Katalog in 5 SprachenVom Hersteller bestätigte Daten
KategorienHerkunftDatenquellen
TRENDEESPT
Samsung

Samsung 9100 PRO 2TB

2 TB • PCIe 5.0 x4 • 14700 MB/s • 13400 MB/s

2 TBKapazität
PCIe 5.0 x4Schnittstelle
14700 MB/sLesen
13400 MB/sSchreiben
KACBU

Soll ich es kaufen?

Samsung 9100 PRO 2TB
ABWÄGEN
  • Aktuelles Modell — seit 19 Monaten auf dem Markt
Gute Wahl, wenn dir das wichtig ist:
  • Content-Erstellung
  • Gaming
  • Arbeit / Produktivität
Achte auf:
  • Benötigt einen PCIe-5.0-Steckplatz, um die angegebenen Geschwindigkeiten zu erreichen; auf einem Gen4-Board läuft es mit Gen4-Tempo.
  • 8,1 W unter Leselast ist hoch für ein M.2-Laufwerk und erfordert echten Luftstrom oder einen Kühlkörper.
19 Monate auf dem Markt
Reue-RisikoNIEDRIGbegrenzte Daten
Hauptrisiken
  • Benötigt einen PCIe-5.0-Steckplatz, um die angegebenen Geschwindigkeiten zu erreichen; auf einem Gen4-Board läuft es mit Gen4-Tempo.
  • 8,1 W unter Leselast ist hoch für ein M.2-Laufwerk und erfordert echten Luftstrom oder einen Kühlkörper.
  • Das nackte Modell hat keinen Kühlkörper – die Version mit Kühlkörper kostet mehr.
  • So hohe sequenzielle Geschwindigkeiten ändern selten die Ladezeiten von Spielen, die an anderer Stelle begrenzt sind.
Das Risikoniveau wird aus Erscheinungsdatum und verifizierten Schwächen berechnet. Der Vertrauenswert erscheint erst, wenn genug Besitzer-Reports vorliegen.
Diese Box stützt sich nur auf geprüfte Daten, das Erscheinungsdatum und die redaktionelle Einschätzung; Besitzer-Reports kommen hinzu, sobald es sie gibt. Preise sagen wir nicht voraus.
Was Samsung sagtLeistungHaltbarkeitMarkteinführungTechnische DatenFAQAlternativen
Offizielle Erklärung

Was sagt Samsung zum Produkt?

Eine Zusammenfassung der offiziellen Produktbeschreibung von Samsung.

Offizielle Samsung-Quelle

Samsung positioniert die 9100 PRO als doppelt so schnell wie den 990 PRO, mit thermischer Kontrolle, die anspruchsvolle Arbeiten nicht unterbrechen soll.

Am 27. Februar 2025 angekündigt und ab dem 18. März erhältlich, bringt die 9100 PRO Samsungs PRO-Linie auf PCIe 5.0 x4 und NVMe 2.0. Samsung bewertet die Serie mit bis zu 14.800/13.400 MB/s sequenziell – das 2-TB-Modell mit 14.700 MB/s Lesen – kombiniert den eigenen Controller mit V-NAND-TLC und 2 GB LPDDR4X-Cache und verspricht eine um bis zu 49 % bessere Energieeffizienz als die vorherige Generation sowie eine außergewöhnliche thermische Kontrolle.

“doppelt so schnell wie der 990 PRO”
Offizielle Erklärung von Samsung öffnen
Leistung

Wie schnell liest und schreibt es?

Offizielle sequenzielle und wahlfreie Zugriffswerte des Herstellers.

LEISTUNG

Sequenziell bei großen Dateien, Zufallsgeschwindigkeitsbestimmer auf Systemfestplatte.

14700 MB/s Lesen

14700 MB/s — Sequenzielles Lesen · 13400 MB/s — Sequenzielles Schreiben · 1850000 IOPS — Zufälliges Lesen · 2600000 IOPS — Zufälliges Schreiben

14700 MB/s13400 MB/s1850000 IOPS2600000 IOPS
14700 MB/sSequenzielles Lesen
13400 MB/sSequenzielles Schreiben
1850000 IOPSZufälliges Lesen
2600000 IOPSZufälliges Schreiben
Haltbarkeit

Wie lange hält es?

Garantiezeit und Gesamtschreibfestigkeit.

HALTBARKEIT

Der eigentliche entscheidende Wert bei langfristiger Nutzung.

1200 TBW

1200 TBW — Gesamtschreibfestigkeit · 5 Jahre — Garantiezeit · 1,5 Mio. Stunden — Mittlere Betriebsdauer zwischen Ausfällen

1200 TBW5 Jahre1,5 Mio. Stunden
1200 TBWGesamtschreibfestigkeit
5 JahreGarantiezeit
1,5 Mio. StundenMittlere Betriebsdauer zwischen Ausfällen
Für wen geeignet?

Wo zeigt es seine Stärken?

Ein Nutzungsleitfaden aus den technischen Daten und den Tags der Redaktion; kein Testergebnis.

Content-Erstellung

Für Content-Creator, die professionelle Videoformate und schnelle Übertragung brauchen.

Geeignet
Gaming

Fürs Spielen; vergeben anhand der Bildwiederholrate des Displays und der Klasse des Chips. Bildraten und Wärme haben wir nicht selbst gemessen.

Geeignet
Arbeit / Produktivität

Für intensive Arbeit; vergeben anhand der Akku- und Displaydaten. Die Akkulaufzeit haben wir nicht selbst gemessen.

Geeignet
Redaktionelle Analyse

Stärken und Punkte zum Abwägen

Die Einschätzung der Kacbu-Redaktion auf Grundlage der technischen Daten, die der Hersteller veröffentlicht. Wir testen Geräte nicht selbst; nichts hier ist ein Messergebnis. Was aus einem unabhängigen Test stammt, steht mit Publikation und Datum im Bereich Presse.

Stärken laut Datenblatt
14.700 MB/s sequenzielles Lesen und 13.400 MB/s Schreiben – etwa doppelt so schnell wie die vorherige PCIe-4.0-Generation.
2.600.000 IOPS beim zufälligen Schreiben, was sich tatsächlich in der alltäglichen Reaktionsfähigkeit bemerkbar macht.
2 GB LPDDR4X-DRAM-Cache statt der Nutzung des Host-Speichers.
Samsungs eigener Controller und V-NAND-TLC, sodass die gesamte Technologie von einem Hersteller stammt.
1.200 TBW Ausdauer mit fünfjähriger Garantie.
Standard-M.2-2280-Länge passt in Desktop-Mainboards und die meisten Laptops.
Samsung gibt eine um bis zu 49 % bessere Energieeffizienz als beim 990 PRO an.
Punkte zum Abwägen
Benötigt einen PCIe-5.0-Steckplatz, um die angegebenen Geschwindigkeiten zu erreichen; auf einem Gen4-Board läuft es mit Gen4-Tempo.
8,1 W unter Leselast ist hoch für ein M.2-Laufwerk und erfordert echten Luftstrom oder einen Kühlkörper.
Das nackte Modell hat keinen Kühlkörper – die Version mit Kühlkörper kostet mehr.
So hohe sequenzielle Geschwindigkeiten ändern selten die Ladezeiten von Spielen, die an anderer Stelle begrenzt sind.
PCIe-5.0-Laufwerke haben einen deutlichen Preisaufschlag gegenüber Gen4 für die meisten Desktop-Workloads.
Historische Produktinfo

Offizielle Angaben zur Markteinführung

Statt den aktuellen Verkaufspreis zu verfolgen, speichert Kacbu die offiziellen Angaben zur Markteinführung als Referenz.

Angekündigt27. Februar 2025

Das offizielle Ankündigungsdatum des Herstellers.

Verkaufsstart18. März 2025

Der Beginn des ersten Verkaufszeitraums.

Samsung hat seinen Hauptsitz in Südkorea und entwirft und fertigt sowohl den Controller als auch den V-NAND-Speicher selbst. Die NAND-Produktion läuft überwiegend in den südkoreanischen Werken, die Modulmontage kann von Charge zu Charge wechseln.

Dies ist nicht der aktuelle Verkaufspreis — sondern die historischen, offiziellen Angaben zur Markteinführung.
Technische Daten

Technische Daten von Samsung 9100 PRO 2TB

Klicke auf einen verlinkten Wert, um andere Produkte mit derselben Eigenschaft zu sehen und einen Kommentar dazu zu hinterlassen.

Allgemein

DRAM-Cache
Familie
9100 PRO
Controller
Samsung-eigener Controller
Erscheinungsjahr
2025
Hersteller

Kapazität

Kapazität

Leistung

Sequenzielles Lesen
Sequenzielles Schreiben
Zufälliges Lesen (IOPS)
1850000
Zufälliges Schreiben (IOPS)
2600000

Haltbarkeit

Lebensdauer
MTBF
1,5 Mio. Stunden
Garantie
5 Jahre

Schnittstelle

Protokoll
NVMe 2.0
Schnittstelle

Formfaktor

Gewicht
9 g
Maße
80.15 x 22.15 x 2.38 mm
Formfaktor
FAQ

Die häufigsten Fragen zu diesem Produkt

Was die Zahlen im Datenblatt im Alltag tatsächlich bedeuten.

Wird es in Spielen schneller sein als meine aktuelle SSD?
Normalerweise nicht viel. Das Laden von Spielen wird weit mehr durch Dekompression und Engine-Arbeit begrenzt als durch den Durchsatz des Laufwerks, daher dürften ein Gen5-Laufwerk und ein gutes Gen4-Laufwerk in nahezu derselben Zeit laden. Der Vorteil zeigt sich beim Verschieben großer Dateien, nicht beim Erreichen des Hauptmenüs.
Brauche ich ein PCIe-5.0-Mainboard?
Um die angegebenen Geschwindigkeiten zu sehen, ja. In einem PCIe-4.0-Steckplatz funktioniert das Laufwerk einwandfrei, erreicht aber nur etwa die Hälfte dieser Werte. Wenn Ihr Mainboard nur Gen4 unterstützt, erhalten Sie mit einem guten Gen4-Laufwerk dasselbe Ergebnis in der Praxis für weniger Geld.
Benötigt es einen Kühlkörper?
Es verbraucht etwa 8 W beim Lesen, was für einen M.2-Stick viel ist. Die meisten Gen5-Mainboards werden mit einem M.2-Kühlkörper geliefert, und das reicht in der Regel aus. In einem Laptop oder einem Gehäuse mit wenig Luftstrom über dem Steckplatz ist die Version mit Kühlkörper die sicherere Wahl.
Was bedeutet 1.200 TBW in der Praxis?
Es gibt an, wie viele Daten während der Lebensdauer des Laufwerks unter Garantie geschrieben werden können – hier 1.200 Terabyte. Wenn Sie jeden Tag 50 GB schreiben würden, bräuchten Sie über sechzig Jahre, um diesen Wert zu erreichen. Für den normalen Desktop-Einsatz läuft die Garantiezeit lange vor der Ausdauer ab.
Ist der DRAM-Cache wichtig?
Ja, für anhaltende Arbeit. Die 2 GB LPDDR4X halten die Zuordnungstabelle des Laufwerks auf dem Laufwerk selbst, anstatt Systemspeicher zu verwenden, wie es DRAM-lose Laufwerke tun. Es hält die Leistung stabiler, wenn das Laufwerk ziemlich voll ist oder bei langen Schreibvorgängen.
Gemeinsame Hardware

Produkte mit dieser Hardware

Die herausragenden technischen Daten dieses Produkts. Du kannst zu anderen Modellen mit demselben Wert wechseln.

Alternativen

Weitere Modelle derselben Kategorie

Weitere Produkte derselben Kategorie.