Catálogo en 5 idiomasEspecificaciones verificadas del fabricante
CategoríasOrigenFuentes de datos
TRENDEESPT
Apple

Apple iPhone 17 Pro Max

6.9" • A19 Pro • 48 MP • 4x

Almacenamiento
Color
Cosmic Orange
6.9"Pantalla
A19 ProProcesador
48 MPCámara principal
4xTeleobjetivo
KACBU

¿Debería comprarlo?

Apple iPhone 17 Pro Max
VALORAR
  • Modelo actual — 12 meses en el mercado
Gran elección si esto te importa:
  • Foto / Vídeo
  • Creación de contenido
  • Juegos
  • Trabajo / Productividad
Ten en cuenta:
  • Uso con una mano
  • Con 233 g, es el iPhone más pesado que Apple ha vendido.
12 meses en el mercadoPrecio de lanzamiento $1,199 (US)
Riesgo de arrepentimientoBAJOdatos limitados
Riesgos principales
  • Uso con una mano
  • Con 233 g, es el iPhone más pesado que Apple ha vendido.
  • El gran diseño de la meseta de la cámara divide claramente las opiniones.
  • GSMArena midió solo una ligera ganancia de rendimiento sostenido a pesar de la cámara de vapor.
El nivel de riesgo se calcula con la fecha de salida y las debilidades verificadas. La puntuación de confianza solo aparece cuando hay suficientes informes de dueños.
Alternativas
Esta caja se basa solo en datos verificados, la fecha de salida y la valoración editorial; los informes de dueños se sumarán a medida que lleguen. No predecimos precios.
Lo que dice AppleLo que dice la prensaCámaraBateríaLanzamientoEspecificacionesPreguntas frecuentesAlternativas
Declaración oficial

¿Qué dice Apple sobre el producto?

Un resumen de la descripción oficial del producto de Apple.

Fuente oficial de Apple

Apple posiciona el iPhone 17 Pro Max como su iPhone de mayor duración, construido sobre el mismo unibody forjado por calor y la cámara de vapor que el 17 Pro.

Anunciado el 9 de septiembre de 2025 junto con el iPhone 17 Pro, el Pro Max comparte el chip A19 Pro, la GPU de 6 núcleos con aceleradores neuronales y el sistema de cámara Pro Fusion completo de 48 MP, pero añade una pantalla de 6,9 pulgadas, una batería más grande que Apple califica con hasta 39 horas de reproducción de vídeo y una opción de almacenamiento de 2 TB que es nueva en la línea de iPhone.

“la mejor duración de batería jamás vista en un iPhone”
Abrir la declaración oficial de Apple
Análisis independientes

¿Qué dice la prensa tecnológica?

En lugar de copiar el artículo completo, mostramos una cita breve, un resumen de Kacbu y un enlace directo a la fuente.

GSMArena
2025-09-25
Reseña
“puede ser el iPhone más capaz jamás creado”

Las pruebas de laboratorio de GSMArena atribuyen al Pro Max una gran duración de batería, vídeo líder en su clase y un aumento bienvenido en la velocidad de carga, pero concluyen que la ganancia de rendimiento sostenido de la cámara de vapor es solo leve y que el nuevo teleobjetivo no es la mejora que esperaban.

GSMArena Team
Abrir el análisis
Sistema de Cámara

¿Qué ofrece en foto y vídeo?

Componentes principales del sistema de cámara según las especificaciones técnicas oficiales del fabricante.

SISTEMA DE CÁMARA

Tan contundente en vídeo como en foto.

48 Cámara principal MP

48 Cámara principal MP — f/1.78 · 48 MP Ultra gran angular — Gran angular y macro · 4x Teleobjetivo — 48 MP telefoto óptico · 4K 120 fps — Grabación de vídeo máxima

48 Cámara principal MP48 MP Ultra gran angular4x Teleobjetivo4K 120 fps
48 Cámara principal MPf/1.78
48 MP Ultra gran angularGran angular y macro
4x Teleobjetivo48 MP telefoto óptico
4K 120 fpsGrabación de vídeo máxima
Batería y carga

¿Qué ofrece en el lado de la batería?

Valores técnicos oficiales del fabricante.

BATERÍA Y CARGA

La duración de la batería es uno de los aspectos más destacados.

39 horas (hasta)

hasta 39 horas — Reproducción de vídeo · hasta 35 horas — Vídeo en línea · 4823 mAh — Capacidad de la batería · hasta 25 W — Carga inalámbrica MagSafe · 40 W con cable — 50% en 20 min

hasta 39 horashasta 35 horas4823 mAhhasta 25 W40 W con cable
hasta 39 horasReproducción de vídeo
hasta 35 horasVídeo en línea
4823 mAhCapacidad de la batería
hasta 25 WCarga inalámbrica MagSafe
40 W con cable50% en 20 min
¿Para quién?

¿En qué uso destaca?

Una guía de uso elaborada a partir de las especificaciones y las etiquetas de los editores; no es un resultado de pruebas.

Foto / Vídeo

Para quien pone por delante la cámara, y el vídeo en particular; etiquetado a partir de las especificaciones de cámara y vídeo del fabricante.

Adecuado
Creación de contenido

Para creadores que necesitan formatos de vídeo profesionales y transferencia rápida.

Adecuado
Juegos

Para jugar; etiquetado a partir de la frecuencia de refresco de la pantalla y la gama del chip. No hemos medido nosotros los fotogramas por segundo ni la temperatura.

Adecuado
Trabajo / Productividad

Para un uso intensivo de trabajo; etiquetado a partir de las especificaciones de batería y pantalla. No hemos cronometrado nosotros la batería.

Adecuado
Uso con una mano

Con un cuerpo de 6.9 pulgadas, puede ser más difícil de manejar para quienes prefieren teléfonos compactos.

A tener en cuenta
Análisis editorial

Puntos fuertes y aspectos a considerar

La valoración de los editores de Kacbu a partir de las especificaciones que publica el fabricante. No probamos los dispositivos nosotros mismos, así que nada de lo que aparece aquí es un resultado medido. Lo que procede de un análisis independiente se muestra con el nombre de la publicación y la fecha en la sección Prensa.

Puntos fuertes según las especificaciones
El iPhone con mayor duración de batería de Apple: hasta 39 horas de reproducción de vídeo.
4823 mAh: la batería más grande que Apple ha incluido en un iPhone.
Primer iPhone con almacenamiento de 2 TB.
Las tres cámaras traseras son de 48 MP, incluido el teleobjetivo de 4x (100 mm).
Rango de zoom de calidad óptica de 8x sin recurrir a recorte digital.
Panel LTPO de 6,9 pulgadas a 120 Hz con brillo máximo de 3000 nits.
Enfriamiento por cámara de vapor con el A19 Pro para un rendimiento sostenido.
Dolby Vision 4K a 120 fps, Apple Log 2, ProRes RAW y genlock para trabajo de producción.
Aspectos a considerar
Con 233 g, es el iPhone más pesado que Apple ha vendido.
El gran diseño de la meseta de la cámara divide claramente las opiniones.
GSMArena midió solo una ligera ganancia de rendimiento sostenido a pesar de la cámara de vapor.
El nuevo teleobjetivo es una mejora menor de lo que muchos críticos esperaban.
Precio inicial de $1,199, y el nivel de 2 TB cuesta sustancialmente más.
No incluye cargador en la caja, y el adaptador de 40 W solo estaba disponible en EE. UU. en el lanzamiento.
Un cuerpo de 6,9 pulgadas es difícil de usar con una sola mano.
Información histórica del producto

Datos oficiales de lanzamiento

En lugar de seguir el precio de venta actual, Kacbu conserva la información oficial de lanzamiento del producto como referencia.

Anunciado9 de septiembre de 2025

La fecha oficial de anuncio del fabricante.

Inicio de ventas19 de septiembre de 2025

El comienzo del primer periodo de venta.

Precio de lanzamiento en US$1,199

Precio de lanzamiento de Apple iPhone 17 Pro Max.

Fuente: página del fabricante

Apple diseña el producto en Estados Unidos; el ensamblaje del iPhone 17 Pro Max se realiza sobre todo en China, con una parte en la India. El país de ensamblaje varía según el lote.

Esto no es el precio de venta actual — es la información oficial e histórica del lanzamiento del producto.
Especificaciones

Especificaciones de Apple iPhone 17 Pro Max

Haz clic en un valor enlazado para ver otros productos que comparten esa característica, y dejar un comentario sobre ella.

Tu selección

Almacenamiento seleccionado
256 GB
Color seleccionado
Cosmic Orange

Pantalla

Tamaño de pantalla
Tecnología de pantalla
Resolución
Frecuencia de actualización
Brillo máximo
3000 nit
Densidad de píxeles
460 PPI
Relación de aspecto
19.5:9Calculado por Kacbu: 2868 : 1320
Área de pantalla
116.7 cm²Calculado por Kacbu: 6.9″ × (2868×1320) → 116.7 cm²
Cristal de la pantalla
Ceramic Shield 2
Brillo mínimo
1 nit

Hardware base

Chipset
Refrigeración
Cámara de vapor
Almacenamiento
Núcleos de la CPU
6 núcleos
Proceso de fabricación
3 nm
Motor neuronal
16-core Neural Engine

Cámara

Fuente oficial: support.apple.com
FPS de vídeo
Zoom del teleobjetivo
4x
Cámara ultra gran angular
48 MP
Grabación de vídeo de la cámara frontal
4K 24/25/30/60 fps, 1080p 25/30/60 fps
Modos de grabación de vídeo
4K 24/25/30/60/100/120 fps1080p 25/30/60/120 fps720p 30 fps1080p 30 fps
Apertura de la cámara principal
f/1.78
Resolución de la cámara
Cámara frontal
18 MP
Distancia focal de la cámara principal
24 mm
Resolución de vídeo
2160p (Ultra HD) 4K
Zoom óptico
8x
Apertura del ultra gran angular
f/2.2
Cámara teleobjetivo
48 MP
Distancia focal del teleobjetivo
100 mm
Distancia focal del ultra gran angular
13 mm

Batería

Capacidad de la batería
Estándar Qi
Qi2 25W
Potencia de carga MagSafe (W)
25
Carga rápida declarada
50% en 20 min
Carga rápida
Vídeo en línea (horas)
35
Carga inalámbrica
Reproducción de vídeo (horas)
39

Diseño

Profundidad
8.75 mm
Anchura
78.0 mm
Altura
163.4 mm
Peso
233 g
Material del cuerpo
Unibody de aluminio
Tapa trasera
Ceramic Shield
Relación pantalla-cuerpo
91.5%Calculado por Kacbu: 116.7 cm² ÷ (163.4 × 78 mm) = 91.5%

Conexiones de red

Fuente oficial: support.apple.com
SIM
Dual eSIM
eSIM
Doble eSIM
5G
4G
Sí
Conectividad por satélite
Sí

Sistema operativo

Sistema operativo
Asistente de IA
Apple Intelligence
Versión del sistema operativo
iOS 26

Conexiones Inalámbricas

Fuente oficial: support.apple.com
NFC
Sí
UWB
Sí
Sistemas de posicionamiento
GPSGLONASSGalileoBeiDouQZSSNavIC
Wi-Fi
Wi-Fi 7
Hilos
Sí
Bluetooth
6.0
Chip inalámbrico
Apple N1

Multimedia

Salida de audio
USB Type-C
Altavoces
Stereo
Audio espacial
Sí

Características

Fuente oficial: support.apple.com
Sensores
Face IDEscáner LiDARBarómetroGiroscopioAcelerómetroSensor de proximidadSensor de luz ambiental
Certificación IP
IP68
Biometría
Face ID
Botón de acción
Sí
Control de cámara
Sí
Detección de accidentes
Sí

Otras conexiones

USB
USB Type-C
Versión de USB
USB 3

General

Segmento
Gama alta Pro
Año de lanzamiento
2025

Etiqueta energética de la UE

Clase energética
AEsta fila se declara solo para el modelo para Turquía, Unión Europea. Fuente: eprel.ec.europa.eu
Autonomía por ciclo de carga (horas)
53Esta fila se declara solo para el modelo para Turquía, Unión Europea. Fuente: eprel.ec.europa.eu
Durabilidad de la batería (ciclos de carga)
1000Esta fila se declara solo para el modelo para Turquía, Unión Europea. Fuente: eprel.ec.europa.eu
Clase de resistencia a caídas
BEsta fila se declara solo para el modelo para Turquía, Unión Europea. Fuente: eprel.ec.europa.eu
Clase de reparabilidad
CEsta fila se declara solo para el modelo para Turquía, Unión Europea. Fuente: eprel.ec.europa.eu
Disponibilidad de actualizaciones del sistema operativo (años)
5Esta fila se declara solo para el modelo para Turquía, Unión Europea. Fuente: eprel.ec.europa.eu
Número de registro EPREL
2402618Esta fila se declara solo para el modelo para Turquía, Unión Europea. Fuente: eprel.ec.europa.eu
Preguntas frecuentes

Las preguntas más frecuentes sobre este producto

Lo que los números de la ficha técnica significan realmente en el uso diario.

¿Cuánto dura realmente la batería?
Este es el iPhone con mayor duración de batería que Apple ha fabricado. Apple lo califica con hasta 39 horas de reproducción de vídeo, o 35 horas en streaming, ambas cifras de laboratorio medidas con brillo bajo. Según esas cifras, en uso mixto normal la mayoría de las personas deberían terminar el día con batería de sobra, y los días intensos que agotarían un iPhone más pequeño deberían llegar aún a la noche, aunque no lo hemos cronometrado.
¿La batería es realmente de 4823 mAh?
Esa cifra es para modelos con bandeja de SIM física. Apple no publica capacidades, pero los desmontajes sitúan los modelos solo eSIM, incluidos todos los de EE. UU., en alrededor de 5088 mAh, porque quitar la bandeja de SIM libera espacio interior. Por lo demás, ambos son el mismo teléfono.
¿Qué diferencia hay con el iPhone 17 Pro?
Tamaño y resistencia, esencialmente. Ambos comparten el A19 Pro, la cámara de vapor y las mismas tres cámaras de 48 MP. El Pro Max añade una pantalla de 6,9 pulgadas en lugar de 6,3, una batería más grande (39 horas de vídeo frente a 31), un nivel de almacenamiento de 2 TB y 29 gramos de peso adicional por $100 más.
¿Vale la pena el almacenamiento de 2 TB?
Solo para un tipo específico de usuario. Si grabas ProRes RAW o 4K a 120 fps con regularidad, una sola sesión puede ocupar cientos de gigabytes y el nivel se paga solo en conveniencia. Para fotos, aplicaciones y streaming, 256 GB o 512 GB sigue siendo suficiente y el dinero se gasta mejor en otra cosa.
¿Se sienten pesados los 233 gramos?
Sí: es el iPhone más pesado que Apple ha vendido, y con una funda supera los 260 g. El uso con una sola mano es realmente incómodo para manos pequeñas, y sostenerlo por encima de la cabeza en la cama se nota. Cualquiera que venga de un teléfono compacto debería probarlo en una tienda antes de comprometerse.
¿Es lo suficientemente bueno para jugar?
El A19 Pro ejecuta los títulos móviles actuales con la configuración más alta, y la cámara de vapor mantiene las velocidades de fotogramas más estables en sesiones largas que los iPhones anteriores. Las pruebas de GSMArena encontraron que la ganancia sostenida es menor de lo que sugiere el marketing de Apple, pero la gran pantalla de 120 Hz y la batería extra lo convierten en el mejor de los dos modelos Pro para sesiones de juego largas.
Hardware compartido

Productos que comparten este hardware

Las características destacadas de este producto. Puedes pasar a otros modelos que usen el mismo valor.

Alternativas

Otros modelos de la misma categoría

Otros productos de la misma categoría.

Mercado

Mercados en los que se vende

Códigos de modelo leídos de la página del fabricante en cada mercado; las filas que cambian según el mercado se muestran en la página de ese modelo.

MercadoCódigo de modelo
Turquía, Unión EuropeaA3526 · Página mostrada
Respuestas basadas en datos

Respuestas calculadas sobre el Apple iPhone 17 Pro Max

Cada respuesta se calcula a partir de las especificaciones y las etiquetas editoriales; sin datos, no hay página.