Comunidade em 5 idiomasOpinião global + local
Em alta em BrasilTop 100 globalO que o mundo dizCategoriasPaísesComo classificamos
TRENDEESPT
Opinião global
Xiaomi

Xiaomi 17

6.3" • Snapdragon 8 Elite Gen 5 • 50 MP • 50 MP 60mm

Ainda sem avaliações

A pontuação Kacbu Global é a média das avaliações dos usuários; ela aparecerá aqui assim que este produto reunir avaliações suficientes.

Armazenamento
Cor
Black
6.3"Tela
Snapdragon 8 Elite Gen 5Processador
50 MPCâmera principal
50 MP 60mmTeleobjetiva
DE TODO O MUNDO
Seja o primeiro a compartilhar uma opinião sobre este produto.Você já usou este produto? Compartilhe sua experiência — ajude usuários do mundo todo a decidir melhor.
KACBU

Devo comprar?

Xiaomi 17
AVALIAR
  • Modelo atual — 5 meses no mercado
  • Ainda não há dados reais de donos — o veredicto segue cauteloso
Ótima escolha se isto importa:
  • Uso diário
  • Foto / Vídeo
  • Custo-benefício
Fique atento a:
  • A telefoto de 60mm alcança menos que os periscópios de 115mm nesta faixa de preço.
  • Sem conectividade via satélite ou UWB.
5 meses no mercadoPreço de lançamento €999 (EU)
Risco de arrependimentoBAIXOdados limitados
Principais riscos
  • A telefoto de 60mm alcança menos que os periscópios de 115mm nesta faixa de preço.
  • Sem conectividade via satélite ou UWB.
  • Vídeo 8K limitado a 30fps e 4K Dolby Vision a 60fps — o Ultra vai além.
  • HyperOS vem com mais aplicativos pré-instalados que os rivais Pixel ou Galaxy.
O nível de risco é calculado com a data de lançamento, fraquezas verificadas e relatórios reais de donos. A pontuação de confiança só aparece com dados reais de donos.
Alternativas
Motorola Edge 70 Maxmais novo · mais barato no lançamentoComparar
Esta caixa se apoia apenas em dados verificados, na data de lançamento e em relatórios reais de donos. Não prevemos preços.
Opinião globalKacbu ScoreO que o mundo dizCâmeraBateriaLançamentoEspecificaçõesPerguntas frequentesPerguntas e respostasEscrever avaliaçãoAlternativas
Kacbu Global Opinion

O que o mundo pensa sobre este produto?

Em vez de reduzir opiniões de diferentes países a uma única nota, mostramos a satisfação global junto com as tendências por país.

Ainda não há avaliações para este produto. Escreva a primeira — a divisão por país começa a se formar com as primeiras avaliações.

Kacbu Score

Quantas estrelas os usuários dão?

A distribuição de notas será publicada aqui assim que houver avaliações suficientes.

Este produto ainda não foi avaliado.

O que o mundo diz

Avaliações de usuários do mundo todo

Avaliações reais, escritas no idioma de quem as escreveu.

Ainda sem avaliações — seja o primeiro a escrever uma.

Sistema de Câmera

O que oferece em foto e vídeo?

Componentes principais do sistema de câmera de acordo com as especificações técnicas oficiais do fabricante.

SISTEMA DE CÂMERA

Tão assertivo em vídeo quanto em foto.

50 Câmera principal MP

50 Câmera principal MP — f/1.67 · 50 MP Ultra grande angular — Grande angular e macro · 50 MP 60mm Teleobjetiva — telefoto óptico · 4K 30 fps — Gravação de vídeo máxima

50 Câmera principal MP50 MP Ultra grande angular50 MP 60mm Teleobjetiva4K 30 fps
50 Câmera principal MPf/1.67
50 MP Ultra grande angularGrande angular e macro
50 MP 60mm Teleobjetivatelefoto óptico
4K 30 fpsGravação de vídeo máxima
Bateria e carregamento

O que ele oferece no lado da bateria?

Valores técnicos oficiais do fabricante.

BATERIA E CARREGAMENTO

A duração da bateria é um dos destaques.

6330 mAh

6330 mAh — Capacidade da bateria · 100 W com fio

6330 mAh100 W com fio
6330 mAhCapacidade da bateria
100 W com fio
Para quem é indicado?

Em qual uso ele se destaca?

Um guia rápido de uso, elaborado a partir das especificações do produto e do resumo editorial.

Uso diário

No uso diário, fluidez, bateria e equilíbrio de câmera se destacam.

Muito indicado
Foto / Vídeo

Ótimo para quem prioriza a câmera, principalmente vídeo.

Muito indicado
Custo-benefício

Ótimo custo-benefício para o hardware oferecido.

Muito indicado
Análise editorial

Pontos fortes e aspectos a considerar

Compilado pela equipe editorial da Kacbu a partir das fichas técnicas, das análises da imprensa independente e das opiniões de usuários relatadas.

Pontos fortes segundo as especificações
Flagship compacto genuíno — 6,3 polegadas e 191 gramas sem comprometer o hardware.
Bateria de 6.330 mAh, notável para o tamanho, com carregamento com fio de 100W e sem fio de 50W.
Todas as três câmeras traseiras e a frontal têm 50 MP; a telefoto flutuante de 60mm também funciona como macro.
Snapdragon 8 Elite Gen 5 por €999, abaixo dos rivais com o mesmo chip.
Brilho máximo de 3500 nits com conjunto completo de certificação de proteção ocular TÜV.
Sistema Leica Master-lens simula cinco distâncias focais clássicas.
Aspectos a considerar
A telefoto de 60mm alcança menos que os periscópios de 115mm nesta faixa de preço.
Sem conectividade via satélite ou UWB.
Vídeo 8K limitado a 30fps e 4K Dolby Vision a 60fps — o Ultra vai além.
HyperOS vem com mais aplicativos pré-instalados que os rivais Pixel ou Galaxy.
Carregador não garantido na caixa na UE.
Informações históricas do produto

Dados oficiais de lançamento

Em vez de acompanhar o preço de venda atual, a Kacbu guarda as informações oficiais de lançamento do produto como referência.

Anunciado28 de fevereiro de 2026

A data oficial de anúncio do fabricante.

Início das vendas28 de fevereiro de 2026

O início do primeiro período de vendas.

Preço de lançamento em EU€999

Preço de lançamento de Xiaomi 17.

Fabricação🇨🇳 China

Xiaomi is headquartered in Beijing; Xiaomi 17 production happens at Xiaomi's own and contract manufacturing facilities in China.

Este não é o preço de venda atual — são as informações oficiais e históricas de lançamento do produto.
Especificações

Especificações de Xiaomi 17

Clique em um valor vinculado para ver outros produtos que compartilham essa característica, e deixar um comentário sobre ela.

Sua seleção

Armazenamento selecionado
256 GB
Cor selecionada
Black

Tela

Tamanho da tela
Cobertura
Xiaomi Shield Glass
Resolução
Tecnologia do display
Taxa de atualização
Densidade de pixels
460 PPI
Brilho máximo
3500 nit

Hardware básico

Armazenamento
Núcleos de CPU
8 núcleos
Nó de processo
3 nm

Câmera

FPS de vídeo
Teleobjetiva
50 MP 60mm
Ultra-wide
50 MP
Abertura principal
f/1.67
Resolução da câmera
Câmera frontal
50 MP
Resolução de vídeo
4320p 8K
Faixa de zoom óptico
17-60mm
Abertura ultra-wide
f/2.4

Bateria

Capacidade da bateria
Padrão Qi
HyperCharge sem fio de 50 W
Carregamento rápido
Carregamento sem fio

Design

Espessura
8.06 mm
Largura
71.8 mm
Altura
151.1 mm
Peso
191 g
Material
Alumínio
Tampa traseira
Vidro

Conexões de rede

SIM
Dual SIM (nano + eSIM)
5G
4G
Sim
Satélite
Não

Sistema operativo

Sistema operacional
Assistente
Xiaomi HyperAI + Gemini
Versão do sistema
Xiaomi HyperOS 3

Conexões Sem Fio

NFC
Sim
UWB
Não
Wi-Fi
Wi-Fi 7
Bluetooth
6.0

Multimídia

Saída de áudio
USB Type-C
Alto-falantes
Stereo
Áudio espacial
Dolby Atmos

Recursos

Certificação IP
IP68
Biometria
Impressão digital ultrassônica na tela
Detecção de acidentes
Não

Outras conexões

USB
USB Type-C

Geral

Segmento
Flagship compacto
Ano de lançamento
2026
Perguntas frequentes

As perguntas mais frequentes sobre este produto

O que os números da ficha técnica realmente significam no dia a dia.

Vale a pena o Xiaomi 17?
A caixa de decisão da Kacbu diz agora AVALIAR para o Xiaomi 17: as especificações entregam, mas ainda faltam relatórios de donos reais para reforçar o veredicto. Prós, alertas e alternativas estão na caixa de decisão no topo desta página.
Como uma bateria de 6.330 mAh cabe em um celular de 6,3 polegadas?
A química de silício-carbono armazena mais energia por volume do que células de lítio convencionais, e a Xiaomi usa o ganho para capacidade em vez de espessura. O resultado é um celular compacto com resistência de celular grande — confortavelmente além de um dia pesado.
Xiaomi 17 ou Xiaomi 17 Ultra?
O Ultra compra o sensor principal de 1 polegada, a telefoto variável de 200 MP e o painel HyperRGB por €500 a mais e 27 gramas extras. Se o alcance da câmera não é sua prioridade, o 17 entrega o mesmo chip, uma bateria maior do que o esperado e um corpo muito mais portátil.
A telefoto de 60mm é limitante?
Para retratos, é quase ideal — 60mm com elemento flutuante que foca perto o suficiente para trabalho macro. O que não faz é assuntos distantes: shows e vida selvagem são onde os periscópios classe 115mm do 17T Pro e do 17 Ultra se destacam.
Por quanto tempo receberá atualizações?
Os flagships globais recentes da Xiaomi trazem compromissos de sistema operacional e segurança de vários anos anunciados por região. O HyperOS 3 vem no celular; verifique a página local da Xiaomi para a promessa exata no seu mercado antes de comprar pensando em longevidade.
Perguntas e respostas

O que os usuários perguntam uns aos outros?

Se há algo específico do seu uso que você quer saber, pergunte — quem usa este produto vai responder.

Tem alguma pergunta sobre Xiaomi 17?Faça a primeira pergunta

Ainda sem perguntas — faça a primeira.

Hardware em comum

Produtos que compartilham este hardware

As características de destaque deste produto. Você pode ir para outros modelos que usam o mesmo valor.

Junte-se à comunidade

O que você acha de Xiaomi 17?

Compartilhe sua experiência no seu idioma. A Kacbu conecta sua opinião com usuários de diferentes regiões do mundo.

GLOBAL COMMUNITY

Sua opinião pode ajudar alguém do outro lado do mundo.

As experiências de quem realmente usa o produto estão no centro da Kacbu. Uma avaliação curta, clara e sincera já basta.

  • Informe seu país e o tempo de uso
  • Escreva o que você mais gosta e o que menos gosta
  • Escreva no seu idioma
  • Ajude a comunidade a decidir
Avalie os aspectos (opcional)
Bateria
Câmera
Desempenho
Tela
Qualidade de construção
Você teve algum problema?
Compraria de novo?
Criar uma conta, ganhe pontos e mantenha suas avaliações vinculadas ao seu nome.
Alternativas

Produtos com os quais a comunidade global o compara

Outros produtos da mesma categoria.

Você já usou este produto?O mundo está esperando sua opinião.