Catálogo en 5 idiomasEspecificaciones verificadas del fabricante
CategoríasOrigenFuentes de datos
TRENDEESPT
Motorola

Motorola Edge 70 Fusion

6.78" • Snapdragon 7s Gen 3 • 50 MP

Almacenamiento
Color
Pantone Silhouette
6.78"Pantalla
Snapdragon 7s Gen 3Procesador
50 MPCámara principal
KACBU

¿Debería comprarlo?

Motorola Edge 70 Fusion
VALORAR
  • Modelo actual — 7 meses en el mercado
Gran elección si esto te importa:
  • Relación calidad-precio
  • Uso diario
Ten en cuenta:
  • Uso con una mano
  • Solo 8GB de RAM y una única opción de almacenamiento de 256GB, sin configuración de gama superior.
7 meses en el mercado
Riesgo de arrepentimientoBAJOdatos limitados
Riesgos principales
  • Uso con una mano
  • Solo 8GB de RAM y una única opción de almacenamiento de 256GB, sin configuración de gama superior.
  • El Snapdragon 7s Gen 3 es un claro paso atrás respecto al Snapdragon 7 Gen 4 del Edge 70 base.
  • No tiene carga inalámbrica, y la carga por cable de 68W se queda atrás de los líderes de la clase.
El nivel de riesgo se calcula con la fecha de salida y las debilidades verificadas. La puntuación de confianza solo aparece cuando hay suficientes informes de dueños.
Alternativas
Esta caja se basa solo en datos verificados, la fecha de salida y la valoración editorial; los informes de dueños se sumarán a medida que lleguen. No predecimos precios.
CámaraBateríaLanzamientoEspecificacionesPreguntas frecuentesAlternativas
Sistema de Cámara

¿Qué ofrece en foto y vídeo?

Componentes principales del sistema de cámara según las especificaciones técnicas oficiales del fabricante.

SISTEMA DE CÁMARA

Tan contundente en vídeo como en foto.

50 Cámara principal MP

50 Cámara principal MP — f/1.8 · 13 MP Ultra gran angular — Gran angular y macro

50 Cámara principal MP13 MP Ultra gran angular
50 Cámara principal MPf/1.8
13 MP Ultra gran angularGran angular y macro
Batería y carga

¿Qué ofrece en el lado de la batería?

Valores técnicos oficiales del fabricante.

BATERÍA Y CARGA

La duración de la batería es uno de los aspectos más destacados.

5200 mAh

5200 mAh — Capacidad de la batería · 68 W con cable — Carga rápida por cable de 68W

5200 mAh68 W con cable
5200 mAhCapacidad de la batería
68 W con cableCarga rápida por cable de 68W
¿Para quién?

¿En qué uso destaca?

Una guía de uso elaborada a partir de las especificaciones y las etiquetas de los editores; no es un resultado de pruebas.

Relación calidad-precio

Una etiqueta editorial para hardware con un precio razonable para lo que ofrece. No seguimos los precios actuales; comprueba el precio antes de comprar.

Adecuado
Uso diario

Un conjunto de especificaciones equilibrado para el día a día: pantalla, batería y cámara juntas.

Adecuado
Uso con una mano

Con un cuerpo de 6.78 pulgadas, puede ser más difícil de manejar para quienes prefieren teléfonos compactos.

A tener en cuenta
Análisis editorial

Puntos fuertes y aspectos a considerar

La valoración de los editores de Kacbu a partir de las especificaciones que publica el fabricante. No probamos los dispositivos nosotros mismos, así que nada de lo que aparece aquí es un resultado medido. Lo que procede de un análisis independiente se muestra con el nombre de la publicación y la fecha en la sección Prensa.

Puntos fuertes según las especificaciones
El brillo máximo de 5200 nits y la pantalla OLED de 144Hz con curvas en los cuatro lados son inusuales a este precio.
La clasificación de durabilidad IP68/IP69 coincide con la de los Edge 70 y Edge 70 Pro más caros.
La cámara principal de 50MP con OIS utiliza un sensor Sony genuino, no una pieza económica genérica.
El peso de 177g y el perfil de 7,21mm lo mantienen ligero a pesar de la gran pantalla de 6,78 pulgadas.
Aspectos a considerar
Solo 8GB de RAM y una única opción de almacenamiento de 256GB, sin configuración de gama superior.
El Snapdragon 7s Gen 3 es un claro paso atrás respecto al Snapdragon 7 Gen 4 del Edge 70 base.
No tiene carga inalámbrica, y la carga por cable de 68W se queda atrás de los líderes de la clase.
El ultra gran angular de 13MP es modesto en comparación con los ultra gran angular de 50MP de los modelos Edge 70 más caros.
Información histórica del producto

Datos oficiales de lanzamiento

En lugar de seguir el precio de venta actual, Kacbu conserva la información oficial de lanzamiento del producto como referencia.

Anunciado2 de marzo de 2026

La fecha oficial de anuncio del fabricante.

Inicio de ventas15 de marzo de 2026

El comienzo del primer periodo de venta.

Motorola comenzó como una empresa estadounidense fundada en 1928, y una parte significativa de su equipo de diseño e ingeniería todavía tiene su base en Chicago; sin embargo, el negocio de teléfonos, Motorola Mobility, pertenece a la china Lenovo desde 2014. La mayor parte de la producción se lleva a cabo en las instalaciones de Lenovo en China (Guangdong), los dispositivos para el mercado indio se ensamblan localmente, y la producción para Brasil se realiza en la fábrica de Amazonas para cumplir con las reglas de la Zona Franca de Manaos que requieren fabricación local.

Esto no es el precio de venta actual — es la información oficial e histórica del lanzamiento del producto.
Especificaciones

Especificaciones de Motorola Edge 70 Fusion

Haz clic en un valor enlazado para ver otros productos que comparten esa característica, y dejar un comentario sobre ella.

Tu selección

Almacenamiento seleccionado
256 GB
Color seleccionado
Pantone Silhouette

Pantalla

Tamaño de pantalla
Tecnología de pantalla
Resolución
Frecuencia de actualización
Brillo máximo
5200 nit
Densidad de píxeles
450 PPICalculado por Kacbu: √(2772² + 1272²) ÷ 6.78″ = 450 PPI
Relación de aspecto
19.5:9Calculado por Kacbu: 2772 : 1272
Área de pantalla
112.4 cm²Calculado por Kacbu: 6.78″ × (2772×1272) → 112.4 cm²
Características de la pantalla

Hardware base

RAM
Almacenamiento
Núcleos de la CPU
8 núcleos
Proceso de fabricación
4 nm

Cámara

Cámara ultra gran angular
13 MP
Apertura de la cámara principal
f/1.8
Resolución de la cámara
Cámara frontal
32 MP

Batería

Capacidad de la batería
Carga rápida declarada
Carga rápida por cable de 68W
Carga rápida
Carga inalámbrica
No

Diseño

Profundidad
7.21 mm
Anchura
75.6 mm
Altura
162.8 mm
Peso
177 g
Material del cuerpo
Aluminio
Tapa trasera
Vidrio
Relación pantalla-cuerpo
91.3%Calculado por Kacbu: 112.4 cm² ÷ (162.8 × 75.6 mm) = 91.3%

Conexiones de red

SIM
Dual SIM
5G
4G
Sí

Sistema operativo

Sistema operativo
Interfaz
Hello UI
Versión del sistema operativo
Android 16

Conexiones Inalámbricas

NFC
Sí
Wi-Fi
Wi-Fi 6
Bluetooth
5.4

Multimedia

Altavoces
Stereo

Características

Certificación IP
IP68/IP69
Biometría
Huella dactilar en pantalla

Otras conexiones

USB
USB Type-C

General

Segmento
Gama media
Año de lanzamiento
2026
Preguntas frecuentes

Las preguntas más frecuentes sobre este producto

Lo que los números de la ficha técnica significan realmente en el uso diario.

¿Edge 70 Fusion o el Edge 70 base?
El Edge 70 base sube a un chipset Snapdragon 7 Gen 4 más rápido y a un cuerpo más fino y ligero. El Fusion responde con el mismo diseño de pantalla de 144 Hz con cuatro curvas y la misma resistencia IP68/IP69: una mejor opción si la pantalla te importa más que la velocidad pura del chip.
¿Es el Snapdragon 7s Gen 3 suficientemente bueno para el uso diario?
Sí, para mensajería, navegación, redes sociales y la mayoría de los juegos en ajustes medios. No es un chipset orientado a juegos, por lo que los títulos exigentes en ajustes altos mostrarán velocidades de fotogramas claramente más bajas que el Snapdragon 7 Gen 4 del Edge 70 base.
¿Por qué solo 256GB de almacenamiento?
Motorola posicionó el Fusion puramente en el precio, y una única configuración bien equipada mantiene ese precio bajo. Si necesitas más almacenamiento o memoria expandible, verifica si la variante de tu región admite tarjeta microSD, ya que esto varía según el mercado.
Hardware compartido

Productos que comparten este hardware

Las características destacadas de este producto. Puedes pasar a otros modelos que usen el mismo valor.

Alternativas

Otros modelos de la misma categoría

Otros productos de la misma categoría.

Respuestas basadas en datos

Respuestas calculadas sobre el Motorola Edge 70 Fusion

Cada respuesta se calcula a partir de las especificaciones y las etiquetas editoriales; sin datos, no hay página.