Catálogo em 5 idiomasEspecificações verificadas do fabricante
CategoriasOrigemFontes de dados
TRENDEESPT
Samsung

Samsung Galaxy A37 5G

6.7" • Exynos 1480 • 50 MP

Armazenamento
Cor
Graygreen
6.7"Tela
Exynos 1480Processador
50 MPCâmera principal
KACBU

Devo comprar?

Samsung Galaxy A37 5G
AVALIAR
  • Modelo atual — 6 meses no mercado
Ótima escolha se isto importa:
  • Uso diário
  • Durabilidade
  • Foto / Vídeo
Fique atento a:
  • Uso com uma mão
  • O Exynos 1480 usa núcleos Cortex-A78; os rivais nesse preço trazem projetos de núcleos mais novos.
6 meses no mercado
Risco de arrependimentoBAIXOdados limitados
Principais riscos
  • Uso com uma mão
  • O Exynos 1480 usa núcleos Cortex-A78; os rivais nesse preço trazem projetos de núcleos mais novos.
  • 5.000 mAh é modesto perto das baterias de 6.000-7.000 mAh que os rivais chineses agora oferecem.
  • Sem slot para microSD.
O nível de risco é calculado com a data de lançamento e as fraquezas verificadas. A pontuação de confiança só aparece quando há relatos suficientes de donos.
Alternativas
Esta caixa se apoia apenas em dados verificados, na data de lançamento e na avaliação editorial; relatos de donos entram à medida que chegam. Não prevemos preços.
O que Samsung dizCâmeraBateriaLançamentoEspecificaçõesPerguntas frequentesAlternativas
Declaração oficial

O que Samsung diz sobre o produto?

Um resumo da descrição oficial do produto pela Samsung.

Official Samsung source

A Samsung vende o A37 com base no suporte de software de longo prazo e na durabilidade de nível topo de linha.

Anunciado em 25 de março de 2026 e lançado em 9 de abril, o Galaxy A37 5G combina uma tela Super AMOLED de 6,7 polegadas a 120 Hz com o Exynos 1480, uma câmera principal de 50 MP com OIS e uma bateria de 5.000 mAh com carregamento de 45W, em um corpo com certificação IP68 e Gorilla Glass Victus+ nas duas faces, rodando One UI 8.5 sobre Android 16, com seis atualizações de sistema prometidas.

“”
Abrir a declaração oficial da Samsung
Sistema de Câmera

O que oferece em foto e vídeo?

Componentes principais do sistema de câmera de acordo com as especificações técnicas oficiais do fabricante.

SISTEMA DE CÂMERA

Tão assertivo em vídeo quanto em foto.

50 Câmera principal MP

50 Câmera principal MP — f/1.8 • 1/1.56" · 8 MP Ultra grande angular — Grande angular e macro · 4K 30 fps — Gravação de vídeo máxima

50 Câmera principal MP8 MP Ultra grande angular4K 30 fps
50 Câmera principal MPf/1.8 • 1/1.56"
8 MP Ultra grande angularGrande angular e macro
4K 30 fpsGravação de vídeo máxima
Bateria e carregamento

O que ele oferece no lado da bateria?

Valores técnicos oficiais do fabricante.

BATERIA E CARREGAMENTO

A duração da bateria é um dos destaques.

5000 mAh

5000 mAh — Capacidade da bateria · 45 W com fio

5000 mAh45 W com fio
5000 mAhCapacidade da bateria
45 W com fio
Para quem é indicado?

Em qual uso ele se destaca?

Um guia de uso feito a partir das especificações e das etiquetas dos editores; não é resultado de teste.

Uso diário

Um conjunto de especificações equilibrado para o dia a dia: tela, bateria e câmera juntas.

Indicado
Durabilidade

Para quem busca resistência; uma certificação de proteção IP e vidro reforçado estão na lista do fabricante.

Indicado
Foto / Vídeo

Para quem põe a câmera, e o vídeo em especial, em primeiro lugar; etiquetado a partir das especificações de câmera e vídeo do fabricante.

Indicado
Uso com uma mão

Com um corpo de 6.7 polegadas, pode ser mais difícil de manusear para quem prefere celulares compactos.

Atenção
Análise editorial

Pontos fortes e aspectos a considerar

A avaliação dos editores da Kacbu a partir das especificações que o fabricante publica. Não testamos os aparelhos nós mesmos, então nada aqui é resultado de medição. O que vem de uma análise independente aparece com o nome da publicação e a data na seção Imprensa.

Pontos fortes segundo as especificações
Seis atualizações importantes de sistema — a promessa de suporte mais longa nesse preço, igualando os topo de linha da Samsung.
Resistência à água IP68, rara na faixa intermediária, onde IP64 é o padrão.
Gorilla Glass Victus+ na frente e no verso, não apenas na tela.
Tela Super AMOLED com pico de 1.900 nits a 120 Hz.
Carregamento de 45W e armazenamento UFS 3.1, ambos acima da média da categoria.
Aspectos a considerar
O Exynos 1480 usa núcleos Cortex-A78; os rivais nesse preço trazem projetos de núcleos mais novos.
5.000 mAh é modesto perto das baterias de 6.000-7.000 mAh que os rivais chineses agora oferecem.
Sem slot para microSD.
A câmera macro de 5 MP acrescenta pouco além de uma linha na ficha técnica.
Wi-Fi 6 em vez de 6E ou 7.
Informações históricas do produto

Dados oficiais de lançamento

Em vez de acompanhar o preço de venda atual, a Kacbu guarda as informações oficiais de lançamento do produto como referência.

Anunciado25 de março de 2026

A data oficial de anúncio do fabricante.

Início das vendas9 de abril de 2026

O início do primeiro período de vendas.

Os telefones Samsung são projetados na Coreia do Sul; a produção da série A ocorre principalmente em suas fábricas no Vietnã e na Índia. O país de montagem varia conforme o lote.

Este não é o preço de venda atual — são as informações oficiais e históricas de lançamento do produto.
Especificações

Especificações de Samsung Galaxy A37 5G

Clique em um valor vinculado para ver outros produtos que compartilham essa característica, e deixar um comentário sobre ela.

Sua seleção

Armazenamento selecionado
128 GB
Cor selecionada
Graygreen

Tela

Tamanho da tela
Tecnologia do display
Resolução
Taxa de atualização
Brilho máximo
1900 nit
Densidade de pixels
385 PPI
Proporção da tela
19.5:9Calculado pela Kacbu: 2340 : 1080
Área da tela
110.2 cm²Calculado pela Kacbu: 6.7″ × (2340×1080) → 110.2 cm²
Vidro da tela
Gorilla Glass Victus+

Hardware básico

RAM
Armazenamento
Núcleos da CPU
8 núcleos
Processo de fabricação
4 nm
Tipo de armazenamento
UFS 3.1

Câmera

Fonte oficial: samsung.com
Recursos da câmera
OIS (principal)PDAFmacro de 5 MP
FPS de vídeo
Câmera ultra-wide
8 MP
Câmera lenta
720p 240 fps
Modos de gravação de vídeo
4K 30 fps
Abertura da câmera principal
f/1.8
Resolução da câmera
Tamanho do sensor principal
1/1.56"
Câmera frontal
12 MP
Resolução de vídeo
2160p (Ultra HD) 4K
Abertura da ultra-wide
f/2.2

Bateria

Capacidade da bateria
Carregamento rápido
Carregamento sem fio
Não

Design

Profundidade
7.4 mm
Largura
78.2 mm
Altura
162.9 mm
Peso
196 g
Material do corpo
Plástico
Tampa traseira
Gorilla Glass Victus+
Vidro frontal
Gorilla Glass Victus+
Proporção tela-corpo
86.5%Calculado pela Kacbu: 110.2 cm² ÷ (162.9 × 78.2 mm) = 86.5%

Conexões de rede

Fonte oficial: samsung.com
SIM
Nano SIM + eSIM
eSIM
eSIM dupla
5G
4G
Sim

Sistema operativo

Sistema operacional
Versão do sistema operacional
Android 16 (One UI 8.5)
Compromisso de atualizações
6 grandes atualizações de versão

Conexões Sem Fio

Fonte oficial: samsung.com
NFC
Sim
Sistemas de posicionamento
GPSGLONASSGalileoBeiDouQZSS
Wi-Fi
Wi-Fi 6
Bluetooth
5.4

Multimídia

Alto-falantes
Stereo

Recursos

Fonte oficial: samsung.com
Sensores
AcelerômetroSensor de impressão digitalGiroscópioBússolaSensor de luz ambiente
Certificação IP
IP68
Biometria
Impressão digital óptica no display

Outras conexões

Fonte oficial: samsung.com
USB
USB Type-C 2.0
Versão do USB
USB 2.0

Geral

Segmento
Intermediário
Ano de lançamento
2026

Etiqueta energética da UE

Classe energética
AEsta linha é declarada apenas para o modelo para Turquia, União Europeia. Fonte: samsung.com
Durabilidade da bateria (ciclos de carga)
1200Esta linha é declarada apenas para o modelo para Turquia, União Europeia. Fonte: samsung.com
Perguntas frequentes

As perguntas mais frequentes sobre este produto

O que os números da ficha técnica realmente significam no dia a dia.

Seis atualizações de sistema em um aparelho intermediário — isso é real?
A Samsung cumpriu a promessa de sete gerações que fez para seus topo de linha desde o S24, e a promessa de seis na série A tem se mantido até agora. Na prática, um aparelho comprado hoje deve receber atualizações de sistema até o início dos anos 2030, o que muda por quanto tempo ele permanece seguro para usar.
A37 ou A57?
O A57 fica acima com uma bateria maior e um chip mais rápido. O A37 mantém a mesma promessa de seis atualizações, a mesma certificação IP68 e o vidro Victus+, por um preço menor. Se você quer a longevidade de software sem o desempenho extra, o A37 é a escolha de custo-benefício entre os dois.
Como ele se compara aos rivais chineses nesse preço?
Ele perde em hardware: os rivais oferecem baterias de 6.000-7.000 mAh, carregamento de 100W e chips mais rápidos. Ele vence em tempo de suporte e durabilidade IP68. Essa troca — menos especificações, vida útil mais longa — é o argumento da série A.
Hardware em comum

Produtos que compartilham este hardware

As características de destaque deste produto. Você pode ir para outros modelos que usam o mesmo valor.

Alternativas

Outros modelos da mesma categoria

Outros produtos da mesma categoria.

Mercado

Mercados em que é vendido

Códigos de modelo lidos da página do fabricante em cada mercado; as linhas que mudam conforme o mercado aparecem na página desse modelo.

MercadoCódigo do modelo
Turquia, União EuropeiaSM-A376B
Respostas baseadas em dados

Respostas calculadas sobre o Samsung Galaxy A37 5G

Cada resposta é calculada a partir das especificações e das etiquetas editoriais; sem dados, não há página.