Catálogo em 5 idiomasEspecificações verificadas do fabricante
CategoriasOrigemFontes de dados
TRENDEESPT
Motorola

Motorola Edge 70 Fusion

6.78" • Snapdragon 7s Gen 3 • 50 MP

Armazenamento
Cor
Pantone Silhouette
6.78"Tela
Snapdragon 7s Gen 3Processador
50 MPCâmera principal
KACBU

Devo comprar?

Motorola Edge 70 Fusion
AVALIAR
  • Modelo atual — 7 meses no mercado
Ótima escolha se isto importa:
  • Custo-benefício
  • Uso diário
Fique atento a:
  • Uso com uma mão
  • Apenas 8GB de RAM e uma única opção de armazenamento de 256GB, sem configuração superior.
7 meses no mercado
Risco de arrependimentoBAIXOdados limitados
Principais riscos
  • Uso com uma mão
  • Apenas 8GB de RAM e uma única opção de armazenamento de 256GB, sem configuração superior.
  • O Snapdragon 7s Gen 3 é um degrau claro abaixo do Snapdragon 7 Gen 4 do Edge 70 básico.
  • Sem carregamento sem fio, e o carregamento com fio de 68W fica atrás dos líderes da categoria.
O nível de risco é calculado com a data de lançamento e as fraquezas verificadas. A pontuação de confiança só aparece quando há relatos suficientes de donos.
Alternativas
Esta caixa se apoia apenas em dados verificados, na data de lançamento e na avaliação editorial; relatos de donos entram à medida que chegam. Não prevemos preços.
CâmeraBateriaLançamentoEspecificaçõesPerguntas frequentesAlternativas
Sistema de Câmera

O que oferece em foto e vídeo?

Componentes principais do sistema de câmera de acordo com as especificações técnicas oficiais do fabricante.

SISTEMA DE CÂMERA

Tão assertivo em vídeo quanto em foto.

50 Câmera principal MP

50 Câmera principal MP — f/1.8 · 13 MP Ultra grande angular — Grande angular e macro

50 Câmera principal MP13 MP Ultra grande angular
50 Câmera principal MPf/1.8
13 MP Ultra grande angularGrande angular e macro
Bateria e carregamento

O que ele oferece no lado da bateria?

Valores técnicos oficiais do fabricante.

BATERIA E CARREGAMENTO

A duração da bateria é um dos destaques.

5200 mAh

5200 mAh — Capacidade da bateria · 68 W com fio — Carregamento rápido com fio de 68W

5200 mAh68 W com fio
5200 mAhCapacidade da bateria
68 W com fioCarregamento rápido com fio de 68W
Para quem é indicado?

Em qual uso ele se destaca?

Um guia de uso feito a partir das especificações e das etiquetas dos editores; não é resultado de teste.

Custo-benefício

Uma etiqueta editorial para hardware com preço razoável pelo que oferece. Não acompanhamos preços atuais; confira o preço antes de comprar.

Indicado
Uso diário

Um conjunto de especificações equilibrado para o dia a dia: tela, bateria e câmera juntas.

Indicado
Uso com uma mão

Com um corpo de 6.78 polegadas, pode ser mais difícil de manusear para quem prefere celulares compactos.

Atenção
Análise editorial

Pontos fortes e aspectos a considerar

A avaliação dos editores da Kacbu a partir das especificações que o fabricante publica. Não testamos os aparelhos nós mesmos, então nada aqui é resultado de medição. O que vem de uma análise independente aparece com o nome da publicação e a data na seção Imprensa.

Pontos fortes segundo as especificações
Brilho máximo de 5200 nits e tela OLED de 144Hz com curvatura quádrupla são incomuns nesse preço.
A classificação de durabilidade IP68/IP69 corresponde à dos Edge 70 e Edge 70 Pro, mais caros.
Câmera principal de 50MP com OIS de um sensor Sony genuíno, não uma peça genérica de baixo custo.
Peso de 177g e perfil de 7,21mm mantêm o aparelho leve apesar da tela grande de 6,78 polegadas.
Aspectos a considerar
Apenas 8GB de RAM e uma única opção de armazenamento de 256GB, sem configuração superior.
O Snapdragon 7s Gen 3 é um degrau claro abaixo do Snapdragon 7 Gen 4 do Edge 70 básico.
Sem carregamento sem fio, e o carregamento com fio de 68W fica atrás dos líderes da categoria.
A ultrawide de 13MP é modesta em comparação com as ultrawides de 50MP dos modelos Edge 70 mais caros.
Informações históricas do produto

Dados oficiais de lançamento

Em vez de acompanhar o preço de venda atual, a Kacbu guarda as informações oficiais de lançamento do produto como referência.

Anunciado2 de março de 2026

A data oficial de anúncio do fabricante.

Início das vendas15 de março de 2026

O início do primeiro período de vendas.

A Motorola começou como uma empresa americana fundada em 1928, e uma parte significativa de sua equipe de design e engenharia ainda está baseada em Chicago; no entanto, o negócio de telefones, a Motorola Mobility, pertence à chinesa Lenovo desde 2014. A maior parte da produção acontece nas instalações da Lenovo na China (Guangdong), os dispositivos para o mercado indiano são montados localmente, e a produção para o Brasil ocorre na fábrica do Amazonas para cumprir as regras da Zona Franca de Manaus que exigem fabricação local.

Este não é o preço de venda atual — são as informações oficiais e históricas de lançamento do produto.
Especificações

Especificações de Motorola Edge 70 Fusion

Clique em um valor vinculado para ver outros produtos que compartilham essa característica, e deixar um comentário sobre ela.

Sua seleção

Armazenamento selecionado
256 GB
Cor selecionada
Pantone Silhouette

Tela

Tamanho da tela
Tecnologia do display
Resolução
Taxa de atualização
Brilho máximo
5200 nit
Densidade de pixels
450 PPICalculado pela Kacbu: √(2772² + 1272²) ÷ 6.78″ = 450 PPI
Proporção da tela
19.5:9Calculado pela Kacbu: 2772 : 1272
Área da tela
112.4 cm²Calculado pela Kacbu: 6.78″ × (2772×1272) → 112.4 cm²
Recursos do display

Hardware básico

RAM
Armazenamento
Núcleos da CPU
8 núcleos
Processo de fabricação
4 nm

Câmera

Câmera ultra-wide
13 MP
Abertura da câmera principal
f/1.8
Resolução da câmera
Câmera frontal
32 MP

Bateria

Capacidade da bateria
Carga rápida declarada
Carregamento rápido com fio de 68W
Carregamento rápido
Carregamento sem fio
Não

Design

Profundidade
7.21 mm
Largura
75.6 mm
Altura
162.8 mm
Peso
177 g
Material do corpo
Alumínio
Tampa traseira
Vidro
Proporção tela-corpo
91.3%Calculado pela Kacbu: 112.4 cm² ÷ (162.8 × 75.6 mm) = 91.3%

Conexões de rede

SIM
Dual SIM
5G
4G
Sim

Sistema operativo

Sistema operacional
Interface
Hello UI
Versão do sistema operacional
Android 16

Conexões Sem Fio

NFC
Sim
Wi-Fi
Wi-Fi 6
Bluetooth
5.4

Multimídia

Alto-falantes
Stereo

Recursos

Certificação IP
IP68/IP69
Biometria
Impressão digital na tela

Outras conexões

USB
USB Type-C

Geral

Segmento
Intermediário
Ano de lançamento
2026
Perguntas frequentes

As perguntas mais frequentes sobre este produto

O que os números da ficha técnica realmente significam no dia a dia.

Edge 70 Fusion ou Edge 70 básico?
O Edge 70 básico sobe para um chipset Snapdragon 7 Gen 4 mais rápido e um corpo mais fino e leve. O Fusion responde com o mesmo design de tela de 144Hz com quatro curvas e a mesma resistência IP68/IP69 — uma escolha melhor se a tela importar mais para você do que a velocidade bruta do chip.
O Snapdragon 7s Gen 3 é bom o suficiente para uso diário?
Sim, para mensagens, navegação, redes sociais e a maioria dos jogos em configurações médias. Não é um chipset focado em jogos, então títulos exigentes em configurações altas mostrarão taxas de quadros claramente mais baixas do que o Snapdragon 7 Gen 4 do Edge 70 básico.
Por que apenas 256GB de armazenamento?
A Motorola posicionou o Fusion puramente no preço, e uma única configuração bem especificada mantém esse preço baixo. Se você precisar de mais armazenamento ou memória expansível, verifique se a variante da sua região suporta cartão microSD, pois isso varia de mercado para mercado.
Hardware em comum

Produtos que compartilham este hardware

As características de destaque deste produto. Você pode ir para outros modelos que usam o mesmo valor.

Alternativas

Outros modelos da mesma categoria

Outros produtos da mesma categoria.

Respostas baseadas em dados

Respostas calculadas sobre o Motorola Edge 70 Fusion

Cada resposta é calculada a partir das especificações e das etiquetas editoriais; sem dados, não há página.