Catálogo en 5 idiomasEspecificaciones verificadas del fabricante
CategoríasOrigenFuentes de datos
TRENDEESPT
Samsung

Samsung Galaxy A37 5G

6.7" • Exynos 1480 • 50 MP

Almacenamiento
Color
Graygreen
6.7"Pantalla
Exynos 1480Procesador
50 MPCámara principal
KACBU

¿Debería comprarlo?

Samsung Galaxy A37 5G
VALORAR
  • Modelo actual — 6 meses en el mercado
Gran elección si esto te importa:
  • Uso diario
  • Durabilidad
  • Foto / Vídeo
Ten en cuenta:
  • Uso con una mano
  • El Exynos 1480 usa núcleos Cortex-A78; los rivales a este precio montan diseños de núcleos más recientes.
6 meses en el mercado
Riesgo de arrepentimientoBAJOdatos limitados
Riesgos principales
  • Uso con una mano
  • El Exynos 1480 usa núcleos Cortex-A78; los rivales a este precio montan diseños de núcleos más recientes.
  • 5.000 mAh es modesto frente a las baterías de 6.000-7.000 mAh que ahora montan los rivales chinos.
  • Sin ranura microSD.
El nivel de riesgo se calcula con la fecha de salida y las debilidades verificadas. La puntuación de confianza solo aparece cuando hay suficientes informes de dueños.
Alternativas
Esta caja se basa solo en datos verificados, la fecha de salida y la valoración editorial; los informes de dueños se sumarán a medida que lleguen. No predecimos precios.
Lo que dice SamsungCámaraBateríaLanzamientoEspecificacionesPreguntas frecuentesAlternativas
Declaración oficial

¿Qué dice Samsung sobre el producto?

Un resumen de la descripción oficial del producto de Samsung.

Official Samsung source

Samsung vende el A37 por su soporte de software prolongado y una durabilidad de nivel insignia.

Anunciado el 25 de marzo de 2026 y lanzado el 9 de abril, el Galaxy A37 5G combina una pantalla Super AMOLED de 6,7 pulgadas a 120 Hz con el Exynos 1480, una cámara principal de 50 MP con OIS y una batería de 5.000 mAh con carga de 45 W, en un cuerpo con certificación IP68 y Gorilla Glass Victus+ en ambas caras, con One UI 8.5 sobre Android 16 y seis actualizaciones de sistema operativo prometidas.

“”
Abrir la declaración oficial de Samsung
Sistema de Cámara

¿Qué ofrece en foto y vídeo?

Componentes principales del sistema de cámara según las especificaciones técnicas oficiales del fabricante.

SISTEMA DE CÁMARA

Tan contundente en vídeo como en foto.

50 Cámara principal MP

50 Cámara principal MP — f/1.8 • 1/1.56" · 8 MP Ultra gran angular — Gran angular y macro · 4K 30 fps — Grabación de vídeo máxima

50 Cámara principal MP8 MP Ultra gran angular4K 30 fps
50 Cámara principal MPf/1.8 • 1/1.56"
8 MP Ultra gran angularGran angular y macro
4K 30 fpsGrabación de vídeo máxima
Batería y carga

¿Qué ofrece en el lado de la batería?

Valores técnicos oficiales del fabricante.

BATERÍA Y CARGA

La duración de la batería es uno de los aspectos más destacados.

5000 mAh

5000 mAh — Capacidad de la batería · 45 W con cable

5000 mAh45 W con cable
5000 mAhCapacidad de la batería
45 W con cable
¿Para quién?

¿En qué uso destaca?

Una guía de uso elaborada a partir de las especificaciones y las etiquetas de los editores; no es un resultado de pruebas.

Uso diario

Un conjunto de especificaciones equilibrado para el día a día: pantalla, batería y cámara juntas.

Adecuado
Durabilidad

Para quien busca resistencia; una certificación de protección IP y cristal reforzado figuran en la lista del fabricante.

Adecuado
Foto / Vídeo

Para quien pone por delante la cámara, y el vídeo en particular; etiquetado a partir de las especificaciones de cámara y vídeo del fabricante.

Adecuado
Uso con una mano

Con un cuerpo de 6.7 pulgadas, puede ser más difícil de manejar para quienes prefieren teléfonos compactos.

A tener en cuenta
Análisis editorial

Puntos fuertes y aspectos a considerar

La valoración de los editores de Kacbu a partir de las especificaciones que publica el fabricante. No probamos los dispositivos nosotros mismos, así que nada de lo que aparece aquí es un resultado medido. Lo que procede de un análisis independiente se muestra con el nombre de la publicación y la fecha en la sección Prensa.

Puntos fuertes según las especificaciones
Seis actualizaciones importantes del sistema operativo: la promesa de soporte más larga a este precio, a la altura de los buques insignia de Samsung.
Resistencia al agua IP68, poco habitual en la gama media, donde IP64 es la norma.
Gorilla Glass Victus+ en el frontal y la parte trasera, no solo en la pantalla.
Super AMOLED con pico de 1.900 nits a 120 Hz.
Carga de 45 W y almacenamiento UFS 3.1, ambos un escalón por encima de la media de su categoría.
Aspectos a considerar
El Exynos 1480 usa núcleos Cortex-A78; los rivales a este precio montan diseños de núcleos más recientes.
5.000 mAh es modesto frente a las baterías de 6.000-7.000 mAh que ahora montan los rivales chinos.
Sin ranura microSD.
La cámara macro de 5 MP añade poco más allá de una línea en la ficha técnica.
Wi-Fi 6 en lugar de 6E o 7.
Información histórica del producto

Datos oficiales de lanzamiento

En lugar de seguir el precio de venta actual, Kacbu conserva la información oficial de lanzamiento del producto como referencia.

Anunciado25 de marzo de 2026

La fecha oficial de anuncio del fabricante.

Inicio de ventas9 de abril de 2026

El comienzo del primer periodo de venta.

Los teléfonos Samsung se diseñan en Corea del Sur; la producción de la serie A se realiza principalmente en sus plantas de Vietnam e India. El país de montaje varía según el lote.

Esto no es el precio de venta actual — es la información oficial e histórica del lanzamiento del producto.
Especificaciones

Especificaciones de Samsung Galaxy A37 5G

Haz clic en un valor enlazado para ver otros productos que comparten esa característica, y dejar un comentario sobre ella.

Tu selección

Almacenamiento seleccionado
128 GB
Color seleccionado
Graygreen

Pantalla

Tamaño de pantalla
Tecnología de pantalla
Resolución
Frecuencia de actualización
Brillo máximo
1900 nit
Densidad de píxeles
385 PPI
Relación de aspecto
19.5:9Calculado por Kacbu: 2340 : 1080
Área de pantalla
110.2 cm²Calculado por Kacbu: 6.7″ × (2340×1080) → 110.2 cm²
Cristal de la pantalla
Gorilla Glass Victus+

Hardware base

RAM
Almacenamiento
Núcleos de la CPU
8 núcleos
Proceso de fabricación
4 nm
Tipo de almacenamiento
UFS 3.1

Cámara

Fuente oficial: samsung.com
Características de la cámara
OIS (principal)PDAFmacro de 5 MP
FPS de vídeo
Cámara ultra gran angular
8 MP
Cámara lenta
720p 240 fps
Modos de grabación de vídeo
4K 30 fps
Apertura de la cámara principal
f/1.8
Resolución de la cámara
Tamaño del sensor principal
1/1.56"
Cámara frontal
12 MP
Resolución de vídeo
2160p (Ultra HD) 4K
Apertura del ultra gran angular
f/2.2

Batería

Capacidad de la batería
Carga rápida
Carga inalámbrica
No

Diseño

Profundidad
7.4 mm
Anchura
78.2 mm
Altura
162.9 mm
Peso
196 g
Material del cuerpo
Plástico
Tapa trasera
Gorilla Glass Victus+
Cristal frontal
Gorilla Glass Victus+
Relación pantalla-cuerpo
86.5%Calculado por Kacbu: 110.2 cm² ÷ (162.9 × 78.2 mm) = 86.5%

Conexiones de red

Fuente oficial: samsung.com
SIM
Nano SIM + eSIM
eSIM
Doble eSIM
5G
4G
Sí

Sistema operativo

Sistema operativo
Versión del sistema operativo
Android 16 (One UI 8.5)
Compromiso de actualizaciones
6 actualizaciones importantes de versión

Conexiones Inalámbricas

Fuente oficial: samsung.com
NFC
Sí
Sistemas de posicionamiento
GPSGLONASSGalileoBeiDouQZSS
Wi-Fi
Wi-Fi 6
Bluetooth
5.4

Multimedia

Altavoces
Stereo

Características

Fuente oficial: samsung.com
Sensores
AcelerómetroSensor de huellasGiroscopioBrújulaSensor de luz ambiental
Certificación IP
IP68
Biometría
Huella dactilar óptica en pantalla

Otras conexiones

Fuente oficial: samsung.com
USB
USB Type-C 2.0
Versión de USB
USB 2.0

General

Segmento
Gama media
Año de lanzamiento
2026

Etiqueta energética de la UE

Clase energética
AEsta fila se declara solo para el modelo para Turquía, Unión Europea. Fuente: samsung.com
Durabilidad de la batería (ciclos de carga)
1200Esta fila se declara solo para el modelo para Turquía, Unión Europea. Fuente: samsung.com
Preguntas frecuentes

Las preguntas más frecuentes sobre este producto

Lo que los números de la ficha técnica significan realmente en el uso diario.

¿Seis actualizaciones de sistema operativo en un teléfono de gama media? ¿Es real?
Samsung ha cumplido la promesa de siete generaciones que hizo para sus buques insignia desde el S24, y el compromiso de seis de la serie A se ha mantenido hasta ahora. En la práctica, un teléfono comprado hoy debería recibir actualizaciones de sistema operativo hasta principios de la década de 2030, lo que cambia cuánto tiempo sigue siendo seguro de usar.
¿A37 o A57?
El A57 se sitúa por encima con una batería mayor y un chip más rápido. El A37 mantiene la misma promesa de seis actualizaciones, la misma certificación IP68 y el cristal Victus+, a un precio menor. Si quieres la longevidad de software sin el rendimiento adicional, el A37 es la opción más asequible de los dos.
¿Cómo se compara con los rivales chinos a este precio?
Pierde en hardware: los rivales ofrecen baterías de 6.000-7.000 mAh, carga de 100 W y chips más rápidos. Gana en duración del soporte y durabilidad IP68. Ese intercambio —menos especificaciones, más vida útil— es el argumento de la serie A.
Hardware compartido

Productos que comparten este hardware

Las características destacadas de este producto. Puedes pasar a otros modelos que usen el mismo valor.

Alternativas

Otros modelos de la misma categoría

Otros productos de la misma categoría.

Mercado

Mercados en los que se vende

Códigos de modelo leídos de la página del fabricante en cada mercado; las filas que cambian según el mercado se muestran en la página de ese modelo.

MercadoCódigo de modelo
Turquía, Unión EuropeaSM-A376B · Página mostrada
Respuestas basadas en datos

Respuestas calculadas sobre el Samsung Galaxy A37 5G

Cada respuesta se calcula a partir de las especificaciones y las etiquetas editoriales; sin datos, no hay página.