Katalog in 5 SprachenVom Hersteller bestätigte Daten
KategorienHerkunftDatenquellen
TRENDEESPT
Samsung

Samsung Galaxy S26+

6.7" • Exynos 2600 • 50 MP • 10 MP 3x 67mm

Speicher
Farbe
Cobalt Violet
6.7"Display
Exynos 2600Prozessor
50 MPHauptkamera
10 MP 3x 67mmTele
KACBU

Soll ich es kaufen?

Samsung Galaxy S26+
ABWÄGEN
  • Aktuelles Modell — seit 7 Monaten auf dem Markt
Gute Wahl, wenn dir das wichtig ist:
  • Alltagsnutzung
  • Foto / Video
  • Arbeit / Produktivität
Achte auf:
  • Einhandbedienung
  • Kameras sind identisch mit dem 200 $ günstigeren Basis-S26 – keine Ultra-Optik hier.
7 Monate auf dem MarktStartpreis $1,099.99 (US)
Reue-RisikoNIEDRIGbegrenzte Daten
Hauptrisiken
  • Einhandbedienung
  • Kameras sind identisch mit dem 200 $ günstigeren Basis-S26 – keine Ultra-Optik hier.
  • Exynos 2600 außerhalb der USA, Kanadas und Chinas.
  • Keine Satelliten-Kommunikation.
Das Risikoniveau wird aus Erscheinungsdatum und verifizierten Schwächen berechnet. Der Vertrauenswert erscheint erst, wenn genug Besitzer-Reports vorliegen.
Alternativen
Google Pixel 11neuer · zum Start günstiger
Diese Box stützt sich nur auf geprüfte Daten, das Erscheinungsdatum und die redaktionelle Einschätzung; Besitzer-Reports kommen hinzu, sobald es sie gibt. Preise sagen wir nicht voraus.
Was Samsung sagtKameraAkkuMarkteinführungTechnische DatenFAQAlternativen
Offizielle Erklärung

Was sagt Samsung zum Produkt?

Eine Zusammenfassung der offiziellen Produktbeschreibung von Samsung.

Offizielle Samsung-Quelle

Samsung rahmt die S26-Serie um KI und die schnellste Galaxy-S-Hardware, die es je gab.

Beim Galaxy Unpacked am 25. Februar 2026 in San Francisco stellte Samsung das Galaxy S26, S26+ und S26 Ultra vor, mit Verfügbarkeit in den USA ab dem 11. März 2026. Das S26+ kombiniert das 6,7-Zoll-QHD+-Display mit dem größeren Akku und 45W-Laden.

“die leistungsstärkste Performance in der Geschichte der Galaxy-S-Serie mit dem intuitivsten KI-Erlebnis, das es je gab”
Offizielle Erklärung von Samsung öffnen
Kamerasystem

Was bietet es bei Foto und Video?

Hauptkomponenten des Kamerasystems gemäß den offiziellen technischen Daten des Herstellers.

KAMERASYSTEM

So selbstbewusst im Video wie im Foto.

50 MP Hauptkamera

50 MP Hauptkamera — f/1.8 · 12 MP Ultraweit — Weitwinkel und Makro · 10 MP 3x 67mm Tele — optisches Tele · 8K 30 fps — Maximale Videoaufnahme

50 MP Hauptkamera12 MP Ultraweit10 MP 3x 67mm Tele8K 30 fps
50 MP Hauptkameraf/1.8
12 MP UltraweitWeitwinkel und Makro
10 MP 3x 67mm Teleoptisches Tele
8K 30 fpsMaximale Videoaufnahme
Akku und Laden

Was bietet es auf der Akkuseite?

Offizielle technische Werte des Herstellers.

AKKU UND LADEN

Die Akkulaufzeit ist einer der Höhepunkte.

4900 mAh

4900 mAh — Akkukapazität · 45 W kabelgebunden

4900 mAh45 W kabelgebunden
4900 mAhAkkukapazität
45 W kabelgebunden
Für wen geeignet?

Wo zeigt es seine Stärken?

Ein Nutzungsleitfaden aus den technischen Daten und den Tags der Redaktion; kein Testergebnis.

Alltagsnutzung

Ein ausgewogenes Datenblatt für den Alltag: Display-, Akku- und Kamerawerte zusammen.

Geeignet
Foto / Video

Für alle, denen die Kamera und besonders Video am wichtigsten ist; vergeben anhand der Kamera- und Videodaten des Herstellers.

Geeignet
Arbeit / Produktivität

Für intensive Arbeit; vergeben anhand der Akku- und Displaydaten. Die Akkulaufzeit haben wir nicht selbst gemessen.

Geeignet
Einhandbedienung

Das 6.7-Zoll-Gehäuse kann für Fans kleinerer Handys schwieriger zu handhaben sein.

Achtung
Redaktionelle Analyse

Stärken und Punkte zum Abwägen

Die Einschätzung der Kacbu-Redaktion auf Grundlage der technischen Daten, die der Hersteller veröffentlicht. Wir testen Geräte nicht selbst; nichts hier ist ein Messergebnis. Was aus einem unabhängigen Test stammt, steht mit Publikation und Datum im Bereich Presse.

Stärken laut Datenblatt
6,7-Zoll-QHD+-LTPO-Panel – schärfer als das Basis-S26 und die meisten Konkurrenten in derselben Preisklasse.
4.900 mAh mit 45W kabelgebundenem Laden behebt die beiden schwächsten Spezifikationen des Basismodells.
Snapdragon 8 Elite Gen 5 (USA) mit 12 GB RAM in allen Varianten.
Sieben große OS-Updates versprochen.
UWB und Bluetooth 6.0 – der volle Konnektivitätssatz, den das Basismodell weglässt.
Punkte zum Abwägen
Kameras sind identisch mit dem 200 $ günstigeren Basis-S26 – keine Ultra-Optik hier.
Exynos 2600 außerhalb der USA, Kanadas und Chinas.
Keine Satelliten-Kommunikation.
20W kabelloses Laden bleibt hinter den Klassenbesten zurück.
Mit 1.099,99 $ liegt es nah genug am Ultra, um den Vergleich herauszufordern.
Historische Produktinfo

Offizielle Angaben zur Markteinführung

Statt den aktuellen Verkaufspreis zu verfolgen, speichert Kacbu die offiziellen Angaben zur Markteinführung als Referenz.

Angekündigt25. Februar 2026

Das offizielle Ankündigungsdatum des Herstellers.

Verkaufsstart11. März 2026

Der Beginn des ersten Verkaufszeitraums.

Einführungspreis in US$1,099.99

Einführungspreis von Samsung Galaxy S26+.

Quelle: Seite des Herstellers

Samsung-Telefone werden in Südkorea entworfen; die Produktion der Galaxy-S-Reihe läuft überwiegend in Vietnam, daneben in Werken in Südkorea und Indien. Das Montageland wechselt von Charge zu Charge.

Dies ist nicht der aktuelle Verkaufspreis — sondern die historischen, offiziellen Angaben zur Markteinführung.
Technische Daten

Technische Daten von Samsung Galaxy S26+

Klicke auf einen verlinkten Wert, um andere Produkte mit derselben Eigenschaft zu sehen und einen Kommentar dazu zu hinterlassen.

Deine Auswahl

Gewählter Speicher
256 GB
Gewählte Farbe
Cobalt Violet

Display

Bildschirmgröße
Display-Technologie
Auflösung
Bildwiederholfrequenz
Spitzenhelligkeit
2600 nit
Pixeldichte
513 PPIVon Kacbu berechnet: √(3120² + 1440²) ÷ 6.7″ = 513 PPI
Seitenverhältnis
19.5:9Von Kacbu berechnet: 3120 : 1440
Bildschirmfläche
110.2 cm²Von Kacbu berechnet: 6.7″ × (3120×1440) → 110.2 cm²
Displayglas
Gorilla Glass Victus 2

Basis-Hardware

GPU
Xclipse 960Diese Zeile ist marktabhängig; der gezeigte Wert gilt für das Modell für Türkei, Europäische Union. Andere Märkte: Adreno GPU (Global) Quelle: samsung.com, semiconductor.samsung.com
Chipsatz
Exynos 2600Diese Zeile ist marktabhängig; der gezeigte Wert gilt für das Modell für Türkei, Europäische Union. Andere Märkte: Snapdragon 8 Elite Gen 5 (Global) Quelle: samsung.com, semiconductor.samsung.com
Speicher
CPU-Kerne
10 KerneDiese Zeile ist marktabhängig; der gezeigte Wert gilt für das Modell für Türkei, Europäische Union. Andere Märkte: 8-Kern (Global) Quelle: samsung.com, semiconductor.samsung.com
Herstellungsprozess
2 nmDiese Zeile ist marktabhängig; der gezeigte Wert gilt für das Modell für Türkei, Europäische Union. Andere Märkte: 3 nm (Global) Quelle: samsung.com, semiconductor.samsung.com

Kamera

Offizielle Quelle: samsung.com
Video-FPS
Tele-Zoom
10 MP 3x 67mm
Ultraweitwinkelkamera
12 MP
Zeitlupe
1080p 120/240 fps, 4K 120 fps
Videoaufnahmemodi
8K 30 fps
Blende der Hauptkamera
f/1.8
Kamera-Auflösung
Frontkamera
12 MP
Videoauflösung
4320p 8K
Optischer Zoom
3x
Ultraweitwinkel-Blende
f/2.2

Akku

Akku-Kapazität
Qi-Standard
20 W kabellos
Schnellladeleistung
Kabelloses Laden

Design

Tiefe
7.3 mm
Breite
75.8 mm
Höhe
158.4 mm
Gewicht
190 g
Gehäusematerial
Aluminium
Rückseite
Gorilla Glass Victus 2
Screen-to-Body-Verhältnis
91.8%Von Kacbu berechnet: 110.2 cm² ÷ (158.4 × 75.8 mm) = 91.8%

Netzwerkverbindungen

Offizielle Quelle: samsung.com
SIM
Nano-SIM + eSIM
eSIM
Dual-eSIM
5G
4G
Ja
Satellitenverbindung
Nein

Betriebssystem

Betriebssystem
KI-Assistent
Galaxy AI + Gemini
Betriebssystemversion
Android 16 (One UI 8.5)
Update-Zusage
7 große Versionsupdates

Drahtlose Verbindungen

Offizielle Quelle: samsung.com
NFC
Ja
UWB
Ja
Ortungssysteme
GPSGLONASSGalileoBeiDouQZSS
Wi-Fi
Wi-Fi 7
Bluetooth
6.0

Multimedia

Audioausgang
USB Type-C
Lautsprecher
Stereo
3D-Audio
Ja

Eigenschaften

Offizielle Quelle: samsung.com
Sensoren
BeschleunigungssensorBarometerFingerabdrucksensorGyroskopKompassHall-SensorUmgebungslichtsensorNäherungssensor
IP-Zertifizierung
IP68
Biometrie
Ultraschall-Fingerabdruck im Display
Unfallerkennung
Nein

Andere Verbindungen

Offizielle Quelle: samsung.com
USB
USB Type-C
USB-Version
USB 3.2 Gen 1

Allgemein

Segment
Flaggschiff
Erscheinungsjahr
2026

EU-Energielabel

Energieeffizienzklasse
ADiese Zeile ist nur für das Modell für Türkei, Europäische Union angegeben. Quelle: samsung.com
Akkulaufzeit pro Ladezyklus (Stunden)
55Diese Zeile ist nur für das Modell für Türkei, Europäische Union angegeben. Quelle: eprel.ec.europa.eu
Akku-Lebensdauer (Ladezyklen)
1200Diese Zeile ist nur für das Modell für Türkei, Europäische Union angegeben. Quelle: samsung.com
Fallfestigkeitsklasse
ADiese Zeile ist nur für das Modell für Türkei, Europäische Union angegeben. Quelle: eprel.ec.europa.eu
Reparierbarkeitsklasse
CDiese Zeile ist nur für das Modell für Türkei, Europäische Union angegeben. Quelle: eprel.ec.europa.eu
Verfügbarkeit von Betriebssystem-Updates (Jahre)
5Diese Zeile ist nur für das Modell für Türkei, Europäische Union angegeben. Quelle: eprel.ec.europa.eu
EPREL-Registrierungsnummer
2532406Diese Zeile ist nur für das Modell für Türkei, Europäische Union angegeben. Quelle: eprel.ec.europa.eu
FAQ

Die häufigsten Fragen zu diesem Produkt

Was die Zahlen im Datenblatt im Alltag tatsächlich bedeuten.

Was genau fügt das Plus gegenüber dem Basis-S26 hinzu?
Ein 6,7-Zoll-QHD+-Panel gegenüber FHD+, ein 4.900-mAh-Akku gegenüber 4.300, 45W-Laden gegenüber 25W, plus UWB und Bluetooth 6.0. Kameras und Chip sind identisch – die 200 $ kaufen Bildschirm und Ausdauer, nicht Fotografie.
Warum nicht zum S26 Ultra greifen?
Der Fall des Ultra ist sein Kamerasystem und der S Pen: ein 200-MP-Hauptsensor und echter Periskop-Zoom gegenüber dem 3x des Plus. Wenn Zoom und Fotografie Ihre Liste anführen, sind die zusätzlichen 200 $ die ehrliche Antwort; andernfalls deckt das Plus den Rest des Ultra-Erlebnisses ab.
Wie ist die Akkulaufzeit in der Praxis?
Auf dem Papier deuten 4.900 mAh hinter einem LTPO-QHD+-Panel auf einen komfortablen ganzen Tag mit Reserve hin; das Reduzieren der Auflösung auf FHD+ in den Einstellungen dürfte ihn weiter verlängern. 45W kabelgebunden sollte den Akku in etwa einer halben Stunde über die Hälfte bringen. Gemessen haben wir beides nicht.
Snapdragon oder Exynos?
Gleiche Aufteilung wie beim Rest der Familie: Snapdragon 8 Elite Gen 5 für USA/Kanada/China, Exynos 2600 anderswo. Überprüfen Sie die in Ihrem Markt verkaufte Version, wenn Ihnen anhaltende Leistung wichtig ist.
Gemeinsame Hardware

Produkte mit dieser Hardware

Die herausragenden technischen Daten dieses Produkts. Du kannst zu anderen Modellen mit demselben Wert wechseln.

Alternativen

Weitere Modelle derselben Kategorie

Weitere Produkte derselben Kategorie.

Markt

Märkte, in denen es verkauft wird

Modellcodes, gelesen von der Herstellerseite des jeweiligen Marktes; Zeilen, die je Markt abweichen, zeigt die Seite dieses Modells.

MarktModellcode
Türkei, Europäische UnionSM-S947B · Angezeigte Seite
Datenbasierte Antworten

Berechnete Antworten zum Samsung Galaxy S26+

Jede Antwort wird aus Spezifikationen und Redaktions-Tags berechnet; ohne Daten gibt es keine Seite.