Katalog in 5 SprachenVom Hersteller bestätigte Daten
KategorienHerkunftDatenquellen
TRENDEESPT
POCO

POCO M8 Pro

6.83" • Snapdragon 7s Gen 4 • 50 MP

Speicher
Farbe
Black
6.83"Display
Snapdragon 7s Gen 4Prozessor
50 MPHauptkamera
KACBU

Soll ich es kaufen?

POCO M8 Pro
ABWÄGEN
  • Aktuelles Modell — seit 9 Monaten auf dem Markt
Gute Wahl, wenn dir das wichtig ist:
  • Akkulaufzeit
  • Preis-Leistung
  • Alltagsnutzung
Achte auf:
  • Einhandbedienung
  • Kunststoffrahmen, während das Note 15 Pro+ und die POCO-X-Serie stabilere Materialien nutzen.
9 Monate auf dem Markt
Reue-RisikoNIEDRIGbegrenzte Daten
Hauptrisiken
  • Einhandbedienung
  • Kunststoffrahmen, während das Note 15 Pro+ und die POCO-X-Serie stabilere Materialien nutzen.
  • 206 Gramm trotz des Kunststoffgehäuses.
  • Kein Teleobjektiv, und die 8-MP-Ultraweitwinkelkamera ist eine schwache Zweitkamera.
Das Risikoniveau wird aus Erscheinungsdatum und verifizierten Schwächen berechnet. Der Vertrauenswert erscheint erst, wenn genug Besitzer-Reports vorliegen.
Diese Box stützt sich nur auf geprüfte Daten, das Erscheinungsdatum und die redaktionelle Einschätzung; Besitzer-Reports kommen hinzu, sobald es sie gibt. Preise sagen wir nicht voraus.
Was POCO sagtKameraAkkuMarkteinführungTechnische DatenFAQAlternativen
Offizielle Erklärung

Was sagt POCO zum Produkt?

Eine Zusammenfassung der offiziellen Produktbeschreibung von POCO.

Official POCO source

POCO positioniert das M8 Pro als Flaggschiff-Laden und -Akku zum Preis der unteren Mittelklasse.

Am 8. Januar 2026 auf den Markt gebracht, kombiniert das POCO M8 Pro den Snapdragon 7s Gen 4 mit einem 6.500-mAh-Silizium-Karbon-Akku und 100-W-Laden, einem 6,83-Zoll-AMOLED mit 3.200 Nits und einer 50-MP-OIS-Hauptkamera, in einem IP68/IP69K-eingestuften Gehäuse mit HyperOS 2 unter Android 15 und vier versprochenen OS-Updates.

“”
Offizielle Erklärung von POCO öffnen
Kamerasystem

Was bietet es bei Foto und Video?

Hauptkomponenten des Kamerasystems gemäß den offiziellen technischen Daten des Herstellers.

KAMERASYSTEM

So selbstbewusst im Video wie im Foto.

50 MP Hauptkamera

50 MP Hauptkamera — f/1.6 • 1/1.55" · 8 MP Ultraweit — Weitwinkel und Makro

50 MP Hauptkamera8 MP Ultraweit
50 MP Hauptkameraf/1.6 • 1/1.55"
8 MP UltraweitWeitwinkel und Makro
Akku und Laden

Was bietet es auf der Akkuseite?

Offizielle technische Werte des Herstellers.

AKKU UND LADEN

Die Akkulaufzeit ist einer der Höhepunkte.

6500 mAh

6500 mAh — Si/C Li-Ion · 100 W kabelgebunden — 100 % in 40 Min.

6500 mAh100 W kabelgebunden
6500 mAhSi/C Li-Ion
100 W kabelgebunden100 % in 40 Min.
Für wen geeignet?

Wo zeigt es seine Stärken?

Ein Nutzungsleitfaden aus den technischen Daten und den Tags der Redaktion; kein Testergebnis.

Akkulaufzeit

Für alle, denen der Akku am wichtigsten ist; Kapazität und Ladeleistung ragen in den Herstellerwerten heraus.

Geeignet
Preis-Leistung

Ein Redaktions-Tag für Hardware, die für ihr Angebot fair bepreist ist. Aktuelle Preise verfolgen wir nicht; prüfe den Preis vor dem Kauf.

Geeignet
Alltagsnutzung

Ein ausgewogenes Datenblatt für den Alltag: Display-, Akku- und Kamerawerte zusammen.

Geeignet
Einhandbedienung

Das 6.83-Zoll-Gehäuse kann für Fans kleinerer Handys schwieriger zu handhaben sein.

Achtung
Redaktionelle Analyse

Stärken und Punkte zum Abwägen

Die Einschätzung der Kacbu-Redaktion auf Grundlage der technischen Daten, die der Hersteller veröffentlicht. Wir testen Geräte nicht selbst; nichts hier ist ein Messergebnis. Was aus einem unabhängigen Test stammt, steht mit Publikation und Datum im Bereich Presse.

Stärken laut Datenblatt
Snapdragon 7s Gen 4 und 100-W-Laden zu einem Preis deutlich unter dem des Note 15 Pro+.
6.500-mAh-Silizium-Karbon-Akku, volle Ladung in etwa 40 Minuten.
6,83-Zoll-AMOLED mit 3.200 Nits und Gorilla Glass Victus 2, eingestuft nach Mohs-Härte 6.
IP68/IP69K-Einstufung, ungewöhnlich weit unten in der Preisklasse.
50-MP-Hauptsensor mit Dual-Pixel-PDAF und OIS — eine wirklich fähige Alltagskamera.
Punkte zum Abwägen
Kunststoffrahmen, während das Note 15 Pro+ und die POCO-X-Serie stabilere Materialien nutzen.
206 Gramm trotz des Kunststoffgehäuses.
Kein Teleobjektiv, und die 8-MP-Ultraweitwinkelkamera ist eine schwache Zweitkamera.
UFS-2.2-Speicher statt des UFS 4.1 in POCOs X8-Serie.
Europäische Geräte tragen nur IP68 statt der vollen IP68/IP69K-Einstufung.
Historische Produktinfo

Offizielle Angaben zur Markteinführung

Statt den aktuellen Verkaufspreis zu verfolgen, speichert Kacbu die offiziellen Angaben zur Markteinführung als Referenz.

Angekündigt8. Januar 2026

Das offizielle Ankündigungsdatum des Herstellers.

Verkaufsstart8. Januar 2026

Der Beginn des ersten Verkaufszeitraums.

POCO wird als Xiaomi-Submarke in Peking entwickelt, die Produktion läuft über die chinesischen Vertragsfertiger in Xiaomis Lieferkette. Geräte für den indischen Markt werden dort lokal von Xiaomis Partnerwerken montiert.

Dies ist nicht der aktuelle Verkaufspreis — sondern die historischen, offiziellen Angaben zur Markteinführung.
Technische Daten

Technische Daten von POCO M8 Pro

Klicke auf einen verlinkten Wert, um andere Produkte mit derselben Eigenschaft zu sehen und einen Kommentar dazu zu hinterlassen.

Deine Auswahl

Gewählter Speicher
256 GB
Gewählte Farbe
Black

Display

Bildschirmgröße
Display-Technologie
Auflösung
Bildwiederholfrequenz
Spitzenhelligkeit
3200 nit
Pixeldichte
447 PPI
Seitenverhältnis
19.5:9Von Kacbu berechnet: 2772 : 1280
Bildschirmfläche
114.5 cm²Von Kacbu berechnet: 6.83″ × (2772×1280) → 114.5 cm²
Displayglas
Gorilla Glass Victus 2

Basis-Hardware

RAM
Speicher
CPU-Kerne
8-Kern
Herstellungsprozess
4 nm
Speichertyp
UFS 2.2

Kamera

Kamera-Funktionen
OIS (Haupt)Dual Pixel PDAF
Ultraweitwinkelkamera
8 MP
Blende der Hauptkamera
f/1.6
Kamera-Auflösung
Größe des Hauptsensors
1/1.55"
Frontkamera
32 MP
Ultraweitwinkel-Blende
f/2.2

Akku

Akku-Kapazität
Zelltyp
Si/C Li-Ion
Schnellladeangabe
100 % in 40 Min.
Schnellladeleistung
Kabelloses Laden
Nein

Design

Tiefe
8.3 mm
Breite
78.3 mm
Höhe
163.3 mm
Gewicht
206 g
Gehäusematerial
Kunststoff
Rückseite
Glasfaserverstärkter Kunststoff
Frontglas
Gorilla Glass Victus 2
Screen-to-Body-Verhältnis
89.6%Von Kacbu berechnet: 114.5 cm² ÷ (163.3 × 78.3 mm) = 89.6%

Netzwerkverbindungen

SIM
Dual Nano-SIM
5G
4G
Ja

Betriebssystem

Betriebssystem
Schnittstelle
HyperOS 2
Betriebssystemversion
Android 15
Update-Zusage
4 große Versionsupdates

Drahtlose Verbindungen

NFC
Ja
Wi-Fi
Wi-Fi 6E
Infrarot
Ja
Bluetooth
5.4

Multimedia

Hi-Res-Audio
24-bit/192kHz Hi-Res
Lautsprecher
Stereo (Dolby Atmos)

Eigenschaften

IP-Zertifizierung
IP68/IP69K
Biometrie
Optischer Fingerabdruck im Display

Andere Verbindungen

USB
USB Type-C 2.0

Allgemein

Segment
Mittelklasse
Erscheinungsjahr
2026
FAQ

Die häufigsten Fragen zu diesem Produkt

Was die Zahlen im Datenblatt im Alltag tatsächlich bedeuten.

Wie schneidet es im Vergleich zum Redmi Note 15 Pro+ ab?
Sie teilen sich Chipsatz, Akkukapazität, 100-W-Laden und Displaygröße. Das Note 15 Pro+ bietet zusätzlich eine 200-MP-Hauptkamera, ein robusteres Gehäuse und eine Sturzfestigkeit aus 2,5 m; das M8 Pro unterbietet es deutlich im Preis. Wenn die Kamera nicht Ihre Priorität ist, ist dies die bessere Wahl von beiden.
Ist 100-W-Laden zu diesem Preis wirklich nützlich?
Ja — es ist das Feature, das den Alltag am stärksten verändert. POCO gibt eine volle Ladung in rund 40 Minuten an, was in dieser Preisklasse selten ist, wo 18-33 W noch üblich sind.
Was kostet es?
POCO hat keinen globalen Startpreis veröffentlicht, den wir zitieren könnten. Stand August 2026 listet GSMArena es bei rund 269 €, und Xiaomi Türkiye verkauft es für 23.999 TL — aktuelle Preise, kein Startpreis.
Gemeinsame Hardware

Produkte mit dieser Hardware

Die herausragenden technischen Daten dieses Produkts. Du kannst zu anderen Modellen mit demselben Wert wechseln.

Alternativen

Weitere Modelle derselben Kategorie

Weitere Produkte derselben Kategorie.

Datenbasierte Antworten

Berechnete Antworten zum POCO M8 Pro

Jede Antwort wird aus Spezifikationen und Redaktions-Tags berechnet; ohne Daten gibt es keine Seite.