Katalog in 5 SprachenVom Hersteller bestätigte Daten
KategorienHerkunftDatenquellen
TRENDEESPT
Vergleich

AMD Ryzen 9 9900X vs Intel Core Ultra 9 285K

Welcher Prozessor ist besser?

Intel Core Ultra 9 285K gewinnt

Leichter Vorsprung
Vergleichssicherheit: Mittel14 von 20 vergleichbaren Angaben liegen für beide vor · 5 unabhängige Signale haben entschieden
Datenblatt-Vorsprung
AMD Ryzen 9 9900X3Intel Core Ultra 9 285K3

Wie viele Zeilen jeder anführt. Nicht das Urteil: eine Bluetooth-Version und die CPU-Leistung können nicht gleich schwer wiegen.

CPU5050Nicht entschieden
Arbeitsspeicher5842
Effizienz4258
Plattform5050Nicht entschieden
Grafik / Gaming5050Nicht entschieden
Wo AMD Ryzen 9 9900X vorn liegt
  • Maksimum Bellek: 256 GB gegen 192 GB
Warum Intel Core Ultra 9 285K vorn liegt
  • Plattform der Klasse Oberklasse gegen eine der Klasse obere Mittelklasse
  • Neuerer Fertigungsprozess: TSMC N3P gegen TSMC 4nm FinFET
Wofür ist welcher besser?
  • GamingZu wenig Daten
  • KIZu wenig Daten
  • KameraZu wenig Daten
  • EffizienzIntel Core Ultra 9 285K
  • GeräteauswahlZu wenig Daten
  • Preis-LeistungKacbu speichert keine Preise
Nimm AMD Ryzen 9 9900X, wenn…
  • du einen Prozessor der Klasse obere Mittelklasse suchst
  • Arbeitsspeicher für dich den Ausschlag gibt
  • du eines der Geräte kaufst, die diesen Chip nutzen
Zur Produktseite
Nimm Intel Core Ultra 9 285K, wenn…
  • du einen Prozessor der Klasse Oberklasse suchst
  • Effizienz für dich den Ausschlag gibt
  • du eines der Geräte kaufst, die diesen Chip nutzen
Zur Produktseite

Häufige Fragen

Welcher ist schneller?

Taktfrequenz und Kernzahl sind über verschiedene Architekturen hinweg nicht direkt vergleichbar, deshalb wertet Kacbu sie nicht: sie werden gezeigt, entschieden wird über die messbaren Felder. Intel Core Ultra 9 285K liegt vorn: gesamt 48 gegen 52.

Welcher ist besser für Spiele?

Für Grafik / Gaming reichen die Daten nicht aus.

Welcher ist effizienter?

Bei Effizienz liegt Intel Core Ultra 9 285K vorn.

Welcher ist besser für KI?

Für KI reichen die Daten nicht aus.

Welchen soll ich nehmen?

Intel Core Ultra 9 285K liegt vorn: gesamt 48 gegen 52.

Wie belastbar ist dieser Vergleich?

Vergleichssicherheit: Mittel. 14 von 20 vergleichbaren Angaben liegen für beide vor, und 5 unabhängige Signale haben entschieden.

Diese Entscheidungsmaschine liest die technischen Seiten der Hersteller. Eine Zeile, die sich nicht werten lässt, wird nicht gewertet, und ein fehlender Wert verschafft der Gegenseite nie einen Sieg.

Allgemein

HerstellerAMDIntel
FamilieRyzen 9000 Series (Granite Ridge AM5)Arrow Lake-S (Core Ultra 200S)
SegmentObere Mittelklasse DesktopDesktop-Flaggschiff

CPU

Anzahl der KerneZur Einordnung gezeigt, nicht gewertet1224
ArchitekturNicht entschiedenZen 5Lion Cove / Skymont
Boost-FrequenzZur Einordnung gezeigt, nicht gewertet5.6 GHz5.7 GHz
BasisfrequenzZur Einordnung gezeigt, nicht gewertet4.4 GHz3.7 GHz
L3-CacheZur Einordnung gezeigt, nicht gewertet64 MB36 MB
L2-CacheZur Einordnung gezeigt, nicht gewertet12 MB40 MB

Grafik / Gaming

Integrierte GrafikNicht entschiedenAMD Radeon Graphics (2 CU)Intel Graphics (Xe, 4 Ausführungseinheiten)

Arbeitsspeicher

Maximaler Speicher256 GB Vorteil192 GB

Effizienz

HerstellungsprozessTSMC 4nm FinFETTSMC N3P Vorteil
TDPZur Einordnung gezeigt, nicht gewertet120 W125 W

Plattform

SockelAM5LGA1851

Allgemein

HerstellerAMDIntel
FamilieRyzen 9000 Series (Granite Ridge AM5)Arrow Lake-S (Core Ultra 200S)
SegmentObere Mittelklasse DesktopDesktop-Flaggschiff
ErscheinungsjahrZur Einordnung gezeigt, nicht gewertet20242024

CPU

Anzahl der KerneZur Einordnung gezeigt, nicht gewertet1224
ThreadZur Einordnung gezeigt, nicht gewertet2424
LeistungskernZur Einordnung gezeigt, nicht gewertetKeine Daten8
EffizienzkernZur Einordnung gezeigt, nicht gewertetKeine Daten16
ArchitekturNicht entschiedenZen 5Lion Cove / Skymont
Boost-FrequenzZur Einordnung gezeigt, nicht gewertet5.6 GHz5.7 GHz
BasisfrequenzZur Einordnung gezeigt, nicht gewertet4.4 GHz3.7 GHz
Takt der EffizienzkerneKeine Daten4.6 GHz
L3-CacheZur Einordnung gezeigt, nicht gewertet64 MB36 MB
L2-CacheZur Einordnung gezeigt, nicht gewertet12 MB40 MB

Grafik / Gaming

Integrierte GrafikNicht entschiedenAMD Radeon Graphics (2 CU)Intel Graphics (Xe, 4 Ausführungseinheiten)
GrafiktaktZur Einordnung gezeigt, nicht gewertet2200 MHzKeine Daten

Arbeitsspeicher

SpeichertypNicht entschiedenDDR5-5600Keine Daten
Speicherkanal22
Maximaler Speicher256 GB Vorteil192 GB

Effizienz

LithografieNicht entschiedenKeine Daten3 nm
HerstellungsprozessTSMC 4nm FinFETTSMC N3P Vorteil
TDPZur Einordnung gezeigt, nicht gewertet120 W125 W
Maximale Turbo-LeistungZur Einordnung gezeigt, nicht gewertetKeine Daten250 W

Plattform

SockelAM5LGA1851
PCIe-VersionPCIe 5.0PCIe 5.0