Catálogo em 5 idiomasEspecificações verificadas do fabricante
CategoriasOrigemFontes de dados
TRENDEESPT
Samsung

Samsung Galaxy S26+

6.7" • Varia conforme o mercado • 50 MP • 10 MP 3x 67mm

Armazenamento
Cor
Cobalt Violet
6.7"Tela
Varia conforme o mercadoProcessador
50 MPCâmera principal
10 MP 3x 67mmTeleobjetiva
KACBU

Devo comprar?

Samsung Galaxy S26+
AVALIAR
  • Modelo atual — 7 meses no mercado
Ótima escolha se isto importa:
  • Uso diário
  • Foto / Vídeo
  • Trabalho / Produtividade
Fique atento a:
  • Uso com uma mão
  • As câmeras são idênticas às do S26 básico, US$ 200 mais barato — sem a ótica do Ultra aqui.
7 meses no mercadoPreço de lançamento $1,099.99 (US)
Risco de arrependimentoBAIXOdados limitados
Principais riscos
  • Uso com uma mão
  • As câmeras são idênticas às do S26 básico, US$ 200 mais barato — sem a ótica do Ultra aqui.
  • Exynos 2600 fora dos EUA, Canadá e China.
  • Sem mensagens via satélite.
O nível de risco é calculado com a data de lançamento e as fraquezas verificadas. A pontuação de confiança só aparece quando há relatos suficientes de donos.
Alternativas
Google Pixel 11mais novo · mais barato no lançamento
Esta caixa se apoia apenas em dados verificados, na data de lançamento e na avaliação editorial; relatos de donos entram à medida que chegam. Não prevemos preços.
O que Samsung dizCâmeraBateriaLançamentoEspecificaçõesPerguntas frequentesAlternativas
Declaração oficial

O que Samsung diz sobre o produto?

Um resumo da descrição oficial do produto pela Samsung.

Fonte oficial da Samsung

A Samsung enquadra a série S26 em torno da IA e do hardware Galaxy S mais rápido até hoje.

No Galaxy Unpacked em 25 de fevereiro de 2026 em São Francisco, a Samsung apresentou o Galaxy S26, S26+ e S26 Ultra, com disponibilidade nos EUA a partir de 11 de março de 2026. O S26+ combina a tela QHD+ de 6,7 polegadas com a bateria maior e carregamento de 45W.

“o desempenho mais poderoso da história da série Galaxy S com a experiência de IA mais intuitiva até hoje”
Abrir a declaração oficial da Samsung
Sistema de Câmera

O que oferece em foto e vídeo?

Componentes principais do sistema de câmera de acordo com as especificações técnicas oficiais do fabricante.

SISTEMA DE CÂMERA

Tão assertivo em vídeo quanto em foto.

50 Câmera principal MP

50 Câmera principal MP — f/1.8 · 12 MP Ultra grande angular — Grande angular e macro · 10 MP 3x 67mm Teleobjetiva — telefoto óptico · 8K 30 fps — Gravação de vídeo máxima

50 Câmera principal MP12 MP Ultra grande angular10 MP 3x 67mm Teleobjetiva8K 30 fps
50 Câmera principal MPf/1.8
12 MP Ultra grande angularGrande angular e macro
10 MP 3x 67mm Teleobjetivatelefoto óptico
8K 30 fpsGravação de vídeo máxima
Bateria e carregamento

O que ele oferece no lado da bateria?

Valores técnicos oficiais do fabricante.

BATERIA E CARREGAMENTO

A duração da bateria é um dos destaques.

4900 mAh

4900 mAh — Capacidade da bateria · 45 W com fio

4900 mAh45 W com fio
4900 mAhCapacidade da bateria
45 W com fio
Para quem é indicado?

Em qual uso ele se destaca?

Um guia de uso feito a partir das especificações e das etiquetas dos editores; não é resultado de teste.

Uso diário

Um conjunto de especificações equilibrado para o dia a dia: tela, bateria e câmera juntas.

Indicado
Foto / Vídeo

Para quem põe a câmera, e o vídeo em especial, em primeiro lugar; etiquetado a partir das especificações de câmera e vídeo do fabricante.

Indicado
Trabalho / Produtividade

Para uso intenso no trabalho; etiquetado a partir das especificações de bateria e tela. Não cronometramos a bateria nós mesmos.

Indicado
Uso com uma mão

Com um corpo de 6.7 polegadas, pode ser mais difícil de manusear para quem prefere celulares compactos.

Atenção
Análise editorial

Pontos fortes e aspectos a considerar

A avaliação dos editores da Kacbu a partir das especificações que o fabricante publica. Não testamos os aparelhos nós mesmos, então nada aqui é resultado de medição. O que vem de uma análise independente aparece com o nome da publicação e a data na seção Imprensa.

Pontos fortes segundo as especificações
Painel LTPO QHD+ de 6,7 polegadas — mais nítido que o S26 básico e a maioria dos rivais pelo mesmo preço.
Bateria de 4.900 mAh com carregamento com fio de 45W corrige as duas especificações mais fracas do modelo básico.
Snapdragon 8 Elite Gen 5 (EUA) com 12 GB de RAM em todas as variantes.
Sete grandes atualizações do sistema operacional prometidas.
UWB e Bluetooth 6.0 — o conjunto completo de conectividade que o modelo básico reduz.
Aspectos a considerar
As câmeras são idênticas às do S26 básico, US$ 200 mais barato — sem a ótica do Ultra aqui.
Exynos 2600 fora dos EUA, Canadá e China.
Sem mensagens via satélite.
Carregamento sem fio de 20W fica atrás dos líderes da categoria.
A US$ 1.099,99, fica perto o suficiente do Ultra para convidar à comparação.
Informações históricas do produto

Dados oficiais de lançamento

Em vez de acompanhar o preço de venda atual, a Kacbu guarda as informações oficiais de lançamento do produto como referência.

Anunciado25 de fevereiro de 2026

A data oficial de anúncio do fabricante.

Início das vendas11 de março de 2026

O início do primeiro período de vendas.

Preço de lançamento em US$1,099.99

Preço de lançamento de Samsung Galaxy S26+.

Fonte: página do fabricante

Os celulares da Samsung são projetados na Coreia do Sul; a produção da série Galaxy S se concentra no Vietnã, ao lado de fábricas na Coreia do Sul e na Índia. O país de montagem varia conforme o lote.

Este não é o preço de venda atual — são as informações oficiais e históricas de lançamento do produto.
Especificações

Especificações de Samsung Galaxy S26+

Clique em um valor vinculado para ver outros produtos que compartilham essa característica, e deixar um comentário sobre ela.

Sua seleção

Armazenamento selecionado
256 GB
Cor selecionada
Cobalt Violet

Tela

Tamanho da tela
Tecnologia do display
Resolução
Taxa de atualização
Brilho máximo
2600 nit
Densidade de pixels
513 PPICalculado pela Kacbu: √(3120² + 1440²) ÷ 6.7″ = 513 PPI
Proporção da tela
19.5:9Calculado pela Kacbu: 3120 : 1440
Área da tela
110.2 cm²Calculado pela Kacbu: 6.7″ × (3120×1440) → 110.2 cm²
Vidro da tela
Gorilla Glass Victus 2

Hardware básico

GPU
Varia conforme o mercadoEsta linha varia conforme o mercado; o valor mostrado vem da ficha global do fabricante. Outros mercados: Xclipse 960 (Turquia, União Europeia) Fonte: samsung.com, semiconductor.samsung.com
Chipset
Varia conforme o mercadoEsta linha varia conforme o mercado; o valor mostrado vem da ficha global do fabricante. Outros mercados: Exynos 2600 (Turquia, União Europeia) Fonte: samsung.com, semiconductor.samsung.com
Armazenamento
Núcleos da CPU
Varia conforme o mercadoEsta linha varia conforme o mercado; o valor mostrado vem da ficha global do fabricante. Outros mercados: 10 núcleos (Turquia, União Europeia) Fonte: samsung.com, semiconductor.samsung.com
Processo de fabricação
Varia conforme o mercadoEsta linha varia conforme o mercado; o valor mostrado vem da ficha global do fabricante. Outros mercados: 2 nm (Turquia, União Europeia) Fonte: samsung.com, semiconductor.samsung.com

Câmera

Fonte oficial: samsung.com
FPS de vídeo
Zoom da teleobjetiva
10 MP 3x 67mm
Câmera ultra-wide
12 MP
Câmera lenta
1080p 120/240 fps, 4K 120 fps
Modos de gravação de vídeo
8K 30 fps
Abertura da câmera principal
f/1.8
Resolução da câmera
Câmera frontal
12 MP
Resolução de vídeo
4320p 8K
Zoom óptico
3x
Abertura da ultra-wide
f/2.2

Bateria

Capacidade da bateria
Padrão Qi
20 W sem fio
Carregamento rápido
Carregamento sem fio

Design

Profundidade
7.3 mm
Largura
75.8 mm
Altura
158.4 mm
Peso
190 g
Material do corpo
Alumínio
Tampa traseira
Gorilla Glass Victus 2
Proporção tela-corpo
91.8%Calculado pela Kacbu: 110.2 cm² ÷ (158.4 × 75.8 mm) = 91.8%

Conexões de rede

Fonte oficial: samsung.com
SIM
Nano SIM + eSIM
eSIM
eSIM dupla
5G
4G
Sim
Conectividade por satélite
Não

Sistema operativo

Sistema operacional
Assistente de IA
Galaxy AI + Gemini
Versão do sistema operacional
Android 16 (One UI 8.5)
Compromisso de atualizações
7 grandes atualizações de versão

Conexões Sem Fio

Fonte oficial: samsung.com
NFC
Sim
UWB
Sim
Sistemas de posicionamento
GPSGLONASSGalileoBeiDouQZSS
Wi-Fi
Wi-Fi 7
Bluetooth
6.0

Multimídia

Saída de áudio
USB Type-C
Alto-falantes
Stereo
Áudio espacial
Sim

Recursos

Fonte oficial: samsung.com
Sensores
AcelerômetroBarômetroSensor de impressão digitalGiroscópioBússolaSensor HallSensor de luz ambienteSensor de proximidade
Certificação IP
IP68
Biometria
Impressão digital ultrassônica na tela
Detecção de acidentes
Não

Outras conexões

Fonte oficial: samsung.com
USB
USB Type-C
Versão do USB
USB 3.2 Gen 1

Geral

Segmento
Flagship
Ano de lançamento
2026

Etiqueta energética da UE

Classe energética
AEsta linha é declarada apenas para o modelo para Turquia, União Europeia. Fonte: samsung.com
Autonomia por ciclo de carga (horas)
55Esta linha é declarada apenas para o modelo para Turquia, União Europeia. Fonte: eprel.ec.europa.eu
Durabilidade da bateria (ciclos de carga)
1200Esta linha é declarada apenas para o modelo para Turquia, União Europeia. Fonte: samsung.com
Classe de resistência a quedas
AEsta linha é declarada apenas para o modelo para Turquia, União Europeia. Fonte: eprel.ec.europa.eu
Classe de reparabilidade
CEsta linha é declarada apenas para o modelo para Turquia, União Europeia. Fonte: eprel.ec.europa.eu
Disponibilidade de atualizações do sistema operacional (anos)
5Esta linha é declarada apenas para o modelo para Turquia, União Europeia. Fonte: eprel.ec.europa.eu
Número de registro EPREL
2532406Esta linha é declarada apenas para o modelo para Turquia, União Europeia. Fonte: eprel.ec.europa.eu
Perguntas frequentes

As perguntas mais frequentes sobre este produto

O que os números da ficha técnica realmente significam no dia a dia.

O que exatamente o Plus adiciona em relação ao S26 básico?
Uma tela QHD+ de 6,7 polegadas contra FHD+, bateria de 4.900 mAh contra 4.300, carregamento de 45W contra 25W, além de UWB e Bluetooth 6.0. Câmeras e chip são idênticos — os US$ 200 compram tela e resistência, não fotografia.
Por que não esticar para o S26 Ultra?
O diferencial do Ultra é o sistema de câmeras e a S Pen: um sensor principal de 200 MP e zoom periscópio real contra o zoom de 3x do Plus. Se zoom e fotografia lideram sua lista, os US$ 200 extras são a resposta honesta; caso contrário, o Plus cobre o resto da experiência Ultra.
Como é a duração da bateria na prática?
No papel, 4.900 mAh atrás de um painel LTPO QHD+ indicam um dia inteiro confortável com margem; reduzir a resolução para FHD+ nas configurações deve estender ainda mais. O carregamento com fio de 45W deve levar a célula além da metade em cerca de meia hora. Não medimos nenhum dos dois.
Snapdragon ou Exynos?
Mesma divisão do resto da família: Snapdragon 8 Elite Gen 5 para EUA/Canadá/China, Exynos 2600 em outros lugares. Verifique a versão vendida no seu mercado se o desempenho sustentado for importante para você.
Hardware em comum

Produtos que compartilham este hardware

As características de destaque deste produto. Você pode ir para outros modelos que usam o mesmo valor.

Alternativas

Outros modelos da mesma categoria

Outros produtos da mesma categoria.

Mercado

Mercados em que é vendido

Códigos de modelo lidos da página do fabricante em cada mercado; as linhas que mudam conforme o mercado aparecem na página desse modelo.

MercadoCódigo do modelo
Turquia, União EuropeiaSM-S947B
Respostas baseadas em dados

Respostas calculadas sobre o Samsung Galaxy S26+

Cada resposta é calculada a partir das especificações e das etiquetas editoriais; sem dados, não há página.