Catálogo en 5 idiomasEspecificaciones verificadas del fabricante
CategoríasOrigenFuentes de datos
TRENDEESPT
Redmi

Redmi Note 15 Pro

6.83" • Dimensity 7400 Ultra • 200 MP

Almacenamiento
Color
Black
6.83"Pantalla
Dimensity 7400 UltraProcesador
200 MPCámara principal
KACBU

¿Debería comprarlo?

Redmi Note 15 Pro
VALORAR
  • Modelo actual — 9 meses en el mercado
Gran elección si esto te importa:
  • Autonomía
  • Durabilidad
  • Relación calidad-precio
Ten en cuenta:
  • Uso con una mano
  • La carga de 45 W es menos de la mitad de los 100 W del Pro+, pese a la batería mayor.
9 meses en el mercado
Riesgo de arrepentimientoBAJOdatos limitados
Riesgos principales
  • Uso con una mano
  • La carga de 45 W es menos de la mitad de los 100 W del Pro+, pese a la batería mayor.
  • El Dimensity 7400 Ultra rinde de forma modesta: alrededor de 653.000 puntos en AnTuTu frente a los 818.000 del Pro+.
  • Los núcleos Cortex-A78 van dos generaciones por detrás de los diseños A725 de rivales de precio similar.
El nivel de riesgo se calcula con la fecha de salida y las debilidades verificadas. La puntuación de confianza solo aparece cuando hay suficientes informes de dueños.
Alternativas
Esta caja se basa solo en datos verificados, la fecha de salida y la valoración editorial; los informes de dueños se sumarán a medida que lleguen. No predecimos precios.
Lo que dice RedmiCámaraBateríaLanzamientoEspecificacionesPreguntas frecuentesAlternativas
Declaración oficial

¿Qué dice Redmi sobre el producto?

Un resumen de la descripción oficial del producto de Redmi.

Official Xiaomi source

Xiaomi posiciona el Note 15 Pro en torno a la durabilidad y la autonomía a un precio accesible.

Anunciado junto al Pro+ el 18 de diciembre de 2025 y a la venta desde el 6 de enero de 2026, el Redmi Note 15 Pro incorpora el mismo cuerpo con certificación IP68/IP69K resistente a caídas de 2,5 m y la misma cámara principal de 200 MP que su hermano, combinados con una batería de silicio-carbono de 6.580 mAh y el Dimensity 7400 Ultra, con HyperOS 2 sobre Android 15.

“”
Abrir la declaración oficial de Redmi
Sistema de Cámara

¿Qué ofrece en foto y vídeo?

Componentes principales del sistema de cámara según las especificaciones técnicas oficiales del fabricante.

SISTEMA DE CÁMARA

Tan contundente en vídeo como en foto.

200 Cámara principal MP

200 Cámara principal MP — f/1.7 • 1/1.4" · 8 MP Ultra gran angular — Gran angular y macro · 4K 30 fps — Grabación de vídeo máxima

200 Cámara principal MP8 MP Ultra gran angular4K 30 fps
200 Cámara principal MPf/1.7 • 1/1.4"
8 MP Ultra gran angularGran angular y macro
4K 30 fpsGrabación de vídeo máxima
Batería y carga

¿Qué ofrece en el lado de la batería?

Valores técnicos oficiales del fabricante.

BATERÍA Y CARGA

La duración de la batería es uno de los aspectos más destacados.

6580 mAh

6580 mAh — Si/C Li-Ion · 45 W con cable

6580 mAh45 W con cable
6580 mAhSi/C Li-Ion
45 W con cable
¿Para quién?

¿En qué uso destaca?

Una guía de uso elaborada a partir de las especificaciones y las etiquetas de los editores; no es un resultado de pruebas.

Autonomía

Para quien prioriza la batería; la capacidad y la potencia de carga destacan en las cifras del fabricante.

Adecuado
Durabilidad

Para quien busca resistencia; una certificación de protección IP y cristal reforzado figuran en la lista del fabricante.

Adecuado
Relación calidad-precio

Una etiqueta editorial para hardware con un precio razonable para lo que ofrece. No seguimos los precios actuales; comprueba el precio antes de comprar.

Adecuado
Uso con una mano

Con un cuerpo de 6.83 pulgadas, puede ser más difícil de manejar para quienes prefieren teléfonos compactos.

A tener en cuenta
Análisis editorial

Puntos fuertes y aspectos a considerar

La valoración de los editores de Kacbu a partir de las especificaciones que publica el fabricante. No probamos los dispositivos nosotros mismos, así que nada de lo que aparece aquí es un resultado medido. Lo que procede de un análisis independiente se muestra con el nombre de la publicación y la fecha en la sección Prensa.

Puntos fuertes según las especificaciones
Batería de silicio-carbono de 6.580 mAh, la mayor de la línea Note 15.
Certificación IP68/IP69K y resistencia a caídas de 2,5 m a un precio accesible.
La misma cámara principal de 200 MP con OIS y la misma pantalla AMOLED de 6,83 pulgadas y 3.200 nits que el Pro+.
GSMArena midió 1.901 nits de brillo real de pantalla, un valor alto para su categoría.
Cuatro actualizaciones de sistema operativo en un teléfono tan asequible.
Aspectos a considerar
La carga de 45 W es menos de la mitad de los 100 W del Pro+, pese a la batería mayor.
El Dimensity 7400 Ultra rinde de forma modesta: alrededor de 653.000 puntos en AnTuTu frente a los 818.000 del Pro+.
Los núcleos Cortex-A78 van dos generaciones por detrás de los diseños A725 de rivales de precio similar.
Sin cámara de teleobjetivo; el gran angular de 8 MP es el único objetivo acompañante.
Almacenamiento UFS 2.2 y Wi-Fi 6, en lugar de los estándares más rápidos que montan los rivales.
Información histórica del producto

Datos oficiales de lanzamiento

En lugar de seguir el precio de venta actual, Kacbu conserva la información oficial de lanzamiento del producto como referencia.

Anunciado18 de diciembre de 2025

La fecha oficial de anuncio del fabricante.

Inicio de ventas6 de enero de 2026

El comienzo del primer periodo de venta.

Redmi se diseña en Pekín como submarca de Xiaomi, y la producción se realiza a través de los fabricantes contratados chinos de la cadena de suministro de Xiaomi. Las unidades para el mercado indio se ensamblan localmente en las plantas asociadas de Xiaomi allí, en línea con la fabricación local que la marca lleva años realizando en ese mercado.

Esto no es el precio de venta actual — es la información oficial e histórica del lanzamiento del producto.
Especificaciones

Especificaciones de Redmi Note 15 Pro

Haz clic en un valor enlazado para ver otros productos que comparten esa característica, y dejar un comentario sobre ella.

Tu selección

Almacenamiento seleccionado
128 GB
Color seleccionado
Black

Pantalla

Tamaño de pantalla
Tecnología de pantalla
Resolución
Frecuencia de actualización
Brillo máximo
3200 nit
Densidad de píxeles
447 PPI
Relación de aspecto
19.5:9Calculado por Kacbu: 2772 : 1280
Área de pantalla
114.5 cm²Calculado por Kacbu: 6.83″ × (2772×1280) → 114.5 cm²
Cristal de la pantalla
Gorilla Glass Victus 2
Características de la pantalla

Hardware base

RAM
Almacenamiento
Núcleos de la CPU
8 núcleos
Proceso de fabricación
4 nm
Tipo de almacenamiento
UFS 2.2

Cámara

Características de la cámara
FPS de vídeo
Cámara ultra gran angular
8 MP
Apertura de la cámara principal
f/1.7
Resolución de la cámara
Tamaño del sensor principal
1/1.4"
Cámara frontal
20 MP
Resolución de vídeo
2160p (Ultra HD) 4K
Apertura del ultra gran angular
f/2.2

Batería

Capacidad de la batería
Tipo de Celda
Si/C Li-Ion
Carga rápida
Carga inalámbrica
No

Diseño

Profundidad
8 mm
Anchura
78.1 mm
Altura
163.6 mm
Peso
210 g
Tapa trasera
Plástico
Cristal frontal
Gorilla Glass Victus 2
Relación pantalla-cuerpo
89.7%Calculado por Kacbu: 114.5 cm² ÷ (163.6 × 78.1 mm) = 89.7%

Conexiones de red

SIM
Nano SIM + eSIM
5G
4G
Sí

Sistema operativo

Sistema operativo
Interfaz
HyperOS 2
Versión del sistema operativo
Android 15
Compromiso de actualizaciones
4 actualizaciones principales de versión

Conexiones Inalámbricas

NFC
Sí
Wi-Fi
Wi-Fi 6
Infrarrojos
Sí
Bluetooth
5.4

Multimedia

Audio Hi-Res
24-bit/192kHz Hi-Res
Altavoces
Stereo (Dolby Atmos)

Características

Certificación IP
IP68/IP69K
Biometría
Huella dactilar óptica en pantalla
Resistencia a caídas
resistencia a caídas de 2,5 m

Otras conexiones

USB
USB Type-C 2.0

General

Segmento
Gama media
Año de lanzamiento
2026
Preguntas frecuentes

Las preguntas más frecuentes sobre este producto

Lo que los números de la ficha técnica significan realmente en el uso diario.

¿Pro o Pro+? ¿Qué diferencia hay realmente?
Ambos comparten la cámara de 200 MP, la pantalla AMOLED de 6,83 pulgadas y el cuerpo IP69K. El Pro+ añade un Snapdragon 7s Gen 4 en lugar del Dimensity 7400 Ultra, carga de 100 W en lugar de 45 W, y una cámara frontal de 32 MP en lugar de 20 MP. El Pro responde con una batería ligeramente mayor de 6.580 mAh.
¿Qué tan lenta es en la práctica la carga de 45 W?
En una batería de 6.580 mAh supone, según nuestra estimación, aproximadamente hora y media para una carga completa, frente a los 40 minutos que Xiaomi indica para el Pro+. Si cargas por la noche, es irrelevante; si recargas en ráfagas cortas durante el día, es el motivo más importante para pagar más por el Pro+.
¿Cuánto cuesta?
Xiaomi no ha publicado un precio de lanzamiento global que podamos citar, y los precios de calle en esta línea cambian con rapidez: en agosto de 2026, GSMArena lo sitúa en torno a los 329 €, y Xiaomi Türkiye vende la versión 5G a 31.999 TL. Considera estas cifras como precios actuales, no como precio de lanzamiento.
Hardware compartido

Productos que comparten este hardware

Las características destacadas de este producto. Puedes pasar a otros modelos que usen el mismo valor.

Alternativas

Otros modelos de la misma categoría

Otros productos de la misma categoría.

Respuestas basadas en datos

Respuestas calculadas sobre el Redmi Note 15 Pro

Cada respuesta se calcula a partir de las especificaciones y las etiquetas editoriales; sin datos, no hay página.