Catálogo em 5 idiomasEspecificações verificadas do fabricante
CategoriasOrigemFontes de dados
TRENDEESPT
Samsung

Samsung Galaxy S26 Ultra

6.9" • Snapdragon 8 Elite Gen 5 • 200 MP • 5x

Armazenamento
Cor
Titanium Black
6.9"Tela
Snapdragon 8 Elite Gen 5Processador
200 MPCâmera principal
5xTeleobjetiva
KACBU

Devo comprar?

Samsung Galaxy S26 Ultra
AVALIAR
  • Modelo atual — 7 meses no mercado
Ótima escolha se isto importa:
  • Foto / Vídeo
  • Trabalho / Produtividade
  • Criação de conteúdo
Fique atento a:
  • Uso com uma mão
  • A Samsung não trouxe grandes avanços ano a ano, apesar do posicionamento Ultra.
7 meses no mercadoPreço de lançamento $1,299.99 (US)
Risco de arrependimentoBAIXOdados limitados
Principais riscos
  • Uso com uma mão
  • A Samsung não trouxe grandes avanços ano a ano, apesar do posicionamento Ultra.
  • A capacidade de 5000 mAh é inalterada em relação à geração anterior.
  • O carregamento com fio de 60W ainda está atrás de vários rivais chineses neste preço.
O nível de risco é calculado com a data de lançamento e as fraquezas verificadas. A pontuação de confiança só aparece quando há relatos suficientes de donos.
Alternativas
Google Pixel 11 Pro XLmais novo · mais barato no lançamento
Samsung Galaxy Z Flip8mais novo · mais barato no lançamento
Esta caixa se apoia apenas em dados verificados, na data de lançamento e na avaliação editorial; relatos de donos entram à medida que chegam. Não prevemos preços.
O que Samsung dizO que a imprensa dizCâmeraBateriaLançamentoEspecificaçõesPerguntas frequentesAlternativas
Declaração oficial

O que Samsung diz sobre o produto?

Um resumo da descrição oficial do produto pela Samsung.

Fonte oficial da Samsung

A Samsung posiciona o S26 Ultra em torno do primeiro Privacy Display do setor e de uma câmera de 200MP mais brilhante.

A Samsung apresentou o Galaxy S26 Ultra no Galaxy Unpacked em 25 de fevereiro de 2026, construído em torno do que chama de primeiro Privacy Display integrado do mundo, uma câmera principal de 200MP f/1.4, um sistema de dupla telefoto que chega a 100x Space Zoom e Super Fast Charging 3.0.

“Privacy Display. Somente para os seus olhos.”
Abrir a declaração oficial da Samsung
Análises independentes

O que a imprensa especializada diz?

Em vez de copiar o artigo inteiro, mostramos uma citação curta, um resumo da Kacbu e um link direto para a fonte.

GSMArena
2026-03-06
Análise — 4,5 / 5
“A Samsung não parece particularmente interessada em promover grandes avanços com este dispositivo, apesar do S Ultra ser posicionado como seu smartphone definitivo.”

A GSMArena elogia o Privacy Display, o sensor de 200MP mais brilhante e a S Pen integrada, mas observa que a capacidade da bateria é inalterada e a velocidade de carregamento ainda fica atrás dos rivais chineses neste preço.

GSMArena Team
Abrir a análise
Sistema de Câmera

O que oferece em foto e vídeo?

Componentes principais do sistema de câmera de acordo com as especificações técnicas oficiais do fabricante.

SISTEMA DE CÂMERA

Tão assertivo em vídeo quanto em foto.

200 Câmera principal MP

200 Câmera principal MP — f/1.4 · 50 MP Ultra grande angular — Grande angular e macro · 5x Teleobjetiva — 50 MP telefoto óptico

200 Câmera principal MP50 MP Ultra grande angular5x Teleobjetiva
200 Câmera principal MPf/1.4
50 MP Ultra grande angularGrande angular e macro
5x Teleobjetiva50 MP telefoto óptico
Bateria e carregamento

O que ele oferece no lado da bateria?

Valores técnicos oficiais do fabricante.

BATERIA E CARREGAMENTO

A duração da bateria é um dos destaques.

5000 mAh

5000 mAh — Capacidade da bateria · 60 W com fio — Super Fast Charging 3.0

5000 mAh60 W com fio
5000 mAhCapacidade da bateria
60 W com fioSuper Fast Charging 3.0
Para quem é indicado?

Em qual uso ele se destaca?

Um guia de uso feito a partir das especificações e das etiquetas dos editores; não é resultado de teste.

Foto / Vídeo

Para quem põe a câmera, e o vídeo em especial, em primeiro lugar; etiquetado a partir das especificações de câmera e vídeo do fabricante.

Indicado
Trabalho / Produtividade

Para uso intenso no trabalho; etiquetado a partir das especificações de bateria e tela. Não cronometramos a bateria nós mesmos.

Indicado
Criação de conteúdo

Para criadores que precisam de formatos de vídeo profissionais e transferência rápida.

Indicado
Uso com uma mão

Com um corpo de 6.9 polegadas, pode ser mais difícil de manusear para quem prefere celulares compactos.

Atenção
Análise editorial

Pontos fortes e aspectos a considerar

A avaliação dos editores da Kacbu a partir das especificações que o fabricante publica. Não testamos os aparelhos nós mesmos, então nada aqui é resultado de medição. O que vem de uma análise independente aparece com o nome da publicação e a data na seção Imprensa.

Pontos fortes segundo as especificações
Primeiro telefone com Privacy Display integrado que limita a visibilidade em ângulos laterais.
Câmera principal de 200MP f/1.4 é a abertura mais brilhante que a Samsung já enviou neste sensor.
Configuração de dupla telefoto (zoom óptico de 3x e 5x) cobre uma faixa de zoom mais ampla do que uma única lente.
S Pen integrada sem necessidade de carregamento ou pareamento separado.
Sete anos de atualizações do sistema operacional prometidos, entre os mais longos do setor.
Mais fino e mais leve que a geração anterior, apesar das alegações de bateria maior.
Aspectos a considerar
A Samsung não trouxe grandes avanços ano a ano, apesar do posicionamento Ultra.
A capacidade de 5000 mAh é inalterada em relação à geração anterior.
O carregamento com fio de 60W ainda está atrás de vários rivais chineses neste preço.
O armazenamento começa em 256GB, sem opção de menor capacidade para reduzir o preço.
A S Pen continua sendo uma caneta em um slot, em vez de um método de entrada totalmente reinventado nesta geração.
Informações históricas do produto

Dados oficiais de lançamento

Em vez de acompanhar o preço de venda atual, a Kacbu guarda as informações oficiais de lançamento do produto como referência.

Anunciado25 de fevereiro de 2026

A data oficial de anúncio do fabricante.

Início das vendas11 de março de 2026

O início do primeiro período de vendas.

Preço de lançamento em US$1,299.99

Preço de lançamento de Samsung Galaxy S26 Ultra.

Fonte: página do fabricante

A Samsung projeta na Coreia do Sul; a montagem acontece principalmente no Vietnã e na Índia, com uma pequena parte na Coreia do Sul. O país em que uma unidade foi feita aparece na etiqueta 'Made in' da caixa.

Este não é o preço de venda atual — são as informações oficiais e históricas de lançamento do produto.
Especificações

Especificações de Samsung Galaxy S26 Ultra

Clique em um valor vinculado para ver outros produtos que compartilham essa característica, e deixar um comentário sobre ela.

Sua seleção

Armazenamento selecionado
256 GB
Cor selecionada
Titanium Black

Tela

Tamanho da tela
Tecnologia do display
Resolução
Taxa de atualização
Densidade de pixels
498 PPICalculado pela Kacbu: √(3120² + 1440²) ÷ 6.9″ = 498 PPI
Proporção da tela
19.5:9Calculado pela Kacbu: 3120 : 1440
Área da tela
116.9 cm²Calculado pela Kacbu: 6.9″ × (3120×1440) → 116.9 cm²

Hardware básico

Armazenamento
Núcleos da CPU
8 núcleos
Processo de fabricação
3 nm
Tipo de armazenamento
UFS 4.1

Câmera

Fonte oficial: samsung.com
Zoom da teleobjetiva
5x
Câmera ultra-wide
50 MP
Câmera lenta
1080p 120/240 fps, 4K 120 fps
Modos de gravação de vídeo
8K 30 fps
Abertura da câmera principal
f/1.4
Resolução da câmera
Câmera frontal
12 MP
Abertura da teleobjetiva
f/2.8
Abertura da ultra-wide
f/1.9
Câmera teleobjetiva
50 MP

Bateria

Capacidade da bateria
Carga rápida declarada
Super Fast Charging 3.0
Carregamento rápido
Carregamento sem fio

Design

Profundidade
7.9 mm
Largura
78.1 mm
Altura
163.6 mm
Peso
214 g
Material do corpo
Titânio
Tampa traseira
Corning Gorilla Armor
Proporção tela-corpo
91.5%Calculado pela Kacbu: 116.9 cm² ÷ (163.6 × 78.1 mm) = 91.5%

Conexões de rede

Fonte oficial: samsung.com
SIM
Dual SIM
eSIM
eSIM dupla
5G
4G
Sim

Sistema operativo

Sistema operacional
Interface
One UI 8.5
Versão do sistema operacional
Android 16

Conexões Sem Fio

Fonte oficial: samsung.com
NFC
Sim
UWB
Sim
Sistemas de posicionamento
GPSGLONASSGalileoBeiDouQZSS
S Pen
Integrado
Wi-Fi
Wi-Fi 7
Bluetooth
6.0

Multimídia

Alto-falantes
Stereo

Recursos

Fonte oficial: samsung.com
Sensores
AcelerômetroBarômetroSensor de impressão digitalGiroscópioBússolaSensor HallSensor de luz ambienteSensor de proximidade
Biometria
Impressão digital na tela
Tela de privacidade
Sim

Outras conexões

Fonte oficial: samsung.com
USB
USB Type-C
Versão do USB
USB 3.2 Gen 1

Geral

Segmento
Ultra topo de gama
Ano de lançamento
2026

Etiqueta energética da UE

Classe energética
AEsta linha é declarada apenas para o modelo para Turquia, União Europeia. Fonte: samsung.com
Autonomia por ciclo de carga (horas)
55Esta linha é declarada apenas para o modelo para Turquia, União Europeia. Fonte: eprel.ec.europa.eu
Durabilidade da bateria (ciclos de carga)
1200Esta linha é declarada apenas para o modelo para Turquia, União Europeia. Fonte: samsung.com
Classe de resistência a quedas
AEsta linha é declarada apenas para o modelo para Turquia, União Europeia. Fonte: eprel.ec.europa.eu
Classe de reparabilidade
CEsta linha é declarada apenas para o modelo para Turquia, União Europeia. Fonte: eprel.ec.europa.eu
Disponibilidade de atualizações do sistema operacional (anos)
5Esta linha é declarada apenas para o modelo para Turquia, União Europeia. Fonte: eprel.ec.europa.eu
Número de registro EPREL
2488593Esta linha é declarada apenas para o modelo para Turquia, União Europeia. Fonte: eprel.ec.europa.eu
Perguntas frequentes

As perguntas mais frequentes sobre este produto

O que os números da ficha técnica realmente significam no dia a dia.

O Privacy Display é realmente útil no dia a dia?
Ele estreita o ângulo de visão para que alguém ao seu lado no trem ou em uma reunião veja uma tela escurecida e difícil de ler, enquanto você a vê normalmente. Funciona melhor em locais claros e lotados — em casa, sozinho, não faz diferença.
A S Pen integrada muda a forma de uso em comparação com as canetas antigas do estilo Note?
Funcionalmente, é a mesma experiência de escrita sem Bluetooth e memorando com tela desligada que a Samsung oferece há anos — a diferença é que ela fica no próprio corpo, então não há caneta separada para perder ou carregar.
5000 mAh é suficiente, já que os rivais estão enviando baterias de 6000-7000 mAh?
No papel, ele deve aguentar um dia inteiro de uso moderado graças ao software eficiente, mas se você compará-lo diretamente com telefones como o OnePlus 15 com célula de 7300 mAh, o S26 Ultra provavelmente vai acabar primeiro sob o mesmo uso pesado.
Hardware em comum

Produtos que compartilham este hardware

As características de destaque deste produto. Você pode ir para outros modelos que usam o mesmo valor.

Alternativas

Outros modelos da mesma categoria

Outros produtos da mesma categoria.

Mercado

Mercados em que é vendido

Códigos de modelo lidos da página do fabricante em cada mercado; as linhas que mudam conforme o mercado aparecem na página desse modelo.

MercadoCódigo do modelo
Turquia, União EuropeiaSM-S948B
Respostas baseadas em dados

Respostas calculadas sobre o Samsung Galaxy S26 Ultra

Cada resposta é calculada a partir das especificações e das etiquetas editoriais; sem dados, não há página.