Katalog in 5 SprachenVom Hersteller bestätigte Daten
KategorienHerkunftDatenquellen
TRENDEESPT
Framework

Framework Laptop 13 (2025)

AMD Ryzen AI 9 HX 370 • 32 GB • 13.5 Zoll

Speicher
Farbe
Aluminum
AMD Ryzen AI 9 HX 370Prozessor
32 GBRAM
13.5 ZollDisplay
KACBU

Soll ich es kaufen?

Framework Laptop 13 (2025)
ABWÄGEN
  • Aktuelles Modell — seit 18 Monaten auf dem Markt
Gute Wahl, wenn dir das wichtig ist:
  • Käufer, die einen Laptop sieben Jahre lang mit Teiletausch behalten wollen
  • Linux-Nutzer, die offiziell unterstützte Hardware wollen
  • Alle, die mit verklebten Wegwerf-Ultrabooks grundsätzlich abgeschlossen haben
Achte auf:
  • Kostet mehr als vergleichbar ausgestattete herkömmliche Laptops – Reparierbarkeit hat ihren Preis
  • 61-Wh-Akku und ein effizienzorientierter Chip bleiben hinter den besten Lunar-Lake-Laufzeiten zurück
18 Monate auf dem Markt
Reue-RisikoNIEDRIGbegrenzte Daten
Hauptrisiken
  • Kostet mehr als vergleichbar ausgestattete herkömmliche Laptops – Reparierbarkeit hat ihren Preis
  • 61-Wh-Akku und ein effizienzorientierter Chip bleiben hinter den besten Lunar-Lake-Laufzeiten zurück
  • Ein M.2-Steckplatz; Speichererweiterung darüber hinaus bedeutet die Storage-Expansion-Card
  • Das modulare Design fügt Gramm und Millimeter gegenüber versiegelten Unibody-Konkurrenten hinzu
Das Risikoniveau wird aus Erscheinungsdatum und verifizierten Schwächen berechnet. Der Vertrauenswert erscheint erst, wenn genug Besitzer-Reports vorliegen.
Diese Box stützt sich nur auf geprüfte Daten, das Erscheinungsdatum und die redaktionelle Einschätzung; Besitzer-Reports kommen hinzu, sobald es sie gibt. Preise sagen wir nicht voraus.
ProzessorDisplayAkkuAufrüstungMarkteinführungTechnische DatenFAQAlternativen
Prozessor

Welcher Prozessor ist drin?

Offizielle Prozessorinformationen des Herstellers — der Link auf der Seite führt dich zur eigenen Seite dieses Prozessors.

PROZESSOR

Das Bauteil, das die tägliche Geschwindigkeit und Multikern-Aufgaben bestimmt.

AMD Ryzen AI 9 HX 370

AMD Ryzen AI 9 HX 370 — Prozessormodell

AMD Ryzen AI 9 HX 370
AMD Ryzen AI 9 HX 370Prozessormodell
Display

Was bietet der Bildschirm?

Panel-Typ, Auflösung und Bildwiederholfrequenz – diese bestimmen jede Stunde, die du auf den Bildschirm schaust.

DISPLAY

Die Panelqualität ist das auffälligste Merkmal eines Laptops.

—

13.5 Zoll — Bildschirmgröße · 2256x1504 (2.2K) veya 2880x1920 (2.8K) — Auflösung · IPS (mat, 3:2) — Panel-Typ · 400+ / 500+ nit — Helligkeit

13.5 Zoll2256x1504 (2.2K) veya 2880x1920 (2.8K)IPS (mat, 3:2)400+ / 500+ nit
13.5 ZollBildschirmgröße
2256x1504 (2.2K) veya 2880x1920 (2.8K)Auflösung
IPS (mat, 3:2)Panel-Typ
400+ / 500+ nitHelligkeit
Akku

Wie lange kann es vom Stromnetz entfernt bleiben?

Akkukapazität und Ladeleistung; die tatsächliche Akkulaufzeit stammt aus Besitzerberichten.

AKKU

Wh ist das einzige vergleichbare Maß für die Akkulaufzeit eines Laptops.

61 Wh

61 Wh — Akkukapazität · Ja (USB-C) — Laden über USB-C

61 WhJa (USB-C)
61 WhAkkukapazität
Ja (USB-C)Laden über USB-C
Aufrüstbarkeit

Kannst du später aufrüsten?

Ist RAM verlötet, wie viele M.2-Steckplätze sind frei – die Info, die bestimmt, wie viele Jahre dein Laptop hält.

AUFRÜSTBARKEIT

Verlöteter RAM legt die Lebensdauer des Laptops zum Kaufzeitpunkt fest.

1 M.2-Steckplatz

Ja (2 SO-DIMM-Steckplätze) — RAM aufrüstbar · 96 GB — Maximal unterstützter RAM · 1 — Anzahl der M.2-Steckplätze

Ja (2 SO-DIMM-Steckplätze)96 GB1
Ja (2 SO-DIMM-Steckplätze)RAM aufrüstbar
96 GBMaximal unterstützter RAM
1Anzahl der M.2-Steckplätze
Für wen geeignet?

Wo zeigt es seine Stärken?

Ein Nutzungsleitfaden aus den technischen Daten und den Tags der Redaktion; kein Testergebnis.

Käufer, die einen Laptop sieben Jahre lang mit Teiletausch behalten wollen

Geeignet
Linux-Nutzer, die offiziell unterstützte Hardware wollen

Geeignet
Leicht & dünn

Alle, die mit verklebten Wegwerf-Ultrabooks grundsätzlich abgeschlossen haben

Geeignet
Redaktionelle Analyse

Stärken und Punkte zum Abwägen

Die Einschätzung der Kacbu-Redaktion auf Grundlage der technischen Daten, die der Hersteller veröffentlicht. Wir testen Geräte nicht selbst; nichts hier ist ein Messergebnis. Was aus einem unabhängigen Test stammt, steht mit Publikation und Datum im Bereich Presse.

Stärken laut Datenblatt
Alles ist austauschbar – Akku, Tastatur, Display, Anschlüsse und sogar das Mainboard haben offizielle Ersatzteile
Vier Expansion-Card-Steckplätze machen das Anschlusslayout zu Ihrem: USB-A an einem Tag, HDMI und Ethernet am nächsten
Echte SODIMM-Steckplätze für bis zu 96 GB, wo jeder dünne Konkurrent RAM verlötet
Ein Mainboard-Tausch in einigen Jahren aktualisiert die CPU-Generation ohne neuen Laptop
Erstklassiger Linux-Support neben Windows
Punkte zum Abwägen
Kostet mehr als vergleichbar ausgestattete herkömmliche Laptops – Reparierbarkeit hat ihren Preis
61-Wh-Akku und ein effizienzorientierter Chip bleiben hinter den besten Lunar-Lake-Laufzeiten zurück
Ein M.2-Steckplatz; Speichererweiterung darüber hinaus bedeutet die Storage-Expansion-Card
Das modulare Design fügt Gramm und Millimeter gegenüber versiegelten Unibody-Konkurrenten hinzu
Historische Produktinfo

Offizielle Angaben zur Markteinführung

Statt den aktuellen Verkaufspreis zu verfolgen, speichert Kacbu die offiziellen Angaben zur Markteinführung als Referenz.

Angekündigt25. Februar 2025

Das offizielle Ankündigungsdatum des Herstellers.

Verkaufsstart18. April 2025

Der Beginn des ersten Verkaufszeitraums.

Framework ist ein US-amerikanisches Unternehmen mit Hauptsitz in San Francisco; seine Laptops werden in Taiwan hergestellt.

Dies ist nicht der aktuelle Verkaufspreis — sondern die historischen, offiziellen Angaben zur Markteinführung.
Technische Daten

Technische Daten von Framework Laptop 13 (2025)

Klicke auf einen verlinkten Wert, um andere Produkte mit derselben Eigenschaft zu sehen und einen Kommentar dazu zu hinterlassen.

Deine Auswahl

Gewählter Speicher
Yapılandırılabilir
Gewählte Farbe
Aluminum

Allgemein

Segment
Modular / Reparierbar
CPU-Optionen
Ryzen AI 5 340 / AI 7 350 / AI 9 HX 370 Optionen
Erscheinungsjahr

Prozessor

Grafikeinheit

Integrierte Grafik
AMD Radeon 890M

Speicher

Speichersteckplatz
2
RAM-Typ
RAM-Geschwindigkeit
5600 MT/s
Speicherkonfiguration
2x SO-DIMM — erweiterbar bis 96 GB

Speicher

M.2-Steckplatz
1
SSD-Typ
NVMe PCIe 4.0

Display

Bildschirmgröße
Helligkeit
400+ / 500+ nit
Pixeldichte
201 PPIVon Kacbu berechnet: √(2256² + 1504²) ÷ 13.5″ = 201 PPI
Seitenverhältnis
3:2Von Kacbu berechnet: 2256 : 1504
Bildschirmfläche
542.7 cm²Von Kacbu berechnet: 13.5″ × (2256×1504) → 542.7 cm²
Displayfunktionen
3:2 oran2.8K panelde 120 Hz

Akku

Akku
Laden per USB-PD
Ja (USB-C)

Netzteil

Adapterleistung
60
Netzteilstecker
USB-C

Anschlüsse

USB-C
Hinten 2 USB4-Anschlüsse, vorne 2 USB 3.2 + DisplayPort
Kartenoptionen
USB-C, USB-A, HDMI, DisplayPort, Ethernet, Speicher
Erweiterungskarten
4x austauschbare Expansion-Card-Steckplätze

Drahtlose Verbindungen

Wi-Fi
Wi-Fi 7
Bluetooth
5.4

Tastatur und Touchpad

Touchpad
Precision Touchpad
Tastaturbeleuchtung
Weiße Hintergrundbeleuchtung
Tastaturlayout
Austauschbare Tastatur (1,5 mm)

Kamera

Webcam
1080p (9.2-MP-Sensor, physischer Verschluss)

Audio

Lautsprecher
Stereo
Kopfhöreranschluss
3,5 mm (Ja)

Maße

Breite
296.6 mm
Tiefe
229 mm
Gewicht
Dicke
15.9 mm

Gehäuse und Material

Gehäusematerial
Recyceltes Aluminium (75% Abdeckung, 50% Gehäuse)

Betriebssystem

Aufrüstbarkeit

Maximaler RAM (GB)
96
M.2-Steckplatz
1
Aufrüstkonzept
Jedes Teil austauschbar/erweiterbar, einschließlich Hauptplatine
Akkutausch
Vom Benutzer austauschbar

Allgemein — AMD Ryzen AI 9 HX 370

Familie
Ryzen AI 300 (Strix Point)
Erscheinungsjahr
2024
Hersteller

Kernstruktur — AMD Ryzen AI 9 HX 370

Kerne
Threads
Kernarchitektur
Zen 5 + Zen 5c
Effizienzkern
8
Leistungskern
4

Frequenz — AMD Ryzen AI 9 HX 370

Basisfrequenz
2.0 GHz
Boost-Takt

Cache — AMD Ryzen AI 9 HX 370

L2-Cache
12 MB
L3-Cache

Speicher — AMD Ryzen AI 9 HX 370

Maximaler Arbeitsspeicher
256 GB
Speicherkanal
2

Grafikeinheit — AMD Ryzen AI 9 HX 370

Integrierte Grafik

Leistung — AMD Ryzen AI 9 HX 370

TDP
Maximale Turbo-Leistung
54 W (konfigurierbare TDP: 15-54 W)

Plattform — AMD Ryzen AI 9 HX 370

Sockel
Herstellungsprozess
TSMC 4nm
Fertigungsprozess
Neural Engine
XDNA 2 NPU — 50 TOPS
FAQ

Die häufigsten Fragen zu diesem Produkt

Was die Zahlen im Datenblatt im Alltag tatsächlich bedeuten.

Welche CPUs bietet das Framework Laptop 13 (2025) an?
AMD Ryzen AI 300-Serie: der Ryzen AI 5 340, AI 7 350 und der Flaggschiff AI 9 HX 370 – dasselbe Board akzeptiert jeden von ihnen, und ältere Framework-13-Geräte können durch Tausch des Mainboards aufrüsten.
Wie aufrüstbar ist es wirklich?
Vollständig: zwei SODIMM-Steckplätze für bis zu 96 GB, ein M.2-2280-Steckplatz für bis zu 8 TB, ein benutzeraustauschbarer Akku, Tastatur und Display, und ein Mainboard, das für zukünftige CPU-Generationen getauscht werden kann.
Was sind Expansion Cards?
Kleine austauschbare Module, die in die vier Schächte passen und zu den Anschlüssen des Laptops werden – USB-C, USB-A, HDMI, DisplayPort, Ethernet oder zusätzlicher Speicher, jederzeit nach Belieben umgestaltbar.
Wie viel kostet das Framework Laptop 13?
Die DIY-Edition beginnt bei 899 $ mit dem Ryzen AI 5 340 (Sie fügen RAM, Speicher und Betriebssystem hinzu); vorkonfigurierte Modelle und die HX-370-Stufe kosten mehr.
Gemeinsame Hardware

Produkte mit dieser Hardware

Die herausragenden technischen Daten dieses Produkts. Du kannst zu anderen Modellen mit demselben Wert wechseln.

Alternativen

Weitere Modelle derselben Kategorie

Weitere Produkte derselben Kategorie.

Datenbasierte Antworten

Berechnete Antworten zum Framework Laptop 13 (2025)

Jede Antwort wird aus Spezifikationen und Redaktions-Tags berechnet; ohne Daten gibt es keine Seite.