Catálogo en 5 idiomasEspecificaciones verificadas del fabricante
CategoríasOrigenFuentes de datos
TRENDEESPT
Apple

Apple iPhone 17

6.3" • A19 • 48 MP • 2x

Almacenamiento
Color
Black
6.3"Pantalla
A19Procesador
48 MPCámara principal
2xTeleobjetivo
KACBU

¿Debería comprarlo?

Apple iPhone 17
VALORAR
  • Modelo actual — 12 meses en el mercado
Gran elección si esto te importa:
  • Uso diario
  • Foto / Vídeo
  • Juegos
  • Relación calidad-precio
Ten en cuenta:
  • Sin lente teleobjetivo dedicada: el zoom 2x es un recorte del sensor principal.
  • El vídeo se limita a 4K a 60 fps; 4K a 120 se reserva para los modelos Pro.
12 meses en el mercadoPrecio de lanzamiento $799 (US)
Riesgo de arrepentimientoBAJOdatos limitados
Riesgos principales
  • Sin lente teleobjetivo dedicada: el zoom 2x es un recorte del sensor principal.
  • El vídeo se limita a 4K a 60 fps; 4K a 120 se reserva para los modelos Pro.
  • El puerto USB-C sigue limitado a velocidades de transferencia USB 2.
  • 8 GB de RAM frente a los 12 GB de los modelos Pro.
El nivel de riesgo se calcula con la fecha de salida y las debilidades verificadas. La puntuación de confianza solo aparece cuando hay suficientes informes de dueños.
Alternativas
Google Pixel 11más nuevo
Esta caja se basa solo en datos verificados, la fecha de salida y la valoración editorial; los informes de dueños se sumarán a medida que lleguen. No predecimos precios.
Lo que dice AppleLo que dice la prensaCámaraBateríaLanzamientoEspecificacionesPreguntas frecuentesPreguntas y respuestasAlternativas
Declaración oficial

¿Qué dice Apple sobre el producto?

Un resumen de la descripción oficial del producto de Apple.

Fuente oficial de Apple

Apple posiciona el iPhone 17 en torno a ProMotion, un nivel de almacenamiento base duplicado y una nueva cámara frontal.

En su evento del 9 de septiembre de 2025, Apple presentó el iPhone 17 con una pantalla Super Retina XDR de 6,3 pulgadas con ProMotion de hasta 120Hz, el chip A19, un sistema de cámara trasera Dual Fusion de 48MP, la cámara frontal Center Stage de 18MP, Ceramic Shield 2 y 256GB de almacenamiento al precio de entrada.

“la mayor actualización jamás realizada al iPhone estándar”
Abrir la declaración oficial de Apple
Análisis independientes

¿Qué dice la prensa tecnológica?

En lugar de copiar el artículo completo, mostramos una cita breve, un resumen de Kacbu y un enlace directo a la fuente.

The Verge
2025-09-17
Reseña
“el iPhone básico ya no es el compromiso”

The Verge presenta el iPhone 17 como el modelo que cierra la mayor parte de la brecha con la línea Pro, destacando ProMotion, el nivel base de 256GB y la nueva cámara frontal como los cambios que importan, mientras señala la falta de teleobjetivo.

Allison Johnson
Abrir el análisis
Tom's Guide
2025-09-16
Elección del editor
“la mejor relación calidad-precio de la gama iPhone”

Tom's Guide destaca la mejora de la pantalla, la duración de la batería probada y el almacenamiento duplicado como las razones por las que el iPhone 17 estándar es el modelo que la mayoría de la gente debería comprar en lugar de subir a un Pro.

Mark Spoonauer
Abrir el análisis
TechRadar
2025-09-18
Recomendado
“todo lo que el iPhone estándar debería haber sido”

TechRadar valora positivamente la pantalla, las cámaras y la batería, y considera que el equilibrio entre precio y características es el más fuerte en años, aunque señala que los que usan mucho el zoom todavía necesitan un modelo Pro.

Lance Ulanoff
Abrir el análisis
Sistema de Cámara

¿Qué ofrece en foto y vídeo?

Componentes principales del sistema de cámara según las especificaciones técnicas oficiales del fabricante.

SISTEMA DE CÁMARA

Tan contundente en vídeo como en foto.

48 Cámara principal MP

48 Cámara principal MP — f/1.6 · 48 MP Ultra gran angular — Gran angular y macro · 2x Teleobjetivo — telefoto óptico · 4K 60 fps — Grabación de vídeo máxima

48 Cámara principal MP48 MP Ultra gran angular2x Teleobjetivo4K 60 fps
48 Cámara principal MPf/1.6
48 MP Ultra gran angularGran angular y macro
2x Teleobjetivotelefoto óptico
4K 60 fpsGrabación de vídeo máxima
Batería y carga

¿Qué ofrece en el lado de la batería?

Valores técnicos oficiales del fabricante.

BATERÍA Y CARGA

La duración de la batería es uno de los aspectos más destacados.

30 horas (hasta)

hasta 30 horas — Reproducción de vídeo · hasta 27 horas — Vídeo en línea · 3692 mAh — Capacidad de la batería · hasta 25 W — Carga inalámbrica MagSafe · 40 W con cable — 50% en 20 min

hasta 30 horashasta 27 horas3692 mAhhasta 25 W40 W con cable
hasta 30 horasReproducción de vídeo
hasta 27 horasVídeo en línea
3692 mAhCapacidad de la batería
hasta 25 WCarga inalámbrica MagSafe
40 W con cable50% en 20 min
¿Para quién?

¿En qué uso destaca?

Una guía de uso elaborada a partir de las especificaciones y las etiquetas de los editores; no es un resultado de pruebas.

Uso diario

Un conjunto de especificaciones equilibrado para el día a día: pantalla, batería y cámara juntas.

Adecuado
Foto / Vídeo

Para quien pone por delante la cámara, y el vídeo en particular; etiquetado a partir de las especificaciones de cámara y vídeo del fabricante.

Adecuado
Juegos

Para jugar; etiquetado a partir de la frecuencia de refresco de la pantalla y la gama del chip. No hemos medido nosotros los fotogramas por segundo ni la temperatura.

Adecuado
Relación calidad-precio

Una etiqueta editorial para hardware con un precio razonable para lo que ofrece. No seguimos los precios actuales; comprueba el precio antes de comprar.

Adecuado
Análisis editorial

Puntos fuertes y aspectos a considerar

La valoración de los editores de Kacbu a partir de las especificaciones que publica el fabricante. No probamos los dispositivos nosotros mismos, así que nada de lo que aparece aquí es un resultado medido. Lo que procede de un análisis independiente se muestra con el nombre de la publicación y la fecha en la sección Prensa.

Puntos fuertes según las especificaciones
ProMotion de 120Hz y pantalla Always-On llegan por fin al modelo estándar.
256 GB de almacenamiento base al mismo precio de lanzamiento que la generación anterior.
La cámara principal Fusion de 48 MP y la ultra gran angular de 48 MP dan a ambas cámaras traseras resolución completa.
Cámara frontal Center Stage de 18 MP que reencuadra automáticamente y graba en formato cuadrado.
Alrededor de 30 horas de reproducción de vídeo con carga por cable de 40W.
La cubierta frontal Ceramic Shield 2 es notablemente más resistente a los arañazos.
Aspectos a considerar
Sin lente teleobjetivo dedicada: el zoom 2x es un recorte del sensor principal.
El vídeo se limita a 4K a 60 fps; 4K a 120 se reserva para los modelos Pro.
El puerto USB-C sigue limitado a velocidades de transferencia USB 2.
8 GB de RAM frente a los 12 GB de los modelos Pro.
No incluye cargador en la caja, y las velocidades de 40W requieren un adaptador adecuado.
Información histórica del producto

Datos oficiales de lanzamiento

En lugar de seguir el precio de venta actual, Kacbu conserva la información oficial de lanzamiento del producto como referencia.

Anunciado9 de septiembre de 2025

La fecha oficial de anuncio del fabricante.

Inicio de ventas19 de septiembre de 2025

El comienzo del primer periodo de venta.

Precio de lanzamiento en US$799

Precio de lanzamiento de Apple iPhone 17.

Fuente: página del fabricante

Apple diseña el producto en Estados Unidos; el ensamblaje del iPhone 17 se realiza en plantas de Foxconn y Tata en China y la India. El país de ensamblaje varía según el lote: guíese por la etiqueta de la caja.

Esto no es el precio de venta actual — es la información oficial e histórica del lanzamiento del producto.
Especificaciones

Especificaciones de Apple iPhone 17

Haz clic en un valor enlazado para ver otros productos que comparten esa característica, y dejar un comentario sobre ella.

Tu selección

Almacenamiento seleccionado
256 GB
Color seleccionado
Black

Pantalla

Tamaño de pantalla
Tecnología de pantalla
Resolución
Frecuencia de actualización
Brillo máximo
3000 nit
Densidad de píxeles
460 PPI
Relación de aspecto
19.5:9Calculado por Kacbu: 2622 : 1206
Área de pantalla
97.2 cm²Calculado por Kacbu: 6.3″ × (2622×1206) → 97.2 cm²
Cristal de la pantalla
Ceramic Shield 2
Brillo mínimo
1 nit

Hardware base

RAM
Chipset
Almacenamiento
Núcleos de la CPU
6 núcleos
Proceso de fabricación
3 nm
Motor neuronal
16-core Neural Engine

Cámara

Fuente oficial: support.apple.com
FPS de vídeo
Zoom del teleobjetivo
2x
Cámara ultra gran angular
48 MP
Grabación de vídeo de la cámara frontal
4K 24/25/30/60 fps, 1080p 25/30/60 fps
Modos de grabación de vídeo
4K 24/25/30/60 fps1080p 25/30/60 fps720p 30 fps1080p 30 fps
Apertura de la cámara principal
f/1.6
Resolución de la cámara
Cámara frontal
18 MP
Distancia focal de la cámara principal
26 mm
Resolución de vídeo
2160p (Ultra HD) 4K
Zoom óptico
4x
Apertura del ultra gran angular
f/2.2
Distancia focal del ultra gran angular
13 mm

Batería

Capacidad de la batería
Estándar Qi
Qi2 25W
Potencia de carga MagSafe (W)
25
Carga rápida declarada
50% en 20 min
Carga rápida
Vídeo en línea (horas)
27
Carga inalámbrica
Reproducción de vídeo (horas)
30

Diseño

Profundidad
7.95 mm
Anchura
71.5 mm
Altura
149.6 mm
Peso
177 g
Material del cuerpo
Aluminio
Tapa trasera
Ceramic Shield
Relación pantalla-cuerpo
90.9%Calculado por Kacbu: 97.2 cm² ÷ (149.6 × 71.5 mm) = 90.9%

Conexiones de red

Fuente oficial: support.apple.com
SIM
Dual eSIM
eSIM
Doble eSIM
5G
4G
Sí
Conectividad por satélite
Sí

Sistema operativo

Sistema operativo
Asistente de IA
Apple Intelligence
Versión del sistema operativo
iOS 26

Conexiones Inalámbricas

Fuente oficial: support.apple.com
NFC
Sí
UWB
Sí
Sistemas de posicionamiento
GPSGLONASSGalileoBeiDouQZSSNavIC
Wi-Fi
Wi-Fi 7
Hilos
Sí
Bluetooth
6.0
Chip inalámbrico
Apple N1

Multimedia

Salida de audio
USB Type-C
Altavoces
Stereo
Audio espacial
Sí

Características

Fuente oficial: support.apple.com
Sensores
Face IDBarómetroGiroscopioAcelerómetroSensor de proximidadSensor de luz ambiental
Certificación IP
IP68
Biometría
Face ID
Botón de acción
Sí
Detección de accidentes
Sí

Otras conexiones

USB
USB Type-C
Versión de USB
USB 2

General

Segmento
Gama alta
Año de lanzamiento
2025

Etiqueta energética de la UE

Clase energética
AEsta fila se declara solo para el modelo para Turquía, Unión Europea. Fuente: eprel.ec.europa.eu
Autonomía por ciclo de carga (horas)
41Esta fila se declara solo para el modelo para Turquía, Unión Europea. Fuente: eprel.ec.europa.eu
Durabilidad de la batería (ciclos de carga)
1000Esta fila se declara solo para el modelo para Turquía, Unión Europea. Fuente: eprel.ec.europa.eu
Clase de resistencia a caídas
BEsta fila se declara solo para el modelo para Turquía, Unión Europea. Fuente: eprel.ec.europa.eu
Clase de reparabilidad
CEsta fila se declara solo para el modelo para Turquía, Unión Europea. Fuente: eprel.ec.europa.eu
Disponibilidad de actualizaciones del sistema operativo (años)
5Esta fila se declara solo para el modelo para Turquía, Unión Europea. Fuente: eprel.ec.europa.eu
Número de registro EPREL
2402623Esta fila se declara solo para el modelo para Turquía, Unión Europea. Fuente: eprel.ec.europa.eu
Preguntas frecuentes

Las preguntas más frecuentes sobre este producto

Lo que los números de la ficha técnica significan realmente en el uso diario.

¿Son suficientes 3692 mAh?
La cifra parece baja en comparación con los buques insignia de Android, pero la gestión de energía de iOS está pensada para cerrar la mayor parte de la brecha de capacidad; no hemos cronometrado un día completo. Los juegos intensos o la grabación constante de vídeo todavía requieren una batería externa.
¿Qué te cuesta la falta de teleobjetivo?
El zoom 2x es un recorte del sensor principal; con luz diurna el resultado es bueno, pero con poca luz y más allá de 2x la calidad baja notablemente. Si grabas conciertos, partidos o cualquier cosa a distancia, el Pro es un claro paso adelante.
¿Es peor que el Pro para jugar?
El A19 tiene la misma disposición de núcleos de CPU y las mismas frecuencias, con un núcleo de GPU menos. En sesiones largas el Pro debería aguantar mejor gracias a su cámara de vapor, aunque no hemos medido la diferencia.
¿Se nota realmente el 120Hz?
Es el cambio más perceptible de esta generación. El desplazamiento, las animaciones y el texto se sienten diferentes. Como es adaptativo, no añade un coste significativo de batería.
Preguntas y respuestas

¿Qué se preguntan los usuarios entre sí?

Si hay algo específico de tu propio uso que quieras saber, pregunta — quienes usan este producto te responderán.

¿Tienes una pregunta sobre Apple iPhone 17?1 pregunta realizada
Hardware compartido

Productos que comparten este hardware

Las características destacadas de este producto. Puedes pasar a otros modelos que usen el mismo valor.

Alternativas

Otros modelos de la misma categoría

Otros productos de la misma categoría.

Mercado

Mercados en los que se vende

Códigos de modelo leídos de la página del fabricante en cada mercado; las filas que cambian según el mercado se muestran en la página de ese modelo.

MercadoCódigo de modelo
Turquía, Unión EuropeaA3520 · Página mostrada
Respuestas basadas en datos

Respuestas calculadas sobre el Apple iPhone 17

Cada respuesta se calcula a partir de las especificaciones y las etiquetas editoriales; sin datos, no hay página.