Catálogo en 5 idiomasEspecificaciones verificadas del fabricante
CategoríasOrigenFuentes de datos
TRENDEESPT
POCO

POCO M8 Pro

6.83" • Snapdragon 7s Gen 4 • 50 MP

Almacenamiento
Color
Black
6.83"Pantalla
Snapdragon 7s Gen 4Procesador
50 MPCámara principal
KACBU

¿Debería comprarlo?

POCO M8 Pro
VALORAR
  • Modelo actual — 9 meses en el mercado
Gran elección si esto te importa:
  • Autonomía
  • Relación calidad-precio
  • Uso diario
Ten en cuenta:
  • Uso con una mano
  • Marco de plástico, mientras que el Note 15 Pro+ y la serie X de POCO usan materiales más resistentes.
9 meses en el mercado
Riesgo de arrepentimientoBAJOdatos limitados
Riesgos principales
  • Uso con una mano
  • Marco de plástico, mientras que el Note 15 Pro+ y la serie X de POCO usan materiales más resistentes.
  • 206 gramos pese a la construcción en plástico.
  • Sin objetivo de teleobjetivo, y el gran angular de 8 MP es una segunda cámara débil.
El nivel de riesgo se calcula con la fecha de salida y las debilidades verificadas. La puntuación de confianza solo aparece cuando hay suficientes informes de dueños.
Alternativas
Esta caja se basa solo en datos verificados, la fecha de salida y la valoración editorial; los informes de dueños se sumarán a medida que lleguen. No predecimos precios.
Lo que dice POCOCámaraBateríaLanzamientoEspecificacionesPreguntas frecuentesAlternativas
Declaración oficial

¿Qué dice POCO sobre el producto?

Un resumen de la descripción oficial del producto de POCO.

Official POCO source

POCO presenta el M8 Pro como carga y batería de nivel insignia a precio de gama media de entrada.

Lanzado el 8 de enero de 2026, el POCO M8 Pro combina el Snapdragon 7s Gen 4 con una batería de silicio-carbono de 6.500 mAh y carga de 100 W, una pantalla AMOLED de 6,83 pulgadas y 3.200 nits y una cámara principal de 50 MP con OIS, en un cuerpo con certificación IP68/IP69K que ejecuta HyperOS 2 sobre Android 15 con cuatro actualizaciones de sistema operativo prometidas.

“”
Abrir la declaración oficial de POCO
Sistema de Cámara

¿Qué ofrece en foto y vídeo?

Componentes principales del sistema de cámara según las especificaciones técnicas oficiales del fabricante.

SISTEMA DE CÁMARA

Tan contundente en vídeo como en foto.

50 Cámara principal MP

50 Cámara principal MP — f/1.6 • 1/1.55" · 8 MP Ultra gran angular — Gran angular y macro

50 Cámara principal MP8 MP Ultra gran angular
50 Cámara principal MPf/1.6 • 1/1.55"
8 MP Ultra gran angularGran angular y macro
Batería y carga

¿Qué ofrece en el lado de la batería?

Valores técnicos oficiales del fabricante.

BATERÍA Y CARGA

La duración de la batería es uno de los aspectos más destacados.

6500 mAh

6500 mAh — Si/C Li-Ion · 100 W con cable — 100 % en 40 min

6500 mAh100 W con cable
6500 mAhSi/C Li-Ion
100 W con cable100 % en 40 min
¿Para quién?

¿En qué uso destaca?

Una guía de uso elaborada a partir de las especificaciones y las etiquetas de los editores; no es un resultado de pruebas.

Autonomía

Para quien prioriza la batería; la capacidad y la potencia de carga destacan en las cifras del fabricante.

Adecuado
Relación calidad-precio

Una etiqueta editorial para hardware con un precio razonable para lo que ofrece. No seguimos los precios actuales; comprueba el precio antes de comprar.

Adecuado
Uso diario

Un conjunto de especificaciones equilibrado para el día a día: pantalla, batería y cámara juntas.

Adecuado
Uso con una mano

Con un cuerpo de 6.83 pulgadas, puede ser más difícil de manejar para quienes prefieren teléfonos compactos.

A tener en cuenta
Análisis editorial

Puntos fuertes y aspectos a considerar

La valoración de los editores de Kacbu a partir de las especificaciones que publica el fabricante. No probamos los dispositivos nosotros mismos, así que nada de lo que aparece aquí es un resultado medido. Lo que procede de un análisis independiente se muestra con el nombre de la publicación y la fecha en la sección Prensa.

Puntos fuertes según las especificaciones
Snapdragon 7s Gen 4 y carga de 100 W a un precio muy por debajo del Note 15 Pro+.
Batería de silicio-carbono de 6.500 mAh, carga completa en unos 40 minutos.
AMOLED de 6,83 pulgadas y 3.200 nits con Gorilla Glass Victus 2, con resistencia de nivel 6 en la escala de Mohs.
Certificación IP68/IP69K, algo inusual en esta gama de precio.
Sensor principal de 50 MP con PDAF de doble píxel y OIS: una cámara realmente competente para el día a día.
Aspectos a considerar
Marco de plástico, mientras que el Note 15 Pro+ y la serie X de POCO usan materiales más resistentes.
206 gramos pese a la construcción en plástico.
Sin objetivo de teleobjetivo, y el gran angular de 8 MP es una segunda cámara débil.
Almacenamiento UFS 2.2 en lugar del UFS 4.1 de la serie X8 de POCO.
Las unidades europeas llevan IP68 en lugar de la certificación completa IP68/IP69K.
Información histórica del producto

Datos oficiales de lanzamiento

En lugar de seguir el precio de venta actual, Kacbu conserva la información oficial de lanzamiento del producto como referencia.

Anunciado8 de enero de 2026

La fecha oficial de anuncio del fabricante.

Inicio de ventas8 de enero de 2026

El comienzo del primer periodo de venta.

POCO se diseña en Pekín como submarca de Xiaomi, y la producción se realiza a través de los fabricantes contratados chinos de la cadena de suministro de Xiaomi. Las unidades para el mercado indio se ensamblan localmente en las plantas asociadas de Xiaomi allí.

Esto no es el precio de venta actual — es la información oficial e histórica del lanzamiento del producto.
Especificaciones

Especificaciones de POCO M8 Pro

Haz clic en un valor enlazado para ver otros productos que comparten esa característica, y dejar un comentario sobre ella.

Tu selección

Almacenamiento seleccionado
256 GB
Color seleccionado
Black

Pantalla

Tamaño de pantalla
Tecnología de pantalla
Resolución
Frecuencia de actualización
Brillo máximo
3200 nit
Densidad de píxeles
447 PPI
Relación de aspecto
19.5:9Calculado por Kacbu: 2772 : 1280
Área de pantalla
114.5 cm²Calculado por Kacbu: 6.83″ × (2772×1280) → 114.5 cm²
Cristal de la pantalla
Gorilla Glass Victus 2
Características de la pantalla

Hardware base

RAM
Almacenamiento
Núcleos de la CPU
8 núcleos
Proceso de fabricación
4 nm
Tipo de almacenamiento
UFS 2.2

Cámara

Características de la cámara
OIS (principal)Dual Pixel PDAF
Cámara ultra gran angular
8 MP
Apertura de la cámara principal
f/1.6
Resolución de la cámara
Tamaño del sensor principal
1/1.55"
Cámara frontal
32 MP
Apertura del ultra gran angular
f/2.2

Batería

Capacidad de la batería
Tipo de Celda
Si/C Li-Ion
Carga rápida declarada
100 % en 40 min
Carga rápida
Carga inalámbrica
No

Diseño

Profundidad
8.3 mm
Anchura
78.3 mm
Altura
163.3 mm
Peso
206 g
Material del cuerpo
Plástico
Tapa trasera
Plástico reforzado con fibra de vidrio
Cristal frontal
Gorilla Glass Victus 2
Relación pantalla-cuerpo
89.6%Calculado por Kacbu: 114.5 cm² ÷ (163.3 × 78.3 mm) = 89.6%

Conexiones de red

SIM
Dual Nano-SIM
5G
4G
Sí

Sistema operativo

Sistema operativo
Interfaz
HyperOS 2
Versión del sistema operativo
Android 15
Compromiso de actualizaciones
4 actualizaciones principales de versión

Conexiones Inalámbricas

NFC
Sí
Wi-Fi
Wi-Fi 6E
Infrarrojos
Sí
Bluetooth
5.4

Multimedia

Audio Hi-Res
24-bit/192kHz Hi-Res
Altavoces
Stereo (Dolby Atmos)

Características

Certificación IP
IP68/IP69K
Biometría
Huella dactilar óptica en pantalla

Otras conexiones

USB
USB Type-C 2.0

General

Segmento
Gama media
Año de lanzamiento
2026
Preguntas frecuentes

Las preguntas más frecuentes sobre este producto

Lo que los números de la ficha técnica significan realmente en el uso diario.

¿Cómo se compara con el Redmi Note 15 Pro+?
Comparten el chipset, la capacidad de batería, la carga de 100 W y el tamaño de pantalla. El Note 15 Pro+ añade una cámara principal de 200 MP, una construcción más resistente y resistencia a caídas de 2,5 m; el M8 Pro lo abarata de forma sustancial. Si la cámara no es tu prioridad, esta es la mejor relación calidad-precio de los dos.
¿Es realmente útil la carga de 100 W a este precio?
Sí; es la característica que más cambia el uso diario. POCO indica una carga completa en unos 40 minutos, algo poco habitual en esta franja de precio, donde todavía predominan los 18-33 W.
¿Cuánto cuesta?
POCO no ha publicado un precio de lanzamiento global que podamos citar. En agosto de 2026, GSMArena lo sitúa en torno a los 269 €, y Xiaomi Türkiye lo vende a 23.999 TL: precios actuales, no una cifra de lanzamiento.
Hardware compartido

Productos que comparten este hardware

Las características destacadas de este producto. Puedes pasar a otros modelos que usen el mismo valor.

Alternativas

Otros modelos de la misma categoría

Otros productos de la misma categoría.

Respuestas basadas en datos

Respuestas calculadas sobre el POCO M8 Pro

Cada respuesta se calcula a partir de las especificaciones y las etiquetas editoriales; sin datos, no hay página.