Catálogo en 5 idiomasEspecificaciones verificadas del fabricante
CategoríasOrigenFuentes de datos
TRENDEESPT
POCO

POCO X8 Pro Max

6.83" • Dimensity 9500s • 50 MP

Almacenamiento
Color
Black
6.83"Pantalla
Dimensity 9500sProcesador
50 MPCámara principal
KACBU

¿Debería comprarlo?

POCO X8 Pro Max
VALORAR
  • Modelo actual — 7 meses en el mercado
Gran elección si esto te importa:
  • Juegos
  • Autonomía
  • Relación calidad-precio
Ten en cuenta:
  • Uso con una mano
  • 218 gramos: la batería tiene que ir a alguna parte, y este es un teléfono pesado.
7 meses en el mercado
Riesgo de arrepentimientoBAJOdatos limitados
Riesgos principales
  • Uso con una mano
  • 218 gramos: la batería tiene que ir a alguna parte, y este es un teléfono pesado.
  • La cámara principal de 50 MP y el gran angular de 8 MP no cambian respecto al X8 Pro más económico.
  • Sigue sin teleobjetivo pese al chipset insignia.
El nivel de riesgo se calcula con la fecha de salida y las debilidades verificadas. La puntuación de confianza solo aparece cuando hay suficientes informes de dueños.
Alternativas
Esta caja se basa solo en datos verificados, la fecha de salida y la valoración editorial; los informes de dueños se sumarán a medida que lleguen. No predecimos precios.
Lo que dice POCOCámaraBateríaLanzamientoEspecificacionesPreguntas frecuentesAlternativas
Declaración oficial

¿Qué dice POCO sobre el producto?

Un resumen de la descripción oficial del producto de POCO.

Official POCO source

POCO vende el X8 Pro Max por su silicio insignia y una batería descomunal.

Lanzado el 17 de marzo de 2026 junto al X8 Pro, el POCO X8 Pro Max sube al Dimensity 9500s insignia de MediaTek con proceso de 3 nm, lo combina con una batería de silicio-carbono de 8.500 mAh (9.000 mAh en algunos mercados) y carga de 100 W, y añade Wi-Fi 7, almacenamiento UFS 4.1 y lector de huellas ultrasónico, en un cuerpo con marco de aluminio e IP68/IP69K que ejecuta HyperOS 3 sobre Android 16.

“”
Abrir la declaración oficial de POCO
Sistema de Cámara

¿Qué ofrece en foto y vídeo?

Componentes principales del sistema de cámara según las especificaciones técnicas oficiales del fabricante.

SISTEMA DE CÁMARA

Tan contundente en vídeo como en foto.

50 Cámara principal MP

50 Cámara principal MP — f/1.5 • 1/1.95" · 8 MP Ultra gran angular — Gran angular y macro · 4K 60 fps — Grabación de vídeo máxima

50 Cámara principal MP8 MP Ultra gran angular4K 60 fps
50 Cámara principal MPf/1.5 • 1/1.95"
8 MP Ultra gran angularGran angular y macro
4K 60 fpsGrabación de vídeo máxima
Batería y carga

¿Qué ofrece en el lado de la batería?

Valores técnicos oficiales del fabricante.

BATERÍA Y CARGA

La duración de la batería es uno de los aspectos más destacados.

8500 mAh

8500 mAh — Si/C Li-Ion · 100 W con cable — 50% en 24 minutos

8500 mAh100 W con cable
8500 mAhSi/C Li-Ion
100 W con cable50% en 24 minutos
¿Para quién?

¿En qué uso destaca?

Una guía de uso elaborada a partir de las especificaciones y las etiquetas de los editores; no es un resultado de pruebas.

Juegos

Para jugar; etiquetado a partir de la frecuencia de refresco de la pantalla y la gama del chip. No hemos medido nosotros los fotogramas por segundo ni la temperatura.

Adecuado
Autonomía

Para quien prioriza la batería; la capacidad y la potencia de carga destacan en las cifras del fabricante.

Adecuado
Relación calidad-precio

Una etiqueta editorial para hardware con un precio razonable para lo que ofrece. No seguimos los precios actuales; comprueba el precio antes de comprar.

Adecuado
Uso con una mano

Con un cuerpo de 6.83 pulgadas, puede ser más difícil de manejar para quienes prefieren teléfonos compactos.

A tener en cuenta
Análisis editorial

Puntos fuertes y aspectos a considerar

La valoración de los editores de Kacbu a partir de las especificaciones que publica el fabricante. No probamos los dispositivos nosotros mismos, así que nada de lo que aparece aquí es un resultado medido. Lo que procede de un análisis independiente se muestra con el nombre de la publicación y la fecha en la sección Prensa.

Puntos fuertes según las especificaciones
El Dimensity 9500s es silicio insignia genuino con proceso de 3 nm: alrededor de 2,44 millones de puntos en AnTuTu, aproximadamente un 50 % por delante del X8 Pro estándar.
Batería de 8.500 mAh (9.000 mAh en algunos mercados), entre las mayores de cualquier teléfono convencional.
Wi-Fi 7, Bluetooth 6.0 y UFS 4.1: sin concesiones en conectividad ni almacenamiento.
Lector de huellas ultrasónico en pantalla, en lugar de los sensores ópticos habituales a este precio.
Carga de 100 W con carga por derivación (bypass) para jugar mientras está enchufado.
Aspectos a considerar
218 gramos: la batería tiene que ir a alguna parte, y este es un teléfono pesado.
La cámara principal de 50 MP y el gran angular de 8 MP no cambian respecto al X8 Pro más económico.
Sigue sin teleobjetivo pese al chipset insignia.
Sin carga inalámbrica.
POCO no publica un compromiso de actualizaciones de sistema operativo a largo plazo.
Información histórica del producto

Datos oficiales de lanzamiento

En lugar de seguir el precio de venta actual, Kacbu conserva la información oficial de lanzamiento del producto como referencia.

Anunciado17 de marzo de 2026

La fecha oficial de anuncio del fabricante.

Inicio de ventas17 de marzo de 2026

El comienzo del primer periodo de venta.

POCO se diseña en Pekín como submarca de Xiaomi, y la producción se realiza a través de los fabricantes contratados chinos de la cadena de suministro de Xiaomi. Las unidades para el mercado indio se ensamblan localmente en las plantas asociadas de Xiaomi allí.

Esto no es el precio de venta actual — es la información oficial e histórica del lanzamiento del producto.
Especificaciones

Especificaciones de POCO X8 Pro Max

Haz clic en un valor enlazado para ver otros productos que comparten esa característica, y dejar un comentario sobre ella.

Tu selección

Almacenamiento seleccionado
256 GB
Color seleccionado
Black

Pantalla

Tamaño de pantalla
Tecnología de pantalla
Resolución
Frecuencia de actualización
Brillo máximo
3500 nit
Densidad de píxeles
447 PPI
Relación de aspecto
19.5:9Calculado por Kacbu: 2772 : 1280
Área de pantalla
114.5 cm²Calculado por Kacbu: 6.83″ × (2772×1280) → 114.5 cm²
Cristal de la pantalla
Gorilla Glass 7i
Características de la pantalla

Hardware base

Almacenamiento
Núcleos de la CPU
8 núcleos
Proceso de fabricación
3 nm
Tipo de almacenamiento
UFS 4.1

Cámara

Características de la cámara
OIS (principal)PDAF4K 60fpsHDR10+
FPS de vídeo
Cámara ultra gran angular
8 MP
Apertura de la cámara principal
f/1.5
Resolución de la cámara
Tamaño del sensor principal
1/1.95"
Cámara frontal
20 MP
Resolución de vídeo
2160p (Ultra HD) 4K
Apertura del ultra gran angular
f/2.2

Batería

Capacidad de la batería
Tipo de Celda
Si/C Li-Ion
Carga rápida declarada
50% en 24 minutos
Carga rápida
Carga inalámbrica
No

Diseño

Profundidad
8.2 mm
Anchura
77.9 mm
Altura
162.9 mm
Peso
218 g
Material del cuerpo
Aluminio
Tapa trasera
Plástico reforzado con fibra de vidrio
Cristal frontal
Gorilla Glass 7i
Relación pantalla-cuerpo
90.3%Calculado por Kacbu: 114.5 cm² ÷ (162.9 × 77.9 mm) = 90.3%

Conexiones de red

SIM
Dual Nano-SIM + eSIM
5G
4G
Sí

Sistema operativo

Sistema operativo
Interfaz
HyperOS 3
Versión del sistema operativo
Android 16

Conexiones Inalámbricas

NFC
Sí
Wi-Fi
Wi-Fi 7
Infrarrojos
Sí
Bluetooth
6.0

Multimedia

Audio Hi-Res
24-bit/192kHz Hi-Res
Altavoces
Stereo (Dolby Atmos)

Características

Certificación IP
IP68/IP69K
Biometría
Huella dactilar ultrasónica en pantalla

Otras conexiones

USB
USB Type-C 2.0

General

Segmento
Gama media alta
Año de lanzamiento
2026
Preguntas frecuentes

Las preguntas más frecuentes sobre este producto

Lo que los números de la ficha técnica significan realmente en el uso diario.

¿Cuánto más rápido es que el X8 Pro?
Sustancialmente: en las pruebas de GSMArena, alrededor de 2,44 millones en AnTuTu frente a 1,66 millones, y 6.229 frente a 4.103 en 3DMark Wild Life Extreme. El Pro Max lleva un núcleo principal Cortex-X925 con proceso de 3 nm, mientras que el Pro se queda en núcleos Cortex-A725 con 4 nm.
¿Es práctica una batería de 8.500 mAh?
Sobre el papel, compra una autonomía genuinamente larga, y la carga de 100 W hace que el tamaño no se traduzca en recargas lentas: 50 % en 24 minutos, según POCO. El coste es el peso: con 218 gramos, es más pesado que la mayoría de los buques insignia, incluidos los plegables cerrados.
¿Por qué un teléfono tan rápido tiene una cámara de gama media?
Ese es el intercambio de POCO: el presupuesto va al silicio, la batería y la pantalla, no a la óptica. El sensor principal de 50 MP es competente, pero un Redmi Note 15 Pro+ a un precio similar tiene mejor hardware de cámara y mucho menos rendimiento.
¿Cuánto cuesta?
POCO no ha publicado un precio de lanzamiento global que podamos citar. En agosto de 2026, GSMArena lo sitúa en torno a los 529 €, y Xiaomi Türkiye lo vende a 38.999 TL: precios actuales, no una cifra de lanzamiento.
Hardware compartido

Productos que comparten este hardware

Las características destacadas de este producto. Puedes pasar a otros modelos que usen el mismo valor.

Alternativas

Otros modelos de la misma categoría

Otros productos de la misma categoría.

Respuestas basadas en datos

Respuestas calculadas sobre el POCO X8 Pro Max

Cada respuesta se calcula a partir de las especificaciones y las etiquetas editoriales; sin datos, no hay página.