Catálogo en 5 idiomasEspecificaciones verificadas del fabricante
CategoríasOrigenFuentes de datos
TRENDEESPT
NVIDIA

NVIDIA GeForce RTX 5090

32 GB • Blackwell • 2410 MHz • 575 W

32 GBMemoria
BlackwellArquitectura
2410 MHzBoost
575 WPotencia
KACBU

¿Debería comprarlo?

NVIDIA GeForce RTX 5090
VALORAR
  • Modelo actual — 20 meses en el mercado
Gran elección si esto te importa:
  • Juegos
  • Creación de contenido
  • Trabajo / Productividad
Ten en cuenta:
  • 575 W de consumo de placa: el más alto de cualquier tarjeta GeForce de consumo.
  • Se recomienda una fuente de alimentación de 1000 W como mínimo.
20 meses en el mercadoPrecio de lanzamiento $1,999 (US)
Riesgo de arrepentimientoBAJOdatos limitados
Riesgos principales
  • 575 W de consumo de placa: el más alto de cualquier tarjeta GeForce de consumo.
  • Se recomienda una fuente de alimentación de 1000 W como mínimo.
  • Precio sugerido de $1,999, y los precios de mercado superaron esa cifra después del lanzamiento.
  • El conector 12V-2x6 requiere cuidado al asentarlo y al enrutar el cable.
El nivel de riesgo se calcula con la fecha de salida y las debilidades verificadas. La puntuación de confianza solo aparece cuando hay suficientes informes de dueños.
Alternativas
NVIDIA GeForce RTX 5070 Timás nuevo · más barato al salirComparar
Esta caja se basa solo en datos verificados, la fecha de salida y la valoración editorial; los informes de dueños se sumarán a medida que lleguen. No predecimos precios.
Lo que dice NVIDIAGPUMemoriaPotenciaLanzamientoEspecificacionesPreguntas frecuentesAlternativas
Declaración oficial

¿Qué dice NVIDIA sobre el producto?

Un resumen de la descripción oficial del producto de NVIDIA.

Fuente oficial de NVIDIA

NVIDIA posiciona la RTX 5090 como la tarjeta GeForce más rápida que ha construido, dirigida tanto a jugadores como a creadores.

Anunciada en el CES el 6 de enero de 2025 y lanzada el 30 de enero, la RTX 5090 está construida sobre la arquitectura Blackwell con 32 GB de memoria GDDR7. NVIDIA la presenta en torno a tres usos a la vez: juegos con trazado de rayos completo a la latencia más baja, cargas de trabajo creativas exigentes y ejecución de modelos de IA localmente, con el renderizado neuronal DLSS 4 para aumentar las tasas de fotogramas y reducir la latencia.

“La GPU GeForce más potente jamás creada”
Abrir la declaración oficial de NVIDIA
Procesador gráfico

¿Qué hay en el núcleo de la tarjeta?

Información oficial de la unidad de procesamiento y arquitectura del fabricante.

PROCESADOR GRÁFICO

El hardware real que determina la velocidad de fotogramas.

21760 Unidad de procesamiento

Blackwell — Arquitectura · 21760 — Unidad de sombreado · 170 RT — Núcleo de Trazado de Rayos · 680 Tensor — Núcleo de IA

Blackwell21760170 RT680 Tensor
BlackwellArquitectura
21760Unidad de sombreado
170 RTNúcleo de Trazado de Rayos
680 TensorNúcleo de IA
Memoria

¿Cuánta memoria y a qué velocidad?

Valores decisivos en altas resoluciones y altas texturas.

MEMORIA

Esto determina el límite en configuraciones de 4K y textura alta.

32 GB Memoria

32 GB — GDDR7 · 512 bit — Bus de memoria · 1792 GB/s — Ancho de banda de memoria

32 GB512 bit1792 GB/s
32 GBGDDR7
512 bitBus de memoria
1792 GB/sAncho de banda de memoria
Potencia y Refrigeración

¿Cuánta potencia consume?

Valores oficiales que determinan la selección de fuente de alimentación y carcasa.

POTENCIA Y REFRIGERACIÓN

Estos valores determinan el presupuesto de la fuente de alimentación.

575 W

575 W — Consumo de Energía de la Tarjeta · 1000 W — Fuente de alimentación recomendada · 16-pin (12V-2x6) — Conector de alimentación

575 W1000 W16-pin (12V-2x6)
575 WConsumo de Energía de la Tarjeta
1000 WFuente de alimentación recomendada
16-pin (12V-2x6)Conector de alimentación
¿Para quién?

¿En qué uso destaca?

Una guía de uso elaborada a partir de las especificaciones y las etiquetas de los editores; no es un resultado de pruebas.

Juegos

Para jugar; etiquetado a partir de la frecuencia de refresco de la pantalla y la gama del chip. No hemos medido nosotros los fotogramas por segundo ni la temperatura.

Adecuado
Creación de contenido

Para creadores que necesitan formatos de vídeo profesionales y transferencia rápida.

Adecuado
Trabajo / Productividad

Para un uso intensivo de trabajo; etiquetado a partir de las especificaciones de batería y pantalla. No hemos cronometrado nosotros la batería.

Adecuado
Análisis editorial

Puntos fuertes y aspectos a considerar

La valoración de los editores de Kacbu a partir de las especificaciones que publica el fabricante. No probamos los dispositivos nosotros mismos, así que nada de lo que aparece aquí es un resultado medido. Lo que procede de un análisis independiente se muestra con el nombre de la publicación y la fecha en la sección Prensa.

Puntos fuertes según las especificaciones
21,760 núcleos CUDA: aproximadamente el doble de la cantidad de sombreadores de la RTX 5080.
32 GB de GDDR7 en un bus de 512 bits, lo que proporciona un ancho de banda de 1792 GB/s.
La capacidad de memoria maneja modelos de IA locales y líneas de tiempo de vídeo 8K que las tarjetas de 16 GB no pueden.
170 núcleos RT de cuarta generación para renderizado completo con trazado de rayos.
680 núcleos Tensor de quinta generación que impulsan la generación de múltiples fotogramas DLSS 4.
DisplayPort 2.1b admite frecuencias de actualización muy altas en 4K.
La Founders Edition cabe en un chasis de 2 ranuras a pesar de los 575 W de consumo de placa.
Aspectos a considerar
575 W de consumo de placa: el más alto de cualquier tarjeta GeForce de consumo.
Se recomienda una fuente de alimentación de 1000 W como mínimo.
Precio sugerido de $1,999, y los precios de mercado superaron esa cifra después del lanzamiento.
El conector 12V-2x6 requiere cuidado al asentarlo y al enrutar el cable.
Las ganancias reales sobre la RTX 5080 rara vez igualan el doble de núcleos.
La longitud de 304 mm descarta muchas cajas compactas.
Información histórica del producto

Datos oficiales de lanzamiento

En lugar de seguir el precio de venta actual, Kacbu conserva la información oficial de lanzamiento del producto como referencia.

Anunciado6 de enero de 2025

La fecha oficial de anuncio del fabricante.

Inicio de ventas30 de enero de 2025

El comienzo del primer periodo de venta.

Precio de lanzamiento en US$1,999

Precio de lanzamiento de NVIDIA GeForce RTX 5090.

Fuente: página del fabricante

NVIDIA tiene su sede en Estados Unidos y diseña allí la GPU; no la fabrica ella misma: el chip GB202 se produce en las plantas de TSMC en Taiwán. El ensamblaje de la tarjeta varía según el fabricante asociado.

Esto no es el precio de venta actual — es la información oficial e histórica del lanzamiento del producto.
Especificaciones

Especificaciones de NVIDIA GeForce RTX 5090

Haz clic en un valor enlazado para ver otros productos que comparten esa característica, y dejar un comentario sobre ella.

General

Familia
GeForce RTX 50
Año de lanzamiento
2025
Fabricante

Procesador gráfico

Chip de la GPU
GB202
Proceso de fabricación
TSMC 4N
Núcleos RT
170
Núcleos Tensor
680
Arquitectura
Unidades de sombreado

Memoria

Bus de memoria
Tamaño de memoria
Tipo de memoria
Velocidad de la memoria
28 Gbps
Ancho de banda de memoria
1792 GB/s

Frecuencia

Frecuencia base
2010 MHz
Frecuencia boost

Motor de vídeo

Decodificación AV1
Decodificación VP9
Sí
Codificación AV1
Decodificación H.264
Sí
Decodificación HEVC
Sí
Codificación H.264
Sí
Codificación HEVC
Número de decodificadores
2
Número de codificadores
Decodificador de vídeo
NVDEC de 6.ª generación
Codificación 4:2:2

Potencia

Potencia de la placa
Conector de alimentación
Fuente recomendada

Pantalla

Salidas de pantalla
Pantallas máximas
4
Resolución máxima
7680x4320

Dimensiones

Longitud de la tarjeta
Ranuras ocupadas
2 Slot (Founders Edition)
Interfaz
PCIe 5.0 x16
Preguntas frecuentes

Las preguntas más frecuentes sobre este producto

Lo que los números de la ficha técnica significan realmente en el uso diario.

¿Cuánto más rápida es que la RTX 5080?
En teoría tiene aproximadamente el doble de núcleos, el doble de memoria y el doble de ancho de banda. En los juegos, la diferencia es mucho menor que eso: la mayoría de los títulos están limitados por otras partes del pipeline mucho antes de que importe la cantidad de sombreadores. La duplicación se nota adecuadamente en trabajos limitados por memoria: modelos de IA locales, líneas de tiempo 8K y escenas 3D pesadas.
¿De verdad necesito una fuente de alimentación de 1000 W?
Esa es la recomendación de NVIDIA para un sistema completo, no solo para la tarjeta. La tarjeta en sí consume hasta 575 W, y los picos transitorios son más altos, por lo que una fuente de 1000 W de calidad deja margen. Combinarla con una CPU de alto consumo en una fuente más pequeña es donde la gente experimenta apagados bajo carga.
¿Para qué sirve realmente la memoria de 32 GB?
Los juegos rara vez lo necesitan hoy en día. Importa cuando el conjunto de trabajo debe caber en la VRAM a la vez: ejecutar modelos de lenguaje o imágenes más grandes localmente, edición de vídeo 8K y escenas 3D grandes con texturas de alta resolución. Si nada de eso describe tu trabajo, la memoria no es la razón para comprar esta tarjeta.
¿Cabrá en mi caja?
La Founders Edition mide 304 mm de largo y dos ranuras de ancho, lo que se adapta a la mayoría de las torres medianas. Las tarjetas de los socios suelen ser más largas y de tres o más ranuras de grosor, así que verifica el modelo específico contra el espacio de tu caja en lugar de asumir las dimensiones de referencia.
¿Es seguro el conector 12V-2x6?
Es la versión revisada del conector, diseñada para que un enchufe parcialmente asentado no lleve corriente completa. El consejo práctico no cambia: empújalo hasta que haga clic y evita curvaturas pronunciadas inmediatamente detrás del enchufe. A 575 W hay poco margen para una mala conexión.
Hardware compartido

Productos que comparten este hardware

Las características destacadas de este producto. Puedes pasar a otros modelos que usen el mismo valor.

Alternativas

Otros modelos de la misma categoría

Otros productos de la misma categoría.

IA local

¿Qué modelos corren en esta tarjeta?

Que un modelo corra en tu equipo lo decide primero la memoria de la tarjeta gráfica: el archivo del modelo tiene que caber en la VRAM con margen para la ventana de contexto y el runtime. Los estados de abajo se calculan solo con la memoria; el soporte de software (CUDA, ROCm, Vulkan) es otro asunto.

VRAM: 32 GB

Modelo más grande que corre cómodo: Qwen3.5 27B

  • Qwen3.5 0.8BPaquete de 1 GBCómodo
  • Qwen3.5 2BPaquete de 2.7 GBCómodo
  • Qwen3.5 4BPaquete de 3.4 GBCómodo
  • Qwen3.5 9BPaquete de 6.6 GBCómodo
  • gpt-oss-20bPaquete de 14 GB · el fabricante indica un mínimo de 16 GB de memoriaCómodo
  • Qwen3.5 27BPaquete de 17 GBCómodo
  • Qwen3.5 35BPaquete de 24 GBCorre
  • gpt-oss-120bPaquete de 65 GB · el fabricante indica un mínimo de 80 GB de memoriaNo apto
  • Qwen3.5 122BPaquete de 81 GBNo apto
  • CómodoHay sitio para el archivo del modelo y un contexto largo
  • CorreCabe; puede que la ventana de contexto deba quedarse corta
  • LimitadoNo hay memoria suficiente; parte del modelo pasa a la RAM del sistema y corre despacio
  • No aptoEn esta tarjeta no es un modelo que corra en la GPU

Regla: 1.5 veces el requisito en memoria es Cómodo, 1.15 veces Corre, 0.6 veces Limitado; el requisito es el tamaño del paquete por defecto o el mínimo que indica el fabricante cuando lo hay (un mínimo indicado cuenta como que cabe justo con esa cifra). Tamaños de paquete de la biblioteca de Ollama, mínimos de la declaración del propio fabricante; leído el 2026-09-11. Fuentes: ollama.com/library/qwen3.5, ollama.com/library/gpt-oss, openai.com/index/introducing-gpt-oss

Todas las tarjetas y modelos