Catálogo en 5 idiomasEspecificaciones verificadas del fabricante
CategoríasOrigenFuentes de datos
TRENDEESPT
Samsung

Samsung Galaxy S26 Ultra

6.9" • Snapdragon 8 Elite Gen 5 • 200 MP • 5x

Almacenamiento
Color
Titanium Black
6.9"Pantalla
Snapdragon 8 Elite Gen 5Procesador
200 MPCámara principal
5xTeleobjetivo
KACBU

¿Debería comprarlo?

Samsung Galaxy S26 Ultra
VALORAR
  • Modelo actual — 7 meses en el mercado
Gran elección si esto te importa:
  • Foto / Vídeo
  • Trabajo / Productividad
  • Creación de contenido
Ten en cuenta:
  • Uso con una mano
  • Samsung no impulsó avances importantes año tras año a pesar del posicionamiento Ultra.
7 meses en el mercadoPrecio de lanzamiento $1,299.99 (US)
Riesgo de arrepentimientoBAJOdatos limitados
Riesgos principales
  • Uso con una mano
  • Samsung no impulsó avances importantes año tras año a pesar del posicionamiento Ultra.
  • La capacidad de 5000 mAh no cambia respecto a la generación anterior.
  • La carga por cable de 60 W sigue detrás de varios rivales chinos a este precio.
El nivel de riesgo se calcula con la fecha de salida y las debilidades verificadas. La puntuación de confianza solo aparece cuando hay suficientes informes de dueños.
Alternativas
Google Pixel 11 Pro XLmás nuevo · más barato al salir
Samsung Galaxy Z Flip8más nuevo · más barato al salir
Esta caja se basa solo en datos verificados, la fecha de salida y la valoración editorial; los informes de dueños se sumarán a medida que lleguen. No predecimos precios.
Lo que dice SamsungLo que dice la prensaCámaraBateríaLanzamientoEspecificacionesPreguntas frecuentesAlternativas
Declaración oficial

¿Qué dice Samsung sobre el producto?

Un resumen de la descripción oficial del producto de Samsung.

Fuente oficial de Samsung

Samsung posiciona el S26 Ultra en torno a la primera Pantalla de Privacidad de la industria y una cámara de 200MP más brillante.

Samsung presentó el Galaxy S26 Ultra en Galaxy Unpacked el 25 de febrero de 2026, construido alrededor de lo que llama la primera Pantalla de Privacidad integrada del mundo, una cámara principal de 200MP f/1.4, un sistema de doble teleobjetivo que alcanza un Space Zoom de 100x y Super Fast Charging 3.0.

“Pantalla de Privacidad. Solo para tus ojos.”
Abrir la declaración oficial de Samsung
Análisis independientes

¿Qué dice la prensa tecnológica?

En lugar de copiar el artículo completo, mostramos una cita breve, un resumen de Kacbu y un enlace directo a la fuente.

GSMArena
2026-03-06
Reseña — 4,5 / 5
“Samsung no parece particularmente ansioso por impulsar avances importantes con este dispositivo a pesar de que el S Ultra está posicionado como su teléfono inteligente definitivo.”

GSMArena elogia la Pantalla de Privacidad, el sensor de 200MP más brillante y el S Pen integrado, pero señala que la capacidad de la batería no cambia y la velocidad de carga aún está por detrás de los rivales chinos a este precio.

GSMArena Team
Abrir el análisis
Sistema de Cámara

¿Qué ofrece en foto y vídeo?

Componentes principales del sistema de cámara según las especificaciones técnicas oficiales del fabricante.

SISTEMA DE CÁMARA

Tan contundente en vídeo como en foto.

200 Cámara principal MP

200 Cámara principal MP — f/1.4 · 50 MP Ultra gran angular — Gran angular y macro · 5x Teleobjetivo — 50 MP telefoto óptico

200 Cámara principal MP50 MP Ultra gran angular5x Teleobjetivo
200 Cámara principal MPf/1.4
50 MP Ultra gran angularGran angular y macro
5x Teleobjetivo50 MP telefoto óptico
Batería y carga

¿Qué ofrece en el lado de la batería?

Valores técnicos oficiales del fabricante.

BATERÍA Y CARGA

La duración de la batería es uno de los aspectos más destacados.

5000 mAh

5000 mAh — Capacidad de la batería · 60 W con cable — Super Fast Charging 3.0

5000 mAh60 W con cable
5000 mAhCapacidad de la batería
60 W con cableSuper Fast Charging 3.0
¿Para quién?

¿En qué uso destaca?

Una guía de uso elaborada a partir de las especificaciones y las etiquetas de los editores; no es un resultado de pruebas.

Foto / Vídeo

Para quien pone por delante la cámara, y el vídeo en particular; etiquetado a partir de las especificaciones de cámara y vídeo del fabricante.

Adecuado
Trabajo / Productividad

Para un uso intensivo de trabajo; etiquetado a partir de las especificaciones de batería y pantalla. No hemos cronometrado nosotros la batería.

Adecuado
Creación de contenido

Para creadores que necesitan formatos de vídeo profesionales y transferencia rápida.

Adecuado
Uso con una mano

Con un cuerpo de 6.9 pulgadas, puede ser más difícil de manejar para quienes prefieren teléfonos compactos.

A tener en cuenta
Análisis editorial

Puntos fuertes y aspectos a considerar

La valoración de los editores de Kacbu a partir de las especificaciones que publica el fabricante. No probamos los dispositivos nosotros mismos, así que nada de lo que aparece aquí es un resultado medido. Lo que procede de un análisis independiente se muestra con el nombre de la publicación y la fecha en la sección Prensa.

Puntos fuertes según las especificaciones
Primer teléfono con una Pantalla de Privacidad integrada que limita la visibilidad desde ángulos laterales.
La cámara principal de 200MP f/1.4 es la apertura más brillante que Samsung ha enviado en este sensor.
La configuración de doble teleobjetivo (zoom óptico de 3x y 5x) cubre un rango de zoom más amplio que una sola lente.
S Pen integrado sin necesidad de carga o emparejamiento por separado.
Siete años de actualizaciones del sistema operativo prometidos, entre los más largos de la industria.
Más delgado y ligero que la generación anterior a pesar de las afirmaciones de una batería más grande.
Aspectos a considerar
Samsung no impulsó avances importantes año tras año a pesar del posicionamiento Ultra.
La capacidad de 5000 mAh no cambia respecto a la generación anterior.
La carga por cable de 60 W sigue detrás de varios rivales chinos a este precio.
El almacenamiento comienza en 256 GB sin opción de menor capacidad para reducir el precio.
El S Pen sigue siendo un lápiz en una ranura en lugar de un método de entrada completamente rediseñado en esta generación.
Información histórica del producto

Datos oficiales de lanzamiento

En lugar de seguir el precio de venta actual, Kacbu conserva la información oficial de lanzamiento del producto como referencia.

Anunciado25 de febrero de 2026

La fecha oficial de anuncio del fabricante.

Inicio de ventas11 de marzo de 2026

El comienzo del primer periodo de venta.

Precio de lanzamiento en US$1,299.99

Precio de lanzamiento de Samsung Galaxy S26 Ultra.

Fuente: página del fabricante

Samsung diseña en Corea del Sur; el ensamblaje se realiza sobre todo en Vietnam y la India, con una pequeña parte en Corea del Sur. El país en que se fabricó una unidad concreta puede leerse en la etiqueta 'Made in' de la caja.

Esto no es el precio de venta actual — es la información oficial e histórica del lanzamiento del producto.
Especificaciones

Especificaciones de Samsung Galaxy S26 Ultra

Haz clic en un valor enlazado para ver otros productos que comparten esa característica, y dejar un comentario sobre ella.

Tu selección

Almacenamiento seleccionado
256 GB
Color seleccionado
Titanium Black

Pantalla

Tamaño de pantalla
Tecnología de pantalla
Resolución
Frecuencia de actualización
Densidad de píxeles
498 PPICalculado por Kacbu: √(3120² + 1440²) ÷ 6.9″ = 498 PPI
Relación de aspecto
19.5:9Calculado por Kacbu: 3120 : 1440
Área de pantalla
116.9 cm²Calculado por Kacbu: 6.9″ × (3120×1440) → 116.9 cm²
Características de la pantalla

Hardware base

Almacenamiento
Núcleos de la CPU
8 núcleos
Proceso de fabricación
3 nm
Tipo de almacenamiento
UFS 4.1

Cámara

Fuente oficial: samsung.com
Zoom del teleobjetivo
5x
Cámara ultra gran angular
50 MP
Cámara lenta
1080p 120/240 fps, 4K 120 fps
Modos de grabación de vídeo
8K 30 fps
Apertura de la cámara principal
f/1.4
Resolución de la cámara
Cámara frontal
12 MP
Apertura del teleobjetivo
f/2.8
Apertura del ultra gran angular
f/1.9
Cámara teleobjetivo
50 MP

Batería

Capacidad de la batería
Carga rápida declarada
Super Fast Charging 3.0
Carga rápida
Carga inalámbrica

Diseño

Profundidad
7.9 mm
Anchura
78.1 mm
Altura
163.6 mm
Peso
214 g
Material del cuerpo
Titanio
Tapa trasera
Corning Gorilla Armor
Relación pantalla-cuerpo
91.5%Calculado por Kacbu: 116.9 cm² ÷ (163.6 × 78.1 mm) = 91.5%

Conexiones de red

Fuente oficial: samsung.com
SIM
Dual SIM
eSIM
Doble eSIM
5G
4G
Sí

Sistema operativo

Sistema operativo
Interfaz
One UI 8.5
Versión del sistema operativo
Android 16

Conexiones Inalámbricas

Fuente oficial: samsung.com
NFC
Sí
UWB
Sí
Sistemas de posicionamiento
GPSGLONASSGalileoBeiDouQZSS
S Pen
Integrado
Wi-Fi
Wi-Fi 7
Bluetooth
6.0

Multimedia

Altavoces
Stereo

Características

Fuente oficial: samsung.com
Sensores
AcelerómetroBarómetroSensor de huellasGiroscopioBrújulaSensor HallSensor de luz ambientalSensor de proximidad
Biometría
Huella dactilar en pantalla
Pantalla de privacidad
Sí

Otras conexiones

Fuente oficial: samsung.com
USB
USB Type-C
Versión de USB
USB 3.2 Gen 1

General

Segmento
Gama ultra alta
Año de lanzamiento
2026

Etiqueta energética de la UE

Clase energética
AEsta fila se declara solo para el modelo para Turquía, Unión Europea. Fuente: samsung.com
Autonomía por ciclo de carga (horas)
55Esta fila se declara solo para el modelo para Turquía, Unión Europea. Fuente: eprel.ec.europa.eu
Durabilidad de la batería (ciclos de carga)
1200Esta fila se declara solo para el modelo para Turquía, Unión Europea. Fuente: samsung.com
Clase de resistencia a caídas
AEsta fila se declara solo para el modelo para Turquía, Unión Europea. Fuente: eprel.ec.europa.eu
Clase de reparabilidad
CEsta fila se declara solo para el modelo para Turquía, Unión Europea. Fuente: eprel.ec.europa.eu
Disponibilidad de actualizaciones del sistema operativo (años)
5Esta fila se declara solo para el modelo para Turquía, Unión Europea. Fuente: eprel.ec.europa.eu
Número de registro EPREL
2488593Esta fila se declara solo para el modelo para Turquía, Unión Europea. Fuente: eprel.ec.europa.eu
Preguntas frecuentes

Las preguntas más frecuentes sobre este producto

Lo que los números de la ficha técnica significan realmente en el uso diario.

¿La Pantalla de Privacidad es realmente útil en el día a día?
Estrecha el ángulo de visión para que alguien a tu lado en un tren o en una reunión vea una pantalla atenuada y difícil de leer mientras tú la ves con normalidad. Funciona mejor en lugares brillantes y concurridos; en casa solo no hace ninguna diferencia.
¿El S Pen integrado cambia cómo se usa en comparación con los lápices antiguos estilo Note?
Funcionalmente es la misma experiencia de escritura sin Bluetooth y notas con pantalla apagada que Samsung ha enviado durante años; la diferencia es que vive en el propio cuerpo, por lo que no hay un lápiz separado que perder o cargar.
¿Son suficientes 5000 mAh dado que los rivales envían baterías de 6000-7000 mAh?
Sobre el papel, debería aguantar un día completo de uso moderado gracias al software eficiente, pero si lo comparas directamente con teléfonos como la batería de 7300 mAh del OnePlus 15, lo más probable es que el S26 Ultra se agote primero bajo el mismo uso intenso.
Hardware compartido

Productos que comparten este hardware

Las características destacadas de este producto. Puedes pasar a otros modelos que usen el mismo valor.

Alternativas

Otros modelos de la misma categoría

Otros productos de la misma categoría.

Mercado

Mercados en los que se vende

Códigos de modelo leídos de la página del fabricante en cada mercado; las filas que cambian según el mercado se muestran en la página de ese modelo.

MercadoCódigo de modelo
Turquía, Unión EuropeaSM-S948B · Página mostrada
Respuestas basadas en datos

Respuestas calculadas sobre el Samsung Galaxy S26 Ultra

Cada respuesta se calcula a partir de las especificaciones y las etiquetas editoriales; sin datos, no hay página.