Comunidade em 5 idiomasOpinião global + local
Em alta em BrasilTop 100 globalO que o mundo dizCategoriasPaísesComo classificamos
TRENDEESPT
Opinião global
Xiaomi

Xiaomi 15

6.36" • Snapdragon 8 Elite • 50 MP • 50 MP 2.6x 60mm

Ainda sem avaliações

A pontuação Kacbu Global é a média das avaliações dos usuários; ela aparecerá aqui assim que este produto reunir avaliações suficientes.

Armazenamento
Cor
Black
6.36"Tela
Snapdragon 8 EliteProcessador
50 MPCâmera principal
50 MP 2.6x 60mmTeleobjetiva
DE TODO O MUNDO
Seja o primeiro a compartilhar uma opinião sobre este produto.Você já usou este produto? Compartilhe sua experiência — ajude usuários do mundo todo a decidir melhor.
KACBU

Devo comprar?

Xiaomi 15
ESPERAR
  • 17 meses no mercado — um sucessor pode estar perto
  • Ainda não há dados reais de donos — o veredicto segue cauteloso
Ótima escolha se isto importa:
  • Foto / Vídeo
  • Fast Charging
  • European Buyers
Fique atento a:
  • Sem venda oficial no varejo dos EUA — compradores de lá dependem de preços de importação, sem canal autorizado ou garantia
  • Quatro anos de grandes atualizações do sistema operacional ficam aquém das promessas de sete anos da Samsung e do Google
17 meses no mercadoPreço de lançamento €999 (EU)
Risco de arrependimentoMODERADOdados limitados
Principais riscos
  • O sucessor pode estar próximo — 17 meses desde o lançamento
  • Sem venda oficial no varejo dos EUA — compradores de lá dependem de preços de importação, sem canal autorizado ou garantia
  • Quatro anos de grandes atualizações do sistema operacional ficam aquém das promessas de sete anos da Samsung e do Google
  • O lançamento global ocorreu mais de quatro meses após o da China, um atraso familiar na divulgação da Xiaomi
O nível de risco é calculado com a data de lançamento, fraquezas verificadas e relatórios reais de donos. A pontuação de confiança só aparece com dados reais de donos.
Alternativas
Motorola Edge 70 Maxmais novo · mais barato no lançamentoComparar
Esta caixa se apoia apenas em dados verificados, na data de lançamento e em relatórios reais de donos. Não prevemos preços.
Opinião globalKacbu ScoreO que o mundo dizCâmeraBateriaLançamentoEspecificaçõesPerguntas frequentesPerguntas e respostasEscrever avaliaçãoAlternativas
Kacbu Global Opinion

O que o mundo pensa sobre este produto?

Em vez de reduzir opiniões de diferentes países a uma única nota, mostramos a satisfação global junto com as tendências por país.

Ainda não há avaliações para este produto. Escreva a primeira — a divisão por país começa a se formar com as primeiras avaliações.

Kacbu Score

Quantas estrelas os usuários dão?

A distribuição de notas será publicada aqui assim que houver avaliações suficientes.

Este produto ainda não foi avaliado.

O que o mundo diz

Avaliações de usuários do mundo todo

Avaliações reais, escritas no idioma de quem as escreveu.

Ainda sem avaliações — seja o primeiro a escrever uma.

Sistema de Câmera

O que oferece em foto e vídeo?

Componentes principais do sistema de câmera de acordo com as especificações técnicas oficiais do fabricante.

SISTEMA DE CÂMERA

Tão assertivo em vídeo quanto em foto.

50 Câmera principal MP

50 Câmera principal MP — f/1.6 • 1/1.31" · 50 MP Ultra grande angular — Grande angular e macro · 50 MP 2.6x 60mm Teleobjetiva — telefoto óptico

50 Câmera principal MP50 MP Ultra grande angular50 MP 2.6x 60mm Teleobjetiva
50 Câmera principal MPf/1.6 • 1/1.31"
50 MP Ultra grande angularGrande angular e macro
50 MP 2.6x 60mm Teleobjetivatelefoto óptico
Bateria e carregamento

O que ele oferece no lado da bateria?

Valores técnicos oficiais do fabricante.

BATERIA E CARREGAMENTO

A duração da bateria é um dos destaques.

5240 mAh

5240 mAh — Capacidade da bateria · 90 W com fio

5240 mAh90 W com fio
5240 mAhCapacidade da bateria
90 W com fio
Para quem é indicado?

Em qual uso ele se destaca?

Um guia rápido de uso, elaborado a partir das especificações do produto e do resumo editorial.

Foto / Vídeo

Ótimo para quem prioriza a câmera, principalmente vídeo.

Muito indicado
Fast Charging

Muito indicado
European Buyers

Muito indicado
Análise editorial

Pontos fortes e aspectos a considerar

Compilado pela equipe editorial da Kacbu a partir das fichas técnicas, das análises da imprensa independente e das opiniões de usuários relatadas.

Pontos fortes segundo as especificações
O sistema triplo de câmeras Leica é completo: três sensores de 50 MP, OIS na principal e na telefoto
Pico de brilho de 3.200 nits é visibilidade externa líder na categoria
Bateria de silício-carbono de 5.240 mAh com carregamento com fio de 90 W e sem fio de 50 W
IP68 e corpo compacto de 191 g mantêm-no no bolso ao lado de outros carros-chefe maiores
Snapdragon 8 Elite oferece desempenho de primeira linha em todos os aspectos
Aspectos a considerar
Sem venda oficial no varejo dos EUA — compradores de lá dependem de preços de importação, sem canal autorizado ou garantia
Quatro anos de grandes atualizações do sistema operacional ficam aquém das promessas de sete anos da Samsung e do Google
O lançamento global ocorreu mais de quatro meses após o da China, um atraso familiar na divulgação da Xiaomi
A HyperOS ainda carrega uma camada de interface mais pesada do que as skins Android mais próximas do estoque
Informações históricas do produto

Dados oficiais de lançamento

Em vez de acompanhar o preço de venda atual, a Kacbu guarda as informações oficiais de lançamento do produto como referência.

Anunciado29 de outubro de 2024

A data oficial de anúncio do fabricante.

Início das vendas4 de março de 2025

O início do primeiro período de vendas.

Preço de lançamento em EU€999

Preço de lançamento de Xiaomi 15.

Fabricação🇨🇳 China

A Xiaomi tem sede em Pequim e projeta e fabrica a série 15 na China.

Este não é o preço de venda atual — são as informações oficiais e históricas de lançamento do produto.
Especificações

Especificações de Xiaomi 15

Clique em um valor vinculado para ver outros produtos que compartilham essa característica, e deixar um comentário sobre ela.

Sua seleção

Armazenamento selecionado
256 GB
Cor selecionada
Black

Tela

Tamanho da tela
Resolução
Tecnologia do display
Taxa de atualização
Brilho máximo
3200 nit

Hardware básico

Armazenamento
Núcleos de CPU
8 núcleos
Nó de processo
3 nm

Câmera

Recursos da câmera
Teleobjetiva
50 MP 2.6x 60mm
Ultra-wide
50 MP
Abertura principal
f/1.6
Resolução da câmera
Tamanho do sensor principal
1/1.31"
Câmera frontal
32 MP
Faixa de zoom óptico
2.6x
Abertura ultra-wide
f/2.2

Bateria

Capacidade da bateria
Battery Tech
Silisyum-karbon
Carregamento rápido
Carregamento sem fio

Design

Espessura
8.2 mm
Largura
71.2 mm
Altura
152.3 mm
Peso
191 g
Material
Estrutura de alumínio
Tampa traseira
Xiaomi Shield Glass

Conexões de rede

SIM
Nano SIM + eSIM
5G
4G
Sim

Sistema operativo

Sistema operacional
Assistente
Google Gemini
Versão do sistema
Android 15 (HyperOS 2)
Compromisso de atualizações
4 grandes atualizações de versão

Conexões Sem Fio

NFC
Sim
Wi-Fi
Wi-Fi 7
Bluetooth
5.4

Multimídia

Alto-falantes
Stereo

Recursos

Certificação IP
IP68

Outras conexões

USB
USB Type-C 3.2

Geral

Segmento
Flagship
Ano de lançamento
2025
Perguntas frequentes

As perguntas mais frequentes sobre este produto

O que os números da ficha técnica realmente significam no dia a dia.

Vale a pena o Xiaomi 15?
A caixa de decisão da Kacbu diz agora ESPERAR para o Xiaomi 15: ou o modelo está no mercado há tempo suficiente para o sucessor estar próximo, ou os dados de donos são fracos. As razões estão na caixa de decisão no topo desta página.
Posso comprar o Xiaomi 15 nos EUA?
Não por meio de um canal oficial da Xiaomi ou de operadora — não há lançamento no varejo dos EUA. Qualquer listagem nos EUA é uma importação do mercado cinza sem garantia oficial da Xiaomi.
Quando o Xiaomi 15 foi lançado globalmente?
A China o teve a partir de 31 de outubro de 2024; o lançamento global (fora da China) ocorreu na MWC em Barcelona, com vendas a partir de 4 de março de 2025 por €999 para o modelo de 12/256 GB.
Qual a qualidade da câmera do Xiaomi 15?
Ele carrega a parceria completa com a Leica: câmera principal de 50 MP, telefoto de 2,6x de 50 MP e ultrawide de 50 MP, com OIS nas lentes principal e telefoto.
Qual a velocidade de carregamento do Xiaomi 15?
90 W com fio e 50 W sem fio, recarregando rapidamente a bateria de silício-carbono de 5.240 mAh apesar do tamanho compacto.
Perguntas e respostas

O que os usuários perguntam uns aos outros?

Se há algo específico do seu uso que você quer saber, pergunte — quem usa este produto vai responder.

Tem alguma pergunta sobre Xiaomi 15?Faça a primeira pergunta

Ainda sem perguntas — faça a primeira.

Hardware em comum

Produtos que compartilham este hardware

As características de destaque deste produto. Você pode ir para outros modelos que usam o mesmo valor.

Junte-se à comunidade

O que você acha de Xiaomi 15?

Compartilhe sua experiência no seu idioma. A Kacbu conecta sua opinião com usuários de diferentes regiões do mundo.

GLOBAL COMMUNITY

Sua opinião pode ajudar alguém do outro lado do mundo.

As experiências de quem realmente usa o produto estão no centro da Kacbu. Uma avaliação curta, clara e sincera já basta.

  • Informe seu país e o tempo de uso
  • Escreva o que você mais gosta e o que menos gosta
  • Escreva no seu idioma
  • Ajude a comunidade a decidir
Avalie os aspectos (opcional)
Bateria
Câmera
Desempenho
Tela
Qualidade de construção
Você teve algum problema?
Compraria de novo?
Criar uma conta, ganhe pontos e mantenha suas avaliações vinculadas ao seu nome.
Alternativas

Produtos com os quais a comunidade global o compara

Outros produtos da mesma categoria.

Você já usou este produto?O mundo está esperando sua opinião.