Catálogo en 5 idiomasEspecificaciones verificadas del fabricante
CategoríasOrigenFuentes de datos
TRENDEESPT
Samsung

Samsung Galaxy S26+

6.7" • Exynos 2600 • 50 MP • 10 MP 3x 67mm

Almacenamiento
Color
Cobalt Violet
6.7"Pantalla
Exynos 2600Procesador
50 MPCámara principal
10 MP 3x 67mmTeleobjetivo
KACBU

¿Debería comprarlo?

Samsung Galaxy S26+
VALORAR
  • Modelo actual — 7 meses en el mercado
Gran elección si esto te importa:
  • Uso diario
  • Foto / Vídeo
  • Trabajo / Productividad
Ten en cuenta:
  • Uso con una mano
  • Las cámaras son idénticas a las del S26 base, 200 $ más barato: aquí no hay ópticas Ultra.
7 meses en el mercadoPrecio de lanzamiento $1,099.99 (US)
Riesgo de arrepentimientoBAJOdatos limitados
Riesgos principales
  • Uso con una mano
  • Las cámaras son idénticas a las del S26 base, 200 $ más barato: aquí no hay ópticas Ultra.
  • Exynos 2600 fuera de EE. UU., Canadá y China.
  • Sin mensajería por satélite.
El nivel de riesgo se calcula con la fecha de salida y las debilidades verificadas. La puntuación de confianza solo aparece cuando hay suficientes informes de dueños.
Alternativas
Google Pixel 11más nuevo · más barato al salir
Esta caja se basa solo en datos verificados, la fecha de salida y la valoración editorial; los informes de dueños se sumarán a medida que lleguen. No predecimos precios.
Lo que dice SamsungCámaraBateríaLanzamientoEspecificacionesPreguntas frecuentesAlternativas
Declaración oficial

¿Qué dice Samsung sobre el producto?

Un resumen de la descripción oficial del producto de Samsung.

Fuente oficial de Samsung

Samsung enmarca la serie S26 en torno a la IA y el hardware Galaxy S más rápido hasta la fecha.

En Galaxy Unpacked el 25 de febrero de 2026 en San Francisco, Samsung presentó el Galaxy S26, S26+ y S26 Ultra, con disponibilidad en EE. UU. a partir del 11 de marzo de 2026. El S26+ combina la pantalla QHD+ de 6,7 pulgadas con la batería más grande y la carga de 45 W.

“el rendimiento más potente en la historia de la serie Galaxy S con la experiencia de IA más intuitiva hasta la fecha”
Abrir la declaración oficial de Samsung
Sistema de Cámara

¿Qué ofrece en foto y vídeo?

Componentes principales del sistema de cámara según las especificaciones técnicas oficiales del fabricante.

SISTEMA DE CÁMARA

Tan contundente en vídeo como en foto.

50 Cámara principal MP

50 Cámara principal MP — f/1.8 · 12 MP Ultra gran angular — Gran angular y macro · 10 MP 3x 67mm Teleobjetivo — telefoto óptico · 8K 30 fps — Grabación de vídeo máxima

50 Cámara principal MP12 MP Ultra gran angular10 MP 3x 67mm Teleobjetivo8K 30 fps
50 Cámara principal MPf/1.8
12 MP Ultra gran angularGran angular y macro
10 MP 3x 67mm Teleobjetivotelefoto óptico
8K 30 fpsGrabación de vídeo máxima
Batería y carga

¿Qué ofrece en el lado de la batería?

Valores técnicos oficiales del fabricante.

BATERÍA Y CARGA

La duración de la batería es uno de los aspectos más destacados.

4900 mAh

4900 mAh — Capacidad de la batería · 45 W con cable

4900 mAh45 W con cable
4900 mAhCapacidad de la batería
45 W con cable
¿Para quién?

¿En qué uso destaca?

Una guía de uso elaborada a partir de las especificaciones y las etiquetas de los editores; no es un resultado de pruebas.

Uso diario

Un conjunto de especificaciones equilibrado para el día a día: pantalla, batería y cámara juntas.

Adecuado
Foto / Vídeo

Para quien pone por delante la cámara, y el vídeo en particular; etiquetado a partir de las especificaciones de cámara y vídeo del fabricante.

Adecuado
Trabajo / Productividad

Para un uso intensivo de trabajo; etiquetado a partir de las especificaciones de batería y pantalla. No hemos cronometrado nosotros la batería.

Adecuado
Uso con una mano

Con un cuerpo de 6.7 pulgadas, puede ser más difícil de manejar para quienes prefieren teléfonos compactos.

A tener en cuenta
Análisis editorial

Puntos fuertes y aspectos a considerar

La valoración de los editores de Kacbu a partir de las especificaciones que publica el fabricante. No probamos los dispositivos nosotros mismos, así que nada de lo que aparece aquí es un resultado medido. Lo que procede de un análisis independiente se muestra con el nombre de la publicación y la fecha en la sección Prensa.

Puntos fuertes según las especificaciones
Panel LTPO QHD+ de 6,7 pulgadas: más nítido que el S26 base y la mayoría de los rivales del mismo precio.
Batería de 4900 mAh con carga por cable de 45 W corrige las dos especificaciones más débiles del modelo base.
Snapdragon 8 Elite Gen 5 (EE. UU.) con 12 GB de RAM en todas las variantes.
Siete actualizaciones importantes del sistema operativo prometidas.
UWB y Bluetooth 6.0: el conjunto de conectividad completo que el modelo base recorta.
Aspectos a considerar
Las cámaras son idénticas a las del S26 base, 200 $ más barato: aquí no hay ópticas Ultra.
Exynos 2600 fuera de EE. UU., Canadá y China.
Sin mensajería por satélite.
La carga inalámbrica de 20 W va por detrás de los líderes de la clase.
A 1099,99 $, está lo bastante cerca del Ultra como para invitar a la comparación.
Información histórica del producto

Datos oficiales de lanzamiento

En lugar de seguir el precio de venta actual, Kacbu conserva la información oficial de lanzamiento del producto como referencia.

Anunciado25 de febrero de 2026

La fecha oficial de anuncio del fabricante.

Inicio de ventas11 de marzo de 2026

El comienzo del primer periodo de venta.

Precio de lanzamiento en US$1,099.99

Precio de lanzamiento de Samsung Galaxy S26+.

Fuente: página del fabricante

Los teléfonos de Samsung se diseñan en Corea del Sur; la producción de la serie Galaxy S se concentra en Vietnam, junto a plantas en Corea del Sur y la India. El país de ensamblaje varía según el lote.

Esto no es el precio de venta actual — es la información oficial e histórica del lanzamiento del producto.
Especificaciones

Especificaciones de Samsung Galaxy S26+

Haz clic en un valor enlazado para ver otros productos que comparten esa característica, y dejar un comentario sobre ella.

Tu selección

Almacenamiento seleccionado
256 GB
Color seleccionado
Cobalt Violet

Pantalla

Tamaño de pantalla
Tecnología de pantalla
Resolución
Frecuencia de actualización
Brillo máximo
2600 nit
Densidad de píxeles
513 PPICalculado por Kacbu: √(3120² + 1440²) ÷ 6.7″ = 513 PPI
Relación de aspecto
19.5:9Calculado por Kacbu: 3120 : 1440
Área de pantalla
110.2 cm²Calculado por Kacbu: 6.7″ × (3120×1440) → 110.2 cm²
Cristal de la pantalla
Gorilla Glass Victus 2
Características de la pantalla

Hardware base

GPU
Xclipse 960Esta fila varía según el mercado; el valor mostrado es el del modelo para Turquía, Unión Europea. Otros mercados: Adreno GPU (Global) Fuente: samsung.com, semiconductor.samsung.com
Chipset
Exynos 2600Esta fila varía según el mercado; el valor mostrado es el del modelo para Turquía, Unión Europea. Otros mercados: Snapdragon 8 Elite Gen 5 (Global) Fuente: samsung.com, semiconductor.samsung.com
Almacenamiento
Núcleos de la CPU
10 núcleosEsta fila varía según el mercado; el valor mostrado es el del modelo para Turquía, Unión Europea. Otros mercados: 8 núcleos (Global) Fuente: samsung.com, semiconductor.samsung.com
Proceso de fabricación
2 nmEsta fila varía según el mercado; el valor mostrado es el del modelo para Turquía, Unión Europea. Otros mercados: 3 nm (Global) Fuente: samsung.com, semiconductor.samsung.com

Cámara

Fuente oficial: samsung.com
Características de la cámara
FPS de vídeo
Zoom del teleobjetivo
10 MP 3x 67mm
Cámara ultra gran angular
12 MP
Cámara lenta
1080p 120/240 fps, 4K 120 fps
Modos de grabación de vídeo
8K 30 fps
Apertura de la cámara principal
f/1.8
Resolución de la cámara
Cámara frontal
12 MP
Resolución de vídeo
4320p 8K
Zoom óptico
3x
Apertura del ultra gran angular
f/2.2

Batería

Capacidad de la batería
Estándar Qi
20 W inalámbrica
Carga rápida
Carga inalámbrica

Diseño

Profundidad
7.3 mm
Anchura
75.8 mm
Altura
158.4 mm
Peso
190 g
Material del cuerpo
Aluminio
Tapa trasera
Gorilla Glass Victus 2
Relación pantalla-cuerpo
91.8%Calculado por Kacbu: 110.2 cm² ÷ (158.4 × 75.8 mm) = 91.8%

Conexiones de red

Fuente oficial: samsung.com
SIM
Nano SIM + eSIM
eSIM
Doble eSIM
5G
4G
Sí
Conectividad por satélite
No

Sistema operativo

Sistema operativo
Asistente de IA
Galaxy AI + Gemini
Versión del sistema operativo
Android 16 (One UI 8.5)
Compromiso de actualizaciones
7 actualizaciones principales de versión

Conexiones Inalámbricas

Fuente oficial: samsung.com
NFC
Sí
UWB
Sí
Sistemas de posicionamiento
GPSGLONASSGalileoBeiDouQZSS
Wi-Fi
Wi-Fi 7
Bluetooth
6.0

Multimedia

Salida de audio
USB Type-C
Altavoces
Stereo
Audio espacial
Sí

Características

Fuente oficial: samsung.com
Sensores
AcelerómetroBarómetroSensor de huellasGiroscopioBrújulaSensor HallSensor de luz ambientalSensor de proximidad
Certificación IP
IP68
Biometría
Huella dactilar ultrasónica en pantalla
Detección de accidentes
No

Otras conexiones

Fuente oficial: samsung.com
USB
USB Type-C
Versión de USB
USB 3.2 Gen 1

General

Segmento
Gama alta
Año de lanzamiento
2026

Etiqueta energética de la UE

Clase energética
AEsta fila se declara solo para el modelo para Turquía, Unión Europea. Fuente: samsung.com
Autonomía por ciclo de carga (horas)
55Esta fila se declara solo para el modelo para Turquía, Unión Europea. Fuente: eprel.ec.europa.eu
Durabilidad de la batería (ciclos de carga)
1200Esta fila se declara solo para el modelo para Turquía, Unión Europea. Fuente: samsung.com
Clase de resistencia a caídas
AEsta fila se declara solo para el modelo para Turquía, Unión Europea. Fuente: eprel.ec.europa.eu
Clase de reparabilidad
CEsta fila se declara solo para el modelo para Turquía, Unión Europea. Fuente: eprel.ec.europa.eu
Disponibilidad de actualizaciones del sistema operativo (años)
5Esta fila se declara solo para el modelo para Turquía, Unión Europea. Fuente: eprel.ec.europa.eu
Número de registro EPREL
2532406Esta fila se declara solo para el modelo para Turquía, Unión Europea. Fuente: eprel.ec.europa.eu
Preguntas frecuentes

Las preguntas más frecuentes sobre este producto

Lo que los números de la ficha técnica significan realmente en el uso diario.

¿Qué añade exactamente el Plus sobre el S26 base?
Una pantalla QHD+ de 6,7 pulgadas frente a FHD+, una batería de 4900 mAh frente a 4300, carga de 45 W frente a 25 W, además de UWB y Bluetooth 6.0. Las cámaras y el chip son idénticos: los 200 $ compran pantalla y resistencia, no fotografía.
¿Por qué no estirarse hasta el S26 Ultra?
El argumento del Ultra es su sistema de cámaras y el S Pen: un sensor principal de 200 MP y un zoom periscópico real frente al zoom de 3x del Plus. Si el zoom y la fotografía encabezan tu lista, los 200 $ extra son la respuesta honesta; de lo contrario, el Plus cubre el resto de la experiencia Ultra.
¿Cómo es la duración de la batería en la práctica?
Sobre el papel, 4900 mAh detrás de un panel LTPO QHD+ apuntan a un día completo cómodo con margen; bajar la resolución a FHD+ en los ajustes debería estirarlo aún más. La carga por cable de 45 W debería llevar la batería más allá de la mitad en alrededor de media hora. No hemos medido ninguna de las dos cosas.
¿Snapdragon o Exynos?
La misma división que en el resto de la familia: Snapdragon 8 Elite Gen 5 para EE. UU./Canadá/China, Exynos 2600 en otros mercados. Comprueba la versión que se vende en tu mercado si el rendimiento sostenido te importa.
Hardware compartido

Productos que comparten este hardware

Las características destacadas de este producto. Puedes pasar a otros modelos que usen el mismo valor.

Alternativas

Otros modelos de la misma categoría

Otros productos de la misma categoría.

Mercado

Mercados en los que se vende

Códigos de modelo leídos de la página del fabricante en cada mercado; las filas que cambian según el mercado se muestran en la página de ese modelo.

MercadoCódigo de modelo
Turquía, Unión EuropeaSM-S947B · Página mostrada
Respuestas basadas en datos

Respuestas calculadas sobre el Samsung Galaxy S26+

Cada respuesta se calcula a partir de las especificaciones y las etiquetas editoriales; sin datos, no hay página.