X, e afirma até 49% melhor eficiência energética do que a geração anterior, juntamente com o que descreve como controle térmico excepcional.

“duas vezes mais rápido que o 990 PRO”
Abrir a declaração oficial da Samsung
Desempenho

Qual a velocidade de leitura e gravação?

Valores oficiais de acesso sequencial e aleatório do fabricante.

DESEMPENHO

Sequencial em arquivos grandes, determinante de velocidade aleatória no disco do sistema.

14700 Leitura MB/s

14700 MB/s — Leitura sequencial · 13400 MB/s — Escrita sequencial · 1850000 IOPS — Leitura aleatória · 2600000 IOPS — Escrita aleatória

14700 MB/s13400 MB/s1850000 IOPS2600000 IOPS
14700 MB/sLeitura sequencial
13400 MB/sEscrita sequencial
1850000 IOPSLeitura aleatória
2600000 IOPSEscrita aleatória
Durabilidade

Quanto tempo dura?

Período de garantia e resistência total de gravação.

DURABILIDADE

O valor realmente determinante no uso de longo prazo.

1200 TBW

1200 TBW — Resistência total de gravação · 5 anos — Período de garantia · 1,5 milhão de horas — Tempo médio entre falhas

1200 TBW5 anos1,5 milhão de horas
1200 TBWResistência total de gravação
5 anosPeríodo de garantia
1,5 milhão de horasTempo médio entre falhas
Para quem é indicado?

Em qual uso ele se destaca?

Um guia de uso feito a partir das especificações e das etiquetas dos editores; não é resultado de teste.

Criação de conteúdo

Para criadores que precisam de formatos de vídeo profissionais e transferência rápida.

Indicado
Games

Para jogos; etiquetado a partir da taxa de atualização da tela e da categoria do chip. Não medimos nós mesmos a taxa de quadros nem o aquecimento.

Indicado
Trabalho / Produtividade

Para uso intenso no trabalho; etiquetado a partir das especificações de bateria e tela. Não cronometramos a bateria nós mesmos.

Indicado
Análise editorial

Pontos fortes e aspectos a considerar

A avaliação dos editores da Kacbu a partir das especificações que o fabricante publica. Não testamos os aparelhos nós mesmos, então nada aqui é resultado de medição. O que vem de uma análise independente aparece com o nome da publicação e a data na seção Imprensa.

Pontos fortes segundo as especificações
Leitura sequencial de 14.700 MB/s e gravação de 13.400 MB/s — aproximadamente o dobro da geração anterior PCIe 4.0.
2.600.000 IOPS de gravação aleatória, que é o que realmente aparece na capacidade de resposta do dia a dia.
2 GB de cache DRAM LPDDR4X em vez de depender da memória do host.
Controlador próprio da Samsung e V-NAND TLC, então toda a pilha vem de um único fornecedor.
Resistência de 1.200 TBW com garantia de cinco anos.
O comprimento padrão M.2 2280 cabe em placas de desktop e na maioria dos laptops.
A Samsung afirma até 49% melhor eficiência energética em comparação com o 990 PRO.
Aspectos a considerar
Requer um slot PCIe 5.0 para atingir as velocidades nominais; em uma placa Gen4, ele opera no ritmo Gen4.
8,1 W sob carga de leitura é alto para um drive M.2 e exige fluxo de ar real ou dissipador de calor.
O modelo básico não tem dissipador de calor — a versão separada com dissipador custa mais.
Velocidade sequencial tão alta raramente muda os tempos de carregamento de jogos, que são limitados em outros lugares.
Os drives PCIe 5.0 têm um prêmio de preço claro sobre os Gen4 para a maioria das cargas de trabalho de desktop.
Informações históricas do produto

Dados oficiais de lançamento

Em vez de acompanhar o preço de venda atual, a Kacbu guarda as informações oficiais de lançamento do produto como referência.

Anunciado27 de fevereiro de 2025

A data oficial de anúncio do fabricante.

Início das vendas18 de março de 2025

O início do primeiro período de vendas.

A Samsung tem sede na Coreia do Sul e projeta e fabrica ela mesma tanto o controlador quanto a memória V-NAND. A produção de NAND se concentra nas suas fábricas na Coreia do Sul, e a montagem do módulo pode variar conforme o lote.

Este não é o preço de venda atual — são as informações oficiais e históricas de lançamento do produto.
Especificações

Especificações de Samsung 9100 PRO 2TB

Clique em um valor vinculado para ver outros produtos que compartilham essa característica, e deixar um comentário sobre ela.

Geral

Cache DRAM
Família
9100 PRO
Controlador
Controladora própria da Samsung
Ano de lançamento
2025
Fabricante

Capacidade

Capacidade

Desempenho

Leitura sequencial
Escrita sequencial
Leitura aleatória (IOPS)
1850000
Gravação aleatória (IOPS)
2600000

Durabilidade

Resistência
MTBF
1,5 milhão de horas
Garantia
5 anos

Interface

Protocolo
NVMe 2.0
Interface

Fator de forma

Peso
9 g
Dimensões
80.15 x 22.15 x 2.38 mm
Fator de forma
Perguntas frequentes

As perguntas mais frequentes sobre este produto

O que os números da ficha técnica realmente significam no dia a dia.

Será mais rápido que meu SSD atual em jogos?
Geralmente não muito. O carregamento de jogos é limitado pela descompressão e pelo trabalho do motor muito mais do que pela taxa de transferência do drive, então um drive Gen5 e um bom drive Gen4 devem carregar em praticamente o mesmo tempo. O ganho aparece na movimentação de arquivos grandes, não em chegar ao menu principal.
Preciso de uma placa-mãe PCIe 5.0?
Para ver as velocidades nominais, sim. Em um slot PCIe 4.0, o drive funciona perfeitamente, mas atinge no máximo cerca de metade desses números. Se sua placa for apenas Gen4, um bom drive Gen4 dá o mesmo resultado no mundo real por menos dinheiro.
Ele precisa de dissipador de calor?
Ele consome cerca de 8 W durante a leitura, o que é muito para um stick M.2. A maioria das placas-mãe Gen5 vem com um dissipador de calor M.2 e isso geralmente é suficiente. Em um laptop, ou em um gabinete com pouco fluxo de ar sobre o slot, a versão com dissipador separado é a escolha mais segura.
O que significa 1.200 TBW na prática?
É a quantidade de dados que pode ser gravada ao longo da vida do drive sob garantia — 1.200 terabytes aqui. Escrever 50 GB todos os dias levaria mais de sessenta anos para atingir isso. Para uso comum em desktop, o período de garantia termina muito antes da resistência.
O cache DRAM é importante?
Sim, para trabalho sustentado. Os 2 GB de LPDDR4X mantêm a tabela de mapeamento do drive no próprio drive, em vez de emprestar memória do sistema como fazem os drives sem DRAM. Isso mantém o desempenho mais estável quando o drive está bastante cheio ou sob uma gravação longa.
Hardware em comum

Produtos que compartilham este hardware

As características de destaque deste produto. Você pode ir para outros modelos que usam o mesmo valor.

Alternativas

Outros modelos da mesma categoria

Outros produtos da mesma categoria.