Catálogo en 5 idiomasEspecificaciones verificadas del fabricante
CategoríasOrigenFuentes de datos
TRENDEESPT
Redmi

Redmi Note 15

6.77" • Snapdragon 6 Gen 3 • 108 MP

Almacenamiento
Color
Black
6.77"Pantalla
Snapdragon 6 Gen 3Procesador
108 MPCámara principal
KACBU

¿Debería comprarlo?

Redmi Note 15
VALORAR
  • Modelo actual — 9 meses en el mercado
Gran elección si esto te importa:
  • Autonomía
  • Relación calidad-precio
  • Uso diario
Ten en cuenta:
  • Uso con una mano
  • Solo Wi-Fi 5, sin Wi-Fi 6 y mucho menos 6E, lo que lo deja por detrás de los rivales a este precio.
9 meses en el mercado
Riesgo de arrepentimientoBAJOdatos limitados
Riesgos principales
  • Uso con una mano
  • Solo Wi-Fi 5, sin Wi-Fi 6 y mucho menos 6E, lo que lo deja por detrás de los rivales a este precio.
  • El Snapdragon 6 Gen 3 es una derivación con frecuencias reducidas del antiguo Snapdragon 7s Gen 2.
  • IP66 en lugar del IP68/IP69K de sus hermanos Pro: chorros de agua sí, inmersión no.
El nivel de riesgo se calcula con la fecha de salida y las debilidades verificadas. La puntuación de confianza solo aparece cuando hay suficientes informes de dueños.
Alternativas
Esta caja se basa solo en datos verificados, la fecha de salida y la valoración editorial; los informes de dueños se sumarán a medida que lleguen. No predecimos precios.
Lo que dice RedmiCámaraBateríaLanzamientoEspecificacionesPreguntas frecuentesAlternativas
Declaración oficial

¿Qué dice Redmi sobre el producto?

Un resumen de la descripción oficial del producto de Redmi.

Official Xiaomi source

Xiaomi posiciona el Note 15 como la entrada ligera y duradera a la línea.

Anunciado junto al resto de la familia Note 15 el 18 de diciembre de 2025 y a la venta desde el 6 de enero de 2026, el Redmi Note 15 combina una pantalla AMOLED de 6,77 pulgadas a 120 Hz con una cámara principal de 108 MP con OIS y una batería de silicio-carbono de 5.520 mAh con carga de 45 W, en un cuerpo de 178 gramos con certificación IP66 y MIL-STD-810H, con HyperOS 2 sobre Android 15 y cuatro actualizaciones de sistema operativo prometidas.

“”
Abrir la declaración oficial de Redmi
Sistema de Cámara

¿Qué ofrece en foto y vídeo?

Componentes principales del sistema de cámara según las especificaciones técnicas oficiales del fabricante.

SISTEMA DE CÁMARA

Tan contundente en vídeo como en foto.

108 Cámara principal MP

108 Cámara principal MP — f/1.7 • 1/1.67" · 8 MP Ultra gran angular — Gran angular y macro · 4K 30 fps — Grabación de vídeo máxima

108 Cámara principal MP8 MP Ultra gran angular4K 30 fps
108 Cámara principal MPf/1.7 • 1/1.67"
8 MP Ultra gran angularGran angular y macro
4K 30 fpsGrabación de vídeo máxima
Batería y carga

¿Qué ofrece en el lado de la batería?

Valores técnicos oficiales del fabricante.

BATERÍA Y CARGA

La duración de la batería es uno de los aspectos más destacados.

5520 mAh

5520 mAh — Si/C Li-Ion · 45 W con cable

5520 mAh45 W con cable
5520 mAhSi/C Li-Ion
45 W con cable
¿Para quién?

¿En qué uso destaca?

Una guía de uso elaborada a partir de las especificaciones y las etiquetas de los editores; no es un resultado de pruebas.

Autonomía

Para quien prioriza la batería; la capacidad y la potencia de carga destacan en las cifras del fabricante.

Adecuado
Relación calidad-precio

Una etiqueta editorial para hardware con un precio razonable para lo que ofrece. No seguimos los precios actuales; comprueba el precio antes de comprar.

Adecuado
Uso diario

Un conjunto de especificaciones equilibrado para el día a día: pantalla, batería y cámara juntas.

Adecuado
Uso con una mano

Con un cuerpo de 6.77 pulgadas, puede ser más difícil de manejar para quienes prefieren teléfonos compactos.

A tener en cuenta
Análisis editorial

Puntos fuertes y aspectos a considerar

La valoración de los editores de Kacbu a partir de las especificaciones que publica el fabricante. No probamos los dispositivos nosotros mismos, así que nada de lo que aparece aquí es un resultado medido. Lo que procede de un análisis independiente se muestra con el nombre de la publicación y la fecha en la sección Prensa.

Puntos fuertes según las especificaciones
178 gramos y 7,4 mm: notablemente más ligero y fino que los modelos Pro de 207-210 gramos.
Ranura para tarjeta microSD, que tanto el Note 15 Pro como el Pro+ eliminan.
AMOLED con pico de 3.200 nits a 120 Hz; GSMArena midió 1.524 nits en uso real.
GSMArena registró 14 horas y 12 minutos de uso activo con la batería de 5.520 mAh.
Cumplimiento de MIL-STD-810H y resistencia a caídas de 1,7 m al precio más bajo de la línea.
Aspectos a considerar
Solo Wi-Fi 5, sin Wi-Fi 6 y mucho menos 6E, lo que lo deja por detrás de los rivales a este precio.
El Snapdragon 6 Gen 3 es una derivación con frecuencias reducidas del antiguo Snapdragon 7s Gen 2.
IP66 en lugar del IP68/IP69K de sus hermanos Pro: chorros de agua sí, inmersión no.
Resolución de 1080p y 388 ppp, frente a los paneles 1.5K de los modelos Pro.
El sensor de 108 MP es un escalón por debajo de la unidad de 200 MP que usan ambas versiones Pro.
Información histórica del producto

Datos oficiales de lanzamiento

En lugar de seguir el precio de venta actual, Kacbu conserva la información oficial de lanzamiento del producto como referencia.

Anunciado18 de diciembre de 2025

La fecha oficial de anuncio del fabricante.

Inicio de ventas6 de enero de 2026

El comienzo del primer periodo de venta.

Redmi se diseña en Pekín como submarca de Xiaomi, y la producción se realiza a través de los fabricantes contratados chinos de la cadena de suministro de Xiaomi. Las unidades para el mercado indio se ensamblan localmente en las plantas asociadas de Xiaomi allí, en línea con la fabricación local que la marca lleva años realizando en ese mercado.

Esto no es el precio de venta actual — es la información oficial e histórica del lanzamiento del producto.
Especificaciones

Especificaciones de Redmi Note 15

Haz clic en un valor enlazado para ver otros productos que comparten esa característica, y dejar un comentario sobre ella.

Tu selección

Almacenamiento seleccionado
128 GB
Color seleccionado
Black

Pantalla

Tamaño de pantalla
Tecnología de pantalla
Resolución
Frecuencia de actualización
Brillo máximo
3200 nit
Densidad de píxeles
388 PPI
Relación de aspecto
20:9Calculado por Kacbu: 2392 : 1080
Área de pantalla
110.9 cm²Calculado por Kacbu: 6.77″ × (2392×1080) → 110.9 cm²
Características de la pantalla

Hardware base

RAM
microSD
Sí
Almacenamiento
Núcleos de la CPU
8 núcleos
Proceso de fabricación
4 nm
Tipo de almacenamiento
UFS 2.2

Cámara

Características de la cámara
OIS (principal)PDAF4K 30fps
FPS de vídeo
Cámara ultra gran angular
8 MP
Apertura de la cámara principal
f/1.7
Resolución de la cámara
Tamaño del sensor principal
1/1.67"
Cámara frontal
20 MP
Resolución de vídeo
2160p (Ultra HD) 4K
Apertura del ultra gran angular
f/2.2

Batería

Capacidad de la batería
Tipo de Celda
Si/C Li-Ion
Carga rápida
Carga inalámbrica
No

Diseño

Profundidad
7.4 mm
Anchura
75.4 mm
Altura
164 mm
Peso
178 g
Material del cuerpo
Plástico
Tapa trasera
Plástico
Relación pantalla-cuerpo
89.7%Calculado por Kacbu: 110.9 cm² ÷ (164 × 75.4 mm) = 89.7%

Conexiones de red

SIM
Dual Nano-SIM
5G
4G
Sí

Sistema operativo

Sistema operativo
Interfaz
HyperOS 2
Versión del sistema operativo
Android 15
Compromiso de actualizaciones
4 actualizaciones principales de versión

Conexiones Inalámbricas

NFC
Sí
Wi-Fi
Wi-Fi 5
Infrarrojos
Sí
Bluetooth
5.3

Multimedia

Audio Hi-Res
24-bit/192kHz Hi-Res
Altavoces
Stereo (Dolby Atmos)

Características

Certificación IP
IP66
Biometría
Huella dactilar óptica en pantalla
Estándar militar
MIL-STD-810H
Resistencia a caídas
resistencia a caídas de 1,7 m

Otras conexiones

USB
USB Type-C 2.0

General

Segmento
Gama media de entrada
Año de lanzamiento
2026
Preguntas frecuentes

Las preguntas más frecuentes sobre este producto

Lo que los números de la ficha técnica significan realmente en el uso diario.

¿Merece la pena subir al Note 15 Pro?
El Pro aporta una cámara de 200 MP, una pantalla 1.5K más nítida, IP68/IP69K en lugar de IP66 y una batería mayor de 6.580 mAh, pero también pesa 32 gramos más y pierde la ranura microSD. Si el tamaño y el almacenamiento ampliable te importan, el modelo básico es el teléfono más interesante.
¿Cuánto me cuesta en la práctica el Wi-Fi 5?
En una conexión doméstica típica, poco: el Wi-Fi 5 sigue gestionando streaming y descargas sin problemas. Se nota en redes congestionadas y con líneas de fibra rápidas, donde un teléfono con Wi-Fi 6 mantiene una conexión más estable. Es el lugar más evidente donde Xiaomi ahorró en este modelo.
¿Cuánto cuesta?
Xiaomi no ha publicado un precio de lanzamiento global que podamos citar. En agosto de 2026, GSMArena lo sitúa en torno a los 315 €, y Xiaomi Türkiye lo vende a 18.999 TL: precios actuales, no una cifra de lanzamiento.
Hardware compartido

Productos que comparten este hardware

Las características destacadas de este producto. Puedes pasar a otros modelos que usen el mismo valor.

Alternativas

Otros modelos de la misma categoría

Otros productos de la misma categoría.

Respuestas basadas en datos

Respuestas calculadas sobre el Redmi Note 15

Cada respuesta se calcula a partir de las especificaciones y las etiquetas editoriales; sin datos, no hay página.