Catálogo em 5 idiomasEspecificações verificadas do fabricante
CategoriasOrigemFontes de dados
TRENDEESPT
NVIDIA

NVIDIA GeForce RTX 5090

32 GB • Blackwell • 2410 MHz • 575 W

32 GBMemória
BlackwellArquitetura
2410 MHzBoost
575 WPotência
KACBU

Devo comprar?

NVIDIA GeForce RTX 5090
AVALIAR
  • Modelo atual — 20 meses no mercado
Ótima escolha se isto importa:
  • Games
  • Criação de conteúdo
  • Trabalho / Produtividade
Fique atento a:
  • 575 W de potência — a mais alta de qualquer placa GeForce de consumo.
  • Uma fonte de alimentação de 1000 W é o mínimo recomendado.
20 meses no mercadoPreço de lançamento $1,999 (US)
Risco de arrependimentoBAIXOdados limitados
Principais riscos
  • 575 W de potência — a mais alta de qualquer placa GeForce de consumo.
  • Uma fonte de alimentação de 1000 W é o mínimo recomendado.
  • MSRP de US$ 1.999, e os preços de rua ficaram bem acima disso após o lançamento.
  • O conector 12V-2x6 requer cuidado na inserção e no roteamento dos cabos.
O nível de risco é calculado com a data de lançamento e as fraquezas verificadas. A pontuação de confiança só aparece quando há relatos suficientes de donos.
Alternativas
NVIDIA GeForce RTX 5080mais barato no lançamentoComparar
NVIDIA GeForce RTX 5070 Timais novo · mais barato no lançamentoComparar
Esta caixa se apoia apenas em dados verificados, na data de lançamento e na avaliação editorial; relatos de donos entram à medida que chegam. Não prevemos preços.
O que NVIDIA dizGPUMemóriaPotênciaLançamentoEspecificaçõesPerguntas frequentesAlternativas
Declaração oficial

O que NVIDIA diz sobre o produto?

Um resumo da descrição oficial do produto pela NVIDIA.

Fonte oficial da NVIDIA

A NVIDIA posiciona a RTX 5090 como a placa GeForce mais rápida que já construiu, voltada para jogadores e criadores.

Anunciada na CES em 6 de janeiro de 2025 e lançada em 30 de janeiro, a RTX 5090 é construída na arquitetura Blackwell com 32 GB de memória GDDR7. A NVIDIA a apresenta em torno de três usos ao mesmo tempo: jogos com ray tracing completo na latência mais baixa, cargas de trabalho criativas exigentes e execução de modelos de IA localmente, com a renderização neural DLSS 4 usada para aumentar as taxas de quadros e reduzir a latência.

“A GPU GeForce mais poderosa já feita”
Abrir a declaração oficial da NVIDIA
Processador gráfico

O que há no núcleo da placa?

Informações oficiais da unidade de processamento e arquitetura do fabricante.

PROCESSADOR GRÁFICO

O hardware real que determina a taxa de quadros.

21760 Unidade de processamento

Blackwell — Arquitetura · 21760 — Unidade de sombreamento · 170 RT — Núcleo de Ray Tracing · 680 Tensor — Núcleo de IA

Blackwell21760170 RT680 Tensor
BlackwellArquitetura
21760Unidade de sombreamento
170 RTNúcleo de Ray Tracing
680 TensorNúcleo de IA
Memória

Quanta memória e a que velocidade?

Valores decisivos em altas resoluções e altas texturas.

MEMÓRIA

Isso determina o limite em configurações de 4K e textura alta.

32 GB Memória

32 GB — GDDR7 · 512 bit — Barramento de memória · 1792 GB/s — Largura de banda da memória

32 GB512 bit1792 GB/s
32 GBGDDR7
512 bitBarramento de memória
1792 GB/sLargura de banda da memória
Potência e Refrigeração

Quanta energia consome?

Valores oficiais que determinam a seleção de fonte de alimentação e gabinete.

POTÊNCIA E REFRIGERAÇÃO

Esses valores determinam o orçamento da fonte de alimentação.

575 W

575 W — Consumo de Energia da Placa · 1000 W — Fonte de alimentação recomendada · 16-pin (12V-2x6) — Conector de alimentação

575 W1000 W16-pin (12V-2x6)
575 WConsumo de Energia da Placa
1000 WFonte de alimentação recomendada
16-pin (12V-2x6)Conector de alimentação
Para quem é indicado?

Em qual uso ele se destaca?

Um guia de uso feito a partir das especificações e das etiquetas dos editores; não é resultado de teste.

Games

Para jogos; etiquetado a partir da taxa de atualização da tela e da categoria do chip. Não medimos nós mesmos a taxa de quadros nem o aquecimento.

Indicado
Criação de conteúdo

Para criadores que precisam de formatos de vídeo profissionais e transferência rápida.

Indicado
Trabalho / Produtividade

Para uso intenso no trabalho; etiquetado a partir das especificações de bateria e tela. Não cronometramos a bateria nós mesmos.

Indicado
Análise editorial

Pontos fortes e aspectos a considerar

A avaliação dos editores da Kacbu a partir das especificações que o fabricante publica. Não testamos os aparelhos nós mesmos, então nada aqui é resultado de medição. O que vem de uma análise independente aparece com o nome da publicação e a data na seção Imprensa.

Pontos fortes segundo as especificações
21.760 núcleos CUDA — aproximadamente o dobro do número de shaders da RTX 5080.
32 GB de GDDR7 em um barramento de 512 bits, fornecendo 1792 GB/s de largura de banda.
A capacidade de memória lida com modelos de IA locais e linhas do tempo de vídeo 8K que as placas de 16 GB não conseguem.
170 núcleos RT de quarta geração para renderização com ray tracing completo.
680 núcleos Tensor de quinta geração que impulsionam a geração múltipla de quadros DLSS 4.
DisplayPort 2.1b suporta taxas de atualização muito altas em 4K.
A Founders Edition cabe em um gabinete de 2 slots apesar dos 575 W de potência.
Aspectos a considerar
575 W de potência — a mais alta de qualquer placa GeForce de consumo.
Uma fonte de alimentação de 1000 W é o mínimo recomendado.
MSRP de US$ 1.999, e os preços de rua ficaram bem acima disso após o lançamento.
O conector 12V-2x6 requer cuidado na inserção e no roteamento dos cabos.
Os ganhos reais em relação à RTX 5080 raramente correspondem ao número duplicado de núcleos.
O comprimento de 304 mm elimina muitos gabinetes compactos.
Informações históricas do produto

Dados oficiais de lançamento

Em vez de acompanhar o preço de venda atual, a Kacbu guarda as informações oficiais de lançamento do produto como referência.

Anunciado6 de janeiro de 2025

A data oficial de anúncio do fabricante.

Início das vendas30 de janeiro de 2025

O início do primeiro período de vendas.

Preço de lançamento em US$1,999

Preço de lançamento de NVIDIA GeForce RTX 5090.

Fonte: página do fabricante

A NVIDIA tem sede nos Estados Unidos e projeta a GPU lá, mas não a fabrica: o chip GB202 é produzido nas fábricas da TSMC em Taiwan. A montagem da placa varia conforme o parceiro.

Este não é o preço de venda atual — são as informações oficiais e históricas de lançamento do produto.
Especificações

Especificações de NVIDIA GeForce RTX 5090

Clique em um valor vinculado para ver outros produtos que compartilham essa característica, e deixar um comentário sobre ela.

Geral

Família
GeForce RTX 50
Ano de lançamento
2025
Fabricante

Processador gráfico

Chip da GPU
GB202
Processo de fabricação
TSMC 4N
Núcleos RT
170
Núcleos Tensor
680
Arquitetura
Unidades de sombreamento

Memória

Barramento de memória
Tamanho da memória
Tipo de memória
Velocidade da memória
28 Gbps
Largura de banda da memória
1792 GB/s

Frequência

Frequência base
2010 MHz
Clock de boost

Motor de vídeo

Decodificação AV1
Decodificação VP9
Sim
Codificação AV1
Decodificação H.264
Sim
Decodificação HEVC
Sim
Codificação H.264
Sim
Codificação HEVC
Número de decodificadores
2
Número de codificadores
Decodificador de vídeo
NVDEC de 6ª geração
Motor de vídeo
Codificação 4:2:2

Potência

Potência da placa
Conector de alimentação
Fonte recomendada

Tela

Saídas de vídeo
Máximo de telas
4
Resolução máxima
7680x4320

Dimensões

Comprimento da placa
Slots ocupados
2 Slot (Founders Edition)
Interface
PCIe 5.0 x16
Perguntas frequentes

As perguntas mais frequentes sobre este produto

O que os números da ficha técnica realmente significam no dia a dia.

Quão mais rápida ela é do que a RTX 5080?
No papel, ela tem aproximadamente o dobro dos núcleos, o dobro da memória e o dobro da largura de banda. Em jogos, a diferença é muito menor do que isso — a maioria dos títulos é limitada por outras partes do pipeline muito antes de o número de shaders importar. A duplicação aparece adequadamente em trabalhos limitados pela memória: modelos de IA locais, linhas do tempo 8K e cenas 3D pesadas.
Eu realmente preciso de uma fonte de 1000 W?
Essa é a recomendação da NVIDIA para um sistema completo, não apenas para a placa. A placa em si consome até 575 W, e picos transitórios vão além, então uma fonte de 1000 W de qualidade deixa margem. Combiná-la com uma CPU de alto consumo em uma fonte menor é onde as pessoas enfrentam desligamentos sob carga.
Para que servem os 32 GB de memória?
Os jogos raramente precisam disso hoje. Isso importa quando o conjunto de trabalho precisa caber na VRAM de uma vez: executar modelos de linguagem ou imagem maiores localmente, edição de vídeo 8K e grandes cenas 3D com texturas de alta resolução. Se nada disso descreve seu trabalho, a memória não é o motivo para comprar esta placa.
Ela caberá no meu gabinete?
A Founders Edition tem 304 mm de comprimento e dois slots de largura, o que se adapta à maioria dos gabinetes mid-tower. As placas de parceiros são frequentemente mais longas e com três ou mais slots de espessura, então verifique o modelo específico em relação ao espaço do seu gabinete, em vez de assumir as dimensões de referência.
O conector 12V-2x6 é seguro?
É a versão revisada do conector, projetada para que um plugue parcialmente inserido não conduza corrente total. O conselho prático é o mesmo: empurre até ouvir o clique e evite dobras apertadas imediatamente atrás do plugue. A 575 W, há pouca margem para uma conexão ruim.
Hardware em comum

Produtos que compartilham este hardware

As características de destaque deste produto. Você pode ir para outros modelos que usam o mesmo valor.

Alternativas

Outros modelos da mesma categoria

Outros produtos da mesma categoria.

IA local

Quais modelos rodam nesta placa?

Se um modelo roda no seu computador é decidido primeiro pela memória da placa de vídeo: o arquivo do modelo precisa caber na VRAM com folga para a janela de contexto e o runtime. Os estados abaixo são calculados só pela memória; o suporte de software (CUDA, ROCm, Vulkan) é outro assunto.

VRAM: 32 GB

Maior modelo que roda confortável: Qwen3.5 27B

  • Qwen3.5 0.8BPacote de 1 GBConfortável
  • Qwen3.5 2BPacote de 2.7 GBConfortável
  • Qwen3.5 4BPacote de 3.4 GBConfortável
  • Qwen3.5 9BPacote de 6.6 GBConfortável
  • gpt-oss-20bPacote de 14 GB · o fabricante indica um mínimo de 16 GB de memóriaConfortável
  • Qwen3.5 27BPacote de 17 GBConfortável
  • Qwen3.5 35BPacote de 24 GBRoda
  • gpt-oss-120bPacote de 65 GB · o fabricante indica um mínimo de 80 GB de memóriaNão adequado
  • Qwen3.5 122BPacote de 81 GBNão adequado
  • ConfortávelHá espaço para o arquivo do modelo e um contexto longo
  • RodaCabe; a janela de contexto pode precisar ficar curta
  • LimitadoMemória insuficiente; parte do modelo vai para a RAM do sistema e roda devagar
  • Não adequadoNesta placa não é um modelo que rode na GPU

Regra: 1.5 vezes a necessidade em memória é Confortável, 1.15 vezes Roda, 0.6 vezes Limitado; a necessidade é o tamanho do pacote padrão ou o mínimo indicado pelo fabricante quando existe (um mínimo indicado conta como cabendo exatamente nesse valor). Tamanhos de pacote da biblioteca Ollama, mínimos da declaração do próprio fabricante; lido em 2026-09-11. Fontes: ollama.com/library/qwen3.5, ollama.com/library/gpt-oss, openai.com/index/introducing-gpt-oss

Todas as placas e modelos