Catálogo em 5 idiomasEspecificações verificadas do fabricante
CategoriasOrigemFontes de dados
TRENDEESPT
POCO

POCO M8 Pro

6.83" • Snapdragon 7s Gen 4 • 50 MP

Armazenamento
Cor
Black
6.83"Tela
Snapdragon 7s Gen 4Processador
50 MPCâmera principal
KACBU

Devo comprar?

POCO M8 Pro
AVALIAR
  • Modelo atual — 9 meses no mercado
Ótima escolha se isto importa:
  • Bateria
  • Custo-benefício
  • Uso diário
Fique atento a:
  • Uso com uma mão
  • Moldura plástica, enquanto o Note 15 Pro+ e a série POCO X usam materiais mais robustos.
9 meses no mercado
Risco de arrependimentoBAIXOdados limitados
Principais riscos
  • Uso com uma mão
  • Moldura plástica, enquanto o Note 15 Pro+ e a série POCO X usam materiais mais robustos.
  • 206 gramas apesar da construção em plástico.
  • Sem lente teleobjetiva, e a grande angular de 8 MP é uma segunda câmera fraca.
O nível de risco é calculado com a data de lançamento e as fraquezas verificadas. A pontuação de confiança só aparece quando há relatos suficientes de donos.
Alternativas
Esta caixa se apoia apenas em dados verificados, na data de lançamento e na avaliação editorial; relatos de donos entram à medida que chegam. Não prevemos preços.
O que POCO dizCâmeraBateriaLançamentoEspecificaçõesPerguntas frequentesAlternativas
Declaração oficial

O que POCO diz sobre o produto?

Um resumo da descrição oficial do produto pela POCO.

Official POCO source

A POCO posiciona o M8 Pro como carregamento e bateria de topo de linha por um preço de entrada intermediária.

Lançado em 8 de janeiro de 2026, o POCO M8 Pro combina o Snapdragon 7s Gen 4 com uma bateria de silício-carbono de 6.500 mAh e carregamento de 100W, uma tela AMOLED de 6,83 polegadas com 3.200 nits e uma câmera principal de 50 MP com OIS, em um corpo com certificação IP68/IP69K rodando HyperOS 2 sobre Android 15, com quatro atualizações de sistema prometidas.

“”
Abrir a declaração oficial da POCO
Sistema de Câmera

O que oferece em foto e vídeo?

Componentes principais do sistema de câmera de acordo com as especificações técnicas oficiais do fabricante.

SISTEMA DE CÂMERA

Tão assertivo em vídeo quanto em foto.

50 Câmera principal MP

50 Câmera principal MP — f/1.6 • 1/1.55" · 8 MP Ultra grande angular — Grande angular e macro

50 Câmera principal MP8 MP Ultra grande angular
50 Câmera principal MPf/1.6 • 1/1.55"
8 MP Ultra grande angularGrande angular e macro
Bateria e carregamento

O que ele oferece no lado da bateria?

Valores técnicos oficiais do fabricante.

BATERIA E CARREGAMENTO

A duração da bateria é um dos destaques.

6500 mAh

6500 mAh — Si/C Li-Ion · 100 W com fio — 100% em 40 min

6500 mAh100 W com fio
6500 mAhSi/C Li-Ion
100 W com fio100% em 40 min
Para quem é indicado?

Em qual uso ele se destaca?

Um guia de uso feito a partir das especificações e das etiquetas dos editores; não é resultado de teste.

Bateria

Para quem prioriza a bateria; capacidade e potência de carga se destacam nos números do fabricante.

Indicado
Custo-benefício

Uma etiqueta editorial para hardware com preço razoável pelo que oferece. Não acompanhamos preços atuais; confira o preço antes de comprar.

Indicado
Uso diário

Um conjunto de especificações equilibrado para o dia a dia: tela, bateria e câmera juntas.

Indicado
Uso com uma mão

Com um corpo de 6.83 polegadas, pode ser mais difícil de manusear para quem prefere celulares compactos.

Atenção
Análise editorial

Pontos fortes e aspectos a considerar

A avaliação dos editores da Kacbu a partir das especificações que o fabricante publica. Não testamos os aparelhos nós mesmos, então nada aqui é resultado de medição. O que vem de uma análise independente aparece com o nome da publicação e a data na seção Imprensa.

Pontos fortes segundo as especificações
Snapdragon 7s Gen 4 e carregamento de 100W por um preço bem abaixo do Note 15 Pro+.
Bateria de silício-carbono de 6.500 mAh, carga completa em cerca de 40 minutos.
Tela AMOLED de 6,83 polegadas com 3.200 nits e Gorilla Glass Victus 2 com classificação Mohs nível 6.
Certificação IP68/IP69K, incomum tão abaixo na linha.
Sensor principal de 50 MP com PDAF de pixel duplo e OIS — uma câmera do dia a dia genuinamente capaz.
Aspectos a considerar
Moldura plástica, enquanto o Note 15 Pro+ e a série POCO X usam materiais mais robustos.
206 gramas apesar da construção em plástico.
Sem lente teleobjetiva, e a grande angular de 8 MP é uma segunda câmera fraca.
Armazenamento UFS 2.2 em vez do UFS 4.1 da série X8 da POCO.
As unidades europeias trazem apenas IP68, sem a certificação completa IP68/IP69K.
Informações históricas do produto

Dados oficiais de lançamento

Em vez de acompanhar o preço de venda atual, a Kacbu guarda as informações oficiais de lançamento do produto como referência.

Anunciado8 de janeiro de 2026

A data oficial de anúncio do fabricante.

Início das vendas8 de janeiro de 2026

O início do primeiro período de vendas.

A POCO é projetada em Pequim como submarca da Xiaomi, e a produção passa pelos fabricantes terceirizados chineses da cadeia de suprimentos da Xiaomi. As unidades para o mercado indiano são montadas localmente pelas fábricas parceiras da Xiaomi no país.

Este não é o preço de venda atual — são as informações oficiais e históricas de lançamento do produto.
Especificações

Especificações de POCO M8 Pro

Clique em um valor vinculado para ver outros produtos que compartilham essa característica, e deixar um comentário sobre ela.

Sua seleção

Armazenamento selecionado
256 GB
Cor selecionada
Black

Tela

Tamanho da tela
Tecnologia do display
Resolução
Taxa de atualização
Brilho máximo
3200 nit
Densidade de pixels
447 PPI
Proporção da tela
19.5:9Calculado pela Kacbu: 2772 : 1280
Área da tela
114.5 cm²Calculado pela Kacbu: 6.83″ × (2772×1280) → 114.5 cm²
Vidro da tela
Gorilla Glass Victus 2

Hardware básico

RAM
Armazenamento
Núcleos da CPU
8 núcleos
Processo de fabricação
4 nm
Tipo de armazenamento
UFS 2.2

Câmera

Recursos da câmera
OIS (principal)Dual Pixel PDAF
Câmera ultra-wide
8 MP
Abertura da câmera principal
f/1.6
Resolução da câmera
Tamanho do sensor principal
1/1.55"
Câmera frontal
32 MP
Abertura da ultra-wide
f/2.2

Bateria

Capacidade da bateria
Tipo de Célula
Si/C Li-Ion
Carga rápida declarada
100% em 40 min
Carregamento rápido
Carregamento sem fio
Não

Design

Profundidade
8.3 mm
Largura
78.3 mm
Altura
163.3 mm
Peso
206 g
Material do corpo
Plástico
Tampa traseira
Plástico reforçado com fibra de vidro
Vidro frontal
Gorilla Glass Victus 2
Proporção tela-corpo
89.6%Calculado pela Kacbu: 114.5 cm² ÷ (163.3 × 78.3 mm) = 89.6%

Conexões de rede

SIM
Dual Nano-SIM
5G
4G
Sim

Sistema operativo

Sistema operacional
Interface
HyperOS 2
Versão do sistema operacional
Android 15
Compromisso de atualizações
4 grandes atualizações de versão

Conexões Sem Fio

NFC
Sim
Wi-Fi
Wi-Fi 6E
Infravermelho
Sim
Bluetooth
5.4

Multimídia

Áudio Hi-Res
24-bit/192kHz Hi-Res
Alto-falantes
Stereo (Dolby Atmos)

Recursos

Certificação IP
IP68/IP69K
Biometria
Impressão digital óptica no display

Outras conexões

USB
USB Type-C 2.0

Geral

Segmento
Intermediário
Ano de lançamento
2026
Perguntas frequentes

As perguntas mais frequentes sobre este produto

O que os números da ficha técnica realmente significam no dia a dia.

Como ele se compara ao Redmi Note 15 Pro+?
Compartilham o chipset, a capacidade da bateria, o carregamento de 100W e o tamanho da tela. O Note 15 Pro+ acrescenta uma câmera principal de 200 MP, uma construção mais robusta e resistência a quedas de 2,5 m; o M8 Pro é substancialmente mais barato. Se a câmera não é sua prioridade, este é o melhor custo-benefício dos dois.
O carregamento de 100W é realmente útil nesse preço?
Sim — é o recurso que mais muda o uso diário. A POCO informa uma carga completa em cerca de 40 minutos, algo raro nessa faixa de preço onde 18-33W ainda é comum.
Quanto custa?
A POCO não divulgou um preço de lançamento global que possamos citar. Em agosto de 2026, o GSMArena o lista em torno de €269, e a Xiaomi Türkiye o vende por 23.999 TL — preços atuais, não uma cifra de lançamento.
Hardware em comum

Produtos que compartilham este hardware

As características de destaque deste produto. Você pode ir para outros modelos que usam o mesmo valor.

Alternativas

Outros modelos da mesma categoria

Outros produtos da mesma categoria.

Respostas baseadas em dados

Respostas calculadas sobre o POCO M8 Pro

Cada resposta é calculada a partir das especificações e das etiquetas editoriais; sem dados, não há página.