Catálogo em 5 idiomasEspecificações verificadas do fabricante
CategoriasOrigemFontes de dados
TRENDEESPT
Redmi

Redmi K90 Ultra

6.83" • Snapdragon 8 Elite • 50 MP

Armazenamento
Cor
Black
6.83"Tela
Snapdragon 8 EliteProcessador
50 MPCâmera principal
KACBU

Devo comprar?

Redmi K90 Ultra
AVALIAR
  • Modelo atual — 3 meses no mercado
Ótima escolha se isto importa:
  • Games
  • Bateria
  • Custo-benefício
Fique atento a:
  • Uso com uma mão
  • Lançamento exclusivo para a China — nenhum lançamento na Índia ou global foi anunciado, seguindo o mesmo padrão do K80 Ultra anterior.
3 meses no mercadoPreço de lançamento CN¥2,999 (CN)
Risco de arrependimentoBAIXOdados limitados
Principais riscos
  • Uso com uma mão
  • Lançamento exclusivo para a China — nenhum lançamento na Índia ou global foi anunciado, seguindo o mesmo padrão do K80 Ultra anterior.
  • Nenhum carregamento sem fio, incomum para um telefone deste tamanho e faixa de preço.
  • Apenas uma câmera secundária ultra-ampla, sem lente telefoto.
O nível de risco é calculado com a data de lançamento e as fraquezas verificadas. A pontuação de confiança só aparece quando há relatos suficientes de donos.
Alternativas
Esta caixa se apoia apenas em dados verificados, na data de lançamento e na avaliação editorial; relatos de donos entram à medida que chegam. Não prevemos preços.
O que Redmi dizCâmeraBateriaLançamentoEspecificaçõesPerguntas frequentesAlternativas
Declaração oficial

O que Redmi diz sobre o produto?

Um resumo da descrição oficial do produto pela Redmi.

Fonte oficial da Redmi

A Redmi construiu o K90 Ultra em torno do desempenho sustentado em jogos, com destaque para uma bateria de 8550mAh e um ventilador de resfriamento ativo integrado.

A Xiaomi lançou o Redmi K90 Ultra na China em 30 de junho de 2026, construído em torno de uma bateria de silício-carbono de 8550mAh, um ventilador de resfriamento ativo integrado capaz de reduzir a temperatura interna em até 10°C em menos de dois minutos, e uma tela de 165Hz voltada para a resistência em jogos.

“Apresentando uma bateria de 8550mAh.”
Abrir a declaração oficial da Redmi
Sistema de Câmera

O que oferece em foto e vídeo?

Componentes principais do sistema de câmera de acordo com as especificações técnicas oficiais do fabricante.

SISTEMA DE CÂMERA

Tão assertivo em vídeo quanto em foto.

50 Câmera principal MP

50 Câmera principal MP — f/1.7 · 8 MP Ultra grande angular — Grande angular e macro

50 Câmera principal MP8 MP Ultra grande angular
50 Câmera principal MPf/1.7
8 MP Ultra grande angularGrande angular e macro
Bateria e carregamento

O que ele oferece no lado da bateria?

Valores técnicos oficiais do fabricante.

BATERIA E CARREGAMENTO

A duração da bateria é um dos destaques.

8550 mAh

8550 mAh — Silício-carbono · 100 W com fio — Carregamento com fio de 100W (PPS/PD3.0)

8550 mAh100 W com fio
8550 mAhSilício-carbono
100 W com fioCarregamento com fio de 100W (PPS/PD3.0)
Para quem é indicado?

Em qual uso ele se destaca?

Um guia de uso feito a partir das especificações e das etiquetas dos editores; não é resultado de teste.

Games

Para jogos; etiquetado a partir da taxa de atualização da tela e da categoria do chip. Não medimos nós mesmos a taxa de quadros nem o aquecimento.

Indicado
Bateria

Para quem prioriza a bateria; capacidade e potência de carga se destacam nos números do fabricante.

Indicado
Custo-benefício

Uma etiqueta editorial para hardware com preço razoável pelo que oferece. Não acompanhamos preços atuais; confira o preço antes de comprar.

Indicado
Uso com uma mão

Com um corpo de 6.83 polegadas, pode ser mais difícil de manusear para quem prefere celulares compactos.

Atenção
Análise editorial

Pontos fortes e aspectos a considerar

A avaliação dos editores da Kacbu a partir das especificações que o fabricante publica. Não testamos os aparelhos nós mesmos, então nada aqui é resultado de medição. O que vem de uma análise independente aparece com o nome da publicação e a data na seção Imprensa.

Pontos fortes segundo as especificações
A bateria de 8550mAh está entre as maiores de qualquer telefone nesta comparação, seja focado em jogos ou não.
O ventilador de resfriamento ativo integrado é um recurso raro fora de telefones de jogos dedicados, como o ASUS ROG Phone ou a linha nubia RedMagic.
A taxa de atualização de 165Hz é a mais alta de qualquer telefone neste lote de comparação.
O carregamento com fio de 100W em uma bateria tão grande é uma façanha de engenharia genuinamente impressionante.
Os alto-falantes estéreo duplos com ajuste Bose se destacam para áudio multimídia e de jogos.
Aspectos a considerar
Lançamento exclusivo para a China — nenhum lançamento na Índia ou global foi anunciado, seguindo o mesmo padrão do K80 Ultra anterior.
Nenhum carregamento sem fio, incomum para um telefone deste tamanho e faixa de preço.
Apenas uma câmera secundária ultra-ampla, sem lente telefoto.
Usa o Snapdragon 8 Elite da geração anterior, em vez do Snapdragon 8 Elite Gen 5 encontrado na maioria dos outros telefones nesta comparação.
Informações históricas do produto

Dados oficiais de lançamento

Em vez de acompanhar o preço de venda atual, a Kacbu guarda as informações oficiais de lançamento do produto como referência.

Anunciado30 de junho de 2026

A data oficial de anúncio do fabricante.

Início das vendas30 de junho de 2026

O início do primeiro período de vendas.

Preço de lançamento em CNCN¥2,999

Preço de lançamento de Redmi K90 Ultra.

Fonte: página do fabricante
Fabricação🇨🇳 China

A Redmi projeta em Pequim como submarca da Xiaomi. Como o K90 Ultra só é vendido na China, a produção acontece inteiramente dentro da cadeia de suprimentos chinesa da Xiaomi; assim como no K80 Ultra anterior, até agora não foi anunciado nenhum lançamento indiano ou global.

Este não é o preço de venda atual — são as informações oficiais e históricas de lançamento do produto.
Especificações

Especificações de Redmi K90 Ultra

Clique em um valor vinculado para ver outros produtos que compartilham essa característica, e deixar um comentário sobre ela.

Sua seleção

Armazenamento selecionado
256 GB
Cor selecionada
Black

Tela

Tamanho da tela
Tecnologia do display
Resolução
Taxa de atualização
Brilho máximo
3500 nit
Densidade de pixels
447 PPICalculado pela Kacbu: √(2772² + 1280²) ÷ 6.83″ = 447 PPI
Proporção da tela
19.5:9Calculado pela Kacbu: 2772 : 1280
Área da tela
114.5 cm²Calculado pela Kacbu: 6.83″ × (2772×1280) → 114.5 cm²
Recursos do display

Hardware básico

Armazenamento
Núcleos da CPU
8 núcleos
Processo de fabricação
3 nm
Tipo de armazenamento
UFS 4.1

Câmera

Recursos da câmera
Câmera ultra-wide
8 MP
Abertura da câmera principal
f/1.7
Resolução da câmera
Câmera frontal
20 MP
Abertura da ultra-wide
f/2.2

Bateria

Capacidade da bateria
Tipo de Célula
Silício-carbono
Carga rápida declarada
Carregamento com fio de 100W (PPS/PD3.0)
Carregamento rápido

Design

Profundidade
8.2 mm
Largura
77.9 mm
Altura
162.9 mm
Peso
227 g
Material do corpo
Alumínio
Tampa traseira
Vidro
Proporção tela-corpo
90.3%Calculado pela Kacbu: 114.5 cm² ÷ (162.9 × 77.9 mm) = 90.3%

Conexões de rede

SIM
Dual SIM
5G
4G
Sim

Sistema operativo

Sistema operacional
Interface
HyperOS 3
Versão do sistema operacional
Android 16

Conexões Sem Fio

Wi-Fi
Wi-Fi 7
Bluetooth
5.4

Multimídia

Alto-falantes
Estéreo (ajustado pela Bose)

Recursos

Certificação IP
IP68/IP69
Biometria
Impressão digital óptica no display
Refrigeração ativa
Ventilador de resfriamento ativo interno (18,1 mm)

Outras conexões

USB
USB Type-C

Geral

Segmento
Flagship
Ano de lançamento
2026
Perguntas frequentes

As perguntas mais frequentes sobre este produto

O que os números da ficha técnica realmente significam no dia a dia.

Posso comprar o Redmi K90 Ultra fora da China?
Não oficialmente — assim como o K80 Ultra anterior, a Xiaomi manteve este modelo exclusivo para a China, sem lançamento anunciado na Índia ou global. Você precisaria importar uma unidade por meio de terceiros, e recursos como suporte a pagamento NFC podem não funcionar da mesma forma fora da China.
Por que ele tem um ventilador integrado? Isso não o tornará volumoso?
O ventilador de resfriamento ativo de 18,1 mm é integrado ao corpo do telefone especificamente para sustentar o desempenho durante longas sessões de jogos. Ele adiciona alguma espessura e peso (227g) em comparação com telefones sem ventilador, mas é uma troca deliberada para a resistência em jogos.
A falta de uma câmera telefoto é uma grande desvantagem?
Se a fotografia com zoom é importante para você, sim — este telefone não tem lente telefoto, apenas uma câmera principal e uma ultra-ampla básica. Ele está claramente posicionado como um telefone de desempenho/bateria em primeiro lugar, e sistema de câmera em segundo, ao contrário da maioria dos outros telefones nesta comparação.
Hardware em comum

Produtos que compartilham este hardware

As características de destaque deste produto. Você pode ir para outros modelos que usam o mesmo valor.

Alternativas

Outros modelos da mesma categoria

Outros produtos da mesma categoria.

Respostas baseadas em dados

Respostas calculadas sobre o Redmi K90 Ultra

Cada resposta é calculada a partir das especificações e das etiquetas editoriais; sem dados, não há página.