Catálogo en 5 idiomasEspecificaciones verificadas del fabricante
CategoríasOrigenFuentes de datos
TRENDEESPT
Samsung

Samsung Galaxy S26

6.3" • Exynos 2600 • 50 MP • 10 MP 3x 67mm

Almacenamiento
Color
Cobalt Violet
6.3"Pantalla
Exynos 2600Procesador
50 MPCámara principal
10 MP 3x 67mmTeleobjetivo
KACBU

¿Debería comprarlo?

Samsung Galaxy S26
VALORAR
  • Modelo actual — 7 meses en el mercado
Gran elección si esto te importa:
  • Uso diario
  • Foto / Vídeo
  • Trabajo / Productividad
Ten en cuenta:
  • 4.300 mAh y carga de 25 W: ambas cifras van notablemente por detrás de los rivales al mismo precio.
  • El hardware de la cámara se hereda de la generación anterior casi sin cambios.
7 meses en el mercadoPrecio de lanzamiento $899.99 (US)
Riesgo de arrepentimientoBAJOdatos limitados
Riesgos principales
  • 4.300 mAh y carga de 25 W: ambas cifras van notablemente por detrás de los rivales al mismo precio.
  • El hardware de la cámara se hereda de la generación anterior casi sin cambios.
  • Los mercados europeos y otros fuera de EE. UU. reciben el Exynos 2600 en lugar del Snapdragon.
  • Sin mensajería por satélite.
El nivel de riesgo se calcula con la fecha de salida y las debilidades verificadas. La puntuación de confianza solo aparece cuando hay suficientes informes de dueños.
Alternativas
Google Pixel 11más nuevo · más barato al salir
Esta caja se basa solo en datos verificados, la fecha de salida y la valoración editorial; los informes de dueños se sumarán a medida que lleguen. No predecimos precios.
Lo que dice SamsungCámaraBateríaLanzamientoEspecificacionesPreguntas frecuentesAlternativas
Declaración oficial

¿Qué dice Samsung sobre el producto?

Un resumen de la descripción oficial del producto de Samsung.

Fuente oficial de Samsung

Samsung enmarca la serie S26 en torno a la IA y el hardware Galaxy S más rápido hasta la fecha.

En Galaxy Unpacked el 25 de febrero de 2026 en San Francisco, Samsung presentó el Galaxy S26, S26+ y S26 Ultra, con disponibilidad en EE. UU. a partir del 11 de marzo de 2026. El S26 combina el cuerpo compacto de 6,3 pulgadas con Snapdragon 8 Elite Gen 5 en EE. UU. y una promesa de actualización de siete generaciones.

“el rendimiento más potente en la historia de la serie Galaxy S con la experiencia de IA más intuitiva hasta la fecha”
Abrir la declaración oficial de Samsung
Sistema de Cámara

¿Qué ofrece en foto y vídeo?

Componentes principales del sistema de cámara según las especificaciones técnicas oficiales del fabricante.

SISTEMA DE CÁMARA

Tan contundente en vídeo como en foto.

50 Cámara principal MP

50 Cámara principal MP — f/1.8 · 12 MP Ultra gran angular — Gran angular y macro · 10 MP 3x 67mm Teleobjetivo — telefoto óptico · 8K 30 fps — Grabación de vídeo máxima

50 Cámara principal MP12 MP Ultra gran angular10 MP 3x 67mm Teleobjetivo8K 30 fps
50 Cámara principal MPf/1.8
12 MP Ultra gran angularGran angular y macro
10 MP 3x 67mm Teleobjetivotelefoto óptico
8K 30 fpsGrabación de vídeo máxima
Batería y carga

¿Qué ofrece en el lado de la batería?

Valores técnicos oficiales del fabricante.

BATERÍA Y CARGA

La duración de la batería es uno de los aspectos más destacados.

4300 mAh

4300 mAh — Capacidad de la batería · 25 W con cable

4300 mAh25 W con cable
4300 mAhCapacidad de la batería
25 W con cable
¿Para quién?

¿En qué uso destaca?

Una guía de uso elaborada a partir de las especificaciones y las etiquetas de los editores; no es un resultado de pruebas.

Uso diario

Un conjunto de especificaciones equilibrado para el día a día: pantalla, batería y cámara juntas.

Adecuado
Foto / Vídeo

Para quien pone por delante la cámara, y el vídeo en particular; etiquetado a partir de las especificaciones de cámara y vídeo del fabricante.

Adecuado
Trabajo / Productividad

Para un uso intensivo de trabajo; etiquetado a partir de las especificaciones de batería y pantalla. No hemos cronometrado nosotros la batería.

Adecuado
Análisis editorial

Puntos fuertes y aspectos a considerar

La valoración de los editores de Kacbu a partir de las especificaciones que publica el fabricante. No probamos los dispositivos nosotros mismos, así que nada de lo que aparece aquí es un resultado medido. Lo que procede de un análisis independiente se muestra con el nombre de la publicación y la fecha en la sección Prensa.

Puntos fuertes según las especificaciones
167 gramos y 6,3 pulgadas: verdadero territorio de una mano con silicio de gama alta.
Exynos 2600 (2 nm) en Europa y Turquía, Snapdragon 8 Elite Gen 5 en EE. UU., con 12 GB de RAM en todas las variantes.
Siete actualizaciones importantes del sistema operativo prometidas: el soporte más largo en Android junto con Pixel.
Pantalla LTPO brillante de 2.600 nits con Gorilla Glass Victus 2 en ambas caras.
Un teleobjetivo óptico real de 3x en una clase de tamaño donde muchos rivales recortan en su lugar.
Aspectos a considerar
4.300 mAh y carga de 25 W: ambas cifras van notablemente por detrás de los rivales al mismo precio.
El hardware de la cámara se hereda de la generación anterior casi sin cambios.
Los mercados europeos y otros fuera de EE. UU. reciben el Exynos 2600 en lugar del Snapdragon.
Sin mensajería por satélite.
La carga inalámbrica de 15 W es lenta para su clase.
Información histórica del producto

Datos oficiales de lanzamiento

En lugar de seguir el precio de venta actual, Kacbu conserva la información oficial de lanzamiento del producto como referencia.

Anunciado25 de febrero de 2026

La fecha oficial de anuncio del fabricante.

Inicio de ventas11 de marzo de 2026

El comienzo del primer periodo de venta.

Precio de lanzamiento en US$899.99

Precio de lanzamiento de Samsung Galaxy S26.

Fuente: página del fabricante

Los teléfonos de Samsung se diseñan en Corea del Sur; la producción de la serie Galaxy S se concentra en Vietnam, junto a plantas en Corea del Sur y la India. El país de ensamblaje varía según el lote.

Esto no es el precio de venta actual — es la información oficial e histórica del lanzamiento del producto.
Especificaciones

Especificaciones de Samsung Galaxy S26

Haz clic en un valor enlazado para ver otros productos que comparten esa característica, y dejar un comentario sobre ella.

Tu selección

Almacenamiento seleccionado
256 GB
Color seleccionado
Cobalt Violet

Pantalla

Tamaño de pantalla
Tecnología de pantalla
Resolución
Frecuencia de actualización
Brillo máximo
2600 nit
Densidad de píxeles
409 PPICalculado por Kacbu: √(2340² + 1080²) ÷ 6.3″ = 409 PPI
Relación de aspecto
19.5:9Calculado por Kacbu: 2340 : 1080
Área de pantalla
97.4 cm²Calculado por Kacbu: 6.3″ × (2340×1080) → 97.4 cm²
Cristal de la pantalla
Gorilla Glass Victus 2
Características de la pantalla

Hardware base

GPU
Xclipse 960Esta fila varía según el mercado; el valor mostrado es el del modelo para Turquía, Unión Europea. Otros mercados: Adreno GPU (Global) Fuente: samsung.com, semiconductor.samsung.com
Chipset
Exynos 2600Esta fila varía según el mercado; el valor mostrado es el del modelo para Turquía, Unión Europea. Otros mercados: Snapdragon 8 Elite Gen 5 (Global) Fuente: samsung.com, semiconductor.samsung.com
Almacenamiento
Núcleos de la CPU
10 núcleosEsta fila varía según el mercado; el valor mostrado es el del modelo para Turquía, Unión Europea. Otros mercados: 8 núcleos (Global) Fuente: samsung.com, semiconductor.samsung.com
Proceso de fabricación
2 nmEsta fila varía según el mercado; el valor mostrado es el del modelo para Turquía, Unión Europea. Otros mercados: 3 nm (Global) Fuente: samsung.com, semiconductor.samsung.com

Cámara

Fuente oficial: samsung.com
Características de la cámara
FPS de vídeo
Zoom del teleobjetivo
10 MP 3x 67mm
Cámara ultra gran angular
12 MP
Cámara lenta
1080p 120/240 fps, 4K 120 fps
Modos de grabación de vídeo
8K 30 fps
Apertura de la cámara principal
f/1.8
Resolución de la cámara
Cámara frontal
12 MP
Resolución de vídeo
4320p 8K
Zoom óptico
3x
Apertura del ultra gran angular
f/2.2

Batería

Capacidad de la batería
Estándar Qi
15 W inalámbrica
Carga rápida
Carga inalámbrica

Diseño

Profundidad
7.2 mm
Anchura
71.7 mm
Altura
149.6 mm
Peso
167 g
Material del cuerpo
Aluminio
Tapa trasera
Gorilla Glass Victus 2
Relación pantalla-cuerpo
90.8%Calculado por Kacbu: 97.4 cm² ÷ (149.6 × 71.7 mm) = 90.8%

Conexiones de red

Fuente oficial: samsung.com
SIM
Nano SIM + eSIM
eSIM
Doble eSIM
5G
4G
Sí
Conectividad por satélite
No

Sistema operativo

Sistema operativo
Asistente de IA
Galaxy AI + Gemini
Versión del sistema operativo
Android 16 (One UI 8.5)
Compromiso de actualizaciones
7 actualizaciones principales de versión

Conexiones Inalámbricas

Fuente oficial: samsung.com
NFC
Sí
Sistemas de posicionamiento
GPSGLONASSGalileoBeiDouQZSS
Wi-Fi
Wi-Fi 7
Bluetooth
5.4

Multimedia

Salida de audio
USB Type-C
Altavoces
Stereo
Audio espacial
Sí

Características

Fuente oficial: samsung.com
Sensores
AcelerómetroBarómetroSensor de huellasGiroscopioBrújulaSensor HallSensor de luz ambientalSensor de proximidad
Certificación IP
IP68
Biometría
Huella dactilar ultrasónica en pantalla
Detección de accidentes
No

Otras conexiones

Fuente oficial: samsung.com
USB
USB Type-C
Versión de USB
USB 3.2 Gen 1

General

Segmento
Buque insignia compacto
Año de lanzamiento
2026

Etiqueta energética de la UE

Clase energética
AEsta fila se declara solo para el modelo para Turquía, Unión Europea. Fuente: samsung.com
Autonomía por ciclo de carga (horas)
51Esta fila se declara solo para el modelo para Turquía, Unión Europea. Fuente: eprel.ec.europa.eu
Durabilidad de la batería (ciclos de carga)
1200Esta fila se declara solo para el modelo para Turquía, Unión Europea. Fuente: samsung.com
Clase de resistencia a caídas
AEsta fila se declara solo para el modelo para Turquía, Unión Europea. Fuente: eprel.ec.europa.eu
Clase de reparabilidad
CEsta fila se declara solo para el modelo para Turquía, Unión Europea. Fuente: eprel.ec.europa.eu
Disponibilidad de actualizaciones del sistema operativo (años)
5Esta fila se declara solo para el modelo para Turquía, Unión Europea. Fuente: eprel.ec.europa.eu
Número de registro EPREL
2523577Esta fila se declara solo para el modelo para Turquía, Unión Europea. Fuente: eprel.ec.europa.eu
Preguntas frecuentes

Las preguntas más frecuentes sobre este producto

Lo que los números de la ficha técnica significan realmente en el uso diario.

¿Cómo aguanta la batería pequeña?
Sobre el papel, 4.300 mAh detrás de un panel LTPO eficiente deberían llevar a la mayoría de las personas a través del día, pero los usuarios intensivos probablemente tocarán un cargador por la noche, y a 25 W, la recarga tarda más que en casi cualquier rival. Es la compensación más clara del teléfono por el cuerpo de 167 gramos.
¿Snapdragon o Exynos? ¿Cuál recibiré?
Turquía, la UE y la mayoría de los otros mercados reciben el Exynos 2600 de Samsung (modelo SM-S942B); las unidades de EE. UU., Canadá y China llevan el Snapdragon 8 Elite Gen 5. El Snapdragon es un chip de 3 nm; el Exynos 2600 es el primer chip de 2 nm de Samsung, con CPU de diez núcleos y GPU Xclipse 960. En generaciones anteriores el Snapdragon rendía mejor en cargas sostenidas; el 2600 es un diseño nuevo, así que comprueba qué versión vende tu mercado.
¿S26 o S26+?
Mismas cámaras, mismo chip. El Plus ofrece una pantalla QHD+ de 6,7 pulgadas, una batería de 4.900 mAh y carga de 45 W por $200 más. Si la ansiedad por la batería es su principal queja, el Plus aborda exactamente eso.
¿Es real la promesa de siete actualizaciones?
Samsung ha cumplido con el compromiso de siete generaciones que introdujo con la línea S24, igualando a Google. Un S26 de 2026 tiene prometidas actualizaciones del sistema operativo hasta principios de la década de 2030, lo que cambia materialmente cuánto tiempo el teléfono sigue siendo seguro de conservar.
Hardware compartido

Productos que comparten este hardware

Las características destacadas de este producto. Puedes pasar a otros modelos que usen el mismo valor.

Alternativas

Otros modelos de la misma categoría

Otros productos de la misma categoría.

Mercado

Mercados en los que se vende

Códigos de modelo leídos de la página del fabricante en cada mercado; las filas que cambian según el mercado se muestran en la página de ese modelo.

MercadoCódigo de modelo
Turquía, Unión EuropeaSM-S942B · Página mostrada
Respuestas basadas en datos

Respuestas calculadas sobre el Samsung Galaxy S26

Cada respuesta se calcula a partir de las especificaciones y las etiquetas editoriales; sin datos, no hay página.