Catálogo em 5 idiomasEspecificações verificadas do fabricante
CategoriasOrigemFontes de dados
TRENDEESPT
Redmi

Redmi Note 15 Pro+

6.83" • Snapdragon 7s Gen 4 • 200 MP

Armazenamento
Cor
Glacier Blue
6.83"Tela
Snapdragon 7s Gen 4Processador
200 MPCâmera principal
KACBU

Devo comprar?

Redmi Note 15 Pro+
AVALIAR
  • Modelo atual — 9 meses no mercado
Ótima escolha se isto importa:
  • Bateria
  • Custo-benefício
  • Uso diário
Fique atento a:
  • Uso com uma mão
  • O Snapdragon 7s Gen 4 é uma plataforma intermediária; rivais de preço parecido trazem chips topo de linha do ano anterior.
9 meses no mercadoPreço de lançamento €499.9 (DE)
Risco de arrependimentoBAIXOdados limitados
Principais riscos
  • Uso com uma mão
  • O Snapdragon 7s Gen 4 é uma plataforma intermediária; rivais de preço parecido trazem chips topo de linha do ano anterior.
  • Sem câmera teleobjetiva dedicada — a grande angular de 8 MP é a única acompanhante do sensor principal.
  • Quatro atualizações de sistema ficam atrás das sete prometidas por Samsung e Google.
O nível de risco é calculado com a data de lançamento e as fraquezas verificadas. A pontuação de confiança só aparece quando há relatos suficientes de donos.
Alternativas
Nothing Phone (4b)mais novo · mais barato no lançamento
Esta caixa se apoia apenas em dados verificados, na data de lançamento e na avaliação editorial; relatos de donos entram à medida que chegam. Não prevemos preços.
O que Redmi dizO que a imprensa dizCâmeraBateriaLançamentoEspecificaçõesPerguntas frequentesAlternativas
Declaração oficial

O que Redmi diz sobre o produto?

Um resumo da descrição oficial do produto pela Redmi.

Official Xiaomi source

A Xiaomi posiciona o Note 15 Pro+ em torno da durabilidade, da autonomia de bateria e de uma câmera de 200 MP.

A Xiaomi anunciou o Redmi Note 15 Pro+ global em 18 de dezembro de 2025, com vendas a partir de 25 de dezembro. O aparelho se destaca por um corpo com certificação IP68/IP69K resistente a quedas de 2,5 m, uma bateria de silício-carbono de 6.500 mAh com carregamento de 100W e uma câmera principal de 200 MP, rodando HyperOS 2 sobre Android 15, com quatro atualizações de sistema prometidas.

“”
Abrir a declaração oficial da Redmi
Análises independentes

O que a imprensa especializada diz?

Em vez de copiar o artigo inteiro, mostramos uma citação curta, um resumo da Kacbu e um link direto para a fonte.

GSMArena
2025-12-19
Análise — 4,0 / 5
“Isoladamente, o Redmi Note 15 Pro+ é mais do que um bom aparelho completo, com autonomia de bateria confiável, carregamento rápido, tela excelente e design durável.”

O GSMArena avalia muito bem a construção, a tela e a bateria, mas considera o sistema de câmeras apenas adequado, e argumenta que o aparelho só se torna competitivo quando o preço cai abaixo da marca de €400, já que diversos rivais — incluindo o Poco F7 Ultra e o Xiaomi 15T, da própria Xiaomi — oferecem chipsets e câmeras mais fortes por um preço parecido.

GSMArena Team
Abrir a análise
Sistema de Câmera

O que oferece em foto e vídeo?

Componentes principais do sistema de câmera de acordo com as especificações técnicas oficiais do fabricante.

SISTEMA DE CÂMERA

Tão assertivo em vídeo quanto em foto.

200 Câmera principal MP

200 Câmera principal MP — f/1.7 • 1/1.4" · 8 MP Ultra grande angular — Grande angular e macro · 4K 30 fps — Gravação de vídeo máxima

200 Câmera principal MP8 MP Ultra grande angular4K 30 fps
200 Câmera principal MPf/1.7 • 1/1.4"
8 MP Ultra grande angularGrande angular e macro
4K 30 fpsGravação de vídeo máxima
Bateria e carregamento

O que ele oferece no lado da bateria?

Valores técnicos oficiais do fabricante.

BATERIA E CARREGAMENTO

A duração da bateria é um dos destaques.

6500 mAh

6500 mAh — Si/C Li-Ion · 100 W com fio — 100% em 40 min

6500 mAh100 W com fio
6500 mAhSi/C Li-Ion
100 W com fio100% em 40 min
Para quem é indicado?

Em qual uso ele se destaca?

Um guia de uso feito a partir das especificações e das etiquetas dos editores; não é resultado de teste.

Bateria

Para quem prioriza a bateria; capacidade e potência de carga se destacam nos números do fabricante.

Indicado
Custo-benefício

Uma etiqueta editorial para hardware com preço razoável pelo que oferece. Não acompanhamos preços atuais; confira o preço antes de comprar.

Indicado
Uso diário

Um conjunto de especificações equilibrado para o dia a dia: tela, bateria e câmera juntas.

Indicado
Uso com uma mão

Com um corpo de 6.83 polegadas, pode ser mais difícil de manusear para quem prefere celulares compactos.

Atenção
Análise editorial

Pontos fortes e aspectos a considerar

A avaliação dos editores da Kacbu a partir das especificações que o fabricante publica. Não testamos os aparelhos nós mesmos, então nada aqui é resultado de medição. O que vem de uma análise independente aparece com o nome da publicação e a data na seção Imprensa.

Pontos fortes segundo as especificações
Bateria de silício-carbono de 6.500 mAh com carregamento com fio de 100W — carga completa em cerca de 40 minutos.
Certificação IP68/IP69K somada a resistência a quedas de 2,5 m, robustez incomum para essa faixa de preço.
Tela AMOLED de 6,83 polegadas com pico de 3.200 nits, HDR10+ e Dolby Vision.
Sensor principal de 200 MP com OIS em um sensor de 1/1,4 polegada.
O GSMArena mediu 16 horas de uso ativo — a autonomia de bateria é o ponto forte mais evidente do aparelho.
Aspectos a considerar
O Snapdragon 7s Gen 4 é uma plataforma intermediária; rivais de preço parecido trazem chips topo de linha do ano anterior.
Sem câmera teleobjetiva dedicada — a grande angular de 8 MP é a única acompanhante do sensor principal.
Quatro atualizações de sistema ficam atrás das sete prometidas por Samsung e Google.
Armazenamento UFS 2.2 e Wi-Fi 6E ficam um degrau atrás dos líderes da categoria.
A análise do GSMArena considera vários rivais, incluindo modelos da própria Xiaomi, uma compra melhor no preço de lançamento (€499,90 na loja alemã da Xiaomi).
Informações históricas do produto

Dados oficiais de lançamento

Em vez de acompanhar o preço de venda atual, a Kacbu guarda as informações oficiais de lançamento do produto como referência.

Anunciado18 de dezembro de 2025

A data oficial de anúncio do fabricante.

Início das vendas25 de dezembro de 2025

O início do primeiro período de vendas.

Preço de lançamento em DE€499.9

Preço de lançamento de Redmi Note 15 Pro+.

Fonte: página do fabricante

A Redmi é projetada em Pequim como submarca da Xiaomi, e a produção passa pelos fabricantes terceirizados chineses da cadeia de suprimentos da Xiaomi. As unidades para o mercado indiano são montadas localmente pelas fábricas parceiras da Xiaomi no país, seguindo a fabricação local que a marca mantém nesse mercado há anos.

Este não é o preço de venda atual — são as informações oficiais e históricas de lançamento do produto.
Especificações

Especificações de Redmi Note 15 Pro+

Clique em um valor vinculado para ver outros produtos que compartilham essa característica, e deixar um comentário sobre ela.

Sua seleção

Armazenamento selecionado
256 GB
Cor selecionada
Glacier Blue

Tela

Tamanho da tela
Tecnologia do display
Resolução
Taxa de atualização
Brilho máximo
3200 nit
Densidade de pixels
447 PPI
Proporção da tela
19.5:9Calculado pela Kacbu: 2772 : 1280
Área da tela
114.5 cm²Calculado pela Kacbu: 6.83″ × (2772×1280) → 114.5 cm²
Vidro da tela
Gorilla Glass Victus 2

Hardware básico

RAM
Armazenamento
Núcleos da CPU
8 núcleos
Processo de fabricação
4 nm
Tipo de armazenamento
UFS 2.2

Câmera

Recursos da câmera
FPS de vídeo
Câmera ultra-wide
8 MP
Abertura da câmera principal
f/1.7
Resolução da câmera
Tamanho do sensor principal
1/1.4"
Câmera frontal
32 MP
Resolução de vídeo
2160p (Ultra HD) 4K
Abertura da ultra-wide
f/2.2

Bateria

Capacidade da bateria
Tipo de Célula
Si/C Li-Ion
Carga rápida declarada
100% em 40 min
Carregamento rápido
Carregamento sem fio
Não

Design

Profundidade
8.2 mm
Largura
78.3 mm
Altura
163.3 mm
Peso
207 g
Tampa traseira
Plástico reforçado com fibra de vidro
Vidro frontal
Gorilla Glass Victus 2
Proporção tela-corpo
89.6%Calculado pela Kacbu: 114.5 cm² ÷ (163.3 × 78.3 mm) = 89.6%

Conexões de rede

SIM
Nano SIM + eSIM
5G
4G
Sim

Sistema operativo

Sistema operacional
Interface
HyperOS 2
Versão do sistema operacional
Android 15
Compromisso de atualizações
4 grandes atualizações de versão

Conexões Sem Fio

NFC
Sim
Wi-Fi
Wi-Fi 6E
Infravermelho
Sim
Bluetooth
5.4

Multimídia

Áudio Hi-Res
24-bit/192kHz Hi-Res
Alto-falantes
Stereo (Dolby Atmos)

Recursos

Certificação IP
IP68/IP69K
Biometria
Impressão digital óptica no display
Resistência a quedas
resistência a quedas de 2,5 m

Outras conexões

USB
USB Type-C 2.0

Geral

Segmento
Intermediário
Ano de lançamento
2025
Perguntas frequentes

As perguntas mais frequentes sobre este produto

O que os números da ficha técnica realmente significam no dia a dia.

A câmera de 200 MP é realmente melhor que uma de 50 MP?
Não automaticamente. O sensor combina os 200 MP para cerca de 12,5 MP nas fotos do dia a dia, e o tamanho de 1/1,4 polegada ajuda em pouca luz, mas os avaliadores classificam o resultado como um intermediário sólido, não próximo dos topo de linha. A lacuna prática maior está no que falta: não há teleobjetiva, então o zoom além de 2x é um recorte digital.
Quanto dura a bateria de 6.500 mAh?
O teste de uso ativo do GSMArena registrou 16 horas e 4 minutos, o que o coloca entre os aparelhos de maior duração da sua categoria. Combinado ao carregamento de 100W — cerca de 40 minutos para uma carga completa — a preocupação com bateria praticamente deixa de existir nesse aparelho.
O que o IP69K acrescenta em relação ao IP68?
O IP68 cobre imersão; o IP69K acrescenta resistência a jatos de água em alta pressão e alta temperatura. No dia a dia, isso significa que o aparelho tolera ser enxaguado sob torneira aberta. A Xiaomi também certifica o corpo para quedas de 2,5 m, algo que costuma importar mais do que qualquer uma das duas certificações contra água.
Devo comprar agora ou esperar o preço cair?
A análise do GSMArena defende que o aparelho só se torna competitivo quando o preço cai abaixo de €400. No preço de lista de €499,90 na loja alemã da Xiaomi, aparelhos com chips topo de linha da geração anterior são a alternativa a considerar se o desempenho bruto importar mais para você do que autonomia e durabilidade.
Hardware em comum

Produtos que compartilham este hardware

As características de destaque deste produto. Você pode ir para outros modelos que usam o mesmo valor.

Alternativas

Outros modelos da mesma categoria

Outros produtos da mesma categoria.

Respostas baseadas em dados

Respostas calculadas sobre o Redmi Note 15 Pro+

Cada resposta é calculada a partir das especificações e das etiquetas editoriais; sem dados, não há página.