Katalog in 5 SprachenVom Hersteller bestätigte Daten
KategorienHerkunftDatenquellen
TRENDEESPT
NVIDIA

NVIDIA GeForce RTX 5090

32 GB • Blackwell • 2410 MHz • 575 W

32 GBSpeicher
BlackwellArchitektur
2410 MHzBoost
575 WLeistung
KACBU

Soll ich es kaufen?

NVIDIA GeForce RTX 5090
ABWÄGEN
  • Aktuelles Modell — seit 20 Monaten auf dem Markt
Gute Wahl, wenn dir das wichtig ist:
  • Gaming
  • Content-Erstellung
  • Arbeit / Produktivität
Achte auf:
  • 575 W Board-Leistung – die höchste aller Consumer-GeForce-Karten.
  • Ein 1000-W-Netzteil wird als Minimum empfohlen.
20 Monate auf dem MarktStartpreis $1,999 (US)
Reue-RisikoNIEDRIGbegrenzte Daten
Hauptrisiken
  • 575 W Board-Leistung – die höchste aller Consumer-GeForce-Karten.
  • Ein 1000-W-Netzteil wird als Minimum empfohlen.
  • UVP 1.999 $, die Straßenpreise lagen nach dem Launch deutlich darüber.
  • Der 12V-2x6-Anschluss erfordert Sorgfalt beim Einstecken und Verlegen des Kabels.
Das Risikoniveau wird aus Erscheinungsdatum und verifizierten Schwächen berechnet. Der Vertrauenswert erscheint erst, wenn genug Besitzer-Reports vorliegen.
Alternativen
NVIDIA GeForce RTX 5070 Tineuer · zum Start günstigerVergleichen
Diese Box stützt sich nur auf geprüfte Daten, das Erscheinungsdatum und die redaktionelle Einschätzung; Besitzer-Reports kommen hinzu, sobald es sie gibt. Preise sagen wir nicht voraus.
Was NVIDIA sagtGPUSpeicherLeistungMarkteinführungTechnische DatenFAQAlternativen
Offizielle Erklärung

Was sagt NVIDIA zum Produkt?

Eine Zusammenfassung der offiziellen Produktbeschreibung von NVIDIA.

Offizielle NVIDIA-Quelle

NVIDIA positioniert die RTX 5090 als schnellste je gebaute GeForce-Karte, die sich gleichermaßen an Gamer und Kreative richtet.

Die RTX 5090 wurde auf der CES am 6. Januar 2025 angekündigt und am 30. Januar veröffentlicht. Sie basiert auf der Blackwell-Architektur mit 32 GB GDDR7-Speicher. NVIDIA positioniert sie für drei Einsatzgebiete gleichzeitig: Gaming mit vollständigem Raytracing und niedrigster Latenz, anspruchsvolle kreative Arbeitslasten und das lokale Ausführen von KI-Modellen, wobei DLSS 4 Neural Rendering die Bildraten erhöht und die Latenz senkt.

“Die leistungsstärkste GeForce-GPU, die je gebaut wurde”
Offizielle Erklärung von NVIDIA öffnen
Grafikprozessor

Was steckt im Kern der Karte?

Offizielle Informationen zu Verarbeitungseinheit und Architektur des Herstellers.

GRAFIKPROZESSOR

Die eigentliche Hardware, die die Bildrate bestimmt.

21760 Verarbeitungseinheit

Blackwell — Architektur · 21760 — Shading-Einheit · 170 RT — Raytracing-Kern · 680 Tensor — KI-Kern

Blackwell21760170 RT680 Tensor
BlackwellArchitektur
21760Shading-Einheit
170 RTRaytracing-Kern
680 TensorKI-Kern
Speicher

Wie viel und mit welcher Geschwindigkeit Speicher?

Werte, die bei hohen Auflösungen und hohen Texturen entscheidend sind.

SPEICHER

Dies bestimmt das Limit bei 4K- und hohen Textur-Einstellungen.

32 GB Speicher

32 GB — GDDR7 · 512 bit — Speicherbus · 1792 GB/s — Speicherbandbreite

32 GB512 bit1792 GB/s
32 GBGDDR7
512 bitSpeicherbus
1792 GB/sSpeicherbandbreite
Leistung und Kühlung

Wie viel Leistung zieht es?

Offizielle Werte, die die Auswahl von Netzteil und Gehäuse bestimmen.

LEISTUNG UND KÜHLUNG

Diese Werte bestimmen das Budget des Netzteils.

575 W

575 W — Kartenstromverbrauch · 1000 W — Empfohlene Stromversorgung · 16-pin (12V-2x6) — Stromanschluss

575 W1000 W16-pin (12V-2x6)
575 WKartenstromverbrauch
1000 WEmpfohlene Stromversorgung
16-pin (12V-2x6)Stromanschluss
Für wen geeignet?

Wo zeigt es seine Stärken?

Ein Nutzungsleitfaden aus den technischen Daten und den Tags der Redaktion; kein Testergebnis.

Gaming

Fürs Spielen; vergeben anhand der Bildwiederholrate des Displays und der Klasse des Chips. Bildraten und Wärme haben wir nicht selbst gemessen.

Geeignet
Content-Erstellung

Für Content-Creator, die professionelle Videoformate und schnelle Übertragung brauchen.

Geeignet
Arbeit / Produktivität

Für intensive Arbeit; vergeben anhand der Akku- und Displaydaten. Die Akkulaufzeit haben wir nicht selbst gemessen.

Geeignet
Redaktionelle Analyse

Stärken und Punkte zum Abwägen

Die Einschätzung der Kacbu-Redaktion auf Grundlage der technischen Daten, die der Hersteller veröffentlicht. Wir testen Geräte nicht selbst; nichts hier ist ein Messergebnis. Was aus einem unabhängigen Test stammt, steht mit Publikation und Datum im Bereich Presse.

Stärken laut Datenblatt
21.760 CUDA-Kerne – etwa doppelt so viele Shader wie bei der RTX 5080.
32 GB GDDR7 auf einem 512-Bit-Bus mit 1792 GB/s Bandbreite.
Der Speicher bewältigt lokale KI-Modelle und 8K-Videoprojekte, die 16-GB-Karten nicht schaffen.
170 RT-Kerne der vierten Generation für vollständig path-getraces Rendering.
680 Tensor-Kerne der fünften Generation für DLSS 4 Multi Frame Generation.
DisplayPort 2.1b unterstützt sehr hohe Bildwiederholraten bei 4K.
Die Founders Edition passt trotz 575 W Board-Leistung in ein 2-Slot-Gehäuse.
Punkte zum Abwägen
575 W Board-Leistung – die höchste aller Consumer-GeForce-Karten.
Ein 1000-W-Netzteil wird als Minimum empfohlen.
UVP 1.999 $, die Straßenpreise lagen nach dem Launch deutlich darüber.
Der 12V-2x6-Anschluss erfordert Sorgfalt beim Einstecken und Verlegen des Kabels.
Die realen Verbesserungen gegenüber der RTX 5080 erreichen selten die verdoppelte Kernzahl.
Mit 304 mm Länge ist sie für viele kompakte Gehäuse zu groß.
Historische Produktinfo

Offizielle Angaben zur Markteinführung

Statt den aktuellen Verkaufspreis zu verfolgen, speichert Kacbu die offiziellen Angaben zur Markteinführung als Referenz.

Angekündigt6. Januar 2025

Das offizielle Ankündigungsdatum des Herstellers.

Verkaufsstart30. Januar 2025

Der Beginn des ersten Verkaufszeitraums.

Einführungspreis in US$1,999

Einführungspreis von NVIDIA GeForce RTX 5090.

Quelle: Seite des Herstellers

NVIDIA hat seinen Hauptsitz in den USA und entwirft die GPU dort; gefertigt wird sie nicht im eigenen Haus — der GB202-Die entsteht in den TSMC-Werken in Taiwan. Die Kartenmontage hängt vom jeweiligen Boardpartner ab.

Dies ist nicht der aktuelle Verkaufspreis — sondern die historischen, offiziellen Angaben zur Markteinführung.
Technische Daten

Technische Daten von NVIDIA GeForce RTX 5090

Klicke auf einen verlinkten Wert, um andere Produkte mit derselben Eigenschaft zu sehen und einen Kommentar dazu zu hinterlassen.

Allgemein

Familie
GeForce RTX 50
Erscheinungsjahr
2025
Hersteller

Grafikprozessor

GPU-Chip
GB202
Herstellungsprozess
TSMC 4N
RT-Kerne
170
Tensor-Kerne
680
Architektur
Shading-Einheiten

Speicher

Speicherbus
Speichergröße
Speichertyp
Speichergeschwindigkeit
28 Gbps
Speicherbandbreite
1792 GB/s

Frequenz

Basisfrequenz
2010 MHz
Boost-Takt

Video-Engine

AV1-Decoding
VP9-Dekodierung
Ja
AV1-Encoding
H.264-Dekodierung
Ja
HEVC-Dekodierung
Ja
H.264-Kodierung
Ja
HEVC-Encoding
Anzahl Decoder
2
Encoder-Anzahl
Video-Decoder
NVDEC der 6. Generation
4:2:2-Encoding

Leistung

Board Power
Stromanschluss
Empfohlenes Netzteil

Display

Display-Ausgänge
Maximale Anzahl Displays
4
Maximale Auflösung
7680x4320

Maße

Kartenlänge
Slot-Breite
2 Slot (Founders Edition)
Schnittstelle
PCIe 5.0 x16
FAQ

Die häufigsten Fragen zu diesem Produkt

Was die Zahlen im Datenblatt im Alltag tatsächlich bedeuten.

Wie viel schneller ist sie als die RTX 5080?
Auf dem Papier hat sie etwa doppelt so viele Kerne, doppelt so viel Speicher und die doppelte Bandbreite. In Spielen ist der Unterschied jedoch weitaus geringer – die meisten Titel sind durch andere Komponenten der Pipeline limitiert, lange bevor die Shader-Anzahl eine Rolle spielt. Die Verdopplung zeigt sich deutlich bei speicherintensiven Aufgaben: lokale KI-Modelle, 8K-Timelines und komplexe 3D-Szenen.
Brauche ich wirklich ein 1000-W-Netzteil?
Das ist NVIDIAs Empfehlung für ein komplettes System, nicht nur für die Karte allein. Die Karte selbst verbraucht bis zu 575 W, und transiente Spitzen gehen noch höher, daher lässt ein hochwertiges 1000-W-Netzteil genügend Spielraum. Bei einem kleineren Netzteil und einer CPU mit hoher Leistungsaufnahme kommt es unter Last zu Abstürzen.
Wofür sind die 32 GB Speicher eigentlich gut?
Spiele benötigen das heute selten. Es ist wichtig, wenn die Arbeitsmenge gleichzeitig in den VRAM passen muss: beim lokalen Ausführen größerer Sprach- oder Bildmodelle, bei der 8K-Videobearbeitung und bei großen 3D-Szenen mit hochauflösenden Texturen. Wenn das nicht auf Ihre Arbeit zutrifft, ist der Speicher nicht der Grund, diese Karte zu kaufen.
Passt sie in mein Gehäuse?
Die Founders Edition ist 304 mm lang und zwei Slots breit, was in die meisten Mid-Tower-Gehäuse passt. Partnerkarten sind oft länger und drei oder mehr Slots dick. Prüfen Sie daher das jeweilige Modell gegen Ihren Gehäuse-Innenraum, anstatt sich auf die Referenzmaße zu verlassen.
Ist der 12V-2x6-Anschluss sicher?
Es ist die überarbeitete Version des Anschlusses, die verhindert, dass ein teilweise eingesteckter Stecker vollen Strom führt. Der praktische Rat bleibt unverändert: Stecken Sie ihn ein, bis er einrastet, und vermeiden Sie enge Biegungen direkt hinter dem Stecker. Bei 575 W gibt es wenig Spielraum für eine schlechte Verbindung.
Gemeinsame Hardware

Produkte mit dieser Hardware

Die herausragenden technischen Daten dieses Produkts. Du kannst zu anderen Modellen mit demselben Wert wechseln.

Alternativen

Weitere Modelle derselben Kategorie

Weitere Produkte derselben Kategorie.

Lokale KI

Welche Modelle laufen auf dieser Karte?

Ob ein Modell auf deinem Rechner läuft, entscheidet zuerst der Speicher der Grafikkarte: Die Modelldatei muss in den VRAM passen, mit Reserve für das Kontextfenster und die Laufzeit. Die Stufen unten sind allein aus dem Speicher berechnet; die Softwareunterstützung (CUDA, ROCm, Vulkan) ist ein eigenes Thema.

VRAM: 32 GB

Größtes komfortabel laufendes Modell: Qwen3.5 27B

  • Qwen3.5 0.8B1 GB PaketKomfortabel
  • Qwen3.5 2B2.7 GB PaketKomfortabel
  • Qwen3.5 4B3.4 GB PaketKomfortabel
  • Qwen3.5 9B6.6 GB PaketKomfortabel
  • gpt-oss-20b14 GB Paket · der Hersteller nennt mindestens 16 GB SpeicherKomfortabel
  • Qwen3.5 27B17 GB PaketKomfortabel
  • Qwen3.5 35B24 GB PaketLäuft
  • gpt-oss-120b65 GB Paket · der Hersteller nennt mindestens 80 GB SpeicherNicht geeignet
  • Qwen3.5 122B81 GB PaketNicht geeignet
  • KomfortabelPlatz für die Modelldatei und einen langen Kontext
  • LäuftPasst; das Kontextfenster muss eventuell kurz bleiben
  • EingeschränktZu wenig Speicher; ein Teil des Modells wandert ins System-RAM und läuft langsam
  • Nicht geeignetAuf dieser Karte kein Modell, das auf der GPU läuft

Regel: das 1.5-Fache des Bedarfs an Speicher ist Komfortabel, das 1.15-Fache Läuft, das 0.6-Fache Eingeschränkt; der Bedarf ist die Größe des Standardpakets oder das vom Hersteller genannte Minimum, wo es eines gibt (ein genanntes Minimum gilt bei genau diesem Wert als passend). Paketgrößen aus der Ollama-Bibliothek, Minima aus der Aussage des Herstellers; gelesen am 2026-09-11. Quellen: ollama.com/library/qwen3.5, ollama.com/library/gpt-oss, openai.com/index/introducing-gpt-oss

Alle Karten und Modelle